K_org1 (704035), страница 8
Текст из файла (страница 8)
где аj – цена единицы сырья вида j;
xji – количество сырья вида j для изготовления планового количества продукции вида i;
bij – стоимость обработки единицы продукции вида i при выработке её из сырья вида j;
- коэффициент выхода готовой продукции вида i, которое будет выработано из сырья вида j.
Целевая функция рассматриваемой задачи по критерию минимальной стоимости сырья имеет следующий вид:
(при ранее принятых обозначениях).
Целевая функция этой же задачи по критерию минимального расхода исходного сырья имеет вид:
(при ранее принятых обозначениях).
Характер и количество ограничительных уравнений и неравенств зависит, прежде всего, от критерия целевой функции и факторов, определяющих специфику деятельности предприятий разных отраслей легкой промышленности.
При постановке задачи выбора оптимального ассортимента исходных сырья и материалов для производства определенных видов продукции известны (заданы) следующие данные:
а) планируемый выпуск готовой продукции в установленном ассортименте;
б) виды (номенклатуры) и ассортимент исходных сырья и материалов, которые могут быть использованы при выработке определенных видов готовой продукции;
в) условия заменяемости одних видов сырья и материалов другими (соотношения заменяемости);
г) нормы расхода каждого вида исходных сырья и материалов на единицу определенного вида готовой продукции;
д) предельные количества тех или иных видов исходного сырья и материалов, на получение которых может ориентироваться предприятие.
В соответствии с характером целевой функции и заданными (известными) условиями строят систему ограничительных уравнений и неравенств.
При целевой функции, построенной по критерию минимальных издержек производства, ограничительными уравнениями и неравенствами могут быть следующие, которые отражают:
а) прямое (планируемое) ограничение количества некоторых видов исходных сырья и материалов
где Мj – предельное количество определенного вида исходных сырья и материалов, которое может быть выделено предприятию;
б) прямое (планируемое) ограничение количества некоторых всей вырабатываемой продукции
где Pi – количество определенного вида готовой продукции, которое должно быть выработано предприятием в планируемом периоде;
- коэффициент выхода готовой продукции вида i из сырья вида j;
в) прямое (планируемое) ограничение количества вырабатываемой продукции только определенного вида
(при ранее принятых обозначениях).
г) условия взаимозаменяемости одних видов сырья (материалов) другими при выработке определенных видов готовой продукции:
(i = 1, 2, 3, …, n),
где
- коэффициент заменяемости сырья (материала) второго вида сырьем первого вида и сырья (материалов) третьего вида сырьем второго вида и т.д. при выработке продукции вида i;
д) возможное образование некоторого количества сырья (материалов) определенного вида, которое не может быть использовано в данном производстве (будет передано другим предприятиям или переработано в дополнительный вид готовой продукции)
где Wi – неиспользуемый остаток сырья (материала) вида j;
е) баланс расхода разных видов сырья (материала) на каждый вид вырабатываемой продукции
где k – индекс сырья (материала), заменяющего сырья (материал) вида j;
d – количество видов сырья (материалов), используемого при изготовлении продукции вида i;
- коэффициент выхода готовой продукции вида i из сырья (материала) вида k;
xki – количество сырья вида k, расходуемого на выпуск готовой продукции вида i.
Используя показательусловий взаимозаменяемости исходного сырья (материала) вида j сырьем (материалом) вида k, т.е. показатель
, получим
где
- коэффициент заменяемости сырья (материала) вида j сырьем (материалом) вида k при выработке готовой продукции вида i;
ж) «неотрицательность» переменных:
Чтоб проследить эти все уравнения на примерах, то можно взять условное предприятие, например швейную фабрику, и произвести все расчёты, основываясь на её данные.
-
Для расчёта целевой функции задачи выбора номенклатуры и определения необходимого количества каждого вида взаимозаменяемого исходного сырья для выполнения плана выпуска продукции в заданном ассортименте (в определенных соотношениях её видов) при минимальных издержках производства (при минимальной себестоимости продукции) нам необходимо аj, xji, bij и
где аj – цена единицы сырья вида j;
xji – количество сырья вида j для изготовления планового количества продукции вида i;
bij – стоимость обработки единицы продукции вида i при выработке её из сырья вида j;
- коэффициент выхода готовой продукции вида i, которое будет выработано из сырья вида j.
Возьмём три вида товара: спецодежду рубашки и юбки.
Цена единицы сырья для этих видов товаров будет соответственно 12 грн., 10 грн., 10 грн., а значит а1 = 12 грн., а2 = 10 грн., а3 =10 грн..
Соответственно распределим x11 = 100 м., x22 = 70 м., x33 = 50 м.,
b11 = 7 грн., b22 = 4 грн., b33 = 3 грн.,
Имея все данные подставим их в формулу (1):
12*100 + 10*70 + 10*50 + 7*0,5*100 + 4*1,43*70 + 3*2*50 = 3450
2. Для определения целевой функции рассматриваемой задачи по критерию минимальной стоимости применим формулу (2):
12*100 + 10*70 + 10*50 + 7*0,5*100 = 2400.
3. Для определения целевой функции этой же задачи по критерию минимального расхода исходного сырья воспользуемся формулой (3):
4. Как уже выше говорилось при целевой функции, построенной по критерию минимальных издержек производства, ограничительными уравнениями и неравенствами могут быть следующие, которые отражают:
а) прямое (планируемое) ограничение количества некоторых видов исходных сырья и материалов для которого мы используем уравнение (4):
100+70+50=220 < 245.
где 245 – предельное количество определенного вида исходных сырья и материалов, которое может быть выделено предприятию;
б) прямое (планируемое) ограничение количества вырабатываемой продукции только определенного вида (уравнение 6):
0,5*100+1,43*70+2*50=250 = 250
где 250 – количество определенного вида готовой продукции, которое должно быть выработано предприятием в планируемом периоде;
в) возможное образование некоторого количества сырья (материалов) определенного вида, которое не может быть использовано в данном производстве (будет передано другим предприятиям или переработано в дополнительный вид готовой продукции) (формула 8 и 9):
100 + 70 + 50 = 245 - 25.
100 + 70 + 50 + 25 = 245.
где 25 – неиспользуемый остаток сырья (материала) вида ;
Заключение.
Процесс изготовления изделий на предприятии невозможен без поступления материалов и орудий труда. Перебои в снабжении приводят, особенно в поточном производстве, к нарушению ритмичной работы. Поэтому основными задачами материально-технического обеспечения являются:
а) четкая организация комплексного снабжения всеми материальными средствами предприятий;
б) рациональное использование средств и предметов труда, контроль за соблюдение установленных норм;
в) рациональная организация складского хранения всех материальных ценностей.
Организация и планирование материально-технического обеспечения должны способствовать выполнению задач, стоящих перед ним. Поэтому необходимо:
а) определить потребность предприятия в предметах материально-технического обеспечения в планируемом периоде;
б) мобилизовать внутренние резервы, заменить дефицитные и дорогостоящие материалы другими (без ухудшения качества продукции);
в) экономно использовать материальные ресурсы;
г) обеспечить своевременное поступление сырья, материалов и металлов в производство;
д) способствовать внедрению передовых, прогрессивных норм расхода материальных средств на единицу продукции, основанных на передовом опыте и разработке плана организационно-технических мероприятий по внедрению этих прогрессивных норм;
и) определить размер потребных предприятию складских запасов товарно-материальных ценностей в планируемом периоде.
Для составления плана материально-технического снабжения большое значение имеет своевременное проведение подготовительных работ, в том числе выявление номенклатуры материальных средств, потребных предприятию в планируемом периоде; разработка плановых цен (с учетом расходов по заготовке и доставке) и ценников на предметы материально-технического снабжения; установление норм расхода исходных материалов на единицу готовой продукции; анализ отчетных данных по материально-техническому снабжению и разработка исходного первоначального варианта плана организационно-технических мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на улучшение использования средств на предприятии и рациональную организацию материально-технического снабжения.
Номенклатура материальных средств, которые необходимы предприятию для нормального функционирования и выполнения производственного задания в планируемом периоде, зависит от номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и принятой методики её производства.
Ассортимент и номенклатура выпускаемой продукции, а также методика производства могут подвергаться изменениям в различные отрезки планируемого периода под влиянием тех или иных организационных и технических мероприятий. Поэтому номенклатура предметов материально-технического снабжения на предприятиях может изменяться и обычно изменяется в отдельные отрезки планируемого периода в соответствии с изменением номенклатуры и ассортимента продукции, а также и технологии ее производства.















