64583 (695806), страница 4

Файл №695806 64583 (Формы и методы деятельности органов местного самоуправления Ставропольской губернии) 4 страница64583 (695806) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Мировая война вызвала появление такой социальной группы, как беженцы. Создав для них специальные комитеты, местное самоуправление изыскивало помещения для проживания, места для трудоустройства; собирали продовольствие, одежду, средства. С целью привлечения средств устраивались благотворительные концерты, лотереи. Вопросы помощи беженцам обсуждали на сельских сходах. Крестьяне жертвовали продовольствие, предоставляли жильё, работу. Но, несмотря на это, все намеченные мероприятия Ставропольского земства упирались в нехватку средств.

В заключении автор пришел к следующим выводам. В XIX в. основную массу населения Ставрополья составляли государственные крестьяне, являвшиеся податным сословием, были лично свободными и не зависели от прихоти хозяина. Это давало им больше возможностей для решения вопросов в социальной сфере. Структура управления государственных крестьян довольно чётко была отработана по реформе А. Киселёва в конце 30-х годов XIX века. Было создано министерство государственных имуществ, в гу­берниях - палаты, в округах - окружные управления государственных имуществ. На местах было учреждено самоуправление на уровне во­лости, сельского общества. Система местного крестьянского управления, в течение двух десятилетий прошедшая апробацию, легла в основу сельского само­управления по крестьянской реформе 19 февраля 1861 года.

Крестьянская община была основной самоуправляющейся единицей как административного, хозяйственного, так и социального устройства на Ставрополье. В губернии, с преобладанием свободного крестьянского населения, было 122 самостоятельных сельских общества. Община, в лице своего высшего органа - схода и должностных лиц, решала все основные вопросы жизни села.

Местное самоуправление занималось вопросами социальной жизни населения. Сельские общества, по решению сходов, на собственные средства открывали начальные училища, обеспечивая их помещениями и всем необходимым. Городские думы занимались развитием просвещения в городах. При этом правительство значительную часть расходов на содержание учебных заведений возлагало на сельское и городское общественное управление, которые в свою очередь вынуждены были для этих целей увеличивать общественные платежи.

Благодаря деятельности местных органов самоуправления в губернии наблюдался рост сети фельдшерских волостных пунктов, больниц. Все это благотворно отразилось на развитии и качестве медицины.

Общественное призрение было поставлено под контроль государственной власти. Это способствовало развитию слаженной и четкой системы помощи больным, раненым и неимущим слоям населения, особенно в военное время. Во второй половине XIX века на Ставрополье вся деятельность по призрению была сосредоточена в Приказе общественного призрения. Основным его недостатком было практически отсутствие его представительств в уездах губернии. Это приводило к тому, что основная деятельность приказа была сосредоточена в городах.

Важным шагом для решения социальных вопросов имело введение земства. 9 июня 1912 года был издан закон о распространении на Ставропольскую губернию положения о земских учреждениях. Земство на Ставрополье было введено в 1913 году. Ему были переданы все капиталы, предназначавшиеся на развитие просвещения, здравоохранения, призрения. В мирных условиях земству пришлось работать всего год.

Ставропольское земство, стремясь быстрее выйти на уровень развития социальной сферы в старых земствах, которые достигли этого в течение десятилетий, наметили широкую про­грамму преобразований в социальной сфере. Поскольку для этого были необходимы огромные средства, то земство пошло по пути резкого увеличения земских сборов, которые за год возросли в 4-6 раз в зависимости от уезда. Это вызвало сопротивление населе­ния, особенно крестьянства. Многие сельские общества, особенно Благодаринского, Медвеженского и Ставропольского уездов, протестовали против новых сбо­ров, а затем стали уклоняться от их уплаты. Это приводило к конфронтации между земством и крестьянством.

В результате начавшейся Первой мировой войны перед общественными учреждениями, организациями местного управления встали задачи, требующие скорейшего разрешения и немедленного приведения их в исполнение. Прежде всего, это оказание помощи семьям призванных воинов, а также облегчения положения раненых, путем организации санитарных отрядов, устройства лазаретов и госпиталей.

Проблемы взаимоотношений населения с местным са­моуправлением день ото дня обострялись, положение становилось с каждым месяцем все сложнее в условиях войны. Связано это было, прежде всего, с тем, что местное городское и земское самоуправления находились на самом острие экономического кризиса, проявлявшегося, прежде всего в безу­держном росте цен, который особенно ощутимо почувствовали на себе неимущие слои населения. В стране нарастал дефицит товаров широ­кого потребления, а промышленность, не справляясь с военными зака­зами, все уменьшала их выпуск из-за остановки предприятий, которые вынуждены были это делать в связи с нехваткой сырья, неудовлетвори­тельной работой транспорта, неспособностью властей организовать производство даже самого необходимого. В то же время война явилась для земского и городского самоуправ­лений и тяжелейшим испытанием. Им пришлось нести немало новых дополнительных расходов на содержание госпиталей, оказание помощи семьям мобилизованных, инвалидам, беженцам и т.д. Все это тре­бовало огромных средств, которых у них не было. Оставался один главный путь их изыскания — увеличение окладного обложения, что вызы­вало недовольство населения, которое отказывалось их вносить, в связи, с чем росли недоимки, ведущие земство к финансовому банкротству. Земства и городские думы могли бы сделать значительно больше, если бы они располагали необходимыми финансовыми возможностями.

В губернии нарастало недовольство земством. Когда в мае 1917 года Вре­менное правительство приняло решение о введении волостных земств, которые должны были заменить волостные сходы, то население выразило свой протест. Выборы, намеченные на август, оказались сорванными.

Народное губернское собрание 31 декабря 1917 года решая вопрос о передаче власти постановило передать ее в губернии Советам, и поддержало решение съезда кре­стьянских депутатов об упразднении земства. Окон­чательно упразднил земство совет народных комиссаров губернии 14 января 1918 года. Не­смотря на протесты губернской земской управы ничего изменить уже было нельзя. И в марте 1918 года губернское земство прекратило свое существование. Все его функции, в том числе и в социальной сфере, перешли к местным Советам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

  1. Еремина Е., (Измайлова Е.И.) Судавцов Н.Д. Местное самоуправление Юга России и благотворительность в период войн начала XX века. // Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы. Ставрополь, 2003. С. 21 – 31.

  2. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Роль органов местного самоуправления в развитии народного образования Ставропольской губернии во второй половине XIX – начале XX века. // Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра. Ставрополь, 2004. С. 58 – 65.

  3. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Роль органов местного самоуправления в развитии медицины Ставропольской губернии в конце XIX – начале XX века. // Вопросы исторической науки: взгляд молодых. Ставрополь, 2005. С. 57– 63.

  4. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Решение местным самоуправлением социальных проблем жизни населения в начале XX века на примере Ставропольской губернии. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIV. М., 2005. С. 65 - 66.

  5. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Волостное правление Ставропольской губернии.// Прозрителевские чтения. Выпуск 1. Сборник материалов научно – практической конференции. Ставрополь, 2005. С. 53-55

  6. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Деятельность Ставропольского общества помощи бедным в конце XIX - начале XX века. // Запад – Россия – Кавказ. Межвузовский научно – теоретический альманах. Выпуск 3. Ставрополь, 2005. С.236-239.

  7. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Развитие земской медицины в Ставропольской губернии. // Местное самоуправление в истории Российской государственности. Ставрополь, 2005. С.53 – 70.

  8. Еремина Е.И. (Измайлова Е.И.). Помощь органов местного самоуправления пострадавшим от неурожая в конце XIX века. // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа. Тезисы докладов межрегиональной конференции посвященной 75 – летию Ставропольского государственного университета (28-29 октября 2005 года). Ставрополь, 2005. С. 147-150

  9. Измайлова Е.И. (Еремина Е.И.). Введение земства в Ставропольской губернии (конец XIX - начало XX веков) // Калмыкия – Субъект Российской Федерации. История и современность: Материалы Российской научной конференции. ( 6-7 октября 2005 года ). – Элиста: Изд – во КГУ. 2005. – С. 230-236.

  10. Измайлова Е.И. Деятельность Ставропольской городской думы в годы русско-японской войны. // Местное самоуправление в России: история и современность. Ставрополь, 2006. С. 96-98.

11. Измайлова Е.И. Проведение выборов и социальный состав земских гласных в Ставропольской губернии. // Социологическое направление в российском обществе: социальной власти: Вестник Социологического центра РАГС № 6. 2006. М., Изд-во РАГС, 2006. С. 152-162.

12. Измайлова Е.И. Борьба крестьян Ставропольской губернии против земства в 1917 году. // Февральская революция: путь к демократической России. Сб. статей. Ставрополь, 2007. С. 71-75.

0 Теория государства у славянофилов. Сб. статей. СПб., 1898.

2. Лохвицкий А.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч.1. СПб., 1864.

3. См: Сергеевич В. И. Лекции и исследования. М., 1886.

4. Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года. М., 1865. Васильчиков А. И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. В 3- х. томах. СПб., 1869-1871.

5. Ковалевский М. М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Т 1-3. СПб., 1906. Муромцев С. А. Очерки общей теории гражданского права. М., 1877. Безобразов В. П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Собр. Соч. Т. IX, СПб., 1904. Лазаревский И. И. Самоуправление. // Мелкая земская единица. СПб., 1903. С. 35-46.

0 Градовский А.Д. Начала русского государственного права // Градовский А.Д. Собр. сочин. Т.9. СПб., 1904. С.30.

2. Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. Ч. 2. СПб., 1892. С.291-296.

3. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866. С.518.

4. Матвеев В. Ф. Теории самоуправления в современной науке. // Вестник права. 1905. № 1.

5. Головачев А. Десять лет реформ. СПб., 1872. Белоконский И. П. Земство и конституция. М., 1910. Он же. Земское движение. М., 1914. Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет.- В 4-х томах.- СПб.,1909-1911 гг. Он же. Земство и земская реформа. Пг., 1918. Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России. М., 1914. Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914. СПб., 1914.

6. Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., 1875.

0 Герцен А. Письма в будущее. М., 1882. С. 261; Лавров П. Л. Государственный элемент в будущем обществе. Собр. соч. Вып. YII. Пг., 1897. С. 9.

2. Проект Д.Н. Губарева гражданского управления в России.- СПб.,1986; Ша­рапов С.Ф. Опыт русской политической программы.// Русское дело.-1905.-№13 (приложение).

3. Бентковский И.В. Ставрополь в географическом, историческом, и статистическом отношениях. Ставрополь, 1854; Его же. Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведения 1873 г. Ставрополь, 1874; Его же. Крепостная Колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской губернии. Ставрополь, Б.г; Его же. Открытие в Ставрополе первых присутственных мест. // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 6. Ставрополь, 1910.

4. Прозрителев Г. Н. К 125-летию города Ставрополя.// Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 4. Ставрополь, 1910. С. 1-7. Он же. Из прошлого Северного Кавказа. Материалы для истории г. Ставрополя и Ставропольской губернии. Ставрополь, Б.г.

0 Бахутов К. Медико-топографическое и санитарное состояние города Ставрополя. Ставрополь, 1881.

2. Краснов М.В. Историческая записка о Ставропольской гимназии. Ставрополь, 1887. Он же. Историческая справка к 25 – летию общества для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе. Ставрополь, 1913. Он же. Просветители Кавказа. Ставрополь, 1913.

3. Твалчрелидзе А. Краткий исторический очерк дирекции народных училищ Ставропольской губернии. Ставрополь, 1902. Он же. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. Ставрополь, 1874, 1991.

4. Баркалов М.О. О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии. Ставрополь, 1911.

5. Сперанский Н. Очерк деятельности Ставропольского губернского распорядительного комитета. // Сборник сведений о Северном Кавказе. Под. ред. Прозрителева Г.Н. Т.8. Ставрополь, 1913. С. 1- 47.

0

См.: Голубев П. Что такое земство? По поводу введения земств в Астраханской, Оренбургской и Ставропольской губернии. Ставрополь, 1912. Он же. Положения о губернских и земских учреждениях. Ставрополь, 1913; Апанасенко О.И. Два слова о земской работе. Ставрополь, 1913; Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. Ставрополь, 1913; Колычев А.А. С кого и как взимаются земские сборы? Ставрополь, 1914.

2. Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Предпосылки и сущность реформы. Т.1. М., 1946.

3. Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива? М.: Политиздат, 1991; Эйдельман Н. Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; Захарова Л.Г. Россия на переломе (самодержавие и реформы 1861-1874 гг.) // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX вв. М., 1991; Чернуха В. Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX века. Л., 1978. и др.

4.Рыдзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М.: Изд-во АН СССР, 1958; Ерошкин Н.Г. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Его же. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.). М., 1985.

5. Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958; Его же. Отмена крепостного права в России. М., 1960.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
304,59 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее