97005 (703205), страница 4

Файл №703205 97005 (Интеграционные процессы в Европе) 4 страница97005 (703205) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Подобные выпады диссонировали с позитивным развитием в последние годы российско-польских отношений, подтвержденным на встрече В.В.Путина с Президентом Польши А.Квасьневским в январе 2005 г. в ходе участия российского президента в международных торжествах по случаю 60-летия освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Между двумя странами достигнуты основополагающие договоренности по всему спектру двусторонних связей в духе добрососедства. Создан нестандартный механизм политического взаимодействия: под руководством министров иностранных дел функционирует Комитет по стратегии российско-польского сотрудничества, в рамках которого рассматриваются ключевые вопросы взаимоотношений двух стран.

Открыта новая страница в отношениях России с Болгарией. Во время государственного визита В.В.Путина в Болгарию в марте 2003 г. подписана Совместная декларация, определяющая магистральные направления двустороннего сотрудничества на перспективу. Конструктивный настрой болгарского руководства на продвижение дружественного сотрудничества с Россиией закреплен в ходе официального визита в Россию в июле 2004 г. Президента Болгарии Г.Пырванова.

Укреплению традиционно дружественных отношений и активизации политического диалога и экономического сотрудничества со Словакией способствовал официальный визит Президента России в эту страну в феврале 2005 г. Направляющий импульс российско-румынским связям придали подписание в июле 2003 г. Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве, встреча В.В.Путина с Президентом Румынии Т.Бэсеску в ходе его рабочего визита в Россию в феврале 2005 г. Активизировались политические контакты и связи в различных областях с Венгрией, руководство которой проводит последовательную линию на развитине отношений с Россией в духе прагматизма. Во время рабочего визита в Россию в феврале 2005 г. премьер-министра Венгрии Ф.Дюрчаня подписано базовое соглашение об экономическом сотрудничестве, позволившее возобновить работу соответствующей Межправительственной комиссии. Новую динамику получили установившиеся между Россией и Чехией отношения доверия и взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. В России с визитами побывали Президент Чехии В.Клаус (ноябрь 2003 г.), Председатель Правительства И.Пароубек, подписано межправительственное соглашение об экономическом, промышленном, и научно-техническом сотрудничестве (май 2005 г.).

Динамично развиваются торгово-экономические связи с этой группой стран. По итогам 2004 г. товарооборот со всеми государствами ЦВЕ вышел на рекордные показатели по сравнению с предыдущим периодом: с Польшей – более 8 млрд. долл. (прирост на 19% по сравнению с 2003 г.), Венгрией – 4,3 млрд.(+23%), Чехией – 3,7 млрд.(+16,8%), Словакией – свыше 3 млрд.(+11%), Болгарией 1,94 млрд.(+33 %), Румынией – 2,35 млрд. (+15,6%). Такое позитивное развитие достигнуто не только за счет роста цен на энергоносители, поставляемые из России, но и благодаря увеличению объемов экспорта и импорта. В целом в последние годы на страны ЦВЕ приходилось 13-14% внешней торговли России, в том числе 15-17% экспорта. Через регион перекачивается до 40% объема экспортных поставок российского газа и до 30% нефти.

В странах ЦВЕ нет более аллергии в отношении расширения присутствия российского бизнеса и капитала, их участия в приватизации местных предприятий. Только за последние два-три года крупные и средние российские компании приобрели в странах Восточной Европы собственность, стоимость которой по рыночным оценкам составляет более 10 млрд. долл. Главным образом это предприятия в топливно-энергетической отрасли, металлургии, а также в туристическом бизнесе и на транспорте. [6 с.41]

Так, например, российская компания “Лукойл” приобрела ведущую болгарскую нефтяную компанию “Нефтохим Бургас”, “Русский Алюминий” владеет мажоритарным пакетом акций румынской глиноземной кампании “Цемтраде СА”, российские фирмы участвуют в развитии будапештского метрополитена в Венгрии, победили в тендерах по приватизации словацкого оператора транзитного нефтепровода, чешских предприятий “Шкода-ядерное машиностроение” и “Шкода-сталь”, болгарских ТЭС “Варна” и “Русе”, по ремонту венгерской АЭС “Пакш”.

В плане продвижения российских технологических достижений созданы условия для завершения сооружения в Братиславе Циклотронного центра, достигнута принципиальная договоренность о создании в Мишкольце (Венгрия) учебно-производственного центра на базе нанотехнологий.

В свою очередь, заметно активизировали деятельность на российской рынке и компании стран ЦВЕ. Подписаны крупные контракты о сотрудничестве между ФГУП ПО “Уралвагонзавод” и чешской фирмой “АЛТА-Брно”, строительстве завода по утилизации бытовых отходов между Правительством Москвы и венгерской фирмой “Будагеп-Будалюкс”, создании российско-словацкого полиграфического СП в Ростове-на-Дону.

С некоторыми странами ЦВЕ на взаимовыгодной основе развивается военно-техническое сотрудничество по ремонту и модернизации военной техники российского (советского) производства, находящейся на вооружении соответствующих армий, поставкам современных образцов российских вооружений.

Происходит процесс сближения предпринимательских кругов. Созданы российско-польский и российско-болгарский Бизнес-советы, объединивший ведущих представителей деловых и финансовых элит соответствующих стран.

В последнее время энергичнее заработали не только правительственные и парламентские, но и множество других каналов взаимодействия наших стран, в т.ч. на уровне гражданского общества. В марте 2003 г. и марте 2004 г. состоялись заседания Форума диалога общественности "Россия - Польша", объединившего представителей интеллектуальных элит двух стран.

Активизируются молодежные и студенческие обмены. Наблюдается растущий интерес к возобновлению культурных связей с Россией, к русскому языку. С успехом прошли дни культуры России и Болгарии, дни венгерского кино в Москве, недели культуры России в Венгрии, Фестиваль чешской культуры, Российский сезон в Чехии, Российский сезон в Польше и Польский – в России. В феврале 2005 г. открылся Сезон венгерской культуры в России, в мае – Сезон российской культуры в Венгрии. В октябре 2004 г. состоялись Дни науки России в Польше. Крупным проектом стало проведение в период с ноября 2004 г. по июль 2005 г. сначала в Варшаве, затем в Москве широкомасштабной выставки "Москва - Варшава. Варшава - Москва. 1900 – 2000 г.", которая всесторонне представила богатство российско-польских культурных связей в XX веке. Важную роль в развитии культурного сотрудничества призван сыграть созданный в июне 2004 г. Форум славянских культур.

Несмотря на введение между Россией и странами ЦВЕ визового режима для взаимных поездок граждан, наблюдается рост туристических обменов, особенно с Болгарией, Чехией, Словакией, Румынией. Развивается взаимодействие радио- и телевизионных компаний России и государств региона, сотрудничество информационных агентств, книгоиздательских фирм, значительно увеличивших тиражи и число наименований печатаемых литературных произведений как российских, так и восточноевропейских авторов. Все это способствует лучшему знакомству с жизнью стран друг друга, умножению контактов между людьми, созданию благоприятной атмосферы во взаимоотношениях России и стран ЦВЕ.

Таким образом, совместными усилиями удалось развернуть отношения с государствами региона в будущее, вписать их в строительство объединяющейся Европы завтрашнего дня. Сегодня в странах ЦВЕ наблюдается рост интереса к России как государству со стабильной внутренней обстановкой, динамично развивающейся экономикой, активной многовекторной внешней политикой. Преобладает ясное понимание, что долгосрочным интересам государств Восточной Европы отвечает партнерское, добрососедское взаимодействие с Россией, опирающееся на многовековые исторические традиции. [3 c.61]


Список литературы

  1. Е.Ф. Авдокушин. Международные экономические отношения: Учебное пособие. 6 изд. переработ. и доп. – М.: Инфра – М, 2005.

  2. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2006.

  3. Мировая экономика: тенденции 90-х годов. Под редакцией И.С. Королева. М.: Наука, 2003.

  4. Международные экономические отношения. / Под ред. И.П. Фиминского. – М.: Юристь, 2007.

  5. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. М.: Инфра – М, 2008.

  6. Стрыгин А.В. Мировая экономика: Учебник. М.: Экзамен, 2008.

  7. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Перевод с английского. Общая редакция и предисловие Сапова Г.Г. М., Дело ЛТД, 2007.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,29 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее