21445-1 (709748)

Файл №709748 21445-1 (Исследование половых различий при работе с Интернетом на примере российских пользователей)21445-1 (709748)2016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Исследование половых различий при работе с Интернетом на примере российских пользователей

Анализ проблемы половых различий при взаимодействии с информационными технологиями

Исследование половых различий в применении информационных технологий привлекает значительное внимание зарубежных исследователей. Например, получены многочисленные данные о влиянии пола пользователя на характер его взаимодействия с компьютером. Показано, что половые различия в поведении и психической деятельности человека фиксированы в самом построении человеко-компьютерного диалога (Whitley,1997). Применяемые для учебной и игровой деятельности компьютерные программы адресованы скорее мальчикам, чем девочкам. Наиболее компьютеризированы те учебные курсы, которые привлекают именно мальчиков.

Большинство проведенных в США исследований навыков работы с компьютером выполнены в основном на мужском контингенте испытуемых. Наконец, средства массовой информации также описывают работу с компьютером как сферу мужской деятельности (Ware and Stuck, 1985).

Эта ситуация привела к возникновению гипотезы о том, что представительницы женского пола имеют менее позитивные установки по отношению к компьютерам, чем мужчины (Canada and Brusca, 1993). Однако экспериментальные данные по этому вопросу противоречивы. Как показано Кау (1992), источником неоднозначности в полученных данных была некорректная формулировка экспериментальной задачи, выражающаяся в разнородности исследуемых переменых. Среди изучаемых переменных были: тревожность и страх по отношению к компьютеру; уверенность в себе при работе с компьютером; профессиональное применение компьютера; позитивные и негативные установки по отношению к компьютеру и их влияние на социальное и профессиональное поведение. Влияние полового фактора на каждую из изучаемых переменных оказалось неоднозначным.

В обзорной работе (Morgan et al.,1992) обобщаются исследования, связанные с половыми различиями в области применения информационных технологий. К примеру, отмечается, что видеоигры в большей степени привлекают мальчиков; хотя девочки достаточно успешно играют в эти игры, они проявляют невысокую готовность участвовать в такого рода деятельности. Вероятной причиной часто признается имплицитно содержащиеся в играх агрессивность и насилие, которые значительно сильнее привлекают представителей мужского пола, чем женского. Дети всех возрастов полагают, что видеоигры и компьютерные игры в большей степени интересуют мальчиков, нежели девочек.

В той же работе отмечается, что при обучении (как в школах, так и в высших учебных заведениях) представители сильного пола проявляют большую готовность применять компьютеры, а преподаватели уделяют им больше внимания и позволяют больше работать с компьютерами, чем представительницам женского пола. В итоге мальчики и юноши переоценивают свою компетентность в применении информационных технологий, когда сравнивают себя с девушками, объективно не уступающими им в компетентности. Вообще говоря, компетентность нередко оказывается более существенным фактором, лежащим в основе аттитюдов к информационным технологиям, чем пол. Тем не менее даже на высоких уровнях компетентности отмечаются некоторые половые различия. Так, по мере роста компетентности мужчины проявляют склонность ко все более сильной персонификации и анимизации компьютеров, в то время как женщины склонны к увеличению доли механоподобных, неодушевленных характеристик компьютеров.

Считается, что у женщин и девочек чаще проявляются тревожность и страх в отношении информационных технологий, чем у мужчин и мальчиков (Доронина, 1993). В то же время встречаются исследования, в которых данный эффект не имеет места. В целом признается (Morgan et. al,1992), что усвоение социальных ролей и стереотипов ведет к тому, что женщины проявляют относительно меньший (по сравнению с мужчинами) интерес к технике и к математике, с которыми чаще всего ассоциируются информационные технологии. При этом индивидуальные склонности в ряде случаев перекрывают факторы, связанные с асимметричным обучением, половыми стереотипами и др. Несмотря на то, что в применении информационных технологий очевидными образом доминируют мужчины, универсальных приемлемых объяснений этому факту так и не найдено.

Попытки выдвинуть в качестве объяснения различия в когнитивной организации и способностях между полами отвергаются феминистскими организациями как "сексистские". Одним из последствий "революции в телекоммуникациях" стал так называемый "киберфеминизм"(Plant, 1996). Породив "киберпространство", Интернет дал импульс возникновению анархического, никем не управляемого мира, главным смыслом которого становятся виртуальные взаимодействия. Для "киберфеминисток" возникновение этого виртуального мира стало означать новый этап борьбы с мужским доминированием в реальном, патриархальном мире, мире "эдипова комплекса". Неизвестно, найдут ли новую идентичность в "киберпространстве" женщины - существенным для автора представляется уже то, что маскулинная идентичность теряется или размывается в виртуальном мире.

Таким образом, анализ эмпирических и экспериментальных данных показал, что большинство исследователей согласны с фактом наличия половых различий во взаимодействии человека и компьютера. Характер и генез этих различий тем не менее остается не вполне ясным.

Очевидна, однако, тесная связь степени выраженности половых различий с социальными и национально-культурными особенностями общества. Этот факт отмечается в работе Durndell et al (1997). В этом исследовании производилось сравнение отношения к компьютеру британских и румынских студентов мужского и женского пола. Результаты показали, что социально-культурные различия выражены гораздо более сильно, чем половые. Сравнение румынских и британских женщин-пользователей показало, что румынские женщины проявляют значительно больший энтузиазм в отношении компьютеров. По мнению авторов, для населения бывших социалистических стран типична ситуация активного отношения женщин к новым технологиям, проявляющаяся в повышенном интересе к компьютерам.

Влияние социальных, экономических и культурных условий на проявление половых различий в деятельности человека представляется существенным. Исследование подобных взаимосвязей имеет особый интерес в России, где вместе с коренными и стремительными экономическими изменениями идет перестройка нравственных и социальных ценностей миллионов людей.

Это делает особенно актуальной задачу исследования половых различий в области применения информационных технологий. Практическая значимость такого исследования заключается в том, что экономические и социальные перемены ведут к изменениям в структуре занятости населения. Десятки профессий устаревают. Многие тысячи людей зрелого возраста, значительную часть которых составляют женщины, вынуждены обучаться новым профессиям. Весьма часто эти профессии связаны с освоением и использованием новых компьютерных технологий. Одним из наиболее перспективных и вместе с тем относительно редких для российских пользователей видов информационных технологий является применение Интернета. Лишь для небольшой части населения России применение Интернета является служебной необходимостью; сравнительно немногие семьи могут позволить себе доступ к Интернету на дому. Таким образом, Интернет представляет собой перспективную, авангардную технологию; в то же время простые формы сетевой деятельности (электронная почта, например) становятся относительно доступными, в том числе для женщин.

Задачи и методы исследования

Задача нашего исследования состояла в определении психологической специфики деятельности российских женщин-пользователей Интернета. Исследование проводилось в рамках психологического изучения сообщества пользователей глобальных компьютерных сетей в России, проводимого с 1992 года. В исследовании применялись такие методы, как интервью, компьютеризированный опрос, наблюдение, анализ документов.

На первом этапе исследования в проведенном посредством электронной почты опросе участвовали 486 респондентов, из них 39 женщин. Полученные результаты опроса мужчин и женщин-пользователей сравнивались между собой. На втором этапе исследования был разработан специальный опросник, предназначенный для женщин-пользователей. Опросник был разослан персонально женщинам, принявшим участие в первом этапе опроса. Было получено 13 ответов.

Результаты исследования

Результаты первого этапа исследования

Сравнение ответов женщин и мужчин-пользователей Интернета.

Социально-демографические параметры

Число женщин-респондентов составило лишь 8% от общего числа ответивших на опросник, что говорит о малой представленности женщин среди российских пользователей Интернета. Основную часть женщин-пользователей составляют научные работники и преподаватели (25%), программисты (21%), учащиеся (19%) и служащие коммерческих организаций (18%). 49% опрошенных женщин имеют стаж работы в Интернете от полутора до трех лет.

Профессиональный состав женского контингента опрошенных существенно отличается от мужского. Среди них меньше сетевиков (14% женщин и 29% мужчин), программистов (21% и 47%), электронщиков (4% и 16%), бизнесменов (2% и 12%). Зато среди женщин больше научных работников и преподавателей (25% и 17%).

Контингент женщин-пользователей Интернета несколько старше по возрасту, чем мужской. У мужчин средний возраст респондентов находится в диапазоне 21-25 лет, а у женщин - 26-30 лет.

Психологические параметры

Интересы пользователей изучались на основе предпочитаемых ими телеконференций. Оказалось, что женщины реже, чем мужчины, подписываются на коммерческие и программистские телеконференции (40% и 65% соответственно). Чаще - на телеконференции по искусству, литературе, культуре и религии (41% и 28%). Женщины меньше интересуются информацией о науке (19% и 25%), об информатике и вычислительной технике (35% и 54%). Зато они вдвое чаще (32% и 16%) интересуются информацией по образованию.

Мотивы и потребности пользователей. Женщины чаще, чем мужчины, отмечали наличие

мотива интеллектуальной и творческой самореализации (65% женщин и 51% мужчин),

мотива рекреации (47% и 38%),

мотива преодоления коммуникативного дефицита (40% и 25%).

У женщин менее выражена:

мотивация самоутверждения и аффилиации (21% и 30%).

Оценка влияния Интернета на личность пользователя. Женщины чаще отмечают важность игры и импровизации при работе в Интернете (58% мужчин и 43% женщин). Они вынуждены более активно пополнять свои знания при работе в Интернете (65% и 55%). Женщины считают, что Интернет способствует развитию личности (51% и 40%).

Как и при анализе мотивации, эти результаты показывают, что для женщин более важен развивающий компонент работы в Интернете. Это развитие носит комплексный характер и касается коммуникативной, интеллектуальной и личностной сферы. Менее актуален для женщин по сравнению с мужчинами аспект, связанный с прагматической, деловой (информационной, карьерной) сферой взаимодействия.

Влияние Интернета на круг общения. Женщины высоко оценивают влияние Интернета на характер общения.Женщины более часто, чем мужчины, находят с помощью Интернета:

хороших товарищей (44% мужчин и 31 % женщин),

знакомых в разных странах (47% и 38%),

людей, с которыми приятно встретиться (32% и 21 %),

полезные знакомства (51% и 41 %).

Женщины, таким образом, считают коммуникативные последствия работы в Интернете более существенными для себя, чем мужчины.

Хотя различия в оценке негативных последствий работы в Интернете (наличие назойливых клиентов, ненужных контактов) между мужчинами и женщинами не достигают значимой величины, наблюдается тенденция меньшей выраженности негативной оценки последствий коммуникации в Интернете у женщин по сравнению с мужчинами.

Итоги первого этапа исследования

Таким образом, опрос показал, что женщины-пользователи Интернета отличаются от мужчин по социально-демографическими и психологическим характеристикам. Эти особенности касаются возрастного состава и профессиональной принадлежности, характера используемой информации, общей структуры интересов. Показано, что для женщин более свойственен интерес к информации об образовании, культуре. Они меньше, чем мужчины, интересуются информацией технического и научного характера.

Получены заметные различия в мотивации женщин и мужчин-пользователей Интернета. У женщин более важное место занимают мотивы творческой самореализации, отдыха и коммуникативные мотивы, т.е. мотивы, прямо не связанные с деловой профессиональной сферой использования Интернета. Можно предположить, что работа женщин в Интернете имеет довольно сильный компенсационный аспект. Она восполняет недостаток творческого высококультурного общения, ощущаемого в обыденной жизни.

Для женщин Интернет имеет более существенные личностные и коммуникативные последствия, чем для мужчин. Женщины отмечают, что Интернет способствует личностному, коммуникативному и познавательному развитию человека. Менее актуальны для них чисто деловые и утилитарные аспекты работы в сети. Коммуникативные последствия работы в Интернете для женщин не только более существенны, но и более позитивны, чем для мужчин.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
158,71 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7035
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее