DIPL (709904), страница 12

Файл №709904 DIPL (Делопроизводство в учебно-научном подразделении ВУЗа) 12 страницаDIPL (709904) страница 122016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Более развернутая схема создания и движения документа (приказа) показана на рис. 3.2.3

Деканат

Рис. 3.2.3 Схема создания и движения документа (приказа)

Если документ оформляется на фирменном бланке (бланк берется в канцелярии под отчет), то в книге регистрации проставляется куда, по какому вопросу направляется письмо, а также делается его ксерокопия.

В течение учебного года ежемесячно собирается Совет факультета на котором решаются и обсуждаются различные вопросы в результате появляются протоколы, решения и т.д. Все эти документы хранятся в специально предназначенной для этого папке. Ученый секретарь после заседания Ученого совета готовит протоколы. При необходимости использования информации, о принятом решении, в каком-либо документе делается выписка из протокола по интересующему вопросу (кого слушали, кто выступил, что решили).

Также Ученый секретарь после заседания Ученого совета готовит план работы на год, который утверждается на заседании Ученого совета.

Огромное количество различных служебных документов возникающих в процессе деятельности факультета требует правильного распределения. Исполненные документы подшиваются в дела, при необходимости их нахождения, существует классификатор, которым является номенклатура дел.

В номенклатуре дел факультета, находящейся в деканате указано 26 наименований. Нумерация в номенклатуре дел состоит из индекса структурного подразделения - 472 и номера дела, например 472/1 - Копии приказов и распоряжений ректора и проректоров общие. Пример номенклатуры дел деканата показан в приложении № 4.

На кафедрах имеются свои номенклатуры дел, под своим собственным номером. Номер присваивается канцелярией через приказ.

Методическая литература, конспекты лекций и т.п., издающееся кафедрами, регистрируются в научных библиотеках, лабораториях и т.д.



3.4. Использование ЭВМ и компьютерной сети университета в делопроизводстве.

В университете существует сеть к которой подключены практически все подразделения ТРТУ.

Локальная вычислительная сеть в Таганрогском Государственном радиотехническом университете ( ЛВС ТРТУ) была организована в 1991 году на базе технологии ARCNet. В то время ARCNet - была одной из передовых технологий, позволяющей объединять в сеть с пропускной способностью 2,5 Мбит/сек до 255 компьютеров, удаленных на расстояние до 6 км.

АrcNet разработанный фирмой Datapoint в начале 70-х гг. стандарт ARCnet (IEEE 802.4) в настоящее время уже устарел и практически не используется. Станции сети ARCnet (персональные компьютеры), каждая из которых имеет уникальный физический адрес (номер от 0 до 255) соединяются между собой одним из двух способов - в виде шины или распределенной звезды. Логически же эта сеть, независимо от ее физической конфигурации, является кольцом.

Файл-сервер сети циклически опрашивает станции ( в порядке возрастания их номеров) на предмет их готовности к передаче данных. Данный опрос станций имеет вид перемещаемого по кольцу пакета ( 0,5 Кбайта) , который называется жетоном (token) разрешения на передачу. Жетон может быть пустым или содержать данные, передаваемые на опрашиваемую операцию. Получив жетон, станция может передать собственный пакет. Детоменированная процедура доступа данного протокола обеспечивает сети устойчивую работу при возникновении перегрузок. Однако скорость передачи в сети ARCnet не превышает 2,5 Мбит/с и не может считаться в современных условиях приемлемой.

Первая очередь ЛВС ТРТУ была пущена 21 ноября 1991 г. и включала в себя 1 сервер Novell NetWare и 4 рабочие станции (две в отделе автоматической обработки информации при ИВЦ, один в деканате РТФ, один на кафедре РПрУ). В 1992 г. к ЛВС ТРТУ подключились кафедра ВМК и деканаты ФАВТ и ФЭП. Была проложена магистраль в корпус “Д”.

В 1993 г. сеть охватывали персональные компьютеры учебного управления, отдела кадров, НТБ, деканатов РТФ, ФЭП, ФАВТ и связывает корпуса “А”, “Г” и “Д”. Появлялись и подключаются к университетской сети кафедральные ЛВС, основанные на новой технологии тонкий Ethernet. Университетская вычислительная сеть приобрела черты корпоративной сети.

В конце 1995 г. к университетской ЛВС подключился корпус “Е”, а в начале 1998 г. к университетской ЛВС подключается корпус “И”.

В январе 1996 г. ТРТУ подключился к Internet. Был организован университетский www-сервер. Начался новый этап развития университетской вычислительной сети. Многие подразделения изъявили желание подключиться к университетской сети и через нее получить выход в Internet. Однако сдерживающим фактором на пути к этому стало отсутствие технической и программной поддержки для оборудования ARCNet.

В конце 1997 г. был разработан проект модернизации университетской сети в корпусах “Г” и “Д”. Он предусматривал отказ от использования в этих корпусах устаревшего оборудования ARCNet и полную его замену на оборудование Ethernet на витой паре.

Наибольшее распространение получил более дешевый вариант стандарта Ethernet (IEEE 802.3), разработанный фирмой XEROX. Логически эта сеть представляет собой шину, с помощью которой каждый узел связан со всеми другими. Физически же данная сеть может представлять собой и звезду или несколько звезд, соединенных общей магистралью. Для соединения станций в настоящее время в основном используется неэкранированная витая пара, которая практически вытеснила в ЛВС популярный ранее коаксиальный кабель.

Самой яркой особенностью сети Efhernet является используемый в ней недетерминированный метод множественного доступа с контролем несущей и устранением коллизий (CSMA/CD). Сеть здесь всегда готова принять сообщение от любого узла. Однако перед отправкой информационного пакета станция сначала определяет, что никто другой не использует сеть. Если две или более станций одновременно начинают передачу, возникает коллизия. Передающие информацию станции обнаруживают ее и прекращают передачу. Повторная попытка станции передать данные возобновляется через случайный интервал времени. Постоянно прослушивая сеть , каждая из станций обнаруживает и принимает посылаемые ей пакеты. в качестве аналогии данной схемы часто упоминается способ попарного общения группы воспитанных людей, находящихся я в темной комнате.

Теоретически скорость передачи данных в сети Ethernet составляет Мбит/с. Однако коэффициент практического использования пропускной способности кабельной системы в этой сети составляет всего 35%. Недетеминированный метод доступа уменьшает задержки при небольшом сетевом трафике, но при перезагрузке сети коллизии и задержки существенно возрастают.

Согласно проекту, к концу третьего квартала 1998 г. была проведена высокоскоростная магистраль Fast Ethernet, соединяющая корпус “Д” и корпус “Г”.

Осуществлена первая очередь модернизации сети в корпусе “Г”, согласно разработанному проекту проложена на РТФ линия - витая пара и по технологии Ethernet подключены ПЭВМ.

В настоящее время разрабатывается проект соединения корпусов “А”, “Г” “Е” и “И” по волоконно-оптической линии. Она предусматривает проведение высокоскоростной магистрали Fast Ethernet стандарта 100BASE-FX, и даст возможность уйти от проблем связанных с применением ARCNet технологии.

На факультете сеть используется в основном в учебных целях. В вычислительном центре разработана система - DEKANAT, находящаяся на сервере IDEAL-486. В ней находятся данные по студентам:

- личная карточка;

- стипендия;

- контрактники;

- студенты находящиеся в академическом отпуске, отчисленные.

С помощью этой системы можно распечатать списки студентов ( контингент), заполнять рейтинг-листы, экзаменационные ведомости, а также корректировать данные - добавлять списки студентов, восстанавливать отчисленных, менять фамилии и т.д. Возможен поиск студентов по какому-то условию и т.д.

В последнее время университетская сеть используется также для получения информации из бухгалтерии - о начислении заработной платы сотрудникам и об оплате контрактников.

IDEAL 486 - Университетский файловый сервер. На сервере зарегистрированы представители практически всех подразделений ВУЗа. Он одержит информацию внутривузовского характера:

- информацию бухгалтерии (расчетные листы подразделений, средства на счетах подразделений);

- рабочую информацию по подготовке энциклопедии ТРТУ;

- информацию Таганрогского отделения IEEE;

- информацию других подразделений и пользователей.

Кроме этого выполняет функции главной машины для дисплейного класса в аудитории Г-141а.

Cейчас на сервере Apollon разрабатывается новая программа, сходная с программой DEKANAT.

Apollon - сервер баз данных АИСУ ТРТУ. В настоящее время поддерживает системы:

- “Контингент студентов”;

- “Архив выпускников”.

В настоящее время затраты на обеспечение документного обеспечения составляют:

Бумаги на приказы уходит на сумму:

по личному составу 312 штук, приказов по студентам 714 штук, а общих приказов 381 штука. Если считать, что в среднем каждый приказ занимает 2 страницы, то:

лс- 312 * 2 = 624

ст- 714 * 2 = 1 428

общ.- 381 * 2 = 762

В сумме на приказы в год уходит 2 814 листов (на оригиналы).

Каждый приказ попадая в канцелярию распечатывается в нужном количестве для того, чтобы их разносить по подразделениям, в связи с этим количество листов увеличится. Каждый тип приказов разносится в разное количество подразделений, поэтому делаются копии:

по личному составу - 21 копия (постоянно);

по студентам - от 3 до 11 копий;

общие приказы - от 3 до 11 копий.

Если подсчитать среднее, то получится, что копии делаются:

21 * 624 = 13 104

от 3 до 11 7 * 1 428 = 9 996

от 3 до 11 7 * 762 = 5 334

В сумме получится 13 104 + 9 996 + 5 334 = 28 434 листа. В пачке бумаги 500 листов, значит 28 434 листа ¸ на 500 получится примерно 57 пачек бумаги. Сейчас пачка бумаги стоит около 80 рублей, стоимость бумаги на приказы, за год составит 80 * 57 = 4 560. Если считать затраты на изготовление оригинала, то получится, что 2 814 листов ¸ 500 листов в пачке, получится примерно 6 упаковок бумаги, а 6 * 80 рублей получится 480 рублей (это затраты деканата и отдела кадров).

Теперь можно составить таблицу:

Таблица 3.2.4

Затраты на приказы

Затраты

(деканат, ОК,

Ст-ть ед.,

Необход. кол-во в год, шт

Ст-ть изгот. оригинала,

Ст-ть изгот. копий и

канцелярия)

руб.

ориг.

копии

в год

ориг., в год

Бумага

80

6

57

480

4 560

Порошок на принтер

135

2

2

270

270

Картридж матричный

40

1

1

40

40

Порошок на ксерокс

150

3

3

450

450

ИТОГО

1 240

5 320

В таблице указаны затраты обращения приказов в течение года. А кроме этого на факультете служебные записки, отчеты, фирменные бланки, указания, постановления. Выходят различные документы - положение о магистратуре, положение о бакалавриате, положение о стипендиях, о рейтинг-контроле, устав универстьеьа. И на все эти документы требуется бумага и объем документооборота увеличивается.

Если станет возможным передача документов по сети, то можно будет передавать между подразделениями такие виды документов как: приказы, служебные записки, различные отчеты.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
403,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6825
Авторов
на СтудИзбе
275
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее