73965-1 (707954), страница 3

Файл №707954 73965-1 (Презентация этноконфессиональных и региональных интересов в политических программах и предвыборных платформах партий) 3 страница73965-1 (707954) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В начале 1905 г. были организованы "Латышская демократическая партия"(лидер А.Берг), "Латышская конституционно-демократическая партия"(Ф.Альберт, Ф.Гросвальд, А.Красткалн), "Латышская народная партия" (Ф.Вейенбергс, Ниедре), в конце года "Эстонская народная партия прогресса" (Я.Тыниссон, Х.Кеппель, О.Рютли, А.Юргенштейн). Эти политические партии заняли национально-либеральную нишу политического ландшафта в Курляндской, Лифляндской и Эстляндской губерниях. Общеполитические требования ЛКДП, ЛДП и ЭНПП были близки программным установкам кадетской партии, при этом они дополняли ее национальными требованиями: создание автономных Латвии и Эстонии в их этнографических границах, развитие местного самоуправления, введение местных языков как официальных, причем обе латышские партии особенно активно «выступали против немецкого засилия в экономической, культурной и других сферах жизни»66. Практически требования латышской буржуазии сводятся не к автономии, а попросту к земству». 67 ЛКДП поддерживала Манифест 17 октября 1905 года как признание появления в России конституционной монархии, предлагала широкую национальную автономию Латвии в составе России, намечала формирование местного самоуправления, основанного на бюджетной самостоятельности, планировала превращение латышского языка в государственный. При выборах в I Думу ЛКДП объединилась с другими латышскими и эстонскими партиями, а также с еврейскими политическими организациями для совместной борьбы с немецкой «Балтийской конституционной партией».68 ЛКДП имела по одному депутату в I и во II Думах, где они входили в кадетскую фракцию. Во II Думе в составе кадетской фракции было также два депутата ЛДП.

Эстонская народная партия прогресса также видела будущее России в форме конституционной монархии, предлагая объединение уездов, населенных эстонцами, в единую административно-территориальную автономную единицу, а также признание государственным эстонского69. ЭНПП удавалось проводить своих представителей в Думы всех четырех созывов, в Думе они неизменно входили в состав кадетской фракции.

Задачу политической презентации интересов немецкого населения остзейских губерний выполняла "Балтийская конституционная партия", в которую в октябре 1905 года объединились Монархическо-конституционная партия в Митаве, Либерально-конституционная партия в Либаве и Конституционная партия в Эстляндии.70 Одним из наиболее заметных деятелей БКП был депутат III-IV Дум барон А.Ф.Мейендорф (в 1907 г. член ЦК "Союза 17 октября" и Председатель Петербургского комитета немецкой группы октябристов, в Думе был также членом октябристской фракции).

Балтийская конституционная партия идеологически была близка к "Союзу 17 октября". В ее Программе (1908 г.) будущее России представлялось в наследственно-конституционной форме с двумя законодательными палатами, БКП отклоняла принципы всеобщего избирательного права. Ее программа намечала реализацию гражданских свобод и отмену «различных, стесняющих свободу религии постановлений, уравнение всех граждан перед законом, предлагалось также обеспечить «свободу употребления местных языков как в общественной жизни, так и перед судом»71. Идеологи партии выступали за расширение компетенции местных властей и самоуправления.72 По свидетельству современника на первых двух думских выборах немецкие и латышские национальные партии конкурировали друг с другом, "спорят о том, должен ли быть послан в Думу немец или латыш", а в третьей избирательной кампани, "убедившись из опыта предыдущих выборов в той силе, какую представляет рабочая партия, они уже вступают в союз, и в союз далеко не случайный; в главном национальном вопросе — о языке — достигнуто известное соглашение".73 Благодаря закону 3 июня 1907 г. и соглашению с латышскими консерваторами Балтийской конституционной партии удалось провести в III Думу двух своих кандидатов, примкнувших там к октябристам.

Наиболее заметной политической организацией белорусского народа была организованная в 1903 году «Белорусская революционная громада» («Белорусская рэволюцыйная громада»), затем «Белорусская социалистичекая громада» («Белорусская сощалистычная громада»), организаторами которой были А.Луцкевич, Э.Пашкевич, И.Луцкевич, А.Бурбис. В первых программных заявлениях БСГ было заметно влияния Польской социалистической партии, БСГ также активно взаимодействовала с Литовской социалдемократической партией и Партией социалистов-революционеров. В период революции 1905 года БСГ выступала за создание в России независимой демократической республики, обещала «стараться использовать каждый случай для достижения возможно большей независимости национальностей», предполагая «исполнение верховной власти конституционным собранием» при «равноправности национальностей, живущих на общей территории».74 В 1906 г. оформились новые требования национальной программы

Громады предоставление Белоруссии автономии, развитие национальнокультурной автономии (и пропорциональный культурный бюджет), создание национальной белорусской школы.75 Предполагалось, что политические и социальные преобразования можно будет реализовать только на демократически выбранном от всего белорусского края Учредительном сейме, который должен был пройти в Вильно (там же должен был находиться постоянный Сейм автономной Белоруссии).76 Партия стремилась объединять трудовую бедноту белорусского края без различия национальностей. Для объединения белорусов, исповедующих православие и католицизм, вокруг национальной идеи белорусское культурническое движение практиковало издание книг и газет двумя шрифтоми — русским и латинским. В то же время революционистская часть партии выступила за бойкот I Думы.77 На выборах во II Думу Минский краевой комитет БСГ выдвигал общий список вместе с местными организациями РСДРП, Бунда, эсеров и профсоюзов, который одержал победу, но результаты были отменены. В 1907 г. БСГ участвовал в конференции национально-социалистических организаций России, предложившей парламентской фракции эсеров создать комиссию для разработки законопроекта об областной и национальной автономии и поддержавшей идею культурно-национальной автономии.78

С конца 1904 начала 1905 гг. усилилось украинское национальное движение, представленное либеральными и революционными партиями.

"Украинская демократическая партия" («Украе нська демократична пария") образовалась осенью 1904 г. (лидеры Б.Тимченко, И.Л.Шраг, В.М.Чеховский, В.М.Шемет), основным требованием выдвигала ликвидацию самодержавия и установление в России конституционного парламентского строя. Основой государственного устройства платформа УДП признавала "федеративные органы государственного строя, органично построенные по этнически-территориальному принципу с полным проведением во всех сферах управления децентрализации" и "особое и самостоятельное представительное" автономное правление Украины.79 К ведению общегосударственного парламента были отнесены вопросы войны и мира, общегосударственного бюджета, внешней политики и внешнеэкономических отношений, остальной широкий круг вопросов осуществлялся бы местной властью украинской автономии, законодательным органом которой должна была явиться "Украинская народная рада"(сейм). В национальном вопросе должно было быть равенство всех граждан, свобода совести и отделение церкви от государства, развитие местного самоуправления сельских и местных громад и округов (волостей, уездов, губерний и областей). УДП участвовала в съезде национальных организаций автономистов-федералистов (ноябрь 1905 г.)80, а члены партии вошли в "Союз автономистов-федералистов".

Еще весной 1905 г. из УДП выделилась "Украинская радикальная партия" («Украенська радикальна пария", лидеры Б.Д.Гринченко, С.А.Ефремов, М.Ф.Левицкий)81. Лидеры УРП выступали от имени разъединенного украинского народа, эмоционально констатировали бедственное положение нации: "Нас поделили между тремя государствами, наше национальное имя как народа и края официально не существует; небольшую свободу наш язык имеет только в Галиции и Буковине, в Венгрии частичка нашего народа едва дышит; в России наш язык везде запрещен, нас пытаются насильственно денационализировать с бесстыдной жестокостью, и мы не имеем здесь ни одного национального установления".82 УРП, находясь на позициях классовой борьбы, в то же время "была уверена, что все ее социалистические идеалы можно будет осуществить только при полной политической самостоятельности украинского народа 83. Национальная программа УРП предполагала: а) предоставление каждой нации России автономии на своей территории с отдельной краевой представительной законодательной и исполнительной властью, б) создание федеративного союза национальных автономий (единиц), в) организацию демократически пропорционально избираемого (с учетом интересов меньшинств) федеративного парламента (с полномочиями внешней политики, общих финансов и бюджета, внешней торговли и таможенной политики, вооруженных сил и вопросов войны и мира)84. Выборная Украинская народная рада (совет) должна была выполнить учредительскую конституционную функцию, причем эту краевую конституцию не мог отменить общегосударственный парламент федеративной России85.

Накануне выборов в Думу в декабре 1905 года УДП и УРП объединились в "Украинскую демократическо-радикальную партию" («Украе нська демократично-радикальна партiя", лидеры — Б.Д.Гринченко, С.А.Ефремов, М.Ф.Левицкий, М.С.Грушевский), в программе которой была заметна преемственность с установками УДП и особенно — УРП. Программа УДРП (1905 г.) начиналась с формулировки ключевой задачи: "Российское государство преобразуется в государство парламентарное", поясняя при этом, что "какой бы демократической ни была конституция, она только тогда даст народу возможность свободно развиваться, когда не будет централистской." 86 Повторяя формулу радикалов о правах индивидуума-гражданина и коллективной единицы-нации и народности, УДРП предлагала создать в России "федерацию равноправных автономных национально-территориальных единиц".87 Оттуда же была заимстовована схема разделения власти между федеральным центром (общегосударственный парламент и его полномочия) и автономиями (на примере подробно расшифрованной в программе модели украинской автономии — Украинской Выборной Народной Власти (Сейма). Также проводилась идея о верховенстве краевого суверенитета, поскольку общесоюзный парламент не мог отвергнуть или отменить конституцию края, которая, впрочем, не должна была противоречить важнейшим общегосударственным интересам. Широкая краевая автономия рассматривалась идеологами УДРП и как основа общественных преобразований, идеалом которых признавался социализм. УДПР провела своих депутатов в две первые Думы, где образовалась украинская парламентская группа, которая сначала тяготела к кадетам, а затем — к трудовикам. В 1907-1908 гг. партия самоликвидировалась, став основой "Товарищества украинских прогрессистов"88.

В декабре 1905 года заявила о себе "Украинская социалдемократическая рабочая партия"(«Украенська соцiал-демократична робiтнича партiч), преобразованная из "Революционной украинской партии". РУП (1900-1905), возглавляемая Д.В.Антоновичем, В.К.Винниченко, С.В.Петлюрой, А.Жуком, И.Б.Гринченко. УСДРП доказывала историческое право Украины на самостоятельность, закрепленную Переяславской радой 1654 года, а ее программа сочетала социалистические, общедемократические и национальные требования: введение в России республиканского строя с Законодательным собранием, установление национального равноправия, признание свободы общественно-культурного национального развития, национальное самоуправление и создание украинской автономии с представительным Сеймом.89 В 1905-1917 гг. работу ЦК УСДРП возглавляли В.К.Винниченко, С.В.Петлюра, Н.В.Порш, В.Д.Коваль, Я.Михура, В.В.Садовский и другие. Теоретическую основу программы УСДРП составили установки западноевропейской социал-демократии, а применительно к тактическим задачам были продублированы многие цели программы РУП (1903 г.). Намечалось следующие преобразования в России: 1) установление демократической республики, в которой высшая власть принадлежит общегосударственному выборному законодательному собранию народных представителей, 2)обеспечение автономии Украине с законодательным Сеймом, во всех внутренних украинских делах на ее территории... 6) реализация прав каждой нации на культурное и политическое самоопределение, 7) установление широкого местного и краевого самоуправления ... 11) уничтожение привилегий сословий, классов, происхождения, пола, веры и нации, 12) равноправие всех языков ...90 УСДРП бойкотировала первые думские выборы, а на выборах во II Думу заключала блоки с украинскими радикалдемократами и провела депутата, входившего в социал-демократическую фракцию. Главное расхождение УСДРП с РСДРП это вопрос об украинской автономии и намерение украинских социал-демократов иметь политическую самостоятельность и право быть единственным представителем украинского пролетариата в единой российской социал-демократии.91

Целый ряд политических организаций претендовал на презентацию политических интересов еврейского населения Российской империи, или его отдельных слоев. Одной из наиболее ранних и заметных еврейских политических организаций был "Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России" (Бунд), основанный в 1897 году. В 1898 году Бунд принял участие в подготовке I съезда РСДРП и вошел в нее, как организация автономная в делах, касающихся еврейского пролетариата, однако расценил формулу РСДРП о праве наций на самоопределение как слишком "туманную" и высказался в пользу развитого в австрийской социалдемократии требования культурно-национальной автономии92. Этот вопрос автономии был в дальнейшем одним из предметов идеологических споров бундовцев и большевиков. На IV съезде РСДРП было достигнуто соглашение о преодолении разногласий и возвращении Бунда в общероссийскую политическую партию. Программа Бунда (1905 г.) выступала за борьбу против абсолютизма в союзе со всеми революционными организациями, выступающими за созыв демократически выбранного Учредительного собрания, которое установило бы демократический конституционный строй. VI съезд Бунда принял резолюцию, предполагавшую национальное равноправие и «создание государственно-правовых учреждений, открывающих каждой нации возможность свободного культурного развития»93. Бунд активно бойкотировал I Думу, затем поддерживал социал-демократические кандидатуры в Думы.

Социалистические и национальные идеи стремились сочетать деятели "Еврейской социал-демократической рабочей партии Поалей Цион" и выделившихся из кружков "Поалей Цион" партий "Сионистскосоциалистической рабочей партии" (ССРП), "Социалистической еврейской рабочей партии" (СЕРП), "Еврейской территориалистической рабочей партии" (ЕТРП). Особенностью позиций ССРП и ЕСДРП "Поалей Цион" было стремление решить еврейский вопрос "перспективой "исхода" из диаспоры".94 Так, в программе "Еврейской социал-демократической рабочей партии" Поалей Цион" указывалось, что программа-максимум это "переустройство общества на социалистических началах, а "пунктом программы-минимум Партии, отличающим ее от других социалдемократических Партий, является требование территориальной автономии на демократических началах для еврейского народа в Палестине"95. Отмечалось, что по мере движения к национально-политической автономии, в качестве предварительной ступени народы требуют «свободы национального воспитания, равноправия всех разговорных языков и пропорционального предствавителъства по национальностям в законодательных и административных органах»?6. Программа «Социалистической еврейской рабочей партии» (СЕРП) была основана на трех принципах: социализм, как конечная цель еврейского рабочего движения, революционная борьба против самодержавия и территориализм — создание самостоятельного еврейского государства в Палестине. Выступая за демократическую республику и верховенство Представительного собрания, СЕРП намечал следующие меры в области национального самоуправления: равноправие языков; создание автономий, в том числе экстерриториальных; проведение национальных учредительных собраний; возможность входа и выхода из национальных союзов; формирование национальных культурных бюджетов; а в еврейской национальной жизни: образование местных единиц (национальной общины), создание общинного совета, организация еврейских областных союзов общин во главе с союзным общинным советом и всероссийским еврейским национальным Сеймом, организация Еврейского национального Учредительного собрания.97 Партии бойкотировали I Думу, а на выборах во вторую Думу выступали против соглашений с буржуазными партиями.

Одной из еврейских политических организаций, возникших в 1905 году и принявших активное участие в легальной общественной жизни в думский период, был весьма влиятельный «Союз для достижения полноправия еврейского народа в России» (лидеры М.Винавер, Ш.Левин, С.Дубнов, Л.Брамсон), выступавший с конституционно-демократических позиций. Целью «Союза» было «осуществление в полной мере гражданских, политических и национальных прав еврейского народа»: а) отмена всех ограничительных положений и полное равноправие для евреев; б) свобода национально-культурного самоопределения во всех его проявлениях; в) упразднение в связи с реорганизацией еврейской общины всех тяготеющих над евреями специальных налогов и сборов (коробочного, свечного); при осуществлении прав и свобод и «участии в управлении страной народных представителей, избранных на началах всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права».98 II съездом «Союза» было решено «приступить к созыву всероссийского еврейского Национального собрания»,99 которое, однако, не было проведено из-за начала выборов в Думу. На основе «Союза» в конце 1906 г. возникла «Еврейская народная партия», признававшая экстерриториальность еврейского народа и положившая в «основу его внутреннего самоуправления не область, а общину — эту историческую ячейку еврейской автономии; но это не религиозная община средних веков и не жалкая Kultusgemeinde современности, а национальная община, т.е. определенная частица народа, в качестве местной единицы самоуправления», предполагая культурную автономию и создание руководящих органов еврейских общин — союзов общин, периодические съезды и исполнительный комитет, причем центральные органы имеют право сношений с имперскими и конституционными учреждениями.100 В первую Думу прошло 12 депутатов-евреев (по пять от «Союза полноправия» и сионистов), последующие избирательные кампании были менее успешными и дали во II Думе трех еврейских депутатов «без определенной окраски» и «двух случайных депутатов в третьей Думе».101

Характеристики

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее