2 (710544), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Обобщающий урок
по теме «Простейшие»
(аукцион знаний)
Тема: «Многообразие, значение и общая характеристика одноклеточных животных».
Цели: - обобщить и закрепить знания о типе Простейшие, об отдельных его представителях (обыкновенная амеба, эвглена зеленая, вольвокс, инфузория – туфелька, паразитические и морские простейшие);
-
совершенствование умений и навыков логического мышления, анализа изучаемого материала, тренировка образного и абстрактно-логического мышления;
-
воспитание познавательного интереса и любви к изучаемому предмету.
Оборудование: набор таблиц «Простейшие», цветные мелки, сигнальные карточки, музыкальный инструмент, клубки с нитками.
Ход урока.
I Приветствие класса (10 сек.)
Начинается урок
Точно, вовремя и в срок.
Все готовы отвечать и «пятерки» получать?
Сели правильно, красиво,
Чтоб на урок хватило силы.
А теперь, работы ради,
Открывайте-ка тетради!
II Запись темы урока (10 сек.)
Сообщение целей и плана урока.
III План
П – 60 сек. интересной информации.
Р – Игра «Подними карточку».
О – Биологические раскраски.
С – Игра «Закончи фразу».
Т – Музыкальные загадки.
Е – «Клубок знаний».
Й – Разминка «С песней – в предмет».
Ш – Тест.
И – Закрепление.
Е – Д/з §§ 3; 4; 5; 6 (кроссворд).
П – 60 секунд интересной информации.
-
Простейших насчитывается около 70 тыс. видов. Живут они не только в воде, но и в почве. Многие паразитируют в организме человека и животных.
-
Простейшие являются основной пищей китов. За сутки один кит поедает их несколько тонн.
-
Простейшие помнят еще динозавров, поскольку появились задолго до них.
-
Известно ли вам, что в желудке коровы содержится около 3 кг. инфузорий.
-
Из простейших фораменифер образовался известняк, а лучевиков используют для шлифовки металлов.
Р – Игра «Подними карточку».
Каждый ряд – команда. 3 команды: «Эвглены», «Амебы», «Туфельки».
Участники команд должны поднять карточки, когда говорится о животном, название которого носит команда.
Помощник на доске отмечает штрафные баллы.
-
Вода и вредные продукты у этого простейшего собираются из цитоплазмы по приводящим канальцам. – Т.
-
Имеет хлоропласты – Э.
-
Их относят к группе «корненожек» - А.
-
Их тело состоит из множества клеток –
-
Часть названия этого простейшего означает в переводе «настойка» (инфузум) – Т.
-
Это простейшее имеет вакуоли – А, Э, Т.
-
Название этого простейшего переводится как «изменчивая» - А.
-
Имеет отверстие «порошицу» - Т.
-
Имеет светочувствительный глазок – Э.
-
Имеет два ядра – Т.
-
Имеет запас питательных веществ – Э.
-
Размножается делением пополам – А, Э, Т.
-
Достигает размеров 10 – 15 см. –
-
Постоянно меняет форму тела – А.
О – Биологическая раскраска.
На доске – изображение амебы. Ученик должен раскрасить цветными мелками органоиды, слушая стихотворные подсказки, остальные учащиеся выполняют эту работу в тетрадях.
-
Вспомним амебу.
Амеба
Пищеварительная вакуоль,
Зеленой ей побыть изволь.
Станет синее ядро,
В нем хроматин и в нем темно.
Станет желтой вакуоль,
Запомнить это ты изволь.
Лишь цитоплазма с оболочкой
Бесцветны, и на этом – точка!
С – Игра «Закончи фразу». (хором отвечают)
-
Вспомним туфельку.
Она на туфельку похожа,
Обитает в грязных … (лужах)
Передвигается по водичке
Помогают ей … (реснички)
Огромную играет роль
Сократительная … (вакуоль)
И так, как от ладони пальцы,
Отходят от нее … (канальцы)
Припомнить нам уже пора,
Она имеет два … (ядра)
И вдруг, на удивленье нам,
Вмиг разделилась … (пополам)
Т – Музыкальные загадки.
(на мелодию песни «Как упоительны в России вечера»)
Необходимо отгадать о каком животном идет речь.
-
Под микроскопом я увидел их вчера,
Одни животные, расправив ложноножки,
Хватили пищу ими словно мышек кошки
Под микроскопом я увидел их вчера.
(амебы).
-
В пруду родилась клеточка,
В пруду она росла.
И как простая веточка
Зеленою была.
(эвглена зеленая).
-
(На мелодию песни «Ковыляй потихонечку»)
Ранним солнечным утречком
На воде все круги.
Я увидел животное
С отпечаток ноги.
Вся покрыта ресничками
Я таких не видал.
7 «а» рассмотрел ее
И тихонько сказал:
«Инфузория – туфелька,
Нам тебя не забыть,
Ты плыви потихонечку,
Нам уроки учить».
Е – «Клубок знаний».
2 человека у доски. Каждому задаются одинаковые вопросы. Когда один отвечает, другой слушает музыку в наушниках. В руках – по клубку ниток. При правильном ответе, наматывается нитка на клубок.
-
Сколько секунд проходит между сокращениями вакуолей у инфузории – туфельки? (20 – 25 сек.)
-
Каким свойством обусловлено то, что туфельки собираются в каплю воды, где много пищи? (раздражимость).
-
Сколько видов инфузорий насчитывается? (7000).
-
Чем соединены между собой клетки колонии вольвокс? (цитоплазматические мостики).
-
Вырост цитоплазмы на переднем конце тела эвглены называется? (жгутик).
Й – Разминка «С песней – в предмет!» (на мелодию песни: «Ой, лопнул обруч».
Раз, два, три, четыре, есть у туфли оболочка.
Раз, два, три, четыре, есть у туфли вакуоль.
Раз, два, три, четыре, есть у туфли цитоплазма.
Раз, два, три, четыре, есть у туфельки ядро.
Раз, два, три, четыре, есть у туфельки реснички.
Раз, два, три, четыре, все похожи, как сестрички.
Раз, два, три, четыре, есть у туфельки ядро.
Раз, два, три, четыре, даже два, а не одно.
Ш – Тест.
А – амеба.
Т – инфузория – туфелька.
Э – эвглена зеленая.
П – Простейшие.
-
Имеет жгутик.
-
Не имеет постоянной формы тела.
-
Сверху покрыта оболочкой.
-
Имеет постоянную форму тела.
-
Может питаться как растение и как животное.
-
Дышит кислородом.
-
Размножается делением пополам.
-
Имеет отверстие «порошица».
-
Образует ложноножки.
-
Ему свойственен обмен веществ.
-
Имеются вакуоли.
-
Относится к типу «Простейшие».
-
Имеет светочувствительный глазок.
-
Имеет хлоропласты.
-
Покрыта оболочкой.
Ключ: 1 – Э; 2 – А; 3 – П; 4 – Э; 5 – Э; 6 – П; 7 – П; 8 – Т; 9 – А; 10 – П; 11 – П; 12 – П;
13 – Э; 14 – Э; 15 – П.
И – Закрепление.
Продолжите фразы:
-
на сегодняшнем уроке мне больше всего понравилось …
-
на сегодняшнем уроке мне больше всего запомнилось …
-
я никогда не думал, что …
-
теперь я буду знать, что …
-
наиболее трудным на уроке было …
Е – Д/з. §§ 3; 4; 5; 6. составить кроссворд.
Как видно из итогового урока, тест является логическим завершением контроля знаний учащихся. Именно тест дает сведения учителю о том, что усвоено и что не усвоено учениками. И, наконец, многие педагоги считают тест универсальным и в тоже время быстрым способом контроля за качеством знаний. Исходя из этого, я счел необходимым изучить подробнее этот способ проверки знаний.
3.1 ТЕСТИРОВАНИЕ – как метод педагогического контроля.
Для диагностики успешности обучения разрабатываются специальные методы, которые разными авторами называются тестами учебных достижений, тестами ус-пешности, дидактическими тестами и даже тестами учителя (под последними могут также подразумеваться тесты, предназначенные для диагностики профессиональных качеств педагогов). Как утверждает А. Анастази, по численности этот тип тестов занимает первое место.
В литературе встречается следующее определение тестов достижений. Тесты - это достаточно краткие, стандартизированные или не стандартизированные пробы, испытания, позволяющие за сравнительно короткие промежутки времени
оценить преподавателями результативность познавательной деятельности учащихся т.е. оценить степень и качество достижения каждым учащимся целей обучения (целей изучения).
Тесты достижений предназначены для того, чтобы оценить успешность овладения конкретными знаниями и даже отдельными разделами учебных дисциплин, и являются более объективным показателем обученности, чем оценка.
Тесты достижений отличаются от собственно психологических тестов (способно-стей, интеллекта). Их отличие от тестов способностей состоит, во-первых, в том, что с их помощью изучают успешность овладения конкретным ограниченным определенными рамками, учебным материалом, например, разделом биологии или курсом естествознания. На формирование способностей (например, пространственных) влияние обучения также сказывается, но оно не является единственным фактором, определяющим уровень их развития.
Во-вторых, различие между тестами определяются целями их применения. Тесты достижений применяются для оценки успешности овладения конкретными знаниями с целью определения эффективности программ, учебников и методов обучения, осо-бенностей работы отдельных учителей, педагогических коллективов и т.д., т.е. с по-мощью этих тестов диагностируют прошлый опыт, результат усвоения тех или иных дисциплин или их разделов.
Вместе с тем нельзя отрицать, что тесты достижений также могут в определенной степени предсказывать темпы продвижения учащегося в той или иной дисциплине, поскольку имеющийся на момент тестирования высокий или невысокий уровень ов-ладения знаниями не может не отразиться на дальнейшем процессе обучения.
Для того, чтобы правильно ответить на вопросы, входящие в тест достижений, необходимы знания конкретных фактов, дат и др. Старательный ученик, обладающий
хорошей памятью, без труда может найти правильные ответы в заданиях теста достижений.
Наряду с тестами достижений, предназначенными для оценки усвоения знаний по конкретным дисциплинам или их циклам, разрабатываются и более широко ориентированные тесты. Это, например, тесты на оценку отдельных навыков. Еще более широко ориентированными являются тесты для изучения умений, которые могут пригодиться при овладении рядом дисциплин, например, навыки работы с учебником, биологическими таблицами, энциклопедиями и словарями.
Существуют также тесты, направленные на оценку влияния обучения на формирование логического мышления, способности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных и т.д. Эти тесты в наибольшей степени приближаются по своему содержанию к тестам интеллекта и высоко коррелируют с последними. Поскольку тесты достижений предназначены для оценки эффективности обучения по конкретным предметам, то обязательным участником формулирования отдельных заданий должен стать преподаватель.
Отдельные тесты достижений можно объединять в тестовые батареи, что позволяет получать профили показателей успешности обучения по разным дисциплинам. Обычно тестовые батареи предназначаются для разных образовательно-возрастных уровней и не всегда дают результаты, которые можно сопоставлять друг с другом для получения целостной картины успешности обучения от курса к курсу. Однако в последнее время созданы батареи, позволяющие получать и такие данные.
По форме проведения тесты могут быть индивидуальными и групповыми, устными и письменными, бланковыми, предметными, аппаратурными и компьютерными, вербальными и невербальными. При этом каждый тест имеет несколько составных частей: руководство по работе с тестом, тестовую тетрадь с заданиями и, если необходимо, стимульный материал или аппаратуру, лист ответов (для бланковых методик), шаблоны для обработки данных.
В руководстве приводятся данные о целях тестирования, выборке, для которой тест предназначен, результатах проверки на надежность, способах обработки и оценки результатов. Задания теста, сгруппированные в субтесты (группы заданий, объединенные одной инструкцией), помешены в специальной тестовой тетради (тестовые тетради могут быть использованы многократно, поскольку правильные ответы отмечаются на отдельных бланках). Если тестирование проводится с одним испытуемым, то такие тесты носят название индивидуальных, если с несколькими - групповых. Каждый тип тестов имеет свои достоинства и недостатки. Преимуществом групповых тестов является возможность охвата больших групп испытуемых одновременно (до нескольких сот человек), упрощение функций экспериментатора (чтение инструкций, точное соблюдение времени), более единообразные условия проведения, возможность обработки данных на ЭВМ и др.