97341 (703331), страница 2

Файл №703331 97341 (Конъюнктурный обзор мирового рынка железной руды) 2 страница97341 (703331) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

По мнению аналитиков Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, в 2010 г. КНР может импортировать 637 млн. т железорудного сырья. 4

Наибольшее количество железорудного сырья в 2009 г. В Китай было поставлено из Австралии (41,7% от общего импорта), на втором месте – поставки из Бразилии (22,7%). Индия сохранила третье место, но доля в общих поставках по сравнению с 2005-2008 гг. сократилась до 17,1%. Снижение поставок из Индии связано с мерами индийского правительства, направленными на обеспечения железорудным сырьём собственных металлургических компаний. В начале 2010 г. появились сообщения о планах по увеличению экспортной пошлины в Индии до 20% на все виды железорудного сырья. В 2009 г. увеличилась доля ряда стран в общих поставках железорудного сырья в Китай: ЮАР – до 5,44% с 3,27% в 2008 г., Украины - до 1,98% с 1,03%, России – до 1,54% с 1,31%, Канады – до 1,38% с 0,84%.5





Производство железной руды и проката в Китае в I полугодии 2008 года, десятков тыс. т

Железная руда

39137,88

Нерафинированная сталь

26319,48

Стальной прокат

29996,6

Стальная арматура

4740,58

Прокат горячий тонколистовой

337,48

Прокат холодный тонколистовой

851,77


Три крупнейших в мире производителя руды – CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto – предупредили китайских покупателей о снижении в III квартале 2008 года объемов поставок в общем на 5 млн т в результате неблагоприятных погодных условий и проблем с реализацией проектов по расширению добычи. В ответ на это Китай обвинил мировых рудных гигантов в провоцировании недопоставок сырья на мировой рынок, чтобы обеспечить себе сильную позицию на переговорах.

Бразильская горнодобыващая корпорация Vale объявила о снижении добычи железных руд по итогам 2008 г. на 0,5% до 302 млн т6. Подобного не было в период с 2000 г. В 2001–2007 г. добыча железной руды росла со средним темпом 13,4% в год вследствие значительных инвестиций в расширение мощностей рудников. Пока она, наоборот, вынуждена закрыть несколько шахт в провинции Minas Gerais из-за падения спроса на железорудное сырье (ЖРС). При этом в IV квартале 2008 г. Vale сократило добычу ЖРС на 21% по отношению к уровню аналогичного периода 2007 г. до 63,3 млн. т.

Что касается другой продукции Vale, то производство ферросплавов в 2008 г. упало на 12,4% до 475 тыс. т, выпуск никеля – вырос на 11% до 275,400 тыс. т, меди – на 9,6% до 311,600 тыс. т, бокситов – на 27,6% до 11,6 млн т (кстати, причиной увеличения добычи бокситов стало расширения мощности рудника Paragominas на 4,5 млн. т). Производство глинозема достигло рекордного уровня, увеличившись на 18% до 5 млн. т, однако, выпуск алюминия упал на 1,5%, в частности, из-за закрытия завода Valesul. Добыча коксующегося угля выросла на 59,2% до 2,80 млн. т, энергетического – на 192% до 1,28 млн. т. Бразильская горнодобыващая корпорация Vale является крупнейшим в мире поставщиком железных руд.

В настоящее время Австралия – крупнейший поставщик железорудного сырья на мировой рынок. Развитие производства железорудного сырья в этой стране началось после 1964 года, когда были открыты огромные залежи железной руды в районе Pilbara в Западной Австралии. В третьем квартале 2009 г. Австралия экспортировала 98 млн. т железорудного сырья что на 10% выше, чем в 3 кв. 2008 года, однако из-за снижения базовой контрактной цены в денежном выражении объем экспорта упал на 26% по сравнению с 3 кв. 2008 годом.

В январе-сентябре 2009 г. из Австралии в Китай было экспортировано 197 млн. тонн железорудного сырья (на 39,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.) по средней цене USD 75.4 за тонну.

В 2009 году основными производителями железорудного сырья в Австралии являются компании Rio Tinto Ltd, BHP Billiton, Fortescue Metals Group Ltd. и Cliffs Natural Resources Inc. В начале декабря 2009 г. компании BHP Billiton и Rio Tinto Ltd подписали соглашение о создании совместного предприятия стоимостью $116 миллиардов, которое объединит их железорудные активы в Западной Австралии.

С 2011 г. планируется производить 10 млн. тонн в год железорудного сырья, включая 8 млн. т в год магнетитового концентрата и 2 млн. т в год железной руды прямой поставки (гематит).

В мае 2009 года Австралия увеличила экспорт железной руды на 4,4 млн. тонн — до 34 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и на 4,9 млн. тонн по сравнению с апрелем 2009 года. Майский объем экспорта на 3,2 млн. тонн превышает рекорд этой страны, установленный в июле 2008 года. Рекордные 27,3 млн. тонн, или 80% экспортных поставок в мае, было направлено в Китай.

Падение мировых цен на сырьевые товары вызвало снижение производства горнодобывающими компаниями во всем мире, хотя девальвация австралийского доллара помогла смягчить удар для ряда игроков вроде Rio Tinto.

Учитывая новости об уменьшении производства, Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural & Resource Economics, ABARE) говорит, что ее добыча составит 327 млн т против ранее предсказанных 387,2 млн т.

Перспективы для стального сырья ухудшились в течение трех прошедших месяцев, и Rio Tinto тоже уменьшила свои планы по добыче железных руд в 2009 г. примерно на 10% до 175 млн т.

Конкурирующая с ней бразильская корпорация Vale также снизила производство, тогда как BHP Billiton всячески сопротивляется любому сокращению выпуска продукции. Потребление железных руд целиком зависит от спроса со стороны сталелитейных компаний и поэтому в настоящее время оно падает из-за того, что потребители быстро уменьшают объемы закупок.


Запасы железной руды в мире, %


Как видно из диаграммы, Россия обладает наибольшими запасами железной руды в мире, это говорит о том, что скоро в наши «двери постучатся» китайские горнодобывающие предприятия с просьбой о создании совместных предприятий.

По данным Федеральной службы государственной статистики России, добыча полезных ископаемых в августе 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возросла незначительно – на 0,7%, в январе-августе 2008 г. – на 0,2%.

В августе 2008 г. в России добыто 9 млн. т железной руды (+3% к результатам августа 2007 г.), в январе-августе добыча железной руды возросла на 3,4%. Производство железорудных окатышей в августе составило 3,2 млн. т (+0,8%), в январе-августе выпуск окатышей возрос на 0,4%.Крупнейшими производителями товарной железной руды в России являются ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Михайловский ГОК».


  1. Мировой спрос и потребление железной руды


Рынок железной руды по-прежнему характеризуется большим дефицитом. Мировой спрос на железную руду продолжает быстро расти, причем главным образом вследствие расширения сталелитейного производства в Китае. В китайской черной металлургии преобладают технологии, связанные с интенсивным использованием железной руды на предприятиях полного цикла. Несмотря на весьма значительный рост добычи в Китае железной руды, осуществляемой в течение нескольких последних лет в основном небольшими и средними по размеру предприятиями, эта страна остается крупнейшим в мире импортером данного вида сырья. Годовые темпы роста импорта в Китай железной руды, однако, несколько сократились – с 18-19% в 2006-2007 гг. до 16% в 1-ом квартале 2008 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.).

Китай и раньше играл важную роль в определении цен и объемов поставок, но теперь от спроса на импортную железную руду в КНР зависит все состояние рынка на годы вперед.

Если еще в начале 2005 года китайские специалисты, прогнозируя потребности страны в импортной руде, называли цифру порядка 240 млн. тонн — относительно умеренное повышение по сравнению с 208 млн. тонн годом ранее. Они, при этом, исходили из двух предпосылок: предполагаемого увеличения производительности местной железорудной отрасли и снижения темпов роста национальной металлургической промышленности. Подъем мировых цен на железную руду стимулировал ускоренный ввод в строй новых мощностей в горнодобывающей отрасли страны. По данным китайских источников, за три первых квартала 2007 года в КНР было произведено почти 280 млн. тонн руды, что на 44% больше, чем за тот же период предыдущего года. Объем же выпуска за весь 2007 год, похоже, достигнет уровня 380-400 млн. тонн.

Однако китайская руда, по большей части, бедная — содержание железа в ней, как правило, не превышает 32-35%, а металлургические компании страны никак не могут обойтись без более качественного импортного сырья. Тем более, что обещанного замедления темпов роста в китайской сталелитейной отрасли не получилось.

По данным International Iron and Steel Institute, за январь-ноябрь 2008 года в стране было выплавлено более 317,6 млн. тонн стали, что на 25,5% превысило результат аналогичного периода предыдущего года. В то же время, импорт железной руды в Китай за январь-октябрь составил 220 млн. тонн, а по итогам всего года его уровень прогнозируется в районе 260-265 млн. тонн. Собственно говоря, именно это превышение прогнозных 240 млн. тонн и послужило для поставщиков руды обоснованием для нового увеличения стоимости сырья в 2009 году.






Основные компании-производители железной руды в мире7

Компания

Страна

Производство млн. тонн.

CVRD

Бразилия

299,3

Rio Tinto

Великобритания

173

BHP Billiton

Австралия

144,1

Privat Intertrading

Украина

45,8

IUD-Donbass

Украина

38,4

Anshan I&S Works

Китай

36,8

Anglo-American

ЮАР

32,4

LKAB

Швеция

28,9

Mittal Steel

Индия

27,9

CVG

Венесуэла

26,9

Cleveland-Cliffs

США

26,5


В 2008 году японские компании увеличили объемы инвестиций в добычу ресурсов – прежде всего это касается железной руды. Не только Mitsui Bussan, имеющая самые большие сырьевые активы в стране, но и другие японские предприятия занялись наращиванием добывающего потенциала посредством своих налаженных связей с мировыми лидерами горнодобывающей промышленности. И Mitsubishi Shoji, и Sojitz планируют в ближайшие три-четыре года начать освоение новые месторождения в Австралии и к тому же намереваются заняться геологоразведкой, а компании Itochu и Sumitomo Shoji желают получить новые источники ресурсов. В течение следующего десятилетия Япония будет потреблять намного больше железной руды, чем сейчас, около 140 млн. т (вместо нынешних 58 млн. т). Рост спроса со стороны Китая и предложение, с трудом поспевающее за ним, а также шестикратный взлёт цен за последние шесть лет заставляют японские компании заботиться о своем благополучии и вкладывать всё больше средств в дорожающие ресурсы.

В России по итогам 2008 года потребление железорудного сырья доменными производствами выросло на 5% по сравнению с 2005 годом. Суммарные объемы поставок на металлургические предприятия составили свыше 76,5 млн.т.

Увеличение потребления сырьевых ресурсов привело к росту объемов производства чугуна, которое составило порядка 5,4%.

Наряду с ростом конечного потребления руды можно отметить также увеличения объемов поставок на заготовительные предприятия (оно составило порядка 3,5%). Экспорт железорудных материалов по итогам 2008 года также значительно вырос (по предварительным данным на 15-20%), наиболее приоритетным направлением оставался Европейский регион. В результате можно констатировать суммарный рост отгрузки руду добывающими предприятиями в среднем на уровне 7% по сравнению с 2007 годом. Поставки превысили планку 100 млн. т.


Объем производства железной руды по России 2004-2009гг. (тыс. тонн)

Эмитент

2004

2005

2006*

2007

2008*

2009*

КМК

359.8

0

0

0

0

0

Евразруда

4150.1

5277.3

5897.4

7108.6

7034.5

1628.2

Михайловский ГОК

19230.1

16901.8

20071.0

19948.3

18234.0

3748.8

Коршуновский ГОК

3875.6

4521.5

4995.4

4963.2

4699.8

881.1

Оленегорский ГОК

3619.7

4023.7

4473.7

4650.4

4675.2

1152.1

Ковдорский ГОК

5272.1

5793.4

5613.2

5277.0

5422.9

1137.7

Стойленский ГОК

12565.0

11891.0

12682.0

13402.1

13154.0

2402.0

Лебединский ГОК

20073.7

20563.5

21012.4

21006.8

19732.3

3165.5

КМАруда

1821.8

1850.9

1850.9

2057.3

2103.9

572.2

Карельский окатыш

8005.7

9123.3

9964.2

10417.8

9837.0

1462.5

Метзавод им. Серова

56.7

50.1

47.3

39.9

2.8

0

ММК

1497.6

1516.6

1466.1

1484.1

1388.8

397.7

Качканарсикий ГОК

8963.7

8648.8

9430.6

9455.3

8636.2

1909.1

Высокогорский ГОК

1308.5

1408.4

1552.0

1584.0

1494.0

320.0

Бакальское РУ

0

1052.5

1277.2

1122.1

1184.1

153.2

Богословское РУ

1366.7

1359.0

1331.3

1302.5

1057.8

105.2

Первоуральское РУ

93.1

57.5

95.2

95.8

78.3

7.8

Доля Урала в % от РФ

14.00

14.93

14.90

14.41

14.00

15.06

ИТОГО по России

94894.6

94500.3

101994.9

104659.1

99902.1

19213.0

Изменение по России в %

3.39

-0.42

7.93

2.40

-4.70

-26.9

Итого по Уралу

13286.3

14092.9

15199.7

15083.7

13985.5

2893.0

Изменение по Уралу в %

2.86

6.07

7.85

-0.80

-7.30

-26.5

* - за 3 месяца


Основными отраслями потребления железной руды традиционно остаются выплавка чугуна, сталелитейное производство, производство труб.


Динамика производства чугуна, млн. т8

2003

2005

2006

2007

2008

07/08, %

Итого

651,82

705,2

767,54

816,12

917,91

112,5

Китай

170,9

202,62

252

330

404,17

122,5

Япония

80,98

82,09

83

83

84,27

101,5

Россия

49,1

51,23

53,1

48

52

108,3

Индия

30

33,6

30,8

32,6

43,1

132,2

США

40,7

40,85

42,3

37

39

105,4

Бразилия

30,06

32,45

32,9

33

35

106,1

Украина

27,1

29,57

31

31

32,9

106,1

Германия

29,45

30,07

30,63

29

30,36

104,7

Корея Южная

26,57

27,31

28

27

28

103,7

Франция

13,09

12,62

13,09

12,6

12,8

101,6

Италия

9,75

10,12

10,57

9

11,48

127,5

Великобритания

8,56

10,28

10,18

9

10

111,1

Тайвань

10,2

10,3

10,35

9

10

111,1

Мексика

8,57

9,66

10,62

9,3

9,6

103,2

Иран

7,5

7,2

8,55

7,2

8,9

123,6


Традиционно уже именно Китай как основной потребитель железной руды в мире является крупнейшим продуцентом чугуна в мире, на его долю проходится практически половина выплавки чугуна в мире, а прирост в 2008 году составил 22,5%, это самый высокий показатель по миру. К примеру, Япония, которая осталась на втором месте по выплавке чугуна, смогла увеличить объемы производства чугуна за 2008 год только на 1,5%. Мировой прирост выплавки чугуна составил 12,5% и в 2008 году составил 917,91 млн. тонн.

По данным World Steel Association, в январе 2010 года мировое производство чугуна выросло по отношению к декабрю 2009 года на 1,3% до 81,90 млн. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) производство чугуна выросло на 24,4%, или 16,06 млн. тонн.

Китай в январе 2010 года выпустил 46,1 млн. тонн чугуна, обеспечив почти 59% мирового производства. Россия с объемами производства на уровне 4,0 млн.тонн снизила свою долю в мировом производстве с 5,1% в декабре 2009 до 4,7% в январе 2010

Россия на мировом рынке чугуна в январе 2010 года


Второй отраслью потребления железной руды является выплавка стали. И здесь в географическом плане лидирует азиатский регион во главе с Китаем.



А среди стран бесспорным лидером остается Китай, у него в 2008 году прирост составил 19,9%, а выплавка - 418,78 млн. тонн, что составило в 2008 году 34% от мировой выплавки стали, это значит, что каждая третья тонна стали выплавляется в Поднебесной. Лидерами 2008 года стали Япония (116,22 млн. тонн или 9,4%), США (98,48 млн. тонн или 8%). Как можно увидеть, ни Япония, ни США не могут составить достойную конкуренцию Китаю по выплавке стали. КНР ушел далеко вперед по абсолютным показателям и с каждым годом его доля растет.


Динамика производства стали по странам мира, млн. т9

2004

2005

2006

2007

2008

08/07, %

Итого

899,46

967,25

1067,73

1131,87

1238,76

109,4

Китай

181,55

220,12

280,49

349,36

418,78

119,9

Япония

107,75

110,51

112,72

112,48

116,22

103,3

США

91,59

93,68

99,68

93,28

98,48

105,6

Россия

58,57

62,72

65,56

66,15

70,83

107,1

Корея Южная

45,39

46,31

47,52

47,67

48,44

101,6

Германия

45

44,81

46,37

44,51

47,23

106,1

Индия

28,81

31,78

32,63

40,86

44

107,7

Украина

34,05

36,92

38,74

38,64

40,9

105,8

Италия

26,3

26,83

28,48

29,11

31,57

108,4

Бразилия

29,6

31,15

32,91

31,63

30,91

97,7

Турция

16,05

17,64

20,48

20,96

23,31

111,2

Тайвань

18,26

18,83

19,54

18,94

20,94

110,6

Франция

20,26

19,76

20,77

19,48

19,86

101,9

Испания

16,41

16,41

17,68

17,83

18,34

102,9

Мексика

14,05

15,13

16,73

16,28

16,32

100,2

Канада

15,91

15,83

16,31

15,57

15,37

98,7

Великобритания

11,67

13,27

13,77

13,21

13,88

105,1


В России основными отраслями, потребляющими железную руду являются выплавка чугуна, стали, изготовление проката, труб.




Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
17,01 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее