gos (693478), страница 19

Файл №693478 gos (Шпаргалки к госэкзаменам по Банковсому Делу) 19 страницаgos (693478) страница 192016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Экономические основы оценки имущества (63)

К рыночным базам относ. след. виды стоимости: Рын. стоимость- это оцениваемая сумма за которую недвижимость следует обменивать на дату оценки между готовым купить покупателем и продать продавцом в комм. сделке после должного маркетинга. Потребит. стоим-ть - представляет собой стоимость недвижимости рассчитываемая без учета издержек и налогов связан. со сделкой купли-продажи. К нерын. базам относят: Остаточная стоимость замещения суммы текущей рын. стоимости земли при ее текущ-ем использовании и тек. стои-ти востан-ия. Стоимость реализации - это оцениваемая сумма к-ую как считает оц-ки на дату оценки можно обосновано ожидать в будущем между готовым купить и продать в ком . сделке после должного маркетинга. Страховая стоимость - к-ая записана в страх. полисе. Налогооблагаемая стом-ть - расчит. согласно методикам налоговых структур. Утилизационная ст-ть - это ст-ть мат. активов достигших предельного состояния в след. полного износа и потерявшие полезность. Балансовая ст-ть, Первонач-ая ст-ть, Остаточная ст-ть (Б-П), Ликвидац. ст-ть.

Кредитный портфель банка. принципы его формирования и оценка качества. (80)

Кредит. портфель - это совокупность ссуд выданных ф. и ю. лицам. Рациональный КП - это такое формирование и распределение кредитных ресурсов, при котором: 1)выданные ссуды соответствовали бы имеющимся кредитным ресурсам по срокам и суммам 2) уровень доходности кредитных операций был бы макс. возможным в данных эконом. условиях. 3) степень риска по кредитным операциям не превышала бы допустимого уровня. Процесс формирования КП осущ-ся в неск. этапов: 1 этап. Анализ факторов воздействующих на спрос и предложение кредитов 2 этап. Оценка кредитного потенциала банка. Кр. потенциал оценивается с одной стороны совокупностью ден. ср-в, которыми располагает кредитные учреждения, с другой стороны - теми нематериальными активами которыми оно владеет. (квалиф. Персонал, формы и методы работы, опыт кредитования, информ. и др. банковские технологии в области кредитования) 3 этап. Оценка кредитных ресурсов - объем ден. ср-в, который банк направил или планирует направить в операции кредитования. 4 этап. Выявление сбалансированности кредитного потенциала и выданных ссуд. Позволяет выявить степень ликвидности, недостатки и излишки ресурсов. 5 этап. Анализ выданных кредитов по различным критериям. 6 этап. Определение достаточности сформированного резерва на возможные потери по ссудам. 7 этап. Оценка доходности и эффективности кредитного портфеля. Оценка кр. портфеля с точки зрения величины кредитных вложений в общей деят-ти банка. , эффективность использования кр. ресурсов, уровня % ставок, объем дохода от кред. операций. Для такого анализа можно использовать методику INEK. 1. Коэф. общей кредитной активности = выданные кредиты / активы брутто * 100%. Показывает роль кр. операций в деят-ти банка (0,65-0,87%) 2. Коэф. использования привлеченных средств = выданные кредиты / сумма привлеченных ср-в нетто * 100%. Если <1 то банк вкладывает привлеч. ср-ва в др. операции. 3. Коэф. эффект-ти использования привлеченных ср-в = привлеченные ср-ва брутто / общая сумма выданных кредитов * 100%. Коэф. показывает в какой степени привлеч. ср-ва используются как кредитные ресурсы. 4) Коэф. кредитного риска = активы нетто/кредитная задолженность * 100%. Показывает в какой степени активы банка вложены в кред. операции. 5) Коэф. рефинансирования = МБЗ +% / МБ кредита +% *100%. 6) Коэф. доходности кр. операций = операционные доходы за период / общие суммы кр-ой задолженности. Показывает сколько приносит в банк каждый рубль вложенный в кредит, какова отдача.

Депозитные операции коммерческих банков. (72)

Деп.операции — это оп-ции банков по привлеч-ю ден.ср-в во вклады и их размещению. Есть Пасс. и Акт. депоз. оп-ции.

ПАССИВНЫЕ деп. оп. закл. в привлечении ср-в п\п, учреж-й, банков и нас-я во вклады на срок и до/востр. На долю ДепОп обычно приходится до 95% пассивов.

По экон. содержанию Д-ты подразд. на 3 группы:

1. Срочные депозиты (с разновидностью — депозитными сертификатами) классиф. по срокам: депозиты со сроком до 3 месяцев; от 3 до 6; от 6 до 9; от 9 до 12; свыше 12;

Недостатки срочных депозитов для клиентов - в их низкой ликвидности и невозможности использ-я этих ср-в д\расчётов и платежей, а также для получения наличных. Для банка недостаток - в необходимости выплаты повышенных %% по вкладам и снижении т.обр. маржи (разницы между % по активным и по пассивным операциям).

2. Депозиты до/востр. классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах:

а) средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий и организаций;

б) средства на специальных счетах по хранению различных по своему целевому экономическому назначению фондов (собственные средства предприятий, предназначенные для капвложений; средства предприятий в расчётах; средства на корсчетах для расчетов с др. банками; средства местных бюджетов).

Депозиты до востребования наиболее ликвидны, т.к. их владельцы могут в любой момент использовать свои деньги, но по ним банк обязан резервировать 16% в ЦБ (в то время как по срочным вкладам св. 12 мес. — 10%).

3. Сберегательные вклады нас-я подразд.в завис. от особенностей их хранения на срочные, сроч­ные с дополнит. взносами, молодежно-премиальные, на предъявителя, сберегат. сертификаты, пласт. карт. и др.

Выгодны банкам - носят долгосроч. хар-р и могут использ-ся д\долгоср. инвестиций. Недостаток - подвержены полит., психологич. и эк. факторам, что повыш. угрозу быстрого оттока ср-в с этих вкладов и потери ликвидности банка.

4. Корреспондентские счета. Ср-ва на сч. других банков, открытые в данном банке, по сути являются депозитами и их можно рассматривать как привлеч. рес-сы, учитыв. на сч. «Лоро».

2 вида корр. счетов: 1) валютные открываются иностр. банками в др. банках и предназ. д\ хранения валюты и проведения расчётов за ипортно-эксп. операции; 2) рублевые - способств. ускорению платежей м\д регионами (платежи проходят за 1—3 дня) и проще в использовании, чем расчёты через РКЦ (платежи проходят при телеграфных переводах за 3—5, а при почтовых — за 10—18 дней).

АКТИВНЫЕ ДепОп. связ. с размещением временно своб. рес-в одних банков в др. кред. учреж-ях: в ком. банках на сч. «Ностро» или в ЦБ. По остаткам ср-в на кор\сч. в валюте в ин.банках %% в пользу корреспондента начисляются, а по остаткам на к\с в росс. банках вопрос о начислении или неначислении ср-в решается по соглас-ю м\д банками. Ср-ва на сч.в ЦБ не приносят доход, а средства на к\с в др. банках и впожения в ГКО приносят банку доход.

Банковские операции с векселями. (84)

Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство.

Учет векселей.

Развитие вексельного обращ-я позвол. КБ внедрять новые кред. опер-и с векселями: 1) Учет в-ей – опер-я, по кот. векселедер-ль передает (прод.) В-ля банку по индосаменту (передаточ. надпись) до наступ. срока платежа и получ. век-ную сумму за вычетом опред-го % (дисконт или учетный %). Учетный кредит исп-ся д\ фин-ния тов. оборота и носит краткосроч. хар. В основе Учет. Кр-та лежат тов. и торговые В-ля, отраж-щие реал. произв-во и движение тов-в.

. Ссуды под залог векселей.

Банк может предост. ссуды клиенту под залог В-лей др. векселедателей. Банки могут открывать п/п спец ссудные счета, в обеспечение которых принимаются Bекселя . Обычно величина предоставляемого кредита составляет 60—90% от В.-суммы. Эти кредиты оформляются как ссуды до востребования и называются онкольными, ссудами. Эти ссуды оформляются как «до востреб.» и наз. онкольные ссуды

Погаш. кр-та под В-ль происх. в обычном порядке, после чего заемщику возвр-ся В-ля из обеспечения на сумму, соот-щую внесенной впогаш-е долга. Если от заем-ка не поступ. ср-ва, то на погаш. задолж-им направ-ся суммы, поступ. в сч. оплаты В-лей.

Погаш. ссуды – путем перечисл. ср-в по распоряж. клиента с его расч\сч , или путем зачета платежей по В-лю, наход-ся в обеспечении кредита.

Вексельный кредит.

Век. кр-т – краткоср. кред-ние (до 6 мес.) через предост-е юр.лицам любой формы собств-ти кредитов в форме банквс. В-лей. Кредиты выдел-ся по осн. принципам кред-ния: обеспеч-ти, сроч-ти, платности, целевого использ-я. Желательно получателю иметь сч. в этом банке.

По крдит-му дог-ру заем-к получ. на его имя В-ля банка со сроком погаш. не ранее фиксир. даты. Заем-к обяз-ся в срок вернуть выданн. кредит = номиналу и уплатить % по нему.

Срок погаш-я В-ля устан. по соглаш. Сторон.

Авалирование векселей.

Аваль - поручит-во, по кот. авалист принимает на себя ответственность перед векселедерж-ем за выполнение обяз-тв по В-лю любым ответственным лицом (векселедатель, индоссант (совершил надпись по передаче В-ля), акцептант(принял надпись)). Банк, как авалист, обязан оплатить В-ль в случае невыполнения обяз-в ответственных лиц. Оплатив В-ль, банк приобретает права на получение суммы по нему. При оформ-ии аваля банк взим. с клиента комисс. вознагр-е.

Форфейтинг это покупка требований, вытекающих из договоров поставок. Наряду с переуступкой требований по договору обычно форфетируются Bs, которые авалирует банк должника. Предметом сделки могут быть простые Bs должника, которыми он расплачивается за полученный товар, или акцептованные должником Bs, выставленные на него поставщиком товара. При форфейтинге банк-покупатель В полностью принимает на себя риск неплатежа импортёра по контракту.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
614 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее