111810 (710513)

Файл №710513 111810 (Творческое исследовательское задание)111810 (710513)2016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Сахалинский Государственный Университет

Институт Естественных Наук











Творческое исследовательское задание









Меркулов М. Ю.

411

23.04.03


Руководитель:

Выполнил:

Группа:

Дата:

Оценка:

Южно-Сахалинск

2003г.

Цель: в результате наблюдения ряда уроков одного из учителей охарактеризовать методы его работы с учащимися по изучению нового учебного материала.

Цель исследования, актуальность, методы исследования

Целью данного исследования является выделение и характеристика ключевых моментов в проведении уроков по изучению нового материала. Это исследование поможет более эффективно организовать работу с классом на уроке.

Будут рассмотрены уроки алгебры и геометрии Ирины Викторовны Ермоленко. Это профессиональный педагог с 20-летним стажем, работает в 16-й Южно-Сахалинской школе учителем математики.

В этой работе я использовал следующие методы: наблюдение за ходом урока, беседы с преподавателем и работа с педагогической литературой.

Понятие метода обучения

Слово «метод» в переводе с греческого значит путь, способ. Под методами обучения в педагогике разумеются способы работы учителя и учащихся, при помощи которых достигается усвоение школьниками знаний, умений и навыков, развитие их познавательных способностей и формирование мировоззрения.

В школе применяются разнообразные методы обучения. Для изложения знаний учитель прибегает к рассказу, к объяснению или беседе. Эти методы очень часто сочетаются с демонстрацией изучаемых предметов и их изображений.

Для приобретения и закрепления знаний, учитель организует работу учащихся по учебнику. С целью выработки умений и навыков, учитель дает учащимся разнообразные задания, стараясь обеспечить систему упражнений в выполнении соответствующих действий. При этом, он ведет учащихся ко все большей степени самостоятельности, организуя и работы творческого характера.

Ставя перед собой и учащимися определенную учебную цель, учитель использует для достижения этой цели наиболее подходящий метод или сочетание методов. Обычно в математике для ознакомления учащихся с каким-л правилом основным является метод объяснения этого нового правила, который также сопровождается другими методами.

Правильное применение методов обучения не допускает механического и догматического усвоения детьми материала. При любом методе работа учащихся должна быть организована так, чтобы не допускалось усвоение знаний без понимания усваиваемого. Методы обучения также должны служить достижению такого качества усвоения знаний, когда учащиеся не только знают правило, понятие, закон, но и умеют применить их на практике.

При правильной постановке обучения каждый метод максимально используется для развития познавательных способностей учащихся – их восприятия, мышления, памяти, воображения. Каждый метод требует активности учителя и учащихся.

Применяя различные методы и приемы в обучении, необходимо учить им и школьников – учить в самой практике познавательной работы. Самостоятельное пользование методами и приемами умственной работы и практических действий является сильнейшим фактором развития способностей учащихся. Опыт самостоятельной познавательной работы вооружит учащихся умениями приобретать знания путем самообразования.

Объяснение и рассказ учителя

Учитель объясняет, как производить то или иное арифметическое действие, в чем суть теоремы и т. п. Он объясняет, каковы свойства того или иного геометрического объекта, как надо выполнять ту или иную работу.

Рассказ - это словесный метод обучения, который:

1) предполагает устное повествовательное, целеустремленное изложение учебного материала;

2) применяется при изложении учебного материала, носящего ознакомительный характер;

3) не прерывается вопросами к учащимся;

4) позволяет при минимальных затратах времени сообщить максимум знаний;

5) предполагает использование таких методических приемов, как изложение информации, активизация внимания, ускорение запоминания, а также логических приемов сравнения, сопоставления, выделения главного, резюмирования;

6) характеризуется недостаточной долей самостоятельного познания учащихся, ограниченностью элементов поисковой деятельности;

7) затрудняет обратную связь: учитель не получает достаточной информации о качестве усвоения знаний, не может учесть индивидуальных особенностей всех учащихся.

Существует несколько видов рассказа: рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение. Условиями эффективного применения рассказа являются тщательное продумывание плана, выбор наиболее рациональной последовательности раскрытия темы, удачный подбор примеров и иллюстраций, поддержание должного эмоционального тона изложения.

Самостоятельная работа ученика над усвоением материала

В математике часто приходится заучивать определения, формулировки теорем и т. п. Психология указывает следующие этапы осмысленного заучивания:

  1. Стадия «приспособления и ориентировки», когда ученик знакомится с текстом первоначально, схватывает его общий смысл; для этого может потребоваться 1-2 чтения

  2. Чтение текста с тем, чтобы постараться его «вобрать в себя», запомнить

  3. Попытка воспроизводить заученное, закрывая книгу

  4. Повторение тех мест, в прочном знании которых ученик еще сомневается, воспроизведение которых его затрудняет.

Устранив эти сомнения и затруднения, ученик полностью овладевает материалом и воспроизводит его свободно.

Наглядные методы обучения

Метод иллюстраций предполагает показ учащимся различных иллюстративных пособий: плакатов, таблиц, схем, рисунков из учебника, зарисовок и записей на доске, моделей геометрических фигур, натуральных предметов и т. д.

Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, опытов, показом кинофильмов, диафильмов, слайдов, кодопозитивов, использованием учебного телевидения, магнитофонных записей и т. д.

Упражнения

В школьной программе большое место занимают навыки и умения. Для выработки их применяется особый метод – упражнения. Суть упражнений в учебной работе заключается в намеренном многократном повторении определенных действий, чаще всего выражающихся в практическом применении определенного понятия, правила.

Урок изучения нового материала

Урок по изучению нового материала – это, пожалуй, самая важная часть процесса обучения. От успешного проведения этого этапа зависит эффективность всех последующих стадий. Чем лучше ученики усвоят новые понятия и методы, тем легче им будет применять их на практике.

План урока приобретения новых знаний:

1. Актуализация опорных знаний

2. Постановка новой темы

3. Ознакомление учащихся с фактическим материалом, относящимся к теме

а) путем наблюдения самих изучаемых объектов, явлений, процессов или их изображений (в зависимости от характера изучаемого материала)

б) путем изложения знаний учителем и чтения детьми соответствующего материала учебника

4. Разбор конкретных данных: ответы на вопросы, сравнение, выделение главного. Это делается главным образом в процессе беседы.

5. Фиксация основных данных урока в кратких записях и в графическом изображении – на классной доске и в тетрадях, если учитель найдет это необходимым.

6. Повторение учащимися (по вызову учителя) усваиваемых конкретных данных, определений, формулировок правил, оценок и т. д., а также доказательств; проверка понимания учащимися нового материала; приложение выводов к объяснению новых фактов (не упоминавшихся ранее).

7. Задание на дом

Ход урока

В начале урока, если необходимо время на подготовку доски, ученикам дается задание повторить материал предыдущего урока и некоторые аспекты, которые будут использоваться в актуализации опорных знаний. Время урока практически никогда не тратится зря.

На доску Ирина Викторовна наносит чертежи к устным и письменным задачам (уроки геометрии), уравнения (уроки алгебры). Тема, домашнее задание и примеры для решения в классе также заранее пишутся на доске.

Актуализация опорных знаний обычно проходит в виде опроса, вопросы задаются в основном слабым ученикам для того, чтобы и они включились в работу. Часто при этом используется чертеж фигуры или уравнения на доске. Если ученик оказывается не в состоянии ответить, учительница задает наводящие вопросы либо обращается к другим.

Вопросы актуализации специально подобраны для облегчения рассмотрения новой теоремы / вывода формул / решения задач.

Иногда на этом этапе урока раздаются карточки с задачами, решение которых занимает минут десять.

Новая тема: ученики записывают новые определения, теорему / формулу. Учительница громко и медленно диктует текст по фрагментам, повторяя каждый фрагмент.

Доказательство теоремы ведется вместе с классом: периодически Ирина Викторовна задает вопросы ученикам. Им предоставляется возможность самим продолжить доказательство, сделать выводы из уже известных фактов. Доказательство теоремы представляется как последовательная цепь легко доказуемых утверждений – используются анализ и синтез.

В выводе формул класс также принимает участие – отвечает на вопросы, вносит предложения. При изучении правил, свойств и действий над числами и выражениями, ученики только слушают и запоминают.

Используется метод наглядности – для урока подготавливаются плакаты, карточки. Новый материал рассматривается на разного вида примерах.

Выводы

Уроки показывают высокий профессиональный уровень преподавателя и богатый опыт. В частности, можно отметить отличный контроль над классом, знание тонкостей психологии школьников.

Литература:

  1. Педагогика. Учебное пособие для школьных педагогических училищ аод редакцией Б. П. Есипова

  2. Методика преподавания математики в средней школе. Общая методика. Р. С. Черкасов, А. А. Столяр

  3. Хрестоматия по методике преподавания математики. Сазанова Т. А., Дубов А. Г.

Содержание

Цель исследования, актуальность, методы исследования

Теоретическое обоснование проблемы в педагогической литературе

Понятие метода обучения

Объяснение и рассказ учителя

Самостоятельная работа ученика над усвоением материала

Наглядные методы обучения

Упражнения

Урок изучения нового материала

Этапы исследования

Ход урока

Выводы

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
42,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее