64719 (695879), страница 2

Файл №695879 64719 (Этнографические группы чувашей) 2 страница64719 (695879) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Крестьянская утварь

В настоящее время роль земледелия в личном хозяйстве самарских чувашей заметно снизилась вследствие того, что производством зерновых культур занимаются коллективные хозяйства и фермеры, а в сфере индивидуального труда остаются только огороды и сады. Большая часть овощей производится для собственного потребления, но в ряде селений население специализируется на выращивании определенных овощей для рынка. Садоводство в Заволжье не получило большого распространения из-за неблагоприятных климатических условий, хотя в ряде районов ягоды и плоды поставляют на рынок. В зависимости от размеров семьи и трудоспособности ее членов в хозяйстве самарских чувашей имеются 1-2 головы крупного рогатого скота, 3-4 овцы, 2-3 свиньи, домашняя птица. В последние годы чуваши активно разводят лошадей для выполнения хозяйственных работ.

Наличие скота и приусадебных участков позволяет семьям полностью обеспечивать себя мясом, молочными продуктами и овощами, что составляет значительный вклад в доход семьи. Пчеловодство и рыболовство по-прежнему играют вспомогательную роль, почти исчезли традиционные промыслы. Часть хозяйственного инвентаря, принадлежности женского ремесла закупаются на рынке, и лишь кузнецы, валяльщики шерсти (в осенне-зимний период), плотники (по заказам) и пастухи (летом) занимаются специализированным промыслом. Из женских ремесел распространены обработка шерсти и вязание из шерстяных ниток носок, варежек и одежды. Ткачество, вязание кружев, вышивка, столь значимые и популярные в недавнем прошлом, вытеснены из современного, быта чувашской семьи за отсутствием спроса на изделия.

Поселения

Основными типами чувашских поселений, встречающихся на территории Самарского Заволжья, являются села и деревни — «ял». Исторически для чувашей были характерны небольшие по размерам деревни, а также починки и выселки, образовавшиеся в результате отпочкования от многодворных поселений. Формирование сел началось в середине XVIII века в связи с массовой христианизацией нерусских народов.

В начальный период расселения в Самарском Заволжье большинство чувашских селений были малодворными и состояли преимущественно из 20-40 дворов. При средней людности двора в 6-7 человек численность населения в них составляла 120-200 человек. К середине XVIII века рост людности происходил в основном в «старопоселенных» деревнях — до 550 человек, а в «новопоселенных» она не превышала 300 человек. Малолюдными были селения, образовавшиеся в результате отпочкования от материнских — менее 50 человек. К концу века размеры чувашских селений редко превышали 100 дворов. Более половины чувашских селений в то время насчитывали от 150 до 350 человек, примерно четверть — до 600.

К середине XIX века в чувашских селениях насчитывалось в среднем 50-70 дворов. Размеры селений различались по уездам: в северных они были в 2-3 раза меньше, чем в восточных. В 70-х годах численность населения в селениях с преобладающим чувашским населением варьировала в основном в пределах от 300 до 600 жителей. В пяти селениях (Девлезеркино, Микушкино, Среднее Аверкино, Старое Ганькино и Пронькино) она превышала 1000 человек.

Преобладающим типом заселения в Самарском Заволжье является долинный. Чувашские селения расположены вдоль рек бассейна Большого Черемшана, Кондурчи, Сока и Кинеля. В северо-восточных районах региона (территория современных Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского районов) важную роль играет рельеф местности — склоны холмов Бугульмино-Белебеевской возвышенности, под которыми расположены многочисленные чувашские селения. Холмы надежно защищают селения от суровых северных ветров и южных суховеев. Историческая застройка поселений формировалась с учетом этих же факторов: северная сторона жилого дома остается глухой, и окна выходят на южную сторону.

Источниками водоснабжения в чувашских селениях издавна служили реки, вдоль которых они расположены, а также ручьи, ключи, озера, искусственные источники — колодцы и водопровод.

Национальную специфику расселения чувашей в регионе представляла своеобразная кучевая планировка селений, состоявших из родовых гнезд «курмышей». В «курмыше» были объединены до 20 и более домо-хозяйств, представлявших, по замечанию краеведа А. Глинского, «сплошную массу построек: изб, анбаров, конюшен, хлевов, сараев и бань почти четверти народо-населения, сомкнутых одна к другой безо всякого расчета под одну соломенную крышу». Застройка «курмышами» резко отличала чувашские деревни и «концы» в многонациональных селениях от мордовских и русских сел, устроенных по уличному принципу. Кучевая планировка создавала опасность при пожаре.

Изменения в планировке чувашских селений происходили во второй половине XIX века, в результате которых сложилась современная уличная планировка селений при овражно-приречном типе заселения. Центральные и главные улицы имеют двурядную застройку, а параллельные застроены в один ряд. В большинстве селений выделяется административный центр, совпадающий с его историческим центром. Однако в некоторых из них и поныне сохраняется традиция беспорядочного расположения домов при отсутствии четко выраженной линии улицы.

Жилище

чуваш самарский этнокультурный облик

Наиболее раннее описание двора «картиш» и жилой избы «пюрт-сюрт» самарских чувашей дано в работе русского исследователя XVIII века И.И. Лепехина: «Каждый житель имеет особливый дом, который, смотря по достатку крестьянина, или тыном, или забором огорожен. Среди самого двора ставят жилые их избы, которые никакой пристройки не имеют, как то сени или чуланов, но двери прямо отворяются во двор. Заживные между ими имеют при каждой зимней избе и летнюю, которая против зимней ставится и соединяется с ней переходом». Внутреннее убранство избы состояло из глухих нар, располагавшихся около стены напротив входа. Нары служили и кроватью, и ларем для хранения домашних принадлежностей, а также местом содержания молодняка скота в зимний период. Над нарами завешивали полог. Избы топились по-черному, а маленькие волоковые окна затыкались задвижками. Во дворе, кроме жилой избы, имелись постройки для скота и хранения хлеба и сена. Здесь же располагалась парная баня, в которой, по сообщению И.И. Лепехина, они «еженедельно парятся... в несносном жару и в 2 веника».

К концу XIX —началу XX века преобладающим типом жилища среди самарских чувашей стали двухкамерные дома, состоящие из избы и сеней, а в некоторых — еще из клети. У бедняков продолжали бытовать избы с крыльцом, без сеней. В качестве временных жилищ служили шалаши «хюше», полуземлянки «сер пюрт», лачуги, амбары, глинобитные избы

В советское время, особенно в послевоенный период, происходил интенсивный рост камерности домов либо путем сооружения приделов, либо путем строительства домов-крестовиков.

Избы традиционно строились на низкой подклети. Для ее возведения применялись различные строительные материалы: дерево, саман, кирпич, реже — камень. Основным материалом служили бревна различных пород дерева, но чаще хвойных. В технике домостроительства использовались различные приемы: срубная, столбовая, глинобитная кладка. Основной способ рубки бревен «в обло». В начале XX века в связи с удорожанием лесоматериала и обнищанием крестьян в регионе получили распространение саманные и глинобитные дома.

При выборе места для дома соблюдали традиционные обычаи: не разрешалось ставить дом на месте жертвоприношения умершим родственникам «таса выран» или духам местности «хаяр выране». Место, выбранное под дом, освящали — «чук туна». В передний угол окладного венца и под матицу клали монеты, под переводины — монеты, зерна, кусочки ткани. В подполе строящегося дома приносили жертву домовому «херт-сурт», а перед вселением в дом справляли новоселье «сене сюрт».

Жилые дома у самарских чувашей имели различия по конструкции и форме крыши, расположению по отношению к улице. В северных районах они имели двускатные крыши и стояли узкой стороной к улице, а в северо-восточных и восточных — четырехскатная крыша сочеталась с расположением широкой стороной к улице. Традиционно крыши покрывали соломой. В лесистых районах использовали тес, дранку, а в степных — камыш, черепицу. В XX веке в практику вошли железо и шифер. Пол и потолок настилали досками. На улицу прорубали в стене 2-3 косящатых окна (у пятистенков — больше). Вход в дом располагался или с улицы, или со двора.

Стены также обмазывали глиной или белили, что наряду с четырехскатной крышей придавало дому типологическое сходство с южнорусской избой. Наружное оформление такого жилища не было обременено архитектурными деталями — минимально украшались резьбой фронтон и наличники окон. Резной орнамент распространился с начала XX века.

Во внутренней планировке дома на протяжении столетий сохранялись традиционные черты. Печь «камака» располагалась справа или слева от входа, была обращена челом к передней стене и могла иметь вмазаный котел. Такая планировка близка к среднерусскому типу. В пятистенных домах передняя изба отапливалась печью-голландкой. В настоящее время хлебопекарные печи комбинированы с водяным отоплением и подтопкой. По диагонали от печи стоял стол, а в смежном с печью углу, у входа, стояла кровать. В «красном углу» у крещенных чувашей находилась божница. Угол избы перед печью «камака уме» выполнял функцию кухни по традиции печь ставили на деревянное основание, к которому пристраивали неподвижную скамью. В XIX над входом устраивали «полати сентре», вокруг стола, вдоль передней и боковой стены устраивали неподвижные скамьи «сак» рядом мог стоять сундук с вещами, в кухонной части имелся посудный шкаф. В настоящее время мебель домашнего изготовления заменена фабричной. Интерьер жилища в прошлом украшался домоткаными полотенцами, половиками, вязаными скатертями, салфетками, подзорами.

Дощатые или бревенчатые сени «сельник» использовались для хранения продуктов, а также в качестве летнего жилища. Перед входом в сени устраивалось крыльцо, украшенное архитектурными деталями.

Надворные постройки (амбар, клеть, хлев) располагались во дворе либо в виде буквы Г, либо — П. В восточных районах области встречалось свободное расположение построек. Во дворе находился «лась», использовавшийся для приготовления пива или выпечки хлеба. Баня «мунча» по соображениям пожароопасности выносилась за пределы двора и ставилась ближе к источнику воды. Материалом для строительства хозяйственных построек служило дерево, камень, кирпич. Овощи, консервированные и скоропортящиеся продукты хранили в погребе «нюхреп». Двор замыкался либо изгородью из плетня, либо дощатым забором с воротами (с крышей или без нее). Первые носят название русских ворот, вторые — чувашских.

В 60-90-х годах XX века происходили существенные изменения в технике домостроительства: увеличилась камерность (3-5 комнат), дерево частично вытеснено кирпичом, а в некоторых селениях строятся блочные и щитовые дома. Однако дерево преобладает при возведении хозяйственных построек.

Национальный костюм

Национальные традиции наиболее ярко отразились в женском костюме. При изготовлении рубах и других деталей костюма самарские чуваши использовали те же материалы, что и живущие в Чувашии: белый холст «пир», крашенину, пестрядь «улача», кумач, фабричные ткани, шерстяные и шелковые нитки, тесьму, позумент, бисер, кораллы, раковины каури. Рубаха имела туникообразный крой с вставными боковыми клиньями, что наряду с декором сближало ее с рубахами чувашей этнографической группы анат-енчи. Она украшалась вышивкой и нашивками на груди, спине и плечах. С конца XIX века вышивка на рубахах стала постепенно вытесняться нашивками из покупных, преимущественно красного цвета, тканей — сатина, ситца и др.

С конца XIX века в быт самарских чувашей входит пестрядь, и пестрядинные рубахи вытесняют белохолщовые у чувашей, обитавших севернее р. Большой Кинель. Пестрядь получила распространение в районах совместного проживания с татарами. Ее ткали преимущественно из ниток домашнего изготовления, крашенных фабричными красками. Существовали два приема орнаментации домотканины — «в клетку» и «в полоску». Из пестряди «в клетку» шили женские рубахи.

Появление пестряди повлекло за собой изменения в композиционном разрешении декора рубахи: исчезли нашивки вдоль швов, наспинная и нагрудная вышивка, сами нашивки упростились, а в более поздних вариантах (с 30-х годов XX века) заменялись складками. Изменился покрой рубахи: непременной частью его стала оборка, пришитая по подолу и имевшая 2 или 3 яруса. За счет оборок рубаха удлинялась. Оборку шили из покупных тканей красного или синего цвета - в тон нашивкам. На пестрядинных рубахах рукава кроились шире проймы и пришивались к основному полотнищу, будучи собраны в плечах. Ношение пестряди первоначально ограничивалось повседневностью, а на праздники, особенно на «мункун» (Пасху) и «симек», полагалось надевать белохолщовые рубахи, а появление в обществе в пестряди считалось грехом. Белые, а впоследствии ситцевые рубахи светлых тонов чуваши продолжают носить в христианские праздники — на Троицу и Петров день.

Религиозная ориентация групп самарских чувашей — христианская, языческая и мусульманская — во многом предопределила судьбу национального костюма. Отатарившиеся чуваши быстро переходили на татарский костюм, а православные постепенно меняли чувашскую рубаху на русскую «юбку с кофтой», вместо «сурпана» повязывали голову домотканым или фабричным платком. Дольше всех национальный костюм сохраняли некрещеные чуваши, у которых он наряду с религией выступал одним из критериев этнической самоидентификации.

Обязательной деталью женского костюма самарских чувашей был передник «черситти» - с грудкой или без нее, сшитый из холста или ткани. Головной убор самарских чувашей — «хушпу» - имел некоторые отличия от аналогичного убора, распространенного в Правобережье. Заволжские хушпу имеют шлемообразную форму и сочетают в декоре серебряные монеты различного достоинства и кораллы, пришитые рядами. Остов связан из грубой шерстяной нити или сшит из холста, верх открыт, а к нему пришита цилиндрическая верхушка. Хушпу имел хвост, украшенный рублевыми монетами и бисером.

Наряду с хушпу у бузулукских чувашей в традиционном костюме был представлен и другой элемент — височная подвеска «пусь йеппи», применявшийся всегда в комплексе с налобной повязкой «масмак». Пусь йеппи представлял собой сетку, сплетенную из разноцветного бисера, которая пришивалась к кумачовой полоске трапециевидной формы. На голове она держалась при помощи двух медных булавок, соединенных медной цепочкой; ими одновременно протыкали сурпан и масмак, закрепляя обе детали на голове.

Значительные различия имеются в размерах и принципе оформления сурпанов (головных полотенец). В причеремшанском ареале бытовали длинные (до 2,8 м) и широкие сурпаны с ткаными из белых и красных ниток концами. По всем параметрам и способу ношения они близки к сурпа-нам низовых чувашей. В междуречье Сока и Кинеля были представлены сурпаны с полихромным оформлением. У бузулукских чувашей они были уже и короче (до 2 м) и отличались от сурпанов северных групп также по стилю орнаментации.

Сурпаны носили в комплексе с хушпу и нагрудным украшением «сурпан сякки», но старые женщины повязывали голову вторым, меньшим по размеру полотенцем — «пусьтутри».

В комплекс женских украшений самарских чувашей входили шейное украшение «май сиххи» или «майя», нагрудное украшение «сурпан сякки», бусы «шарся», ушные украшения «алка», поясные подвески «сара» или «хюре». Майсиххи изготавливались из разноцветных бус, бисера и монет, нанизанных в 2-3 ряда на нити, концы которых были соединены.

Самарские чуваши в XX веке: общественно-политическая жизнь

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,1 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее