69492 (698077), страница 4

Файл №698077 69492 (Обитель на реке Лух) 4 страница69492 (698077) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

С име­нем пер­во­го на­стоя­те­ля Илариона свя­за­но по­яв­ле­ния в оби­те­ли вы­даю­ще­го­ся ико­но­пис­ца XVIIв. Си­мо­на Уша­ко­ва.42 Он был свя­зан род­ст­вен­ны­ми уза­ми с Иларионом и на­пи­сал не­сколь­ко икон для Фло­ри­ще­ва мо­на­сты­ря. Это: “Ус­пе­ние Бо­го­ро­ди­цы”, “Спа­си­тель на пре­сто­ле”, “Кипр­ская Бо­го­ро­ди­ца”, “Вла­ди­мир­ская Бо­го­ро­ди­ца”, “Бо­го­ма­терь с пред­веч­ным мла­ден­цем”. Все эти ико­ны бы­ли на­пи­са­ны с 1655 по 1681гг. В мо­с­ков­ский дом к Си­мо­ну не­ред­ко при­ез­жал Иларион. Род­ст­во бы­ло тес­ным, и вы­го­ды от не­го для мо­на­сты­ря бы­ли боль­шие. У Си­мо­на учи­лись Ни­ки­та Ива­нов и Петр Афа­нась­ев, бу­ду­щие мо­на­стыр­ские ико­но­пис­цы.

Ико­ны Си­мо­на сей­час хра­нят­ся в Треть­я­ков­ской га­ле­рее и Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ском му­зее-за­по­вед­ни­ке.43

- 13 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я


на­де­юсь, что, про­чи­тав мой ре­фе­рат, вы не ос­та­не­тесь рав­но­душ­ны к судь­бе Фло­ри­ще­вой пус­ты­ни. Тем бо­лее, что ис­то­рия ее ос­но­ва­ния, ле­ген­ды, ко­то­рые с ней свя­за­ны, на­столь­ко ин­те­рес­ны, что про­сто не мо­гут не при­влечь рус­ско­го че­ло­ве­ка. Роль, ко­то­рую она иг­ра­ла в ис­то­рии на­ше­го го­су­дар­ст­ва, то­же да­ле­ко не ма­ла. Ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль пус­ты­ни от­но­сит­ся к чис­лу уни­каль­ных мо­на­стыр­ских ком­плек­сов и за­ни­ма­ет вид­ное ме­сто в ис­то­рии рус­ской ар­хи­тек­ту­ры и гра­до­строи­тель­ст­ва. Биб­лио­те­ка мо­на­сты­ря, пред­став­ляв­шая со­бой осо­бую на­уч­ную и ду­хов­ную цен­ность, бы­ла из­вест­на не толь­ко в Ни­же­го­род­ской об­лас­ти, но и в сто­ли­це Рос­сии - Мо­ск­ве. Ико­ны, ко­то­ры­ми мы сей­час вос­хи­ща­ем­ся в Треть­я­ков­ской га­ле­рее и Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ском му­зее-за­по­вед­ни­ке, на­пи­са­ны для на­ше­го Фло­ри­ще­ва мо­на­сты­ря и ук­ра­ша­ли его хра­мы и со­бо­ры бо­лее трех­сот лет. С мо­на­сты­рем связаны име­на таких людей, как царь Фе­дор Алек­сее­вич, ми­тро­по­лит Суз­даль­ский и на­стоя­тель Фло­ри­ще­вой пус­ты­ни Ила­ри­он, зна­ме­ни­тый рус­ский ико­но­пи­сец Си­мон Уша­ков и князь Борис Алексеевич Голицын. И это бо­гат­ст­во из бо­гатств, к ко­то­ро­му стре­ми­лись па­лом­ни­ки из всех угол­ков Рос­сии, на­хо­дит­ся так близ­ко от нас.

Сей­час Фло­ри­щев мо­на­стырь разрушен, он то­же стал жерт­вой со­вет­ской вла­сти. Но те­перь, ко­гда мы на­чи­на­ем про­зре­вать, на­до то­ро­пить­ся на­вер­стать упу­щен­ное. Мно­гие уже по­ня­ли, что от них за­ви­сит, бу­дет ли эта свя­ты­ня со­гре­вать ду­ши их де­тей или ум­рет вме­сте с на­ми. Но ве­рит­ся, на­ста­нет час и за­свер­ка­ет бы­лым ве­ли­чи­ем сла­ва ста­рин­но­го мо­на­сты­ря. К то­му есть ма­лень­кое, но все же на­ча­ло. И это бу­дет уже иная, но­вая ис­то­рия - ис­то­рия вто­ро­го ро­ж­де­ния, не­ко­гда зна­ме­ни­той в Рос­сии оби­те­ли.

- 16 -

ПРИЛОЖЕНИЕ

В


руки автора совершенно случайно попала книга по истории Флорищевой пус­тыни. К сожалению название и выходные данные книги не сохранились, по­скольку (судя по содержанию) она относится к концу XIX - началу ХХ века. Автор считает не­обходимым познакомить читателя реферата с некоторыми редкими материалами, содержащи­мися в этой книге. Эти материалы помещаются в приложение.

СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ

* ана­хо­рет (с.4) - мо­нах-пус­тын­ник, из­ну­ряю­щий се­бя по­стом и мо­лит­вой.

** пус­тынь (с.4) - уе­ди­нен­ная оби­тель, оди­но­кое жи­ли­ще, ла­чу­га от­шель­ни­ка, оди­но­ко­го бо­го­моль­ца, или не­штат­ный мо­на­стырь.

*** пар­су­на (с. 12) - ис­ка­жен­ное - пер­со­на; рус­ская порт­рет­ная жи­во­пись XVI-XVIIвв., в ко­то­рой со­хра­ни­лись прие­мы ико­но­пи­си.

**** бе­лое ду­хо­вен­ст­во (с. 7) - об­щее на­зва­ние низ­ших (не мо­на­ше­ст­вую­щих) свя­ще­но­слу­жи­те­лей (свя­щен­ни­ки, дья­ко­ны) в от­ли­чии то чер­но­го ду­хо­вен­ст­ва (выс­ше­го).

***** кло­бук (с. 5) - го­лов­ной убор мо­на­хов, вы­со­кий ци­линдр без по­лей с по­кры­ва­лом, чер­ный - у про­стых мо­на­хов и ар­хие­ре­ев, бе­лый - у ми­тро­по­ли­тов и пат­ри­ар­хов.

****** синк­лит (с. 9) - в Древ­ней Гре­ции со­б­ра­ние выс­ших са­нов­ни­ков, в пе­ре­нос­ном смыс­ле - пол­ный со­став кол­лек­ти­ва (ча­ще вы­со­ко­по­став­лен­ных лиц).

- 15 -

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ану­чин С. Ис­то­рия од­но­го заб­ве­ния. (Дзер­жи­нец - 8 ию­ня 19­90г.)

  2. Асе­ев­ский А. Вре­мя. По­ра со­би­рать кам­ни. (Ни­же­го­род­ские но­во­сти - 14 ию­ня 19­94г. с.3)

  3. Ми­хай­лов В. Фло­ри­ще­ва пус­тынь. (Дзер­жи­нец - 28 ян­ва­ря 19­70г.)

  4. Мяг­ков В. Ве­рую в доб­ро­ту лю­дей. (Дзер­жи­нец - 25 ав­гу­ста 19­92г.) - рас­ска­зы­ва­ет отец Елив­фа­рий.

  5. Шаль­нов С. “... и про­сим по­ми­нать”. (Дзер­жи­нец - 20 мая 19­92г.)

  6. Шаль­нов С. Царь Фе­дор и Фло­ри­ще­ва пус­тынь. (Дзер­жи­нец - 25 но­яб­ря 19­92г.)

  7. Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Де­ло о чу­дес­ном яв­ле­нии. (Дзер­жи­нец - 22 ян­ва­ря 19­94г.)

  8. Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Мо­на­стыр­ская биб­лио­те­ка (Дзер­жи­нец - 9 фев­ра­ля 19­94г.)

  9. Шаль­нов С. Знат­ней­ше­го ро­да рос­сий­ско­го. (Дзер­жи­нец - 11 мар­та 19­92г.)

  10. Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Цве­ту­щий сад. (Дзер­жи­нец - 30 мар­та 19­94г.)

  11. Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Цве­ту­щий сад. (Дзер­жи­нец - 27 ап­ре­ля 19­94г.)

  12. Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Запрещённый иеромонах. (Дзер­жи­нец - 2 марта 19­94г.)

  13. Штенд­лер М. Фло­ри­ще­ва пус­тынь. (Дзер­жи­нец - 15 мар­та 1981г. с.4)

  14. Шу­мил­кин С.М. Ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль мо­на­сты­ря Фло­ри­ще­ва пус­тынь. (За­пис­ки крае­ве­дов - Горь­кий, Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во 1985г., с.223-232)

  15. Шумилкин С.М. Сохранить для потомков. Редчайший памятник русско-ни­же­го­- род­с­кой архитектуры XVIIв. (Горьковская правда - 11 февраля 1986г.)

  16. История Отечества. Справочник школьника. (Филологическое общество “Слово”. Москва 1996г.)

  17. Па­мят­ни­ки ис­то­рии и куль­ту­ры Горь­ков­ской об­лас­ти. (спра­воч­ник - Н.Нов­го­род. Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во 1980г. Из со­дер­жа­ния: Фло­ри­ще­ва пус­тынь Ан­самбль XVII-XVIIIвв. - с.191-192)

  18. Со­вет­ский эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь. (книж­ное из­да­тель­ст­во “Со­вет­ская эн­цик­ло­пе­дия. - 1982г.)

  19. История Нижегородской области в словаре Брокгауза и Ефрона. (Нижний Новгород, 1993г., с.69)

1 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец- 28 января 1970г.)

2 Асеевский А. Время. Пора собирать камни. (Нижегородские новости-14 июля 1994г.)

3 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец- 28 января 1970г.)

4 Шальнов С. Царь Фёдор и Флорищева пустынь. (Дзержинец- 25 ноября 1992г.)

5 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец- 28 января 1970г.)

6 Анучин С. История одного забвения. (Дзержинец- 8 июня 1990г.)

7 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец- 28 января 1970г.)

8 Иларион (13 но­яб­ря 1631г. (по ста­ро­му сти­лю)- 1707гг.)- цер­ков­ный дея­тель, ми­тро­по­лит. Ро­дил­ся в се­мье свя­щен­ни­ка. В ми­ру но­сил имя Ио­анн. Отец - свя­щен­ник За­ча­тей­ско­го мо­на­сты­ря Ана­ния, был весь­ма об­ра­зо­ван и лич­но зна­ком с ца­рем Алек­се­ем Ми­хай­ло­ви­чем. Мать Ме­ла­ния умер­ла, ко­гда маль­чи­ку бы­ло 5 лет. В 8 лет Ио­анн ока­зы­ва­ет­ся в Спа­со­пре­об­ра­жен­ском мо­на­сты­ре, ку­да уда­лил­ся отец. В 16 лет Ио­анн же­нит­ся на до­че­ри ки­ри­ков­ско­го свя­щен­ни­ка-Ксе­нии, но че­рез пол­то­ра го­да Ксе­ния умер­ла. 11 де­каб­ря ( по ст.сти­лю) 16­53г. он по­стри­га­ет­ся в мо­на­хи под име­нем Иларион. 13 мар­та 16­53г. его по­свя­ща­ют в ие­ро­дья­ко­ны и 3 сен­тяб­ря ухо­дит во Фло­ри­ще­ву пус­тынь. А 22 мая 16­54г. ие­ро­дья­ко­на Илариона воз­во­дят в сан ие­ро­мо­на­ха и ут­вер­жда­ют в на­стоя­те­ли Фло­ри­ще­вой пус­ты­ни.

по статье Анучина “История одного забвения” (Дзержинец- 8 июня 1990г.)

9 Шальнов С. Царь Фёдор и Флорищева пустынь. (Дзержинец- 25 ноября 1992г.)

10 Шальнов С. Знатейшего рода российского. (Дзержинец - 11 марта 1992г.)

11 Штендлер М. Флорищева пустынь. (Дзержинец - 15 марта 1981г. стр.4)

12 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец - 28 января 1970г.)

13 Штендлер М. Флорищева пустынь. (Дзержинец - 15 марта 1981г. стр.4)

14 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 30 марта 1994г.)

15 Шальнов С. Царь Фёдор и Флорищева пустынь. (Дзержинец - 25 ноября 1992г.)

16 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец - 28 января 1970г.)

17 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 30 марта 1994г.)

18 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 27 апреля 1994г.)

19 Михайлов В. Флорищева пустынь. (Дзержинец - 28 января 1970г.)

20 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 30 марта 1994г.)

21 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 27 апреля 1994г.)

22 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 30 марта 1994г.)

23 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 27 апреля 1994г.)

24 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Дело о чудесном явлении. (Дзержинец- 22 января 1994г.)

25 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 27 апреля 1994г.)

26 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Запрещённый иеромонах. (Дзержинец - 2 марта 1994г.)

27 Шальнов С. Обитель на реке Лух. Цветущий сад. (Дзержинец - 27 апреля 1994г.)

28 Асеевский А. Время. Пора собирать камни. (Нижегородские новости - 14 июня 1994г. с.3)

29 Шальнов С. Знатнейшего рода российского. (Дзержинец - 11 марта 1992г.)

30 Асеевский А. Время. Пора собирать камни. (Нижегородские новости - 14 июня 1994г. с.3)

31 Мягков Л. Верую в доброту людей. (Дзержинец - 25 августа 1992г.) - рассказывает отец Елив­фарий

32 Шу­мил­кин С.М. Ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль мо­на­сты­ря Фло­ри­ще­ва пус­тынь (За­пис­ки крае­ве­дов - Горь­кий: Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во, 1985-с.223-224)

33 Па­мят­ни­ки ис­то­рии и куль­ту­ры Горь­ков­ской об­лас­ти: спра­воч­ник - Н.Нов­го­род, Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во. Из со­дер­жа­ния (Фло­ри­ще­ва пус­тынь. Ан­самбль XVII-XVIIIвв.-с.191-192)

34 Там же.

35 Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Мо­на­стыр­ская биб­лио­те­ка. (Дзер­жи­нец- 9.02.1994г.)

36 Си­мон (Пи­мен) Уша­ков (1626-168­6гг.)- рус­ский жи­во­пи­сец, с 16­64г. ико­но­пи­сец Ору­жей­ной па­ла­ты, ру­ко­во­ди­тель ико­но­пис­ной мас­тер­ской. Пи­сал ико­ны, пар­су­ны******, ми­ниа­тю­ры, фре­ски и ру­ко­во­дил рос­пи­сью Ар­хан­гель­ско­го и Ус­пен­ско­го со­бо­ров, Гра­но­ви­той па­ла­ты в Мо­с­ков­ском Крем­ле, чер­тил гео­гра­фи­че­ские кар­ты и пла­ны, соз­да­вал ри­сун­ки для гра­вё­ров. В рус­ской жи­во­пи­си треть­ей чет­вер­ти XVII ве­ка. С.Уша­ков вы­сту­пил как ху­дож­ник-ре­фор­ма­тор. ( Ис­то­рия Оте­че­ст­ва. Спра­воч­ник школь­ни­ка. (Фи­ло­ло­ги­че­ское об­ще­ст­во “Сло­во”. Мо­ск­ва. 19­96г. стр. 467)

37 Шаль­нов С. “... И про­сим по­ми­нать”. (Дзер­жи­нец-20 мая 19­92г.)

38 Шу­мил­кин С.М. Ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль мо­на­сты­ря Фло­ри­ще­ва пус­тынь (За­пис­ки крае­ве­дов - Горь­кий: Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во, 1985-с.223-224)

39 Па­мят­ни­ки ис­то­рии и куль­ту­ры Горь­ков­ской об­лас­ти: спра­воч­ник - Н.Нов­го­род, Вол­го-Вят­ское книж­ное из­да­тель­ст­во. Из со­дер­жа­ния (Фло­ри­ще­ва пус­тынь. Ан­самбль XVII-XVIIIвв.-с.191-192)

40 Там же.

41 Шаль­нов С. Оби­тель на ре­ке Лух. Мо­на­стыр­ская биб­лио­те­ка. (Дзер­жи­нец- 9.02.1994г.)

42 Си­мон (Пи­мен) Уша­ков (1626-168­6гг.)- рус­ский жи­во­пи­сец, с 16­64г. ико­но­пи­сец Ору­жей­ной па­ла­ты, ру­ко­во­ди­тель ико­но­пис­ной мас­тер­ской. Пи­сал ико­ны, пар­су­ны***, ми­ниа­тю­ры, фре­ски и ру­ко­во­дил рос­пи­сью Ар­хан­гель­ско­го и Ус­пен­ско­го со­бо­ров, Гра­но­ви­той па­ла­ты в Мо­с­ков­ском Крем­ле, чер­тил гео­гра­фи­че­ские кар­ты и пла­ны, соз­да­вал ри­сун­ки для гра­вё­ров. В рус­ской жи­во­пи­си треть­ей чет­вер­ти XVII ве­ка. С.Уша­ков вы­сту­пил как ху­дож­ник-ре­фор­ма­тор. ( Ис­то­рия Оте­че­ст­ва. Спра­воч­ник школь­ни­ка. (Фи­ло­ло­ги­че­ское об­ще­ст­во “Сло­во”. Мо­ск­ва. 19­96г. стр. 467)

43 Шаль­нов С. “... И про­сим по­ми­нать”. (Дзер­жи­нец-20 мая 19­92г.)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
188,17 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее