63173 (695230), страница 2

Файл №695230 63173 (Советское телевидение и радиовещание) 2 страница63173 (695230) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

С 1967 стали регулярными передачи цветного телевидения. Подготовка и выпуск программ Центрального телевидения ведётся главными вещательными редакциями, главной дирекцией программ и Телевизионным техническим центром им. 50-летия Октября (ТТЦ). Аналогичные редакции (отделы) существуют на местных студиях. ТТЦ - крупнейший телецентр в Европе и один из крупнейших в мире.

Центральное телевидение ведёт вещание (1977) по 8 программам, 4 из которых предназначены для отдалённых районов страны. 1-я программа (основная) - общесоюзная информационная, общественно-политическая, художественная и познавательная (среднесуточный объём вещания 13 ч), включает основные передачи Центрального телевидения, принимается в Европейской части СССР и ряде прилегающих районов. (К 1970 стала передаваться во все столицы союзных республик и ещё в 200 городов.) 2-я программа - информационно-публицистическая и художественная (среднесуточный объём 4 ч), принимается в Подмосковье и близлежащих районах; её значительный объём составляют передачи о жизни Москвы и Московской области, 3-я программа - учебная и научно-популярная, включает передачи для учащихся средних, специальных и высших учебных заведений, специалистов народного хозяйства (среднесуточный объём 7 ч), распространяется в ряде областей Европейской части СССР. 4-я программа - художественная, познавательная, спортивная (среднесуточный объём 5,5 ч), распространяется в Европейской части СССР, включает значительную часть повторных передач.

С учётом поясного времени готовится дубль 1-й программы - программа "Восток" для Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, ряда областей Казахстана и Урала. Среднесуточный объём вещания 13 ч. Программы "Орбита" 1-я, 2-я и 3-я формируются из передач 1-й программы и передаются по космической системе связи в районы Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, ряд областей Казахстана и Средней Азии (среднесуточный объём соответственно 12,6; 12,1; 12,6 ч).

Для распространения телепрограмм применяются наземные и космические средства связи. Наземная приёмно-передающая сеть включает в себя (1975), помимо программных телецентров, свыше 1600 ретрансляторов. Космическая телевизионная связь осуществляется при помощи ИСЗ типа "Молния-1", "Молния-2", "Молния-3", "Радуга", "Экран", 70 наземных приёмных станций "Орбита", приёмно-передающей станции "Марс-1", 5 станций международной системы "Интерспутник". Советские приёмные станции космической телесвязи типа "Орбита" действуют в ГДР, ПНР, ЧССР, МНР, на Кубе.

Республиканское и местное (краевое и областное) телевидение ведут (1975) 130 программных телецентров. Местное вещание дополняет передачи Центрального телевидения. На 91 телецентре ведутся передачи по 2 программам, 3 программы имеются в 14 городах (Ленинград, Киев и др.). Студии Алма-Аты и Фрунзе ведут вещание по 4 программам. Во всех союзных и автономных республиках в программы включаются передачи на родном языке коренной национальности данной республики. Во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Волгограде, Свердловске, Новосибирске, Горьком, Саратове, Челябинске, Петрозаводске, Владивостоке и Перми готовятся собственные регулярные передачи цветного телевидения. Более чем в 700 городах принимаются цветные телепередачи. Успешно развивается внутреннее телевидение (главным образом в вузах, на предприятиях, в медицинских учреждениях).

В 1971-75 были построены 92 мощные передающие телестанции и значительно расширена сеть приёмных станций системы "Орбита". Телевизионным вещанием охвачена территория, на которой проживает 80% всего населения страны. К началу 1976 три семьи из четырёх имели телевизоры.

Широкую панораму жизни Сов .страны и всего мира содержали телепередачи, посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 50-летней годовщине ВЛКСМ, 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, 50-летию образования СССР, 30-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-45. Наиболее значительные передачи этого направления по телевидению - "Летопись полувека", "По ленинским местам", "Союз нерушимый", "Память огненных лет", информационные программы "Время", выпуски "Новостей". В 1971-75 создана обширная телевизионная летопись жизни СССР. В неё вошли 140 передач телевизионного цикла "Пятилетку - досрочно!", которых дана панорама успехов всех советских республик, показаны достижения советского народа в социально-экономическом и культурном строительстве. Большое место уделяется международным проблемам (передачи "Международная панорама", "Содружество", "9-я студия", "Советский Союз глазами зарубежных гостей", беседы политических обозревателей), выступлениям передовиков и новаторов производства, встречам с ветеранами войны и труда (передача "От всей души" и др.).

Важной формой работы телевидения являются ответы на вопросы трудящихся. В этих передачах выступают видные учёные, публицисты, общественные деятели. В 1976 почта телевидения составила 1 млн. 665 тыс. писем.

Одна из важнейших общественно-политических передач - "Ленинский университет миллионов" - пропагандирует актуальные проблемы марксистско-ленинской теории, материалы и документы Коммунистической партии.

В рубриках "Человек. Земля. Вселенная", "Наука сегодня", "Очевидное - невероятное", "Слово - учёному" и др. обсуждаются актуальные проблемы науки и техники, их роль в развитии экономики, в расширении знаний об окружающем мире. Большой популярностью пользуются познавательные программы "Клуб кинопутешествий", "В мире животных", "Здоровье" и др.

Для молодёжи предназначены телевизионные программы - "В эфире - молодость", "В добрый путь", "А ну-ка, девушки" и др.

Готовятся передачи для детей разного возраста: "Отзовитесь, горнисты!", "Спокойной ночи, малыши", телевизионные олимпиады, "Музыкальные вечера для юношества", "Весёлые старты", "Умелые руки" и др. В передачах "Лица друзей", многие из которых готовятся по письмам зрителей, рассказывается о лучших учителях, об опыте работы в детских коллективах, о советских людях, отдающих все силы воспитанию подрастающего поколения.

В рубриках "Страницы творчества советских писателей", "Литературные беседы", "Мастера искусств", "Поэзия", "Рассказы о художниках" и др. ведётся большой разговор о роли и месте деятелей литературы и искусства в жизни страны. Особое место занимают программы учебного телевидения, подготавливаемые совместно с органами народного образования, АПН СССР, АН СССР, ведущими учебными заведениями. Передачи для средней школы охватывают основные темы большинства школьных дисциплин и передаются как непосредственно в класс, так и для просмотра школьниками в вечернее время. Систематически ведутся передачи для учителей ("Экран - учителю"), для поступающих в вузы, студентов заочных и вечерних вузов. Циклы передач для специалистов народного хозяйства позволяют без отрыва от производства повышать квалификацию. Планируется дальнейшее расширение учебного телевидения. Разрабатывается теория телевизионных жанров. В качестве основных групп выделяются информационно-публицистические (репортаж, очерк, информация и т. д.), документально-художественные жанры (беседа, документальная драма, телеконкурсы и т. д.), художественно-игровые жанры (телевизионный спектакль, подразделяемый на драматический, литературный, эстрадный, музыкальный, кукольный; концерт, художественный телевизионный фильм). Особая жанровая группа - образовательные передачи (лекция, учебный театр, телеэкскурсия и т.д.). Перспективная форма телевизионного творчества - многосерийные произведения (телеповесть, телероман, телехроника) и цикловые передачи.

Телевидение как новая форма творческой деятельности находится в непрестанном развитии. Одно из свидетельств - художественное вещание последних лет. В телевизионных произведениях рассказывается о героизме советских людей в годы Октябрьской революции 1917, Гражданской войны 1918-20, Великой Отечественной войны 1941-45, на стройках социализма (многосерийные фильмы "Адъютант его превосходительства", "Операция "Трест"", "Как закалялась сталь", "Тени исчезают в полдень", "Вызываем огонь на себя", "На всю оставшуюся жизнь", "Семнадцать мгновений весны", телеспектакли "Такая короткая долгая жизнь", "Кружилиха" и др.). Созданы многосерийные произведения, посвященные человеку труда. Среди них - фильмы о рабочем классе ("Назначение", "Обретёшь в бою", "Трудные этажи"), о колхозной деревне ("Варькина земля", "Всего три недели", "Юркины рассветы").

Телевидение ведёт большую работу по созданию "золотого фонда" театральных спектаклей (к 1976 снято на плёнку более 150 спектаклей).

Музыкальные передачи знакомят зрителей с важнейшими событиями в музыкальной жизни страны и за рубежом, пропагандируют образцы современной, классической и народной музыки, содействуют углублённому пониманию искусства широкой аудиторией (передачи циклов "Музыкальный киоск", "Ваше мнение", "Час Большого симфонического оркестра", "Встреча с песней", эстрадно-развлекат. программы "Бенефис", "Арт-лото", рубрики редакции народного творчества "Наш адрес - Советский Союз", "Товарищ песня", "Песня далёкая и близкая", "Родные напевы").

Значительное место Центральное телевидение отводит демонстрации художественных фильмов, что позволяет зрителям встретиться с кинофильмами, вошедшими в сокровищницу советского и мирового киноискусства. Важнейшим событиям советского и мирового кинематографа посвящает свои передачи "Кинопанорама".

Большое место в телепрограммах занимают спортивные передачи, репортажи с международных чемпионатов, Олимпийских игр и др.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению работы радиовещания и телевидения" (1962) повсеместно совершенствуются технические условия приёма программ, расширяется обмен программами между Москвой, республиками и областями, организована подготовка кадров по радиовещанию и телевидению (в 1975 в 9 вузах). О развитии сети телевидения в СССР и союзных республиках см. таблицы 1 и 2.

Советское телевидение постоянно участвует в международных конкурсах, крупнейшие из них - фестиваль телефильмов в Праге, неделя документальных и короткометражных фильмов для кино и телевидения в Лейпциге, фестиваль телевизионных театров в Софии, телефестиваль в Монте-Карло, фестиваль телепрограмм на "Приз Италии" во Флоренции, фестиваль молодёжных и детских телепрограмм на "Приз юности" в Мюнхене и др. Телевидение СССР в свою очередь является организатором интервизионного фестиваля телефильмов "Человек и море" (с 1966), международного фестиваля телепрограмм о народном творчестве "Радуга".

Табл. 1. - Основные показатели развития сети телевидения и радиовещания в СССР (на конец года)

Число программных телевизионных станций и ретрансляционных станций

1940

1960

1975

2

275

1957

Число радиоприёмных точек, млн.

7

63,4

177,7

радиоприёмников

1,1

27,8

59,8

телевизоров

400 шт.

4,8

55,2

трансляционных радиоточек

5,9

30,8

62,7

Табл. 2. - Некоторые показатели развития сети телевидения и радиовещания

в союзных республиках

Число точек радиоприёмных точек (радиоприёмников, телевизоров и трансляционных точек), тыс.

1940

1960

1975

РСФСР

4641

39335

106162

Украинская ССР

1303

12379

34574

Белорусская ССР

191

1953

6483

Узбекская ССР

72

1970

5495

Казахская ССР

151

2356

8189

Грузинская ССР

67

898

2257

Азербайджанская ССР

64

880

2224

Литовская ССР

96

518

1883

Молдавская ССР

18

654

2315

Латвийская ССР

167

685

1858

Киргизская ССР

24

374

1390

Таджикская ССР

17

324

1255

Армянская ССР

38

381

1247

Туркменская ССР

28

338

1179

Эстонская ССР

99

391

1147

Передачи телевидения и радио отражают атмосферу нерушимого морально-политического единства нашего общества, сплочённости партии и народа вокруг ленинского ЦК КПСС, обстановку трудового подъёма и творческого горения, оптимизма и уверенности советских людей в завтрашнем дне. Вместе с другими средствами массовой информации и пропаганды телевидение и радио способствуют усилению гласности, действенности Всесоюзного социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы, за успешное выполнение народнохозяйственных планов.

В перспективных планах развития народного хозяйства СССР предусмотрено дальнейшее развитие телевидения и радиовещания, более широкое внедрение цветного телевидения и стереофонического радиовещания, расширение зоны уверенного высококачественного приёма радио- и телепередач.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
123,41 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее