101973 (706010)
Текст из файла
Современная промышленная логика базируется на системах:
-
Materials Requirement Plannings (MRP), планирование требуемых для производства материалов;
-
JUST-IN-TIME (JIT), делать все вовремя;
-
KANBAN, практическая реализация концепции JUST-IN-TIME.
Японская система в корне отличается от принятых ранее на Западе систем, когда количество запасов на складах с целью перестраховки превышает требуемое количество (система перезаказов ROP) и когда объем запасов находится в прямой зависимости от объема заказа на продукцию. Она базируется на принципе «пяти нулей» при организации производства:
-
отсутствие дефектов;
-
отсутствие запасов;
-
отсутствие времени подготовки производства;
-
отсутствие остановок;
-
отсутствие бумаги.
Осуществление принципа «пяти нулей» возможно, если:
-
четко определены сроки заказов;
-
заранее определены объемы продукции;
-
постоянно улучшается качество и надежность процесса;
-
минимизирована стоимость брака;
-
минимизировано «мертвое время» (lead time), время от момента заказа до момента поставки готовой продукции, т.е. время, в течении которого производитель не получает прибыль, а расходует свои средства.
Однако без максимального и эффективного использования человеческих ресурсов все это обеспечить невозможно.
Улучшение, сосредоточенное только на производственных операциях не может существенно влиять на улучшение качества. Только одновременное совершенствование производства и системы его управления при эффективном управлении человеческими ресурсами может значительно влиять на улучшение качества.
-
Планирование требуемых для производства материалов (Materials Requirement Plannings)
Японская система планирования MRP базируется на изучении и организации процессов эффективного управления движением материальных и информационных потоков (логистике). Она предназначена для такого расчета потребностей в материалах, когда оформление заказа на пополнение складских запасов проводится на основе данных о спецификации продукции, плане производства, состоянии склада, количестве выполняемых заказов.
Система перезаказа характерна для организаций, у которых нет уверенности в своих поставщиках, которые в свою очередь зависят от партнеров. Для обеспечения необходимого конечного результата необходимо синхронизировать работу всех поставщиков (партнеров) с помощью системы MRP.
Синхронизация заказов и потребления с помощью системы MRP предусматривает разработку четкого графика потребностей и расходов.
Практическая реализация системы MRP невозможна без системы JUST-IN-TIME.
-
Система JUST-IN-TIME (JIT)
Суть системы «делать все вовремя» состоит в том, что все необходимо делать такого качества, в таком количестве и в такое время, какие требуются потребителем.
Применительно к производству эта система предполагает “правильную” спецификацию, при “правильном” количестве материалов, комплектующих и готовой продукции в “правильное” время и без брака. «Правильными» считаются характеристики, отвечающие требованиям и ожиданиям внутренних и внешних потребителей. На каждом этапе производства результат должен быть получен именно в тот момент (не позже и не раньше), когда это требуется для выполнения следующей операции. Все неиспользуемые какое-то время запасы считаются непроизводительными расходами и составляют издержки производства.
Для применения системы «делать только то, что нужно в конкретном случае» (Just-In-Case) необходимо обеспечить:
-
хорошее качество (за счет проверки процесса);
-
профилактическое техническое обслуживание;
-
сокращение процесса производства (за счет сокращения времени подготовки);
-
необходимое качество результатов процессов внутренних и внешних поставщиков.
Одна из идей системы JIT – работа только очень маленькими партиями продукции, что возможно только при 100% годности передаваемой потребителю (внутреннему и внешнему) продукции.
Система JIT, в отличие от системы JIC, является надежной системой производства, при которой результат каждого процесса получен нужного качества, в нужном количестве и в момент, когда он необходим для осуществления следующего процесса. Она обеспечивает достижение следующих целей:
-
постоянное улучшение качества и надежности процесса, удовлетворенности потребителя;
-
уменьшение стоимости брака;
-
уменьшение площадей, необходимых для организации процессов производства, а также других издержек на хранение запасов;
-
сокращение «мертвого времени»
-
рост производительности и загрузки оборудования;
-
гибкость производства (например, за счет подмены рабочими друг друга).
Возникающие проблемы управления можно распознавать применяя маршрутизацию процессов, их изучение и анализ, предупредительную поддержку, стандартизованные проекты, статистические методы контроля процессов, стоимостный анализ.
В качестве инструментов управления применяются системы:
-
JIDONKA (система автоматической остановки всей линии при обнаружении недостатков);
-
ANDON (система отслеживания хода выполнения процессов при помощи световой сигнализации).
-
Система KANBAN
Японское слово KANBAN буквально переводится как сигнал, или видимая запись. Эта система предполагает существование карт запроса на необходимые материалы или работы. Карта - запрос сигнализирует о необходимости обеспечения поставки в определенный момент времени требуемых ресурсов. Система KANBAN вводит различные материалы и комплектующие в процесс производства в тот момент, когда они необходимы. Система KANBAN невозможна без системы JIT, в тоже время система JIT успешно работает без системы KANBAN.
Практическое применение системы обеспечивается за счет циклов KANBAN – отбора (C – карта, или карта отбора и передачи) и KANBAN – производства (P – карта, или инструкция на производство). С – и P – карты используются совместно с измерительным блоком, которым может быть контейнер или электротара.
Инструкция на производство (P – карта) предназначена для обслуживания рабочего места, на котором производится продукция, потребляемая на следующем участке производства.
Карта отбора и передачи (C – карта) предназначена для обслуживания рабочего места, которое потребляет произведенную на предыдущем этапе продукцию.
В измерительный блок (контейнер) помещаются либо С– либо Р- карта. Он должен быть унифицирован для всего производства.
Цикл KANBAN – отбора:
-
Рабочий получает С-KANBAN, контейнер с необходимыми для выполнения деталями и картами Р- KANBAN, проверяет соответствие KANBAN - отбора и KANBAN – инструкции на производство;
-
Кладет KANBAN – инструкции на производство в контейнер, а KANBAN – отбора прикрепляет к контейнеру;
-
Контейнер передается к следующему процессу;
-
Рабочий, исполняющий операции следующего процесса, использует в соответствии с KANBAN – инструкцией на производство необходимые детали, находящиеся в контейнере, меняет местами карты (С-карта кладется в контейнер, Р – карта – прикрепляется к контейнеру) и передает пустой контейнер на предыдущий участок для получения следующей партии деталей.
Таким образом следующий участок получает пустой контейнер с С – картой, наполняет его, меняет С – карту на Р – карту, передает заполненный контейнер на следующий участок. Следующий участок принимает полный контейнер и заменяет его пустым. Каждый контейнер перемещается между двумя рабочими участками.
Цикл KANBAN – производства следит за производственным маршрутом по всему процессу, необходимые детали и KANBAN – инструкции на производство находятся в специальных определенных местах, производство деталей осуществляется соответственно KANBAN – инструкциям. Ни один элемент не будет изготовлен, если это не требуется Р – картой.
Для успешного использования системы необходимо:
-
запрещать производство без KANBAN;
-
запретить отбирать и перемещать детали без KANBAN;
-
запретить отбирать деталей больше, чем предусмотрено KANBAN – отбором;
-
обеспечить соответствие производства последовательности выдачи KANBAN;
-
не допускать поступление отбракованных деталей на следующий участок;
-
стремиться к уменьшению количества запрашиваемых деталей.
Использование системы KANBAN эффективно, если производство изменяется в зависимости от изменений требований рынка.
Основные положения новой концепции управления человеческими ресурсами:
-
управление кадрами – это не совокупность действий, а процесс, в который вовлекаются все подразделения компании, входом процесса является поставщик, а выходом – потребитель;
-
при управлении кадрами необходимо учитывать не только внешние, но и внутренние взаимоотношения поставщика и потребителя, при этом внутренние взаимоотношения должны охватывать все уровни организации (рабочих, инженеров, мастеров, менеджеров).
При традиционном подходе организация рассматривалась как потребитель, а сотрудники как поставщики. Входными данными процесса являлись знания и умения сотрудников, а выходными - производительность, удовлетворенность работой, преданность организации.
Новый подход рассматривает в качестве поставщика организацию, а в качестве потребителя – сотрудников организации. В условиях TQM компания стремится к максимальному использованию интеллектуальных способностей сотрудников. Интеллект работающих является потенциалом организации, в использовании которого она заинтересована так же, как и во внешних потребителях. Сотрудники компании, которым принадлежит нематериальный капитал в виде их знаний, способностей, опыта, готовы полностью его отдать организации, только в случае удовлетворенности условиями и предложениями организации.
Стремления внутреннего потребителя | |
С Промышленная логика TQM тарый подход: | Подход TQM: |
Выполнение заданий Повиновение приказам Исполнение четко предписанной роли Обучение за счет простой передачи навыков Оплата за отработанное время | Достижение целей Участие в принятии решений Потребность в значительной и самостоятельно выбранной роли Наставничество, способствующее развитию личности Оплата в зависимости от прибыли организации |
Эффективность управления кадрами зависит от степени использования интеллектуального потенциала всех сотрудников.
Обучение и постоянное улучшение знаний является необходимым условием для введения новшеств, изобретений, мотивации людей и развития бизнеса. Организация должна стремиться удовлетворить стремление сотрудников улучшить показатели своей работы за счет качественного обучения. Должны быть предусмотрены:
-
денежные вложения в обучение и наставничество;
-
создание условий для совмещения работы и обучения;
-
созданий необходимых условий для повышения потенциала всех сотрудников;
-
поощрение сотрудников за стремление расширить свои знания.
Для правильного понимания реальных потребностей внутреннего потребителя необходимо постоянно проводить внутренний маркетинг. В условиях TQM внутренний маркетинг предполагает новый подход к обмену информацией между каждым индивидуумом и организацией. Качество процесса управления человеческими ресурсами определяется степенью соответствия предоставляемых организацией услуг (вознаграждение, карьера, обучение, возможность реализации личных способностей) требованиям внутреннего потребителя.
Выяснить требования и ожидания внутреннего потребителя можно при помощи традиционных методов маркетинга. Однако наиболее важные инструменты анализа существующих и потенциальных нужд персонала организации сосредоточены в сфере, связанной с исследованием взаимоотношений между отдельными людьми, группами людей, внутренними структурами организации. Без этого невозможна практическая реализация TQM.
Наиболее важным моментом для обеспечения эффективного управления человеческими ресурсами является соответствие комплекса индивидуальных способностей каждого работника требованиям, предъявляемым к выполняемой им работе. Поэтому определение и выявление способностей каждого работника является задачей внутреннего маркетинга.
Метод обучения персонала должен определяться, исходя из особенностей каждого отдельного человека. Четыре стиля обучения соответствуют четырем категориям людей.
Процесс обучения в организации в условиях TQM предполагает следующее:
-
Программа обучения каждого отдельного человека зависит от его способностей и возможностей и включает различные методы обучения.
-
Поскольку процесс обучения должен включать все четыре стадии (опыт, наблюдения, понимание, эксперимент), каждый человек усиливает свои знания в той области, где у него мало опыта и знаний.
-
Процессом обучения подчиненных руководит менеджер, для исключения возможности появления проблем во время обучения и уверенности в получении знаний в проблемных областях.
Человек, выполняющий у конкретную задачу, компетентнее группы консультантов, приглашенных со стороны. Подход с позиций TQM к управлению человеческими ресурсами подразумевает переход от стиля работы, основанного на принципе пирамиды, к стилю работы, базирующемуся на принципе циклов.
С Стиль пирамид | Новый подход Стиль циклов |
|
|
За счет распределение полномочий можно усилить внутреннюю мотивацию сотрудников. При этом необходимо учитывать следующие факторы:
-
воспринимают ли люди свою работу как нечто отличное от работы других при достижении общих целей;
-
воспринимают ли люди свою работу как творчество;
-
знают ли люди, что они делают;
-
чувствуют ли они возможность самоопределения в процессе выполнения работы.
При определении целей и показателей работы необходимо учитывать, что:
-
трудные и специфические цели ведут к достижению высоких показателей (поскольку такие цели требуют проявления более глубоких знаний и более значительных усилий);
-
сотрудники будут работать лучше при наличии обратной связи, которая позволяет определить, сколько уже сделано и сколько еще предстоит сделать;
-
самостоятельно организованная и полученная обратная связь – лучшая мотивация для сотрудника.
В условиях TQM появилась новая форма управления с привлечением сотрудников, предусматривающая организацию команд по самоуправлению. Команда самоуправления – это группа, свободная от жесткого контроля за темпами работ, самостоятельно определяющая расписание работ, процедуры проверки, а также выбирающая состав и оценивающая своих членов.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.