history money (708273), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Установить реальный спрос нелегко в связи с многочисленностью и разнообразием влияющих факторов, поэтому денежный срос во многом рассматривается как теоретическая категория.
Виды денежной эмиссии:
Налично-денежная – выпуск бумажных денег и чеканка монет. В странах с централизованной управляемой экономикой размер налично-денежной эмиссии определяется кассовыми планами банков и финансовыми пропорциями государственного плана.
Депозитная – предполагает открытие дополнительных источников безналичных денег в форме ссуд или др. Размер депозитной эмиссии определяется кредитными планами.
Реально на процесс налично-денежной эмиссии влияют Центральный банк, казначейство, правительство в лице его высших исполнительных и законодательных органов. Выпуск в обращение денежных средств характеризует денежно-кредитную политику государства. При наличии инфляции дополнительный выпуск объективно обусловлен ростом цен. Если масштабы эмиссии превышают потребности экономики в денежных средствах для обращения, происходит “перегрев” экономики и возбуждается инфляция, но одновременно он может стимулировать повышение экономической активности.
В случае недостаточной эмиссии наблюдается “охлаждение” экономики, нехватка денежных средств, снижение деловой активности.
Предложение денег осуществляется Центральным банком – через эмиссию денег, регулирование ставки процента по кредитам, операций по купле-продаже ценных бумаг.
Денежный запас
Ценность денег как средства платежа состоит в их всеобщей покупательной способности: мы ценим деньги потому, что ими можно оплатить любую покупку. Этим порождается двойственный спрос на деньги.
Нам лучше известна потребность в деньгах, которые подлежат немедленному расходованию.
Но существует другой вид спроса на деньги, олицетворяющий отложенный (“законсервированный”) спрос. Деньги, которые относятся в банк или прячутся в укромных местечках и есть “денежный запас”. Вывод: деньги – как “запасаемый товар” приобретаются для того, чтобы располагать ими или обладать, а не расходовать. Следовательно, количество денег в качестве запаса средств платежа есть разница между денежными доходами и расходами населения и зависит от интенсивности и соотношения “доходного” и “расходного” потоков.
При этом возможны три варианта:
А) доход больше расхода – денежный запас возрастает;
Б) доход меньше расхода – денежный запас уменьшается;
В) доход равен расходу – денежный запас не изменяется.
Впрочем, при неизменном доходе денежный запас может и возрасти (за счет сокращения расходов или превращения активных ликвидов в деньги), и уменьшиться (при превышении расходов над доходами или купли активов).
Денежный запас создается тогда, когда хранение денег оказывается выгоднее расходования.
Таким образом, в каждый момент формируется некая величина желаемого денежного запаса, т.е. при данном доходе, уровне цен и величине расходов, население уже располагает неким реальным денежным запасом, но его величина не всегда совпадает с величиной желаемого денежного запаса.
Население не успокоится, пока не доведет денежный запас до желаемой величины.
Знание такого “ликвидного упрямства” – важное достижение теории денег, т.к. позволяет прогнозировать денежное поведение населения.
Рассмотрим типичную ситуацию: население располагает желаемым размером денежного запаса, но в связи с ростом доходов общая денежная масса возрастает. Весь прирост денежной массы переводится в расходы, не присоединяясь к денежному запасу. Результат – рост совокупного спроса на все виды товаров и услуг, кроме денег, т.к. их поступает больше, чем необходимо для поддержания желаемого денежного запаса. Таким образом, население избавляется от “сверхзапаса” денег, следствие – опасность инфляции.
Самое интересное – все попытки избавиться от лишних денег бесполезны. Дело в том, что как только они избавляются от них, сразу возрастают “сверхзапасы” у других – расход денег одного есть доход другого. В денежный оборот вовлекаются все дополнительные денежные поступления и совокупный расход (денежные поступления за вычетом денежного запаса) постоянно растет.
Безрезультатные попытки избавиться от сверхзапасов денег” будут продолжаться, пока население не смирится и не согласится с неизбежностью увеличения размера денежного запаса.
Таким образом, только предсказуемый прирост денег гарантирует предсказуемую долю денежного запаса в номинальном национальном продукте, следовательно, обеспечивая стабильное изменение денежного запаса, мы избегаем тем самым опасности чрезмерного или недостаточного совокупного спроса.
Полезные сведения
Проба и лигатура.
Потребовалось точное измерение количества и качества денег. Возникло понятие “проба” – соотношение между “чистым” и “общим” весом монеты.
Лигатура – однородный сплав разных веществ, из которого льют золотые и серебряные монеты.
В качестве оптимального для лигатуры золота с медью рекомендуется соотношение 9:1 (900 проба); для лигатуры серебра с медью – 5:1 (833 проба).
Карат - мера веса, общая для драгоценных камней и металлов (1 карат = 0,2 г ; чистое золото = 24 карат).
Гран – часть карата, равная для драгоценных камней 1,4 карата, золота 1/12 карата и серебра 1/18 карата.
Тройская унция – международная единица веса золота (31,1 г), равная 12-й части “тройского фунта” (372,2 г).
Ходячие, полноценные и разменные монеты.
Главный элемент монетных денег – “ходячая монета” – это монета, непосредственно пренадлежащия для обращения (в отличии от юбилейных, антикварных, сувенирных и проч.).
Ходячие монеты бывают:
Полноценные – это монеты, стоимость металла которых соответствует номиналу. Обычно золотые или серебряные. Являются объектом спекуляции, т.к. в различных ситуациях и разных регионах рыночная стоимость полноценных монет то растет, то снижается, отражая колебания стоимости “полноценного” металла. В экономической теории имеются специальные термины, характеризующие эти два состояния. “Ажио” (выраженное в процентах превышение рыночного курса монетных денег по сравнению с их номинальной стоимостью) и “дизажио” ( процентный показатель понижения курса). Сегодня эти термины характеризуют динамику курсовой стоимости бумажных денег и ценных бумаг.
Неполноценные – их номинальная стоимость выше стоимости металла. Получили название “разменная монета”
Монеты Востока.
Дарик – золотая монета персидских царей (0,98 г).
Динар – арабская золотая денежная единица (4,25 г).
Дирхам (дирхем) – арабская серебряная монета (3,9 г). чеканилась с 692 года до Х1Х века.
Йена – японская золотая и серебряная денежная единица.
Карша – самая мелкая денежная единица Индии.
Кобан – чеканилась до 1871 года. Тонкая пластинообразная золотая монета эллипсообразной формы.
Мангыр – турецкая медная монета Х1У-ХУ11 веков.
Мискаль – арабская весовая единица, чеканилась с У11 века.
Мухр (мохур) – индийская золотая монета 980-й пробы (11 г).
Пара- серебряная монета Турции с конца ХУ11 века.
Пехлеви – иранская золотая монета, чеканилась с 1927 года.
Пул – медная монета Золотой Орды в Х111-ХУ веках.
Рупия – индийская серебряная монета при Шер-Шахе (1539-1545 гг), вес 11,5 грамм.
Сасанидские монеты – золотые, серебряные, медные монеты династии Сасонидов, правящих в Парфянском царстве (до насшествия арабов в 651 году).
Сен – японская медная монета с ХУ1 века до середины Х1Х века.
Тангка – серебряная монета Тибета.
Таньга – серебряная монета в Хивинском и Кокандском ханствах и в Бухарском эмирате.
Тугрик – монгольская денежная единица.
Туман – Х111-Х1У век, Персия.
Турецкая лира – чеканилась с 1844 года при Абдул-Меджиде.
Цянь – китайская бронзовая круглая литая монета с отверстием в центре, Х11 век.
Юань – китайская серебряная монета с доллар, чеканилась с 1892 года (26,8 гр. 900 пробы).
План работы:
-
История денег
-
Виды денег
-
Функции денег
-
Денежная система
-
Структура денежной массы. Денежные агрегаты
-
Уравнение обмена
-
О выпуске денег в обращение
-
Денежный запас
-
Полезные сведения
-
Список литературы
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
Иркутский Государственный
Технический Университет
Международный факультет
Курс Экономической теории
Курсовая работа на тему:
История и теория денег
Выполнил студент группы:
Рек-99-1
Красовская Юлия Григорьевна
Проверил:
Иркутск, 2003
Список литературы:
-
«Деньги. Банки. Кредит» – М.: Финансы и статистика. 1998
-
«Деньги, банки, валюта». М.К.Букина (популярный очерк).
-
«Как сделать бизнес в Европе» Вольфганг Хойер. М.: - 1990
-
«Курс экономической теории», ред. Проф. Чапурина М.Н., проф. Киселевой Е.А., - Киров, «АСА», 1997.
-
«Курс экономики: Учебник/под ред. Б.А.Райзенберга. – ИНФРА – М, 1997. – 720 с.
-
«Макроэкономика» Эдвин Дж. Долан. С.-П.: 1994.
-
«Монеты России (отр Древней Руси до 1917 года)», Нечаев Г.М., Омское книжное изд-во, 1994.
-
Основы экономической теории: 100 экзаменационных ответов (экспресс-справочник для студентов вузов). Ростов-наДону: Издательский центр «МарТ», 1998. – 192 с.
-
«Современная экономика» изд. «Феникс», науч. Редактор Мамедов О.Ю.Ростов-на –Дону, 1995 г., - 608 с.
32














