70830 (699868), страница 7

Файл №699868 70830 (Развитие театра в России) 7 страница70830 (699868) страница 72016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

И вновь студенты были очень активно заняты в репертуаре театра, причем с самого начала не только в массовых сценах, в некоторых спектаклях они играли достаточно большие роли. Среди таких спектаклей – «Он медлит, слишком медлит, он опоздает навсегда...» (Н. Чернышов – Телемах), «Снежная королева» (Т. Кнышов – Кай, Е. Куц – маленькая разбойница), «Бременские музыканты» (Н. Приходько – принцесса), «Авантюра Блэз» (Клара –Шарипова М.). Три дипломных спектакля – «Белоснежка и семь гномов», «Такая история» и «Дикарь» - вошли в репертуар театра и пользовались большим успехом. Причем спектакль «Дикарь» стал настоящей легендой ставропольской сцены.

По окончании училища двенадцать человек из тринадцати выпускников были приняты в труппу: Александр Жуков, Ольга Зоря, Игорь Евтерев, Илья Калинин, Анатолий Кнышов, Елена Куц, Елена Логункова, Ольга Макарова, Наталья Приходько, Алексей Симанкин, Светлана Степаненко, Мадина Шарипова.

Следующий набор учащихся в студию – результат эксперимента. В начале 90-х годов по инициативе завуча ДИО лицея «Человек» (школа №21) Натальи Васильевны Фокиной в стенах лицея был организован театр «Космос». Набирали всех желающих, без конкурса. Посещение было свободным, поэтому педагоги видели всех учащихся, как правило, только перед экзаменами. Набор дисциплин был очень пестрым, включал даже распевания восточных мантр и медитации при луне в лесу. Готовили не актеров – гувернеров, но, поскольку, существовали и вполне театральные дисциплины, преподавали не только педагоги лицея, но и артисты театра. Например, мастерство актера – заслуженный артист РФ Мальченко М. А., речь – Князева Т. Н. и Антюхова Н. М.

За время учебы были поставлены спектакли «Жила-была сыроежка», «Женитьба Бальзаминова», на выпускном экзамене показывались отрывки из произведений русской и мировой классики.

В 1995 году Малышев А. А. предложил набрать очередную группу, но обучать ее уже в помещении театра. В новый набор вошли: Авакимова Юлия, Баранникова Ирина, Гречкина Юлия, Корецкий Вадим, Кравченко Сергей, Лепа Владимир, Николаева Юлия, Николаенко Татьяна, Рочева Елена, Шандин Даниил. В 1998 году состоялся выпуск, Баранникова И., Николаенко Т., Лепа В., Авакимова Ю., Гречкина Ю. были приняты в труппу тетара.

2002 год – начало нового этапа в актерском образовании в Ставрополе. Благодаря совместным усилиям Ставропольского государственного университета и Ставропольского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова было открыто Актерское отделение факультета Искусств СГУ. Состоялось два выпуска. 1-й – 2003 – 2007гг. (Авакимова Юлия, Анохина Светлана, Баранникова Ирина, Жуков Александр, Зоря Ольга, Калинин Илья, Ляткина Юлия, Николаенко Татьяна, Светличная Наталья, Симанкин Алексей, Шарипова Мадина). 2-й – 2002-2007гг. (Анна Анимова, Юлия Бескровная, Оксана Винникова, Максим Есин, Мария Зайцева, Евгения Капралова, Марина Каткова, Денис Орлов, Денис Саков, Галина Сушкевич, Георгий Токарев.) Руководитель курсов – народная артистка РФ Зубкова Н. П.

Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю.Лермонтова – старейший на Кавказе по праву заслуживает звание форпоста русской культуры в нашем многонациональном регионе, неизменно сохраняя славные традиции отечественного драматического искусства, оставаясь всегда, даже в самые трудные эпохи и времена, ярким, неповторимым, живым зрелищем.

Гастрольная география театра обширна: Москва, Ленинград, Баку, Ереван, Тбилиси, Кишинев, Полтава. Донецк, Краснодар, Ульяновск, Саратов, Калинин, Черновцы, Одесса, Терасполь, Николаев, Мурманск, Воронеж, Луганск, Харьков, Днепропетровск, Калиш (Польша), Безье (Франция), Штат Айова (США).

Старейший театр на Северном Кавказе был и остается просветителем, хранителем лучших традиций театрального искусства. В театре плодотворно работают три поколения актеров, стремящихся к обновлению выразительных средств исполнения.

Список использованных источников

Бояджиев Г. Н., Студийные театры, в кн.: Очерки истории русского советского драматич. театра, т. l, M., 1954 (гл. 10 и 11).

Русский драматический театр. Под редакцией профессора Б. Н. Асеева и профессора А. Г. Образцовой. Москва, «Просвещение», 1976г.

Театр и время. З. М. Поздняева, В. М. Лычагин, Ставрополь, 2002г.

Личный архив Заслуженного артиста РФ Аллахвердова В. М., Заслуженного артиста РФ Мальченко М. А., Заводновой Л. Н.

1 Богоявленский С. К. «Московский театр при царях Алексее и Петре» М., 1914, с.1

2Там же.

3 Там же, с.8

4 В 1918 году на основе драматических курсов, учреждённых в 1888 году, была открыта школа актёрского мастерства (ШАМ). В 1922 году школа актёрского мастерства была объединена с курсами мастерства сценических постановок (Курмасцеп) при Наркомпросе, институтом ритма, драматической школой Сорабис и хореографическим техникумом в единое учреждение — Институт сценических искусств (ИСИ). В 1926 году ИСИ был переименован в Техникум сценических искусств (ТСИ). В 1936 году ТСИ объединён со средними театральными учебными заведениями при ленинградских театрах в Центральное театральное училище (ЦТУ). В 1948 году институту было присвоено имяА. Н. Островского. В 1962 году институт получил новое название — Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). В 1984 институту было присвоено имя Н. К. Черкасова. В 1993 году институт преобразован в Академию театрального искусства.

5 В 1888 году училище было реорганизовано, музыкальные классы перешли в консерваторию, хореографические классы возглавили педагоги И. А. Ермолов, Н. П. Домашев, В. Д. Тихомиров и др. В 1888 году школа стала именоваться Императорским балетным училищем. После Октябрьской революции училище было передано в ведение Большого театра (с 1919г.). Вся дальнейшая деятельность училища тесно связана с Большим театром, что способствовало формированию современной школы балетного искусства.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
360,02 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее