98269 (704259), страница 5
Текст из файла (страница 5)
- стратегические капиталовложения (в производственные мощности, в стратегию, в потенциал),
- эффективность стратегии фирмы,
- эффективность ее текущего потенциала (по основным сферам ее деятельности).
Ключевые факторы успеха - это те моменты в деятельности фирмы, на которые она должна обращать основное внимание. Идентификация таких факторов - один из главных приоритетов стратегии фирмы. Менеджер должен знать, что наиболее важно для конкурентного успеха и что менее важно. Таким образом, ключевые факторы успеха-краеугольные камни стратегии бизнеса. Ниже приводится перечень наиболее важных факторов конкурентного успеха (табл. 3).
По каждому фактору делается оценка в баллах (за ноль принимаются среднеотраслевые значения). Далее КСФ может быть подсчитан следующим образом:
где Аi - оценка i-го фактора в группе; ai -весовой коэффициент, характеризующий относительную важность i-го фактора для отрасли и фирмы; k -число факторов в группе; j - весовой коэффициент, характеризующий относительную важность j-й группы для отрасли и фирмы;
- число групп факторов; i - текущий номер фактора внутри группы факторов; j - текущий номер группы факторов.
Таблица 3
Факторы конкурентного успеха
ФАКТОРЫ | -5 ОЦЕНКА +5 |
1. Связанные с технологией: | |
Эксперт в науке по данной отрасли | |
Способность к нововведениям в производственных процессах | |
Способность к разработке новой продукции | |
Эксперт в данной технологии | |
2. Связанные с производством: | |
Эффективность производства с малыми издержками | |
Качество продукции | |
Высокий уровень использования установленного оборудования | |
Размещение производства с учетом минимума издержек | |
Доступ к необходимой квалифицированной рабсиле | |
Проектирование продукции и техническая подготовка производства с минимальными издержками | |
Гибкость производства при переходе к новым моделям и размерам | |
3. Связанные с товародвижением: | |
Сильная сеть распределения ( дилеры ) | |
Наличие значительного дохода в розничной торговле | |
Наличие собственной сети розничной торговли | |
Низкие издержки товародвижения | |
Быстрота доставки | |
4. Связанные с маркетингом: | |
Эффективные средства продажи | |
Удобная и оперативная служба сервиса | |
Точное выполнение заявок потребителей | |
Широта выбора товаров | |
Искусство торговли | |
Притягательный стиль упаковок | |
Гарантии потребителям | |
5. Связанные с квалификацией персонала: | |
Суперталанты | |
"Ноу-хау" в контроле качества | |
Эксперты в проектировании | |
Эксперты в данной технологии | |
Способность обеспечить ясную, доходчивую рекламу | |
Способность быстрого перехода сферы НИОКР к коммерческой реализации | |
6. Связанные с организационными возможностями: | |
Информационные суперсистемы | |
Способность быстрой реакции | |
Наличие управленческих "ноу-хау" | |
7. Другие типы факторов | |
Благожелательный имидж (репутация у покупателей) | |
Осознание себя как лидера | |
Удобное расположение | |
Приятное занятие для служащих | |
Доступ к финансовому капиталу | |
Патентная защита | |
Общая низкая стоимость (не только в производстве) |
7.3.5. Матрица фирмы "Дженерал Электрик"
Пионером в разработке усовершенствованной матрицы стратегического портфеля СЗХ фирмы с переменными: привлекательность СЗХ - КСФ является фирма "Дженерал Электрик" (в сотрудничестве с консультативной фирмой Mc Kinsey). Эта матрица имеет размерность 3x3. Обычно в этой матрице площади кругов, отображающие СЗХ, пропорциональны объемам продаж в них, а заштрихованные секторы показывают долю рынка, контролируемую фирмой (рис. 8).
В принципе сама фирма может устанавливать границы между секторами матрицы. Но поскольку при оценках в баллах мы исходили из возможного разброса (-5, +5), а также нормировали полученные суммарные по факторам значения, то можно рекомендовать следующие границы секторов:
малая (слабый)- -5 ¸ -2,
средняя (средний)- -2 ¸ +2,
высокая (большой)- +2 +5.
Рис. 8. Матрица "Дженерал-электрик" - McKinsey
Такие матрицы обычно дополняются информацией о целесообразных потоках инвестиций: Например, в матрице "Дженерал электрик" выделяют три области приоритетов для инвестиций:
- со слабым приоритетом,
- средним,
- высоким (смотри диаграмму рис. 9).
Рис. 9. Приоритеты потоков инвестиций в соответствии с матрицей "Дженерал-электрик" - McKinsey
Аналогичную матрицу создала и фирма "Шелл" (рис. 10).
Рис. 10. Матрица "Шелл"
Фирма "Шелл" добавляет к подобной матрице ряд рекомендаций, а также приводит дополнительную таблицу принятия решений (табл. 4).
Таблица 4
Таблица принятия решений в зависимости от перспектив прибыли
и отдачи инвестиций
Перспективы прибыли | Прирост отдачи капвложений | Позиция на рынке | Политика капвложений |
+ | + | улучшить, сохранить | инвестировать |
+ | 0 | сохранить, расширить | реинвестировать прибыль |
+ | - | пустить на самотек | извлечь максимальную выгоду |
0 | - | уходить медленно | ликвидировать активы |
- | - | уходить быстро | - |
7.4. Управление портфелем СЗХ фирмы
7.4.1. Балансировка набора СЗХ
Одно из первых требований к набору СЗХ фирмы - его сбалансированность во времени. Это означает, что необходимо избегать синхронного начала и окончания жизненных циклов СЗХ. Желательно осуществить их разумное "перекрытие", то есть несовпадение этапов жизненных циклов различных СЗХ, что обеспечит равномерное без спадов развитие деятельности фирмы.
В качестве рабочей процедуры балансировки можно использовать матрицу Хофера (табл. 5). Два ее основных поля соответствуют краткосрочной и долгосрочной перспективам фирмы. На этих полях наносятся СЗХ по правилам, отмеченным для матрицы "Дженерал-электрик".
Кроме наглядного представления сегодняшнего состояния бизнеса, матрица дает возможность оценить перспективы объемов продаж, прибыли и необходимых капиталовложений. В качестве примера на матрице нанесены СЗХ в краткосрочной перспективе (А-D) и в долгосрочной (B-E).
Видно, что фирма планирует усиление КСФ и роста объемов продаж в долгосрочной перспективе СЗХ С и D, несущественное изменение положения СЗХ B (для нее наступает фаза зрелости), уход из СЗХ А и зарождение новой СЗХ E, для которой, очевидно, следует планировать инвестиции в НИОКР.
Алгоритм балансировки набора СЗХ:
1. Распределение СЗХ в клетках матрицы.
Исходная информация: фаза жизненного цикла, будущий КСФ, масштабы рынка (диаметр круга), доля фирмы на рынке, прибыли в данной СЗХ, стратегические инвестиции, планируемые на данной фазе жизненного цикла.
2. Суммирование объемов продаж и прибылей в обеих блоках по вертикали и горизонтали (клетки S).
3. Определение контрольных цифр по фирме в целом по этим показателям (они зависят от установок руководства, стратегии фирмы, наличия и доступности ресурсов).
4. Распределение вкладов различных СЗХ в достижение контрольных цифр с учетом необходимости балансировки по фазам жизненного цикла.
5. Распределение наличных капвложений по фазам жизненного цикла.
6. Проверка обеспеченности ресурсами.
7. Определение необходимых изменений в наборе СЗХ.
Таблица 5
Матрица Хофера балансировки набора СЗХ
Капиталовложения | |||||||
Прибыль | |||||||
Объем продаж | |||||||
Сильный | Кратко-срочная | ||||||
КСФ | Средний | перспе-ктива | |||||
Слабый | |||||||
Фазы жизненного цикла | Зарож-дение | Рост | Замедле-ние роста | Зрелость | Спад | ||
Сильный | Долго-срочная | ||||||
КСФ | Средний | перспек-тива | |||||
Слабый | |||||||
Объем продаж | |||||||
Прибыль | |||||||
Капиталовложения | |||||||
S |
7.4.2. Стратегическая гибкость фирмы
Гибкость характеризуется устойчивостью деятельности фирмы по отношению ко всем возможным внешним влияниям. Оценка стратегической гибкости набора СЗХ производится с помощью вспомогательной таблицы 6.
В столбце "Неожиданности" выписываются все возможные события, которые могут повлиять на бизнес в любой СЗХ. В столбце "Вероятность" записывается оценка вероятности этих событий. В столбце "Уровень влияния" в баллах от 0 до 10 оценивается влияние события на деятельность в конкретной СЗХ. Столбец "Значимость" содержит произведение предыдущих двух столбцов ("вероятность"´"уровень влияния"). Такая оценка делается для всех СЗХ.