SDI (708880), страница 9
Текст из файла (страница 9)
В разработке и создании крылатых ракет большого радиуса, которые вообще не поражаются космическими средствами лидирует Россия. Именно поэтому США не ведут разработок новых межконтинентальных баллистических ракет, справедливо считая, что до момента начала широкомасштабного внедрения высокоточного оружия они проживут и на существующих баллистических ракетах. Ведутся лишь работы по модернизации этих ракет. Определённые надежды возлагаются на космические бомбардировщики, разработка которых начата ещё в 80-х годах. Их появления в космосе можно ожидать в период между 2010 и 2020 годами. Вполне вероятно, что они, как средства, обладающие гораздо более широкими возможностями, например, маневренностью, многоразовостью применения и т.п., постепенно заменят межконтинентальные баллистические ракеты.
Для перехвата баллистических ракет с РГЧ, США потребуется вывести на орбиту около 100 000 своих перехватчиков, что делает ПРО нежизнеспособной по причине чрезвычайной громоздкости. Но если удастся заставить сократить Россию свои ракеты с РГЧ, то задача на порядок упрощается. Количество перехватчиков снизится со 100 000 до 5 000, а если еще и вывести на орбиту спутники со скоростью, превышающей 5,5 км/с, то и вообще до 1500 — 2000 перехватчиков весом до тридцати килограммов каждый. Такую компактную систему уже вполне реально развернуть даже при современном уровне технологий.
Настаивая на ратификации СНВ-2, США продолжают работы над созданием нового космического перехватчика. И когда эти работы будут закончены (а это где-то 2003 — 2005 гг.) США легко в течение двух-трех лет развернут эту систему, имея возможность вывода на орбиту в год порядка 470 тонн груза, даже не прерывая других космических программ. [5]
Однако, спутники разведки, опознания, целеуказания, боевого управления имеют тонкую обшивку, не превышающую толщины кузова легкового автомобиля. Орбиты полета этих объектов и место, в котором они должны находиться в определенное время, легко рассчитывается. При этом время их нахождения в поле зрения активных средств противодействия довольно велико.
Одно из таких.возможных активных средств противодействия - использование высокой орбитальной скорости движения самих космических объектов. Даже простое их столкновений с препятствием сопровождается разрушительным взрывом. При таких скоростях даже относительно легкие предметы пробивают толстую броню. Это подтверждается и американскими экспериментами, в ходе которых электромагнитная пушка легко пробила своим снарядом весом всего в семь граммов, разогнанным до скорости 7 километров в секунду, массивную алюминиевую болванку. Распыление же на орбитах небольших облаков даже микроскопических частиц может создать на поверхности отражающих зеркал дефекты, препятствующие фокусировке лазерного луча, а более крупных предметов типа шрапнели - вызвать разрушения, равносильные по своим катастрофическим последствиям столкновениям спутников с метеоритами. Существующий уровень научно-технического развития позволяет осуществить подобные меры противодействия.
Не стоит также забывать и о потенциальной возможности использования противоспутниковых систем, которые уже в настоящее время являются эффективным видом оружия. В этой связи один из экспертов Пентагона утверждал, что с помощью нескольких эскадрилий самолетов, оснащенных ракетами-перехватчиками, можно в течение суток «очистить небо» от вражеской космической техники. Если это так, то такими же ракетами можно уничтожить и космические элементы системы СОИ.
В США проходит программу полномасштабных испытаний авиационная противоспутниковая система АСАТ на базе самолета-истребителя F-15, которая предназначена для поражения искусственных спутников Земли на орбитах высотой до 1000 км. Подобная система была создана и в Советском Союзе.
Нужно учесть и то, что для полной нейтрализации всей системы СОИ совсем не обязательно поражать каждый ее компонент. Действия средств поражения системы будут зависеть от команд средств информационного обеспечения и средств боевого управления. Значит, достаточно вывести из строя, например, спутники раннего оповещения или какой-либо другой компонент, чтобы нарушить действие системы в целом.
Подрыв ядерного боеприпаса на больших высотах может резко сократить продолжительность «активной жизни» большинства спутников. Пересекая радиоактивные пояса, они будут накапливать радиацию, представляющую опасность для их электроники, датчиков, оптики. По оценкам зарубежных специалистов, подрыв одного ядерного боезаряда в атмосфере может гарантированно «ослепить» и вывести из строя в течение минуты все сенсорные устройства, находящиеся в радиусе ста километров.
Вполне можно обойтись и без подрыва ядерных боеприпасов. «Не исключено, - считают российские специалисты Р. Сагдеев и С. Родионов,- что уже существующие генераторы миллиметровых волн могут обеспечить некий эквивалент действию ЭМИ (электромагнитному импульсу) на расстояниях до 1000 км. Единставенное средство защиты сложнейшего комплекса электронных систем СОИ - надежное экранирование всех важных узлов и элементов. А это сегодня - неразрешимая задача.
Кроме электромагнитного, можно также использовать и лазерное оружие. Фактически, работы по созданию лазерного оружия начались у нас в 1964- 1965 гг. В конце 60-х годов в Сары-Шагане было начато создание экспериментального комплекса, получившего шифр «Терра-З». На нем отрабатывались такие вопросы, как наведение лазера на космическую мишень и мощность, необходимая для ее поражения. Эта установка вызвала серьезную озабоченность американцев, и в 1989 г. они добились ее посещения.
В 1981 г. США произвели первый запуск космического челнока «Шаттл». Советская служба наблюдения установила, что одной из задач экипажа, судя по траектории движения корабля, могло быть слежение за территорией СССР. 10 октября 1984 г., когда витки 13-го полета «Челленджера» проходили в районе полигона войск ПВО у озера Балхаш, был произведен эксперимент с использованием лазерного комплекса генерального конструктора Н. Устинова. Мощность излучения была минимальной. Корабль пролетал на высоте 365 км, наклонная дальность обнаружения и сопровождения составляла от 400 до 800 км. Точное целеуказание лазерной установке было дано радиолокационным измерительным комплексом «Аргунь».
Как рассказывали потом члены экипажа «Челленджера», при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Вскоре американцы поняли, что экипаж подвергся какому-то воздействию с советской стороны, и заявили протест. В дальнейшем из гуманных соображений лазерная установка ни разу не применялась.
Уязвимость ударных космических вооружений усугубляется еще и тем, что космические платформы для их базирования сравнительно велики по габаритам, многотоннажные и находятся на относительно низких орбитах. А вот средства противодействия, установленные, скажем, на земле, не ограничены размерами, их можно сделать во много раз больше, мощнее, стоить они будут дешевле, да и защитить их можно лучше, а наводить более точно. Наконец, размещенные на земле, например, контрлазеры не ограничены энергетическими возможностями и габаритами. Оружие, размещенное в космическом пространстве, считает известный американский специалист Э. Картер, - «скорее первоклассные мишени» для средств противодействия, чем позиции для атаки. [1]
М.Калашников:
16 мая 1997 года на страницах "Российской газеты" Константин Лантратов из Государственного ракетно-космического центра имени Хруничева сообщил:
"Использование космического пространства в военных целях было самой первой задачей, которую рассматривала практическая космонавтика. ВВС США еще в начале 1949 года поручили специальной комиссии исследовательской организации RAND Corporation изучить вопрос о возможном военном применении искусственных спутников Земли. 18 августа 1960 года с американского спутника Corona была получена первая разведывательная фотография из космоса. На ней зафиксировали аэродром советской военной авиации у поселка Мыс Шмидта (Чукотка). Советский Союз ответил запуском 28 июля 1962 года королёвского спутника "Зенит-2", который, в свою очередь, провел фотосъемку территории США.
В начале 1960-х годов Соединенные Штаты пошли еще дальше. Напуганные советской ракетно-ядерной угрозой, они всерьез рассматривали возможность создания противоракетной системы космического базирования. Не топтались на месте и в СССР. С конца 1950-х годов шли работы по созданию средства борьбы с американскими военными спутниками-разведчиками. 1 ноября 1963 года на околоземную орбиту вышел первый советский маневрирующий спутник "Полет-1", а 12 апреля следующего года стартовал "Полет-2". Эти космические аппараты, разработанные в подмосковном Реутове,в КБ Владимира Николаевича Челомея, служили прототипами автоматического спутника-перехватчика ИС (истребитель спутников). А настоящий перехват спутником ИС был впервые выполнен 1 ноября 1968 года: перехватчик, названный в сообщении ТАСС "Космосом-252", на своем втором витке сблизился со спутником-мишенью "Космос-248", а затем - взорвался, уничтожив спутник-цель. ИСы и до сих пор остаются грозным оружием, обладая способностью маневрировать в космосе. Они и доселе до конца не рассекречены.
Известно только то, что главное оружие ИСа - фугас на длинных штангах, который, взрываясь, выбрасывает в цель сноп осколков.
После этого полета в СССР было выполнено несколько десятков испытаний истребителей спутников. Последнее испытание состоялось 18 июня 1982 года. Оно проводилось в рамках крупнейших учений советских ядерных сил, названных на западе "Семичасовой ядерной войной". Действительно, это была маленькая "ядерная война". В тот день за семь часов запустили две баллистические ракеты шахтного базирования СС-11, мобильную ракету средней дальности СС-20 и баллистическую ракету с подводной лодки класса "Дельта". По боеголовкам этих ракет выпустили две противоракеты, и в этот же промежуток времени "Космос-1379" перехватил мишень, имитирующую навигационный спутник США "Транзит".
И именно после этого Рейган провозгласил программу СОИ - Стратегической оборонной инициативы, "Звездных войн", для создания систем космического перехвата боеголовок наших ядерных ракет.
Еще в июне 1974 Россия вывела на орбиту под именем "Салюта-3" боевую орбитальную станцию "Алмаз". Она была снабжена специальным телескопом с линзой метрового диаметра, который позволял разглядеть даже самые мелкие детали на палубах американских авианосцев и на вражеских ракетных базах. Станцию вооружили 23-миллиметровой пушкой с инфракрасным наведением, способной стрелять без отдачи и снарядами, и двумя ракетами "космос-космос". Полет "Алмаза" показал успешность стрельбы из пушки в космосе. Тогда же был проведен эксперимент, показавший - с борта космического корабля можно сбрасывать ядерные заряды в специальной несгораемой капсуле, который дает точность попадания в пределах пяти километров. При этом никакая противоракетная оборона США такой "гостинец" не перехватывает в принципе - слишком коротка траектория полета и кратко время подлета к цели...
...Еще в начале 70-х годов вопросами космической противоракетной обороны занимались в КБ Челомея, где разработали проект станции "Таран" с ракетами-перехватчиками. Однако в 1976 году эти работы передали в НПО "Энергия", руководимое Валентином Петровичем Глушко. В результате, как повествует официальная история "Энергии", "Для поражения военных космических объектов были разработаны два боевых космических аппарата на единой конструктивной основе, оснащенные различными типами бортовых комплексов вооружения: лазерными и ракетными... При этом первый тип аппаратов должен был применяться по низкоорбитальным объектам, второй по объектам, расположенным на средневысотных и геостационарных орбитах..."
НПО "Энергия" в конечном итоге не смогло справиться в одиночку со столь большой и сложной задачей. К тому же, на предприятии начались работы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя "Энергия" и корабля многоразового использования "Буран". Поэтому, оставив за собой создание противоспутниковой ракеты. Глушко передал в 1981 году тему "Скиф" по созданию лазерной боевой станции в конструкторское бюро "Салют", руководимое Генеральным конструктором Дмитрием Алексеевичем Полухиным. Изготавливать же космические боевые станции должен был Московский машиностроительный завод имени М.В.Хруничева, во главе которого стоял Анатолий Иванович Киселев.
В КБ "Салют" решили для начала разработать противоспутниковые системы. Вывести из строя космический аппарат значительно проще, чем уничтожить летящую боеголовку. Так, в Советском Союзе стали разрабатывать систему "анти-СОИ". Она должна была уничтожать будущие боевые спутники американцев, тем самым лишая США защиты от ядерных ракет.
Аппарат получился достаточно большим и тяжелым: около 40 метров в длину и почти в 95 тонн весом. Поэтому для его запуска решили использовать разрабатываемую в то время ракету "Энергия". Лазерный комплекс бортового вооружения создавался в НПО "Астрофизика" - ведущей советской фирме по лазерам..."















