71129 (700039), страница 6

Файл №700039 71129 (Театры Омска) 6 страница71129 (700039) страница 62016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Так как это один из моих любимейших театров, я решила в рамках творческого задания остановиться на последних новостях из жизни театра. Я бывала на многих спектаклях этого театра: «И эту дуру я любил!», «Отравленная туника», «Боинг-боинг», «Кроткая», «Калека с острова Инишмаан».

25 января прошел праздник молодости в "Пятом театре". В программе:
спектакль "Кроткая" по повести Ф. М. Достоевского а также: показ неординарных коллекций театра моды "Образ" великолепное трио гитаристов "Aranquez" экстравагантные номера актёров "Пятого театра".

К Международному женскому дню 8 марта «Пятый театр» подарил всем омичам театрализованное шоу под названием «Формула любви». В необычном для драматического театра формате – шоу-программы – артисты театра предстали с новой, непривычной и неожиданной для зрителя стороны. Певческий и танцевальный талант артиста не всегда в полной мере проявляется на драматической сцене, поэтому труппа «Пятого театра» с воодушевлением приняла идею создания театрализованного шоу, которое позволила артистам исполнить заветные мечты и подарить зрителям лирическую песню из репертуара Элвиса Пресли или зажигательное аргентинское танго.

В программе шоу – самые разные стили и направления: французский шансон, старинный и городской романс, народная песня, хиты 60-х и 70-х годов прошлого века, современный рок и эстрадный танец. Название «Формула любви» возникло не случайно: создатели программы посвящают её самому прекрасному чувству, которое даровано человеку – чувству Любви. А формулу любви, если она всё-таки есть, участники программы с удовольствием поищут вместе со зрителем.

Над созданием шоу работали режиссёр-постановщик Виктор Тзапташвили, стилист Татьяна Жарова, постановщик вокальных номеров Наталья Беляева, концертмейстер Виктория Сухинина, артисты «Пятого театра».

Премьера шоу «Формула любви» состоялась в «Пятом театре» 8, 9 и 12 марта.

28,29 и 30 марта 2008 года в Омском государственном драматическом «Пятом театре» состоялась премьера спектакля по пьесе австрийского драматурга Петера Туррини «Альпийское сияние». Это третье произведение современной западноевропейской драматургии, которое вошло в репертуар театра за последние два года, наряду со спектаклем «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина Макдонаха (Ирландия) и «Преступление на двоих» Эрика-Эммануила Шмитта (Франция).

Режиссёр-постановщик спектакля «Альпийское сияние» – Пётр Шальша (Австрия). Художник-постановщик – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Верёвкина. Спектакль создавался при поддержке Австрийского культурного форума и Посольства Австрии в Москве.

«Альпийское сияние»: давным-давно, начав слепнуть, он оставил суетный мир людей и перебрался в старую хижину, затерянную в Альпах. Единственная связь с миром – радио, в котором надо периодически менять батарейки – их вместе с нехитрой едой приносит юноша, живущий в деревне у подножия гор, да ещё туристы, появляющиеся в строго определённое время, которым отшельник, зарабатывая на жизнь, рассказывает о красоте гор, которой сам не может увидеть. Появляется – Она. Кто она? Откуда она пришла? Зачем?.. Воспоминания о прошлой жизни переливаются разными цветами и оттенками, точно альпийское сияние.

В спектакле заняты: засл. арт. РФ Лариса Гольштейн, Владимир Приезжев, Владимир Байдалов, Борис Косицын.

29 и 30 апреля состоятся гастроли театра в Москве со спектаклем "От красной крысы до зеленой звезды". Гастроли пройдут на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда.

Омский государственный драматический «Пятый театр» приступает к репетициям спектакля «Студент» по одноимённой комедии, написанной в 1817 году А. С. Грибоедовым в соавторстве с П. А. Катениным. При жизни авторов комедия на сцене не ставилась. Над созданием спектакля работают режиссёр-постановщик Даниил Безносов, художник-постановщик Михаил Кукушкин.

Даниил Безносов – выпускник факультета режиссуры Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС), Мастерской С. В. Женовача. Во время обучения в Академии принимал участие в курсовых спектаклях «Мариенбад», «Как вам это понравится», позднее вошедших в репертуар вновь созданного театра «Студия театрального искусства», трупу которого составили выпускники Мастерской. По окончании Академии Даниил Безносов поставил спектакли по пьесам У. Шекспира «Сон в шалую ночь» и «Мера за меру», К. Людвига «Примадонны», Ж.-Б. Мольера «Школа жён».

Даниил Безносов говорит о себе так: «У меня понятие идеального театра формируется и меняется ежесекундно, как меняется всё живое вокруг, всё, что имеет развитие, продолжение… Процесс, поиск, стремление, с одной стороны, и невозможность добраться до сути, с другой, – вот что мне нравится в театре; я дорожу бесконечностью исследования всех его граней…»

Главный герой будущего спектакля – отнюдь не бравый гусар, н статский советник, а некий студент. Провинциальный стихотворец, «честь и краса Казанского Парнаса», затеял покорить столицу, а заодно и сердце столичной красавицы Вариньки. Затеял масштабно, невзирая на то, что его кредо, собственно, «жизнь свободная» и лёгкая усмешка Музы… Но оказалось, настоящая поэзия недоступна господину Беневольскому Евлампию Аристарховичу, как, впрочем, и изящная красота девушки, сочно описанная мечтателем-«пиитом»: «Величественный стан, сапфирные глаза, густые, льну подобные волосы…» В результате комических и неожиданных поворотов вместо свадьбы новоявленный Дон Кихот получил… скромный чин корректора в захудалом издании.

Премьера комедии «Студент» состоится 23, 24 и 31 мая 2008 года.

6. Театр драмы и комедии «Галерка»

На сцене Театра драмы и комедии «Галерка» - классические русские пьесы, в том числе малоизвестные произведения классиков.

"Галерка" ведет свою историю с 1990 года. Основатель театра и его бессменный руководитель заслуженный артист России Витько Владимир Федорович. В 1991 году "Галерка" получила статус муниципального, а в 2005 году статус государственного драматического театра. На протяжении 15 лет коллектив целенаправленно работает над осуществлением трех функций: эстетической, нравственной, просветительской. Среди многочисленных художественных направлений "Галерка" отдает предпочтение традициям русской психологической школы. В качестве программного тезиса репертуарной политики театр выдвинул главную заповедь: надо стоять на своей земле, питаться от своих корней, мироощущение черпать в русской классике, чтобы глубоко познать историю России и духовный мир своего соотечественника. Искусство театра должно помогать человеку жить, подпитывать его энергией добра, вселять надежду и веру.

В афише "Галерки" - И, Тургенев, А. Чехов, Л. Аверкиев, А. Н. Толстой, М. Горький, В. Шукшин, В. Крупин, А. Вампилов. История театра богата творческими событиями, одним из которых является завершенный эксклюзивный проект "Александр Вампилов - последний драматург-классик ушедшего XX века". Зрители Омска имеют возможность увидеть на сцене все пять пьес талантливого сибирского драматурга. Спектакли: "Прошлым летом в Чулимске", "Свидание в предместье", "Утиная охота", "Провинциальные анекдоты" - стали участниками всероссийских и международных фестивалей в Иркутске, Магнитогорске, Москве. В 2003 году театр организовал фестиваль "Пять вечеров с Александром Вампиловым", получивший высокую художественную и нравственную оценку зрителей.

Главным для коллектива "Галерки" было и остается сохранение исповедального характера творчества, исследование духовного мира обычного человека со всеми его слабостями, конфликтами с миром и самим собой. Умение вовлечь каждого зрителя в атмосферу сопереживания - отличительная черта многих спектаклей театра. В архиве "Галерки" накопилось немало наград, дипломов, полученных на многочисленных всероссийских и международных фестивалях-конкурсах:

1999 год. Гран-при на II Всероссийском фестивале в Иркутске "Байкальские встречи у Вампилова". Спектакль "Прошлым летом в Чулимске" по пьесе А. Вампилова.

2001 год. Приз зрительских симпатий на III Всероссийском фестивале современной драматургии имени А. Вампилова. Спектакль "Свидание в предместье" по пьесе А. Вампилова.

2002 год. Открытый Всероссийский фестиваль "Золотой Конек" в Тюмени. Дипломы в номинациях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль второго плана". Спектакль "Лентяй" по пьесе А. Н. Толстого.

2003 год. Всероссийский фестиваль в Магнитогорске "Театр без границ". Диплом в номинации "Лучшая мужская роль". Спектакль "Утиная охота" по пьесе А. Вампилова.

2004 год. II Международный театральный форум "Золотой Витязь". Спектакль "Во всю ивановскую" по произведениям В. Крупина. Приз - "Серебряный Витязь" "За яркое воплощение национального характера". Дипломы в номинациях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая мужская роль эпизода".

Помимо фестивальных наград, в мае 2005 года коллективу вручены медаль и дипломы Общероссийского центра В. Шукшина (г. Самара) за спектакль "Энергичные люди".

В.Витько

Омская "Галерка" - известный в Сибири оазис театрального традиционализма. Создавая свое детище в 1990 году, Владимир Витько воплощал именно эту идею: строить русский психологический театр, взращенный на репертуаре, составленном из отечественной классики и современной русской пьесы, театр исконных реалистических традиций. В некотором смысле эта сцена - заповедник, изучающий русскую драматургию и классического русского героя с его национальным характером и типичными "вопросами духа". Театр вне западных веяний, авангарда и постмодернизма, вне суетной моды.

Познакомившись с "Галеркой" пять лет назад и получив возможность снова побывать в тех краях, теперь с интересом уточняешь собственные впечатления пятилетней давности.

И через пять лет в "Галерке" все тот же репертуарный костяк, что был когда-то. Знаменитый "Фрол Скобеев" Д.Аверкиева в песцах и соболях, заполняющих сцену. Тургеневский "Нахлебник" с легендой сибирского театра - актером Юрием Гребнем. Неослабевающая любовь к Вампилову, воплощенная в не сходящих со сцены "Прощании в июне" и "Прошлым летом в Чулимске". Грибоедовский "Студент", которого вам все равно не увидеть больше нигде, лобозеровская деревня в "Семейном портрете с посторонним".

Да, пьесы, накрепко слившись друг с другом, идут непривычно долго, обнаруживая свою жизнестойкость. Зал заполняется до отказа. Репертуар понимается как абсолютно невременная константа: окружающая жизнь между тем куда-то себе течет, театральная мода приходит и уходит, а страдающий тургеневский нахлебник все потрясает и потрясает зрительские сердца. Ощущение застывшего времени на отдельно взятой сцене, куда ни Сорокина, ни Пелевина, ни Акунина не пустят, кажется, никогда.

Эксклюзивность репертуара "Галерки" становится с годами все смелее. Лобозеровская пьеса, продолженная "Семейным портретом с дензнаками", превратилась сегодня в деревенский диптих. Начав ставить Алексея Толстого, Витько тоже, словно не имея сил остановиться, делает целый триптих: "Касатка", "Кукушкины слезы", "Лентяй". Ну а с Вампиловым вообще особый сюжет: Вампилов ставится весь. "Прощание в июне", "Провинциальные анекдоты", "Прошлым летом в Чулимске", "Свидание в предместье" ("Старший сын"), на выходе "Утиная охота" и остальное [12].

Во всем этом есть какая-то чисто русская безбрежность: желание исчерпать всего автора, исчерпать до дна, превратив сцену в собрание его сочинений. Позиция романтическая и максималистская: или все - или ничего! В отношении к Вампилову сыграла роль еще и проблема его недовоплощенности в нашем театре, вошедшая уже в историю советской сцены. А случай "Галерки" - отголосок этой проблемы.

Конечно, вампиловские спектакли "Галерки" осмысливаются в совокупности как наши "истории", "эпос" и "миф". Как общее вампиловское поле. Когда тебя обступает декорация Чулимска, а следом "Свидания в предместье", выстроенная В.Мелещенковым как единая, грандиозная вампиловская Атлантида, когда вновь родной вампиловский народец разворачивает перед тобой свое бытие и свою драму характеров, рассказанные слезно и страстно, то понимаешь, что это уже не просто спектакль, а национальные Былины, Сказание, Эпопея.

Реалистическая живопись тут не скупится на подробности, сценическое время адекватно жизненному, а картины русского характера действительно являют главную силу постановки. Здешний театр - это "театр людей", с серьезнейшим подходом ко всем персонажам пьесы и подробнейшей партитурой людских отношений. "Моя позиция по отношению к театру незыблема. Объект искусства - конкретный человек", - постоянно уточняет Владимир Витько.

Во всем, что он ставит, не ощущается никакой жажды сценического блеска. Лишь серьезное и подробное растворение в теме, в человеке. Вот лобозеровский "Семейный портрет с дензнаками". Обаяние какой-то необычной простоты. Так сегодня уже не ставят. Никакого режиссерского концепто-диктата. На сцене царит трогательный натурализм, эдакое повествовательное сельское бытописательство, напомнившее вдруг шукшинскую стихию "простого мира", тоже ушедшую. Тема наша, родная - деньги, свалившиеся на русского человека, с которыми он всегда не понимал, что делать [13].

Алексей Толстой проходит в "Галерке" по жанру легкой, акварельной комедии, трактуемой с неожиданным французским изяществом. "Касатку" поставил петербургский режиссер Сергей Ражук, сделав из слезной славянской мелодрамы резвую "игру на качелях". "Лентяй" же - детище самого Витько, открывшего нам эту неизвестную прелестную пьесу. И слепившего из нее элегантную, легкомысленную "штучку", в коей привычного режиссера-реалиста вроде бы и не узнать. Однако не был бы он собой, если б и в гуще комедии все равно не разыграл бы высокую драму. Где главный герой в исполнении Валерия Скорокосова, романтический мечтатель, влюбленный в загадочный женский портрет, пропел нам со сцены невероятную и гибельную песнь любви [1].

Сам Витько, между прочим, по-прежнему играет в доброй половине своего репертуара, и выбор его ролей также многое может о нем сказать. Это роли трагические, сыгранные неистово и оказывающиеся центром любой постановки. Он и на актерском поприще - безусловный лидер, твердо ведущий за собой свое сплоченное войско [13].

Первым спектаклем театра, рожденного 8 декабря 1990 года, была сказка омского драматурга Георгия Завалова “Мисюська”.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
13,68 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее