97506 (703434), страница 3

Файл №703434 97506 (Региональный и международный аспект политики Афганистана после свержения режима талибов) 3 страница97506 (703434) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Есть еще одно важное обстоятельство, которое тормозит создание новой армии – это этническая проблема. К сожалению, она касается не только армии, но и других сфер государственного строительства. После поражения талибов национальные противоречия, усилившиеся в период правления моджахедов (1992–1996 гг.), еще более углубились. Поскольку основная заслуга в ликвидации режима талибов принадлежит Северному альянсу, его представители – таджики, узбеки, хазарейцы заняли доминирующие позиции в государственных структурах. Среди них ведущую роль играет вице-президент, министр обороны таджик маршал Фахим, который во многом определяет характер процесса военного строительства. И его фракция (таджики из долины Панджшир) – сильнейшая в лагере антиталибских сил. Министр вынашивал планы создания национальных вооруженных сил на базе его собственной армии, в основном состоящей из таджиков, однако встретил активное противодействие не только со стороны пуштунов, но и других этнических групп – участников антиталибской коалиции18. Тем не менее вновь обученные подразделения национальной армии этнически несбалансированны. Так, в 6-м батальоне, подготовленном с помощью французских военных инструкторов, таджики составляют 58%, в то время как пуштуны – лишь 37%19. При этом доля таджиков в общей численности населения страны – 22–24%, а пуштунов – 47–49%20.

В структуре самого министерства обороны Афганистана также доминируют соратники Фахима, таджики из Панджшира. В последнее время на министра обороны оказывалось столь сильное давление со стороны пуштунов с целью заставить его изменить этнический состав министерства, что он был вынужден пойти на радикальные меры: в феврале 2002 г. были уволены со своих постов 16 таджикских генералов, которых заменили пуштунами, узбеками и хазарейцами. Более того, был снят с поста заместитель министра обороны узбекский генерал А.Дустум. На его место был назначен пуштунский генерал ГульЗаракДзадран.

Проблема создания афганской армии в немалой степени зависит от позиций и политики участников антитеррористической коалиции, каждый из которых стремится играть в Афганистане свою роль и получить свою сферу влияния. На практике усилия разных стран в этом направлении зачастую напоминают откровенное вмешательство во внутренние дела Афганистана. Эту опасность отчетливо осознает Переходное правительство, по настоянию которого 22 декабря 2002 г. в Кабуле собрались министры иностранных дел и послы соседей Афганистана – Китая, Пакистана, Ирана, Туркменистана и Узбекистана и подписали Кабульскую декларацию, взяв обязательство не вмешиваться во внутренние дела страны, уважать национальный суверенитет и территориальную целостность друг друга. На этой встрече в качестве наблюдателей присутствовали представители России, Индии и Саудовской Аравии, Европейского Союза и ОИК.

Однако обещания поддержки Х.Карзаю и принципу невмешательства вместе с обязательствами оказания помощи в восстановлении Афганистана сталкиваются с жестокой реальностью. Сам факт необходимости подписания такой декларации, несмотря на масштабное присутствие США в стране, свидетельствовал о том, что афганские лидеры и мировое сообщество осознают опасность существующей ситуации.

«Мы не собираемся превращаться в футбольное поле для региональных игроков, как это было в 90-е годы, – подчеркнул Х.Карзай в одном из своих интервью накануне подписания декларации. – Афганистан не может быть использован любой страной против третьей страны»21. Однако намерения афганского президента не допустить внешнего деструктивного воздействия на страну не так-то просто реализовать, учитывая тот факт, что многие из этих же самых соседей, поддерживавших в начале 90-х годов полевых командиров, а затем помогших талибам прийти к власти, сейчас вновь стремятся восстановить свое влияние. Некоторые из них полагают, что с началом войны с Ираком США могут свернуть свои операции в Афганистане, и тогда слабое правительство Карзая не сможет удержать страну от дезинтеграции по этническому признаку, что облегчит соседям усиление своих сфер влияния.

Что касается России, то она больше склоняется к поддержке министра обороны маршала Фахима, и обещанные С.Ивановым поставки военного оборудования могут пойти на вооружение армии самого Фахима. Так, по данным западных источников, в начале 2003 г. партия российских запчастей к военной технике и даже несколько танков были переброшены из Таджикистана на север Афганистана, в г. Кундуз для их последующей переправки в Панджширскую долину, на армейские склады афганского министра обороны. И хотя сам Фахим опроверг эти сведения, их косвенно подтвердил один из сотрудников Азиатского департамента МИД РФ, ссылаясь на обязательства по советско-афганскому договору о дружбе 1978 г. В Вашингтоне выразили беспокойство в связи с такого рода сообщениями. Посол США в Афганистане Роберт Финн жестко высказался по этому поводу: «Мы ясно заявили всем соседям Афганистана, что ему должны дать возможность развиваться без внешнего вмешательства»22.

Серьезную озабоченность в Кабуле вызывают действия Ирана: по данным афганских официальных лиц, иранский Корпус стражей исламской революции продолжает финансировать и вооружать «эмира Герата» генерала Исмаил-хана. Саудовские шейхи, в свою очередь, возобновили финансирование остатков талибов, окопавшихся в Пакистане. А президент Узбекистана И.Каримов по-прежнему поддерживает генерала А.Дустума.

Усиливает свои позиции в Афганистане и соседняя Индия. Дели недавно пообещал прислать в Кабул армейскую автомобильную технику и начать подготовку афганских офицеров. С поставкой Афганистану пассажирских самолетов, автобусов и медицинского оборудования индийское присутствие в стране резко возросло. Индия разрабатывает маршруты экспорта товаров в Афганистан через Иран в обход Пакистана. Открыты индийские консульства на севере страны в Мазари-Шарифе, на западе – в Герате, на юге – в Кандагаре и на востоке – в Джалалабаде, поблизости от пакистанской границы. Это вызвало понятное беспокойство пакистанского президента П.Мушаррафа, который позвонил Карзаю с жалобой на действия Индии. «Я получил уверения от Индии, что эти консульства будут осуществлять только торговые и собственно консульские функции», – возразил на это Х.Карзай. Его позиция оказалась достаточно четкой: «Мы не позволим ни Индии, ни Пакистану использовать Афганистан для противостояния друг другу»23.

Пакистан, в свою очередь, ведет двойную игру в Афганистане. Он одним из первых вошел в список доноров Афганистана, пообещав помощь на восстановление страны в размере 100 млн. долл. Исламабад публично поддерживает правительство Х.Карзая, передавая американцам арестованных в Пакистане боевиков «Аль-Каиды». В то же время Межведомственная разведка Пакистана (ISI), как уже упоминалось, негласно предоставляет убежище некоторым лидерам талибов, которые открыто живут в стране и даже могут проникать в Афганистан и организовывать ракетные обстрелы американских баз24.

В целом Исламабад предпринимает серьезные шаги для усиления своих позиций в Афганистане. Так, 16 февраля он осуществил поставку партии оружия Кабулу – 5 тыс. автоматов, 180 минометов и 10 тыс. мин к ним, 75 гранатометов. Эта военная помощь оказана сверх обещанных 100 млн. долл. на реконструкцию страны. Официальное заявление Исламабада по этому поводу гласило: «Пакистан выполняет свои обязательства по поддержке и укреплению центрального правительства, включая создание национальной армии»25. Пакистан обещал также помочь Кабулу в подготовке военного персонала. Бывший пакистанский министр иностранных дел д-р Танвир Ахмед Хан расценил эти акции Исламабада как «решимость Пакистана укрепить и консолидировать правительство Карзая, помочь ему усилить его власть, которой противостоят полевые командиры»26.

В условиях, когда ведущие участники антитеррористической коалиции, в первую очередь соседи Афганистана, преследуя собственные интересы, спешат занять свою нишу в раздираемой противоречиями и междоусобицой стране, Кабул вновь обращается за помощью к США, считая их единственным гарантом необратимости процесса постталибского развития Афганистана, способным остановить сползание страны к новому витку гражданской войны и последующей дезинтеграции.

Это была главная цель визита Х.Карзая в Вашингтон в конце февраля 2003 г. На встрече с Дж.Бушем афганский президент добивался гарантий того, что США, начиная войну с Ираком, не оставят Афганистан. Действительно, если американцы уйдут из страны или хотя бы серьезно сократят свое военное присутствие, вполне можно ожидать довольно быстрой дестабилизации обстановки. И хотя США начинают охладевать к Афганистану, президент Буш заверил афганского коллегу в том, что Вашингтон по-прежнему привержен принятым на себя обязательствам.

Скорее всего, афганцы будут и дальше возлагать свои надежды на международную помощь. Поэтому от позиций стран-доноров, от их готовности не прекращать усилия по восстановлению Афганистана будет во многом зависеть исход мирного процесса в стране и, что более важно, общий вектор ее дальнейшего развития.

талибы политика афганский армия

Список литературы

1.Независимая газета, 06.12.2002.

2.Известия, 28.09.2002.

3.Http://www.myafghan.com. February 23, 2003.

4.Известия, 12.02.2002.

5.Независимаягазета, 10.06.2002.

6.Афганистан. Справочник. – М., 2000, с. 31–32.

Размещено на Allbest.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
917,52 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее