71129 (700039), страница 2

Файл №700039 71129 (Театры Омска) 2 страница71129 (700039) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В театре осуществлена постановка трилогии спектаклей о современной молодежи: «Летняя поездка к морю» «Незнакомка» по киносценарию Ю. Клепикова в постановке В. Ветрогонова, «Зверь» М. Гиндина, В. Сенакевича. В репертуаре спектакли «Вкус меда» Ш. Дилени, «Пиковый валет» по повести Б. Акунина.

Лучшие сказки всех времен и народов в детском репертуаре. Сказки классиков отечественной детской литературы: «Зайка-зазнайка» С. Михалкова, «Муха-цокотуха» К. Чуковского, «Горя бояться - счастья не видать» С. Маршака, русская сказка «Царевна-лягушка» Г. Соколовой, «Золушка» Е. Шварца, «Красная шапочка» Ш. Перро, «Винни-Пух и все, все, все» А. Милна, «Урфин» А. Волкова, «Маугли» Р. Киплинга, «Принцесса Пирлипат» Э.Т.А. Гофмана, «Все мыши любят сыр» Д. Урбан, «Снежная королева» Г. Х. Андерсена.

Не одно поколение омичей выросло на спектаклях ТЮЗа. И в том, что Омск по праву считается театральной столицей Сибири, немалая заслуга ТЮЗа, из года в год растящего и воспитывающего настоящего театрального зрителя.

Театр для детей и молодежи ежегодно проводит городской фестиваль «Осенние встречи в ТЮЗе, посвящая его своим зрителям, жителям города Омска. Мини-фестиваль «ТЮЗ – детям села» проводится ежегодно в мае. В эти дни ТЮЗ встречает в своих залах школьников из всех 31 районов области, которые, благодаря губернаторской программе «Школьный автобус», могут приехать в театр. До 3 тысяч сельских ребят в дни фестиваля бывают в театре.

Омский ТЮЗ – участник Международного фестиваля театров для детей «Радуга» (Санкт-Петербург), фестивалей «Сибирский транзит» (Омск) и «Театр без границ» (Магнитогорск). Организатором и инициатором этой работы выступает директор театра, заслуженный работник культуры РФ, Валентина Соколова.

Омский ТЮЗ сегодня может похвастаться собственным изданием альманаха «ТеатралЪ», выходящего ежегодно; в нем публикуются рецензии на спектакли театра, написанные его юными зрителями. Воспитанием юных театральных журналистов, выпуском альманаха занимается завлит театра Людмила Орлянская.

Труппа театра насчитывает 33 человека, это уникальное единение людей творческих, ищущих, неугомонных и щедрых. В театре 4 заслуженных артиста России: главный балетмейстер Виктор Тзапташвилли, артисты Анатолий Звонов, Валерий Ростов, Лариса Яковлева, заслуженный работник культуры РФ актер и заведующий труппой Игорь Абрамов.

Театр юных зрителей – это драматический театр, в котором наряду с хорошими спектаклями классического репертуара идут яркие, незабываемые, роскошные спектакли для детей" (В. Ветрогонов). Лучшие сказки всех времен и народов в детском репертуаре. Не одно поколение омичей выросло на спектаклях ТЮЗа. И в том, что Омск по праву считается театральной столицей Сибири, немалая заслуга ТЮЗа, из года в год растящего и воспитывающего настоящего театрального зрителя.

Театр для детей и молодежи ежегодно проводит городской фестиваль "Осенние встречи в ТЮЗе, посвящая его своим зрителям, жителям города Омска. Мини-фестиваль "ТЮЗ – детям села" проводится ежегодно в мае. В эти дни ТЮЗ встречает в своих залах школьников из всех 31 районов области. Омский ТЮЗ – участник Международного фестиваля театров для детей "Радуга" (Санкт-Петербург), фестивалей "Сибирский транзит" (Омск) и "Театр без границ" (Магнитогорск).

Омский ТЮЗ сегодня может похвастаться собственным изданием альманаха "ТеатралЪ", выходящего ежегодно; в нем публикуются рецензии на спектакли театра, написанные его юными зрителями. Труппа театра насчитывает 33 человека, это уникальное единение людей творческих, ищущих, неугомонных и щедрых.

Омский ТЮЗ проводит экскурсии и театральные уроки. Для младших школьников мы предлагаем театральный урок "Путешествие по театральному королевству". Для среднего и старшего звена – экскурсия "Рождение спектакля". Таким образом, Ваши ученики получат много интересной информации об истории ТЮЗа, пополнят свои знания в области театрального искусства, прикоснутся к тайнам рождения спектакля.

Омский театр для детей и молодежи предлагает проведение и организацию различных интеллектуальных и познавательных игр, посвященных как ТЮЗу, так и театральному искусству вообще. Игры предназначены для развития творческого потенциала ребенка, памяти, воображения, внимательности и т. д.

Для учащихся 9-11 классов, которые знают и любят ТЮЗ и желают испытать себя на поприще театральной журналистики, предлагаются интеллектуально-познавательные игры и викторину, учеба в школе театрального журналиста.

4. Театр актера, куклы, маски «Арлекин»

Театр актера, куклы, маски «Арлекин» - один из старейших кукольных театров России. В начале 90-х годов коллектив попытался создать театр нового типа - универсальный, синтетический, обращенный к зрителю всех возрастов.

Театр "Арлекин" - это театр рассказчика. Это просто: актер рассказывает о чем бы то ни было с помощью куклы. Вот и все! Художник делает это с помощью красок, скульптор - по-своему, композитор - с помощью нот, писатель - создавая мир через звуки, сплетая их в слова... Почему бы не попытаться сделать это же самое с помощью того, через что происходит освоение и познание мира у самых маленьких? Через предмет, которым мы играем. Если принять это за руководство к действию все становится на свои места: кукла начинает быть инструментом. Актер играет Человека, которому для рассказа необходима та или иная кукла, предмет, маска. Человека, а не ежика, зайчика, лягушонка, пенек, деревце и так далее, должен играть актер! История театра "Арлекин" - история Человека, играющего в куклы.

События в жизни театра:

1936 год. Открытие Омского областного театра кукол. "Выделить из концертно-эстрадного сектора Управления театральными зрелищными предприятиями областной кукольный театр в самостоятельную хозяйственную административную единицу". Приказ по управлению № 47 от 15 августа 1936 г. Первая труппа театра: Зикунова О., Литинский Б., Молоктина А., Откачунус П., Сонина А., Шейна А. Первые руководители театра - Д. Аша - Парфеньев и Н. Кузьменко

По воспоминаниям О.И. Зикуновой в июле был сыгран первый спектакль "Каштанка" по рассказу А.П.Чехова, режиссер - Е. Д. Аша-Парфеньев. Куклы для спектакля выписаны из Московского театра Сергея Владимировича Образцова. Куклы и фото не сохранились.

На сцене театра эта пьеса ставилась еще 2 раза: 1956 г., режиссериссер - А. Путевой - Богомолов, в 1986 году к 50-летию театра режиссериссер Р. Виндерман и художник - Л. Петрова поставили новую версию спектакля "Каштанка".

1937 год. Состоялась премьера спектакля по пьесе Н. Гернет "Гусенок", режиссериссер - Л. Готлиб. На сцене театра "Арлекин" эта пьеса ставилась в 1942 г. режиссериссер - Н. Висловская, 1955 г режиссериссер неизвестен, 1978 г. режиссериссер - Е. Незлученко, художник - М. Торопова, в 1987 г восстановлен артистом театра Б. Бусоргиным. До сегодняшнего дня в репертуаре театра.

1943 год. "Более шестисот спектаклей в школах, детских садах, в колхозных клубах, на полевых станах и в госпиталях дал за последний год Омский кукольный театр под руководством тов. Готлиба, особенной любовью у зрителей пользуются ... русские сказки "Репка", "Колобок", "Гусенок", "Заяц-портной", " Дед Мороз"... На днях театр выступил в клубе Н-ского госпиталя с новой программой. Зрителю были показаны две агитпьесы - "В последний час" и "Доннерветтер".

1944 год. "Омский областной театр кукол показал своему юному зрителю русскую народную сказку "Очарованная сабля"... В работе постановщика М. М. Иловайского приятно отметить печать сценической культуры. При всей лубочности, неизбежно вытекающей из специфики кукольного театра и фольклорного характера сказки, спектаклю придан яркий исторический колорит... Дети с большим удовольствием следят за похождениями бравого русского солдата (арт. Б. Белов), их прельщает образ царя-плотника Петра I (арт. Н. Тимощенко), их смешат неудачи злого воеводы (арт. С. Еселевич) и скупой хозяйки корчмы (арт. А. Шейна). Спектакль "Очарованная сабля", как и ряд предыдущих постановок (политической сатиры "Доннерветтер", сказок "Волшебная калоша" и "Коза - дереза", свидетельствует о больших творческих возможностях театра кукол".

1945 год. Состоялась премьера первого комедийно-фарсового спектакля для взрослых "Адвокат Патлен" П. Когана, режиссериссер - А. Трапани, художник - В. Емчинов. Особая благодарность за работу над постановкой была объявлена - Н. Висловской, С. Еселевич, В. Емчинову, М. Уфимцевой

Состоялась премьера спектакля "Золотой петушок" по сказке А. С. Пушкина, режиссериссер - М. Иловайский, художник - В. Емчинов, Н. Меньшутин.

"Омская критика тех лет высоко оценила режиссериссерскую работу Михаила Иловайского, а так же выдержанные в стиле русской старины декорации и костюмы. Отмечено также удачное включение в спектакль музыки Н. А. Римского-Корсакова, а из актеров рецензент выделил Н. Тимощенко (царь Дадон), Б. Белова (звездочет), С. Есилевича (воевода), Л. Ахряпину (шамаханская царица)".

1960 год. Состоялась премьера спектакля по пьесе Я. Дрды, И. Штока "Чертова мельница", режиссериссер - А. Варжало, художник - Н. Абакумова. Спектакль для взрослых "Чертова - мельница" - пьеса-сказка. В ней имеются все элементы присущее этому жанру. Содержание пьесы не сложно: бывалый бесстрашный солдат расстраивает козни чертей, делает счастливыми юных влюбленных. Но рассматривать сюжет только с этой, чисто внешней стороны было бы грубейшей ошибкой. Актерский коллектив нашего театра сумел правильно прочесть пьесу и донести до зрителя мягкий юмор и едкую антирелигиозную сатиру Яна Дрды. Это и обеспечило постановке большой успех".

1961 год. Состоялась премьера спектакля по пьесе Л. Браусевич "Колокола - лебеди, или Град Лебединец", режиссериссер - А. Варжало. Спектакль на смотре театров для детей награжден Диплом II степени Министерства культуры РСФСР. Пьеса Л. Браусевич еще дважды ставилась в театре в 1977 г. под названием "Сказание о Граде Лебединце", режиссериссер - А. Варжало, художник - Гольфштейн и в 1984 г. под названием "Колокола - Лебеди", режиссериссер - А. Свириденко, художник - А. Корытный. Коллектив театра награжден Почетной грамотой Исполкома Куйбышевского районного Совета депутатов трудящихся и Куйбышевского райкома КПСС г. Омска Коллектив театра награжден Почетной грамотой Исполкома Омского городского Совета депутатов трудящихся и Омского городского комитета КПСС

1967 год. Актриса Земс А. А. награждена Почетной грамотой Бюро Куйбышевского райкома КПСС и исполкома районного Совета депутатов трудящихся. Спектакль "Руслан и Людмила" награжден Дипломом второй степени на Всероссийском смотре драматических, музыкальных театров и театров для детей. Коллектив театра награжден Дипломом к 50-летию Советского театра для детей "За плодотворную работу более трех десятилетий". Коллектив театра награжден Почетной грамотой Исполкома Тюменского городского Совета депутатов трудящихся

1968 год. Звание "Заслуженный артист РСФСР" присвоено Варжало Тадеушу Мечиславовичу. Спектакль "Золотая девочка" награжден Грамотой Министерства культуры СССР и ВТО, как участник фестиваля Болгарской драматургии. Коллектив театра награжден Почетной грамотой Бюро Омского областного комитета КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Коллектив театра награжден Почетной грамотой командира войсковой части 65425

1972 год. Поставлен первый спектакль с планшетными куклами С. Прокофьева "Волк в сапогах", режиссериссер - Е. Незлученко, художник - М. Торопова.

"... Впервые на сцене Омского кукольного актеров не скрывает ширма. Вся органика своеобразной связи актера и кукол создается на глазах у зрителя. И взрослые, и дети видят, сколько требуется таланта, фантазии, работоспособности, чтобы кукла ожила и заговорила. Поневоле начинаешь размышлять, в чем суть истинного творчества актера-кукольника, какие качества необходимы для этого совсем особого, но и стоящего вровень с любым другим художества, искусства. Способность извлечь из куклы заложенный в ней определенный динамический потенциал - особый дар кукольника - зрима в новом спектакле, и это усиливает зрительскую радость и ощущение чуда. Актеры не просто заставляют кукол выполнять ряд движений, каждый из них стремится создать яркую пластическую мелодию жизни своей куклы. У одних это получается более звучно, выпукло, соразмерно, у других куклы живут менее органично, но честное стремление добиться из раздельных "поз" куклы слитного общего существования действует заразительно, увлекает, восхищает".

1975 год. Состоялась премьера спектакля по пьесе А. Антокольского "Сказ про слово сильное, звезду алую, барабаны громкие", режиссериссер - Е. Незлученко, художник - М. Торопова

"... Наши дети - разумеется, по-своему - задумываются над проблемами, которые тревожат нас, взрослых. И разговор, который ведет с детьми театр, должен быть, следовательно, не ниже уровнем, чем эти недетские детские проблемы. "Сказ про слово сильное, звезду алую, барабаны громкие" и является таким спектаклем. Он рассказывает самым юным гражданам историю борьбы за власть Советов. И малыши, которые только что носились от стенда к стенду в фойе театра, замирают". Спектакль награжден Дипломом Всероссийского смотра спектаклей в ознаменование 30-летия со дня победы в ВОВ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
13,68 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее