referat (708187), страница 3

Файл №708187 referat (Достижения Советской науки) 3 страницаreferat (708187) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

На советской автоматической станция «Марс-3» была установлена французская аппаратура «Стерео», с помощью которой был проведен совместный эксперимент по исследованию радиоизлучения Солнца в метровом диапазоне радиоволн.

На спутнике «Ореол» реализован проект «Аркад», заключающийся в проведении изучения физических явлений в верхней атмосфере Земли и исследования природы полярных сияний. Для этих целей используется комплекс научной аппаратуры, разработанной советскими и французскими учеными.

В апреле 1972 года с помощью советской ракеты-носителя, которая вывела на орбиту спутник связи «Молния-1», одновременно был выведен на эллиптическую орбиту французский малый автономный спутник МАС, предназначенный для технологических целей — изучения характеристик солнечных батарей в условиях космоса.

Плодотворные связи существуют у советских ученых и с другими странами, также занимающимися вопросами исследования космического пространства.

Активно развивается сотрудничество в исследовании космоса между учеными Советского Союза и Индии. В течение ряда лет проводятся совместные работы по зондированию атмосферы с помощью советских метеорологических ракет на индийском международном экваториальном полигоне. Недавно подписано соглашение между обеими странами о запуске индийского искусственного спутника Земли с помощью советской ракеты-носителя.

В ряде стран Азии и Африки с помощью Советского Союза созданы или создаются станции наблюдений искусственных спутников Земли и других космических объектов. Помощь в организации таких станций и подготовке национальных кадров позволяет все большему числу стран, которые пока еще не могут проводить самостоятельных исследований на ракетах и спутниках, включаться в общую работу по изучению и освоению космического пространства.

Имеется договоренность об обмене научной информацией между Академией наук СССР и Европейской организацией космических исследований (ЭСРО).

В течение уже ряда лет ведется сотрудничество между советскими и. американскими учеными. В январе 1971 года было подписано соглашение между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США о сотрудничестве по ряду направлений изучения и использования космического пространства.

В соответствии с итоговым документом, принятым в результате обсуждения вопросов сотрудничества между Академией наук СССР и НАСА, уже проведен ряд работ, связан-ных с исследованием космического пространства, а также в области космической метеорологии, биологии и медицины.

Между двумя странами проводится оперативный обмен разнообразной информацией о результатах научных исследований, проведенных советскими автоматическими межпла-нетными станциями «Марс-2» и «Марс-3» и американским космическим аппаратом «Маринер-IХ».

Состоялся также обмен каталогами лунных карт, фотографиями лунной поверхности, образцами лунного грунта, доставленного на Землю советскими автоматическими станциями «Луна-16», «Луна-20» и экипажами американских космических кораблей «Аполлон».

Несомненно, большое значение имеет соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, заключенного в мае 1972 года между правительствами Советского Союза и США. Оно предусматривает сотрудничество в области исследования околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы, природной среды, биологии и медицины. Намечены работы по созданию совместных средств сближения и стыковки советских и американских пилотируемых космических кораблей и станций. Соглашение преследует гуманные цели повышения безопасности полета человека в космос, а также осуществления в дальнейшем совместных научных экспериментов. В частности, с целью отработки вопросов сближения и стыковки космических пилотируемых кораблей этих двух стран намечено проведение совместных космических экспериментов. Первый экспериментальный полет для испытания таких средств должен состояться в 1975 году. При этом намечено произвести стыковку в космосе советского космического корабля типа «Союз» и американского космического корабля типа «Аполлон» с взаимным переходом космонавтов. Нет сомнения, что подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях открывает новые перспективы развития совместных работ советских и американских ученых и специалистов в этой важной области.

Академик Б.Н.Петров отмечает: «Технические аспекты осуществления совместного полета кораблей «Союз» и «Аполлон» рассматривались во время предварительных переговоров представителей Академии наук СССР и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). В Центре пилотируемых полетов в Хьюстоне (США) закончилась встреча специалистов АН СССР и НАСА, на которой были всесторонне обсуждены технические и организационные вопросы, относящиеся к разработке совместимых средств сближения и стыковки, советского космического корабля типа «Союз» и американского космического корабля типа «Аполлон», к подготовке и проведению их полета. Реализация этого совместного проекта явится крупным шагом вперед в развитии международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях»

Таким образом, роль международного сотрудничества в исследовании космоса в ближайшем будущем должна возрасти. Такое сотрудничество охватит значительно большее число стран и позволит еще эффективнее изучать и осваивать космос. Космонавтика все чаще будет служить основой для научно-технического сотрудничества разных стран, способствовать взаимопониманию между ними.

МИР

Несомненно Орбитальная станция „МИР“ является гордостью отечественной космонавтики - 150 тонн суперсовременных материалов, 4 миллиарда долларов США, более 86.000 витков вокруг Земли, 104 космонавта, побывавших на орбите за 15 лет, тысячи рекордов, первый журналист в космосе, ни одной потерянной жизни... Все это теперь лишь история - 23 марта в 8 часов 59 минут по московскому времени в пустынной акватории Тихого океана операция по затоплению орбитальной космической станции "Мир" была успешно завершена. Станцию "Мир" строили в разгар холодной войны. Призванная продемонстрировать Соединенным Штатам могущество СССР, она в конце концов стала одним из символов сотрудничества сверхдержав. Именно "Мир" научил человечество жить и работать в космосе. Научил выходить из внештатных и порой опасных ситуаций. Опыт космонавтов станции бесценен, и получить его можно было, только проведя долгие месяцы на орбите. Первый компонент станции "Мир", 20-тонный базовый модуль, был выведен на орбиту в феврале 1986-го. Его запуск приурочили к XXVII съезду КПСС. В Советском Союзе тогда утверждали, что путь развития космонавтики, избранный в СССР, продуктивнее американского. "Мир" должен был стать воплощением извечной мечты писателей-фантастов о космической деревне. А базовый модуль рассматривали как первый дом в этой деревне. В нем находились две небольшие каюты для членов экипажа. Интерьер базового модуля станции "Мир" космонавтам казался привычным: все было почти так же, как на "Салюте-7". Главные отличия можно было заметить только снаружи: "Мир" изначально строили так, чтобы к нему можно было постоянно добавлять новые модули. За время эксплуатации "Мира" на станции было проведено более 23 тысяч исследований. На станции "Мир" проводились исследования во всех научных областях. Многие из них действительно оказались не востребованными, например условия полной невесомости позволили создать полупроводники, сверхлегкие металлы, кристаллы, оптические волокна и лекарства неизмеримо более высокого качества, чем их земные аналоги. Несмотря на это, разработки не нашли промышленного применения по причине высокой себестоимости доставки сырья на станцию и транспортировки готовой продукции на Землю. Сегодня ясно, что новая эпоха космонавтики будет иной, и Россия займет в ней отнюдь не лидирующее положение, став одним из партнеров мирового сообщества в многовековой акции по освоению космоса. На смену "Миру" сегодня пришел громадный комплекс - Международная космическая станция (МКС), осваиваемая нашими учеными совместно с коллегами из США.

Заключение

Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое- многое другое. Годы советской власти значительно изменили облик России. Произошедшие изменения нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, нельзя не признать, что в годы революции и после нее культуре был нанесен большой урон: многие видные писатели, художники, ученые вынуждены были покинуть страну или погибли. Все труднее было пробиться к зрителю, читателю, слушателю тем деятелям культуры, которые не уехали, но так и не смогли найти общего языка с установившейся властью. Несомненно, существовали и плюсы: огромный рост грамотных людей, создание различных учебных заведений, более 40 народов обрели свою письменность, женщина была уравнена во всех правах с мужчиной, необычайный трудовой энтузиазм. Когда распался Советский Союз и образовалось Содружество Независимых Государств, то в одночасье оказалась неопределенной и судьба советской космонавтики. Но надо верить в торжество здравого смысла. Наши достижения в космосе не будут преданы забвению и получат дальнейшее развитие в новых идеях. Космонавтика жизненно необходима всему человечеству !

Список литературы

1.Георгиева Т.С. История русской культуры. М.,1998.

2.Зезина М.Р. История русской культуры. М.,1990.

3.Колосков А.Г. История Отечества в документах,1917-1993. М.,1994.

4. Детская Энциклопедия. 2 том. Издательство “Просвещение” Москва 1965 г.

5. В.П. Глушко “Космонавтика”. Издательство “Советская энциклопедия” 1970 г.

6. С.В. Чекалкин “Космос - завтрашние заботы”. Издание “Знание” 1992 г.

1

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
149 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее