SDI (708880), страница 3

Файл №708880 SDI (СОИ (стратегическая оборонная инициатива США)) 3 страницаSDI (708880) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Уже в 50-х годах это понимали все, и в целях сохранения шаткого равновесия между Востоком и Западом в рамках только-только появившегося космического права было достигнуто несколько соглашений. К ним относятся полный запрет на использование в военных целях Луны и других небесных тел, в том числе запрет на строительство там военных баз, и частичный запрет на использование в военных целях околоземного пространства.

Постепенно акцент в футуристических прогнозах и теоретических разработках начал смещаться с наступательного оружия к оборонительному, которое позволило бы защитить от вражеских ракет большой дальности всю территорию страны или хотя бы наиболее важные объекты. Одновременно приобрели реальные очертания программы использования космоса в целях сбора и передачи информации.

Как и в любой другой области военных исследований одной из главных движущих сил в развитии космических программ явился страх, что «они» уже намного впереди и готовы поставить в многолетнем соревновании двух систем победную точку. Заместитель министра обороны США по вопросам исследований и разработок Р. Деллауэр неоднократно заявлял: «Лучевое оружие разрабатывается в СССР с 60-х годов по десяткам направлений», а «отец» программы СОИ генерал Дж. Абрахамсон на слушаниях в конгрессе по вопросам финансирования военных , программ Пентагона на 1985 г. сказал: «В разработках программ, аналогичных СОИ, в СССР участвуют десятки тысяч специалистов». Ходили даже слухи, что Советский Союз не только разработал прототипы лучевого оружия, но и опробовал его во вьетнамо-китайской войне 1979 г.

США тоже имели многочисленные наработки в этой области. Уже в 1972 г. фирма АВКО сообщила о создании лазера, способного резать листы дюралюминия толщиной несколько сантиметров со скоростью 2-3 метра в минуту.

В конце 70-х годов мощности химических лазеров достигли нескольких мегаватт и появилась практическая возможность их использования в качестве новых видов оружия, предназначенного для «наземного» использования поражения самолетов и ракет противника в атмосфере, уничтожения машин, бронетранспортеров и кораблей противника. С начала 80-х годов ВВС США ведут разработку мощного лазера воздушного базирования. В 1983 г. во время испытания лазера мощностью 400 киловатт, установленного на одном из самолетов, были сбиты 5 ракет типа «Сайдвиндер» на расстоянии в 5-10 миль. Аналогичный лазер разработан для ВМС США.

Итак, как только позволила технология, американцы начали строить реальные планы создания космических оборонительных систем, и в июне 1983 г. было создано Космическое командование ВМС США.

В январе 1984 г. президент Рейган подписал директиву Совета национальной безопасности о проведении НИОКР по противоракетным системам космического базирования.

В апреле 1984 г. была сформирована дирекция программы «звездных войн» во главе с генералом Дж. Абрахамсоном, а в ноябре того же года в интересах «улучшения планирования» было создано Объединенное космическое командование США во главе с министром обороны К. Уайнбергером.

- Космос - новый театр военных действий, - констатировал генерал-лейтенант Ричард Генри, в ту пору заместитель начальника космического командования.

- Космическая война неизбежна, - пошел еще дальше другой представитель космического командования полковник Э. Валнвеган.

А что же Советский Союз? На первых порах, по крайней мере, официально, советское правительство и министерство обороны отнеслись к американским программам достаточно скептически и с осуждением. В 1986 г. группа советских ученых опубликовала свои расчеты, по которым техническая сложность и стоимость полномасштабной программы создания «космического щита» превосходили все мыслимые пределы.

Однако многие на Западе не исключают возможность того, что Михаил Горбачев начал активную борьбу за разрядку с целью высвобождения средств на развитие новых видов вооружений, в том числе космических, в противовес программе СОИ. В 1992 г. президент Российской федерации Борис Ельцин подписал указ об образовании военно-космических сил РФ. В их задачи входит в основном обеспечение спутниковой связи и ведение космической разведки.


ПРОТИВОРАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ XXI ВЕКА

Весной 1999 г. в США была предпринята новая - и, похоже, успешная - атака высшего военно-политического руководства страны на Договор об ограничении систем ПРО 1972 г. Первым с довольно жестким заявлением выступил министр обороны Уильям Коэн. Он изложил взгляды Пентагона на создание национальной ПРО территории страны. По существу, под весьма популярным лозунгом «Защитим Америку!» была сделана попытка подготовить общественное мнение к необходимости внесения изменений в Договор по ПРО, позволяющих Вашингтону реализовать планы создания общенациональной противоракетной обороны.

Наступление продолжил конгресс, палаты которого 17 и 18 марта приняли раздельные, но весьма схожие законы, предусматривающие начало развертывания так называемой «ограниченной» противоракетной обороны территории страны «как только это станет технически осуществимым». Официальным поводом усиления внимания к противоракетному оружию на нынешнем этапе послужили некоторые события, связанные с распространением ракетных технологий среди стран третьего мира, в частности, испытания северокорейских ракет средней дальности «Нодонг-1» в мае 1993 г. и «Тэпходонг» в августе 1998 г. Несмотря на то, что при последнем испытании не было зафиксировано отделения третьей ступени, о которой были распространены сообщения, в США эта ракета была сразу же охарактеризована как трехступенчатая, способная достичь, по крайней мере, Аляски или Гавайев.

Анализ деятельности США в области ПРО за последние годы свидетельствует о том, что создание широкомасштабной ПРО территории страны является стратегической линией. Перспективная ПРО должна базироваться на основных стратегических концепциях, определяющих ее состав, структуру и особенности функционирования.

Первая стратегическая концепция предусматривает, что борьба с атакующими ракетами и боеголовками должна вестись на всей траектории их полета, начиная непосредственно с момента старта.

Для решения этой задачи информационно-разведывательные средства и оружие перехвата должны располагаться не только на Земле, но и в атмосфере и космическом пространстве, образуя несколько рубежей перехвата. Построение обороны по принципу глубокого эшелонирования является содержанием второй стратегической концепции.

Третья концепция отводит решающую роль в обеспечении высокой эффективности системы ПРО ее первому эшелону, предназначенному для уничтожения ракет на активном участке их траектории. Большие размеры тонкостенной конструкции ракеты, мощное инфракрасное излучение работающих двигателей позволяют надежно обнаруживать ее в полете и наводить на нее средства уничтожения. Весьма заманчиво попытаться одним ударом уничтожить ракету со всеми находящимися на ней боеголовками и средствами преодоления ПРО до момента разделения головной части, после чего трудности борьбы с ними возрастают многократно.

Однако решить эту задачу с высокой эффективностью при помощи ныне существующих средств перехвата ракет не представляется возможным, необходимо привлечение новых видов противоракетного оружия, основанных на иных физических принципах. На сегодняшний день наиболее далеко продвинулись работы над химическим лазером. Центром исследований по его созданию стала лаборатория на авиабазе Кэртленд (Нью-Мексико). В качестве базового был выбран фтористоводородный лазер «Миракл». У него источником энергии накачки является химическая реакция между фтором и водородом. Образующаяся в ходе реакции рабочая смесь пропускается со сверхзвуковой скоростью через резонатор, в котором происходит выделение накопленной энергии в виде электромагнитного излучения средней инфракрасной области с длиной волны 2,8 микрометра. На выходе из резонатора это излучение фокусируется с помощью зеркал и направляется в сторону цели. На сегодняшний день наибольшие трудности в создании боевого противоракетного лазера связаны с необходимостью значительного увеличения его мощности и улучшения фокусировки излучения. Решение этих задач должно увеличить дальность поражения ракет до многих сотен километров.

Чрезвычайно высокие требования предъявляются к скорострельности лазерного оружия. Оно должно обладать способностью быстро перенацеливаться, затрачивая на поражение каждой цели не более 2-4 секунд. Для этого лазерная установка должна иметь источник энергии мощностью десятки и сотни мегаватт, высокоточные устройства поиска целей и наведения на них излучения, а также контроля над их поражением. По оценкам специалистов, для одного «выстрела» фтористоводородному лазеру потребуется более полутонны топлива. Не менее сложной задачей является обеспечение чрезвычайно высокой точности наведения излучения на цель. По расчетам видного американского специалиста Ричарда Боумена, система наведения должна обеспечивать попадание лазерного луча с 24 километров в монету достоинством в четверть доллара, летящую со скоростью 24 тысячи километров в час.

В июле 1983 г. были проведены первые эксперименты по перехвату ракет с помощью лазера, установленного на летающей лаборатории. В одном эксперименте с самолета А-7 были последовательно запущены пять ракет «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух». В результате «ослепления» лазерным лучом установленных на них инфракрасных головок самонаведения ракеты сбились с установленного курса. Несколько позднее установленная на базе Мауи (Гавайские острова) лазерная установка сопровождала ракету, запущенную с полигона на атолле Кваджалейн. При этом отрабатывалась автоматическая система сопровождения цели, и наведения на нее лазерного луча в течение времени, необходимого для поражения. Комментируя этот эксперимент, представитель Пентагона заявил, что при значительном увеличении мощности излучения цель была бы, несомненно, уничтожена.

Наиболее впечатляющее испытание боевых возможностей лазера «Миракл» было проведено в сентябре 1985 г. на полигоне Уайт-Сэндз (Нью-Мексико). В качестве мишени была использована вторая ступень жидкотопливной ракеты «Титан-1», установленная вертикально на сравнительно небольшом расстоянии от лазера. Для большего психологического эффекта на нее нанесли окраску и маркировку советских ракет, а в баках было создано избыточное давление. Когда после нескольких секунд экспозиции лазерный луч прожег отверстие в стенке бака, корпус ракеты потерял устойчивость, и под действием внутреннего давления она взорвалась. В октябре 1985 г. подобные испытания «Миракла» были повторены. И на этот раз в качестве мишени служила ракета «Титан-1». Проведенные эксперименты продемонстрировали как принципиальную возможность боевого применения лазеров для выполнения задач противоракетной обороны, так и необходимость дальнейшего совершенствования, особенно в направлении увеличения м ощности излучения и улучшения его фокусировки.

В США также активно разрабатывались так называемые эксимерные лазеры. Слово «эксимер» - производное от двух английских слов «эксайтед» (возбужденный) и «димер» (двухатомная молекула). Активной средой в них являются нестабильные химические соединения, находящиеся в возбужденном состоянии. Были созданы образцы эксимерных лазеров на фтористых и хлористых соединениях инертных газов. Сначала эксимерные лазеры разрабатывались в расчете их размещения в космосе. Однако расчеты показали, что масса боевых лазерных установок такого типа будет настолько большой, что разместить их на орбитальной станции вряд ли возможно. Поэтому эксимерные лазеры конструируются в расчете на их размещение на Земле, где массо-габаритные параметры установки не имеют особого значения.

В результате настойчивых поисков на свет появился фантастический проект создания глобальной лазерной системы наземно-космического базирования. Он предусматривал развертывание системы эксимерных лазеров большой мощности, работающих в импульсном режиме, на горных вершинах. В этом случае удалось бы значительно снизить влияние наиболее плотных слоев атмосферы на расходимость и ослабление яркости лазерного излучения. При размещении лазеров на горах высотой 4-5 километров потери, связанные с поглощением и рассеянием энергии излучения, могут быть уменьшены примерно в 5 раз. Сложный состав атмосферы определяет различную прозрачность ее для лазерного излучения разной длины волны, с минимальными потерями пропуская излучение в диапазоне от 0,3 до 1 микрометра, что соответствует оптическому диапазону. Излучение с длиной волны менее 0,3 мкм интенсивно поглощается в атмосфере, и она становится для него, по существу, «непрозрачной».

По замыслу авторов проекта, каждый такой лазер будет генерировать мощное излучение, и направлять его на 10-метровое зеркало, находящееся на геостационарной орбите, которое, в свою очередь, будет переизлучать полученную энергию на «боевые» зеркала диаметром около 5 метров. Эти зеркала, расположенные на полярных орбитах высотой около 1.000 км, будут последовательно перенацеливать излучение непосредственно на летящие ракеты противника, нанося им поражение. Для того, чтобы держать постоянно под прицелом всю территорию России, по расчетам специалистов США, необходимо иметь около 400 таких зеркал. Поверхность отражающих зеркал должна быть обработана с чрезвычайно высокой точностью, порядка долей микрона. Для такого зеркала необходимо иметь сложную систему охлаждения (иначе под действием излучений произойдет искажение его формы, что приведет к нарушению фокусировки), а также систему наведения с быстродействующим компьютером.

Лазерные установки наземного базирования с отражательными зеркалами, размещенными в космосе, могут быть также использованы для уничтожения бомбардировщиков и крылатых ракет противника, летящих в плотных слоях атмосферы. Для обеспечения неуязвимости зеркал и сохранения фактора внезапности такие зеркала могут выводиться на свои орбиты непосредственно перед началом боевых действий. Для этого их предполагается размещать в сложенном виде в боеголовках ракет, находящихся в полной готовности к старту.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
790 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее