8409-1 (709638), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Что касается учебной техники, то, при отсутствии средств на ее приобретение, наиболее перспективный путь сегодня - собственные, сравнительно дешевые разработки. Если невозможно ограничиться компьютерным моделированием, то можно постараться минимизировать затраты на оборудование, применяя блочно-модульный принцип. Поскольку ведущие педагогические коллективы специализируются на конкретных отраслях знаний, то путем расширенного выпуска своих наиболее удачных образцов вполне реально осуществить схемы учебно-научного бартера.
Постепенно мы должны трансформировать учебные и рабочие планы в сторону уменьшения аудиторной нагрузки преподавателей, смещения центра тяжести на дистанционные формы вне жесткого расписания, самостоятельную работу студентов при консультационной и методической поддержке преподавателей. Это позволит высвободить время на разработку основанной на компьютерных технологиях новой редакции УМК, направить дополнительные силы на работу с расширяющейся сетью региональных учебно-консультационных пунктов, филиалов, центров дистанционного обучения, поднять стоимость одного "голосового" часа, наконец, удовлетворить требованиям медиков о снижении учебной нагрузки.
В перспективе следует стремиться к максимальной интеграции ведущих учебных заведений на основе унифицированных государственных образовательных стандартов, предоставления общего сетевого сервиса по всем формам учебного процесса и единой рейтинговой системы оценки качества обучения. Очевидно, что это требует от всего общества (не только и не столько от министерства образования) создания разветвленной инфраструктуры быстрого информационного обмена, основанной на различных взаимодополняющих телекоммуникационных технологиях.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://en.edu.ru/