GALIA 2 (710185), страница 5

Файл №710185 GALIA 2 (Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе) 5 страницаGALIA 2 (710185) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Нарисовать иллюстрации к стихотворению, потренироваться в его выразительном чтении, выучить текст наизусть.

5 – 6 уроки

Тема: Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка».

Цели: 1. Способствовать правильному эстетическому восприятию стихотворения.

2. Развивать умения чувствовать настроение героя произведения, улавливать отношение автора к нему и к описываемым событиям.

3. «Рисовать» картины природы, подбирать к ним музыкальные характеристики, словесное описание.

Ход урока

Подготовительная работа

    • Отгадайте, что такое: «Белый, пушистый на землю ложится». В какое время бывает снег? Всегда ли он идет одинаково? А какой снег вам больше всего нравится: тихий, спокойный, хлопьями, мокрый, колючий, с ветром, метелью? Какие чувства вызывает у вас идущий снег? Представьте себе, что вы летите с неба на землю, кружась, взлетаете вверх и плавно опускаетесь. Расскажите, что вы видите и что чувствуете. (Дети делятся впечатлениями).

Первичный синтез

    • А теперь послушайте, как К. Бальмонт описывает путь снежинки с неба на землю. (Учитель читает стихотворение наизусть).

    • Вы уже знаете, что в лирическом стихотворении автор обязательно передает определенное настроение. С каким настроением написано стихотворение К. Бальмонта «Снежинка»?

Анализ

    • С чем поэт сравнивает снежинку? Прочитайте. Звезда кристальная, как смелая девочка, качающаяся на качелях «под ветром веющим». Скажите, так ли увидел ее художник, создавший иллюстрацию, помещенную в учебнике?

    • Куда стремится снежинка? Почему автор называет ее смелой? (Снежинка не боится «дороги бурной»).

    • Какие строчки или строфы вам особенно понравились? Почему К. Бальмонт восхищался снежинкой? Какие слова в стихотворении на это указывают? («Снежинка – какая чистая, какая смелая...»)

    • Что автор хочет подчеркнуть эпитетами светло-пушистая? (Подчеркивает мягкость, воздушность, легкость снежинки).

    • Ребята, понимаете ли вы выражения «высь лазурная», «взметается»? (Выясняют значение выражений).

    • Какие слова одушевляют снежинку, изображают ее как разумное существо? Какое слово автор использует вместо слова «снежинка»? Что автор хочет этим подчеркнуть?

    • Снежинка «дрожит, взметается», т.е. ее движения становятся более резкими, неровными, ее направление изменяется то вверх, то вниз. И все же ветер утешает снежинку, и в то же время «кружит ее бешено». К. Бальмонт создал образ снежинки, используя олицетворение (слово записывается на доске). Он восхищается, любуется ею, восклицательное предложение начинает и заканчивает стихотворение. Такой прием очень интересен. Автор повторяет один и тот же замкнутый круг. Это навевает мысль о музыке. Вслушайтесь в звучание стихотворения и попытайтесь напеть мелодию, подходящую по звучанию к этому стихотворению? (Учитель выразительно читает стихотворение: ученики напевают мелодию).

    • Так какая музыка подошла бы к танцу снежинки: танец, марш, вальс, песня? (Дети определяют, что наиболее подходит вальс).

    • Послушайте вальс В. Хачатуряна «Маскарад». Какие чувства у вас вызвала прослушанная музыка? Какую картину вы представили? Подходит ли музыка к движению снежинки? Давайте попробуем полетать так, как снежинка. (Летит, проносится, дрожит, взметается, качается, кружится. Дети танцуют под музыку).

Творческие работы

    • А сейчас каждый нарисуйте свою снежинку, такую, какую вы ее сегодня увидели (графическое рисование). А теперь опишите ее (письменное рисование).

Вторичный синтез

    • Ребята, как будете читать это стихотворение? Что должны передать в чтении? Какие чувства? (Дети работают над выразительностью чтения с помощью учителя).

Домашнее задание

Выразительно читать стихотворение и вырезать снежинку.

7 – 8 уроки

Тема: Стихотворение А. Пушкина «Зимнее утро».

Цели: 1. Помочь ученикам создать в воображении описанную поэтом красоту картины.

2. Учить сравнивать стихотворные произведения, написанные на одну и ту же тему разными поэтами.

3. Развивать умения сопоставлять особенности художествен-ных образов, созданных разными видами искусства (эмоционально-эстетическая оценка изображения героев, их настроения в разных видах искусства.

Ход урока

Подготовительная работа

    • Ребята, ходили ли вы на каникулах в лес? Какую картину вы увидели? Вспомнилось ли вам хоть одно нами прочитанное ранее стихотворение? (Делятся впечатлениями).

Первичный синтез

    • Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение о зиме. Это стихотворение написал уже знакомый вам писатель А. С. Пушкин. Послушайте и скажите, сколько картин природы описывает А. С. Пушкин? (Читает заранее подготовленный ученик).

Анализ

    • Понравилось ли вам стихотворение? Сколько картин вы увидели? Какие? Прочитайте. (Читают и разбирают утренний пейзаж, выясняют непонятные слова и выражения. Описывают своими словами представившуюся картину утра).

    • Ребята, а вам доводилось видеть такую красоту? (Дети делятся впечатлениями).

    • Какая вторая картина возникает перед нами в этом стихотворении? (Вечерний пейзаж. Ученики, читая по строчке, выясняют непонятные слова и выражения, описывают то, что представили, прочитав эти строчки).

    • Каким настроением окрашено все стихотворение? (Восхищение, восторг сегодняшней погоде, хотя вчера была вьюга.)

    • Поэт восхищается только ли красотой зимнего утра? (Нет. Он описывает две картины. Одна у него вызывает восхищение, а другая –грусть, печаль. Однако опять настроение поэта меняется: сегодня у него радостное настроение, он восхищается красотой утра, а печаль была вчера. Поэт советует не жить вчерашним днем, а посмотреть, какой прекрасный день сегодня: «А нынче погляди в окно...»).

    • Проследите, читая строфу за строфой, как меняется настроение и чувства поэта.

    • Какой изображена зима в этом стихотворении? (И суровая, и добрая...)

    • Вспомните и сравните другие стихотворения о зиме, которые вы читали. Есть ли в них какое-то сходство в изображении зимы? Если есть, то какое? (Описание вечера, где зима суровая, холодная похожа на зиму, описанную С. Есениным в стихотворении «Поет зима аукает»).

    • Рассмотрите репродукцию картины С. Жуковского «Иней». Что здесь изображено? Какое небо? Снег? Какие краски доминируют в этой картине? Какой момент дня зафиксировал художник? Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он писал эту картину? Какие чувства у вас вызывает эта картина?

    • А сейчас рассмотрите еще одну репродукцию картины А. Саврасова «Зимний пейзаж» Что вы видите? Какое изображено небо? А какой снег? Какие чувства у вас вызывает эта картина? (Дети высказывают свое мнение).

    • Вы рассмотрели две репродукции картин. Каждый художник изобразил зиму по-своему, со своим настроением. Какая картина по настроению схожа со стихотворением А. С. Пушкина? Докажите. (Да. Одна картина соотносится с описанием поэта утреннего пейзажа, а вторая – с вечерним).

    • Ребята, в чем разница картины и стихотворения? (Картина запечатляет один фрагмент и передает определенные настроения и чувства, а в стихотворении имеется движение, развитие чувств и настроений, настроение может меняться...)

    • Если вам надо было бы назвать эти картины, используя слова из стихотворения А. С. Пушкина, т.е. подобрать одну строчку, которая наиболее подходит к каждой картине, то какие это были бы слова? («Мороз и солнце, день чудесный»; «На мутном небе мгла носилась».)

Вторичный синтез

    • Итак, ребята, как надо читать это стихотворение? Что надо передать голосом при чтении первого столбика? (Восхищение, восторг).

    • А второго столбика? (Должны передать мрачное настроение, печаль).

    • Следует помнить, что на словах: «А нынче... погляди в окно...» настроение резко меняется. Автор восхищается красотой утра, буря была вчера, а сегодня великолепная погода.

    • Читая третий столбик нужно передать голосом легкую задумчивость. Четвертый столбик начинается с вопроса. Автор как бы медлит, а после придается бегу коня и радуется прекрасной погоде, сказочному пейзажу.

Домашнее задание

Поработать над выразительностью чтения. Нарисовать наиболее понравившуюся картину, описанную А. С. Пушкиным.

9 – 10 уроки

Тема: Стихотворение И. Сурикова «Зима».

Цели: 1. Обучать приемам устного словесного описания природы, приемам рассуждения и повествования.

2. Развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову, умение находить в тексте эпитеты, сравнения, умение подбирать свои варианты сравнений, сопоставлять их с авторским отбором средств художественной выразительности.

Ход урока

Подготовительная работа

    • Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением, которое посвящено зиме, и называется оно «Зима». Стихотворение написал И. З. Суриков. Послушайте и скажите, какой период зимы описывает поэт? (Чтение стихотворения учителем).

Анализ

    • Понравилось ли стихотворение? Какой период зимы поэт описывает? Если не смотреть на последние две строчки стихотворения, можно ли утверждать, что приходит зима? Докажите. Какие слова об этом говорят? Прочитайте. Как вы думаете, нравится ли поэту зима? Докажите.

    • К каким сравнениям прибегает И. Суриков для того, чтобы образно передать картину зимнего пейзажа? Почему поэты часто при описании зимнего пейзажа лес называют спящим: «И заснул под нею крепко, непробудно...»? А что за «чудная шапка»?

    • Посмотрите на эту репродукцию картины художника К. Р. Юона «Зимний пейзаж». Какие первые ассоциации (слова) у вас возникли? («Темный лес что шапкой...»)

    • Что изображено на картине? Описывая картину, используйте сравнения, сравнительные обороты. (Заснеженный ельник; спящие ели, укутанные в белое пушистое одеяло; ели с накинутой шалью...)

    • Какие чувства вызывает у вас картина?

    • А теперь послушайте вальс А. Свиридова из музыкальной иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель».

    • Какую картину вы представили, слушая это произведение? (Дети рассказывают то, что они представили).

    • Послушайте еще раз это произведение. Слушая, подумайте, в чем сходства или различия представившейся вам картины и поэзии И. Сурикова. (В стихотворении настроение спокойное, тихое, снег падает тихо, а у А. Свиридова настроение бурное; снег падает, потом дует ветер, приподнимая с земли только что опустившиеся снежинки...)

Вторичный синтез

    • Ребята, объясните, как будете читать это стихотворение: быстро, медленно, весело, грустно и т.д.? (Медленно, спокойно, тихо, не нарушая тишину застывшего леса, и в то же время любуясь волшебством, так как за ночь все побелело, и, наконец, пришла зима. Значит, должны передать и радость. Дети читают по одному, стараясь передать красоту зимнего пейзажа).

    • Представьте себе, что вам нужно нарисовать картинку к этому тексту. Подумайте, какие краски вы используете, чтобы нарисовать небо, землю и т.д. (Словесное рисование).

Домашнее задание

Выразительно читать стихотворение и придумать несколько предложений со сравнительными оборотами на тему «Зима». В этом помогут слова: будто, словно, как, как будто и т.д.

11 – 12 уроки

Тема: Стихотворение И. Бунина «Первый снег».

Цели: 1. Учить детей ценить образность слова, его выразительность.

Воспитывать интерес и уважение к поэту как художнику, волшебнику слова.

2. Развивать умения воспринимать на слух произведения, эмоционально откликаться на них, прививать интерес и потребность в осмыслении авторской позиции, особенностей его видения мира и нравственно-эстетической оценки описываемого.

Ход урока

Подготовительная работа

    • Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение о зиме, т.е. о начале зимы, когда наступают первые морозы и выпадает первый снег. Знаете ли вы, почему я выбрала это стихотворение? (Дети пытаются отгадать).

    • Правильно, потому что в этом году у нас зима очень странная. Она начиналась несколько раз после оттепели.

Первичный синтез

    • Послушайте стихотворение И. Бунина «Первый снег» и скажите, рад ли лирический герой приходу зимы. (Выразительное чтение учителя).

    • Вам понравилось стихотворение? Чем оно вам понравилось? Какой период дня И. Бунин описывает? (Закат солнца, мороз, ночью шел снег, а наутро, когда проснулись, все уже было белым бело).

Анализ

    • Каким вы себе представляете небо перед закатом солнца? Как поэт описывает закат солнца? Найдите в тексте и прочитайте. Как вы понимаете выражение: «Зимним холодом пахнуло»? Холод разве «пахнет»? (Здесь «пахнуло» имеется в виду наступили холода, хотя можно сказать, что холод пахнет свежестью. После долгой осени наступают первые морозы, воздух становится чистым, свежим, легче дышится. Тогда говорим, что пахнет свежестью, прозрачностью).

    • Как вы думаете, лирический герой рад приходу зимы? Докажите, почему вы так решили? (Рад, он простился с последними птицами. Он не горюет, что настала зима, так как после осени приходит зима, после зимы весна и т.д. Все идет своим чередом, и каждый сезон приносит свои радости и т.д. Зима здесь как новый этап жизни).

    • А сейчас послушайте, как литовский композитор Балис Дваренас изображает с помощью музыки первый снег. Произведение так и называется «Зимние эскизы. Первый снег». Слушайте внимательно, а после скажите, какие чувства вызывает это произведение?

    • Понравилось ли вам произведение? Какие чувства у вас вызвала эта музыка? (Нежность, ласка, легкая грусть).

    • Как начинается это произведение? Какие картины зимы вы представили, слушая эту музыку? (Нерешительно начинает падать снег; вдруг взмах палочки, и все белое; лес заснул под пушистым одеялом).

    • Как вы думаете, композитору нравится первый снег? Почему вы так решили? Как вам кажется, похожи ли чувства композитора, вызванные первым снегом, на чувства поэта? Докажите.

    • А сейчас я вам покажу репродукцию картины нам уже знакомого художника К. Юона. Вам нравится эта картина? Чем? Какие цвета использует художник, чтобы передать зимний пейзаж? Художник назвал эту картину «Конец зимы». Что он этим хотел сказать? (Люди прощаются с зимой как с волшебницей).

    • А как вы назвали бы эту картину? Есть ли в этой картине какие-то сходства или различия с картиной зимы в стихотворении И. Бунина? Какие?

Вторичный синтез

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
353 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7033
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее