709 (692874), страница 2

Файл №692874 709 (Неопознанные летающие объекты) 2 страница709 (692874) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Кажется, что соотношение всех этих деталей вызвано к жизни чистой игрой случая. Действительно, две почти невидимые, смутные округлости появляются вроде бы случайно; столь же случайно в небе оказывается нечто продолговато-сигарообразное, нечто светящееся и слегка вытянутое, с маленьким светлым пятном, и нечто вроде линии, связывающей вторую округлость с пламенем. Можно было бы дать волю воображению и представить себе, что пламя - это взрыв снаряда, выпущенного по смутно различимой округлости, которая по нынешним понятиям может считаться НЛО: вспомним, что “тарелкам” приписывалась тенденция вызывать пожары. В нашей картине тарелка сеет огонь: тонкая. Но явственная линия связывает ее с пламенем.

Правда, картина вдобавок содержит целую серию более или менее волнистых линий, пересекающих ее в горизонтальной плоскости; они слегка напоминают дороги или полосы на поверхности земли. Связаны ли они каким-либо образом с явлениями, обнаруживающимся на небе?

Описание картины было бы неполным, если не упомянуть об облаке цилиндрической формы, расположенном слева вверху, словно нацеленном на светящуюся окружность и едва намеченные круги. Округлость испускает огонь, аналогичный тому, который исходит от округлости в середине картины; этот последний огонь лучше виден и связан с большим пламенем внизу слева. В свою очередь это так называемое пламя отличается от трех других образований.

Четыре фигуры составляют развернутый символ целостности. Существует гностическое божество, чье имя переводится как “Бог - это Четыре”. Итак, словно по случайному совпадению картина воплощает образ священного брака на небесах, вслед за которым на земле происходит Богоявление.

Картина характеризуется подчеркнутой горизонтальной осью. Что касается вертикали, то ее видимым выражением служит композиция из четырех фигур; кроме того, ощущению вертикали способствует драматический аспект огня, источник которого находится в небе. Трудно отказаться от сопоставления с бомбардировкой, ибо в период создания картины мысль о возможности бомбардировок носилась в воздухе - с одной стороны, в форме воспоминания, а с другой стороны, в форме предчувствия. Появление в небе образований, похожих на НЛО, и удивительные события, происходящие внизу - все это составляет впечатляющую вертикаль, которую можно легко воспринять как вторжение иного порядка вещей. Акцент в картине явно попадает на фигуры, расположенные в шахматном порядке. У художника, несомненно, было намерение сделать эту группу как можно более загадочной. В горизонтальном плане картины художнику удалось исключительно точно выразить состояние космической пустоты, холода, безжизненности, бездушия, полной заброшенности и одиночества, несмотря на его ассоциацию с большим городом. Этим художник только подтверждает стремление современного искусства сделать объект неузнаваемым и, таким образом, исключить возможность соучастия со стороны зрителя.

Образы наподобие представленного в данной картине редки, но все-таки встречаются; точно также НЛО видели лишь немногие люди, что, однако, не дает оснований сомневаться в существовании соответствующих слухов. Далее рассмотрим, как миф об НЛО нашел свое место не только в элитарном, но и в массовом искусстве.

Интересна сегодняшняя ситуация, когда пришельцы из космоса снова входят в моду. В середине лета 1996 года на экраны кинотеатров вышел фильм Роланда Эммериха “День независимости”. Уже после первых месяцев он стал одним из самых кассовых фильмов года, а в Германии вообще побил все рекорды кинопроката - такого коммерческого успеха там не знали несколько лет. Тему пришельцев решил “поэксплуатировать” и известный американский режиссер Тим Бартон, закончивший в декабре 1996 года фантастический фильм “Mаrs Attacks” (“Марс атакует”) с Джеком Николсоном в главной роли. Тим Бартон известен, прежде всего, как мастер находить смешное, “изюминку” в, казалось бы, самых безнадежно плохих старых фильмах. Так, его “Эд Вуд” повествует о “самом плохом режиссере всех времен и народов” Эдварде Д. Вуде Младшем”, действительно снимавшем фильмы в Голливуде конца 40-начала 50-х, фильмы с примитивными даже для того времени спецэффектами. Кстати, один из его фильмов был также посвящен вторжению из космоса. Тим Бартон смог превратить его из “самого плохого режиссера всех времен и народов” в смешного чудака, зараженного страстью к киноискусству, фильм снят с привлечением подлинных съемок Эда Вуда, снят с доброй иронией и некоторой ностальгией по старым добрым временам расцвета кино. Я упомянул о “Эде Вуде” исключительно для того, чтобы поподробнее обозначить, что значит обращение именно Тима Бартона к этой теме. Бюджет фильма составляет 70 миллионов долларов, что позволило Бартону пригласить Джека Николсона на главную роль, а также сделать возможным участие в картине Пирса Броснана (нового Джеймса Бонда - агента 007 из “Золотого глаза”), Денни де Вито и других звезд. В отличие от “Дня независимости”, где разрушение Нью-Йорка и Белого дома в Вашингтоне вызывает в зале некое садо-мазохистское удовольствие (это заметно по восторженным крикам, улюлюканью и аплодисментам на пиратской копии, сделанной из зала кинотеатра), как и в “Эд Вуде”, Бартон наполняет все ситуации фильма своим юмором и иронией. Конечно Бартон применяет компьютерные спецэффекты, но в отличие от многих кассовых лент последнего времени они не превращаются в самоцель для режиссера и съемочной группы - наоборот Бартон старается привнести даже некую натуральность в фантастическую картину. Бартон любит мистификацию. В “Марс атакует” он использует следующую сцену: когда зеленолицые пришельцы расстреливают из своих лазерных пушек небоскреб, то рушится отнюдь не картонная декорация: Бартон, когда в Лас-Вегасе сносили 32-этажный отель, установил там камеры и заснял все на пленку.

Если обратиться к более отдаленным временам, то нельзя не упомянуть выпущенный еще 1889 году знаменитый роман Герберта Уэллса “Война миров”. Нашествие кровожадных марсиан в нем становится полнейшей неожиданностью для жителей Англии, и парализованные страхом англичане не могут оказать пришельцам никакого сопротивления. На борьбу с марсианами брошено все самое мощное оружие ХIХ века, но ни авиация, ни артиллерия не могут противостоять марсианской технике. Пришельцы используют сверхновое оружие - лазеры, удушающий газ и трехногие самодвижущие машины - так Уэллс предвосхитил появление страшных военных открытий ХХ века. Человеческая цивилизация непременно погибла бы, не приди ей на помощь счастливый случай. Земные вирусы сделали то, что не в состоянии были сделать английские вооруженные силы: организм марсиан не был рассчитан на болезнетворных земных микробов, и в течение суток с пришельцами было покончено.

В 1938 году американский режиссер и актер Орсон Уэллс сделал радиопостановку “Войны миров”. Уэллс записал серию репортажей с места событий, и сообщения о нашествии инопланетян транслировались по радио без ссылки на оригинал (роман Уэллса). В Нью-Йорке началась паника. Американцы приняли весть о вторжении из космоса за правду, и у самых впечатлительных не выдержали нервы - было зарегистрировано несколько случаев самоубийства. На дороге в Нью-Джерси образовались небывалые пробки. Произошли серьезные аварии. На Уолл-Стрите резко упал Индекс деловой активности - индекс Доу Джонса. Владельцы акций предприятий, находящихся в городах, подвергавшихся мифическому нападению инопланетян, стремились продать акции, опасаясь разорения. Одна радиопьеса смогла повергнуть в хаос целый район США! Вера людей в НЛО была настолько сильна. Можно только представлять себе что произошло бы, если бы эта пьеса была поставлена сейчас, когда апокалиптические настроения накануне нового века (даже нового тысячелетия) только усилились. Причем поставлена на телевидении (скажем, CNN, в силу его всемирной распространенности) в форме прямого репортажа с мест событий - компьютерные спецэффекты дают возможность создания неотличимых образов летающих тарелок, с привлечением преднамеренных “утечек” информации из компьютеров Военного Ведомства США, представляющих на самом деле просто цитаты из Уэллса и последующим распространением их в Интернете. Безусловно, зависимость современного общества от информации - само современное общество называют постиндустриальным или информационным - обуславливает появление неких новых мифов и мистификаций, и мистификация о прилете инопланетян в силу укорененности мифа НЛО в сознании современных людей многими была бы воспринята, как правда. Если в 30-х годах люди верили всему, что скажет радио, то, что говорить о факторе доверия к телевидению, где употребляются не только речевые и звуковые, но и визуальные способы убеждения. Если люди поверили тому, что говорят о марсианах, то миллионы зрителей, увидевших в новостях инопланетян, были бы мистифицированы. Сыграли бы свою роль и имиджи дикторов. Серьезные люди с умными и симпатичными лицами, в строгих деловых костюмах, читающие сводки о пришельцах - кто может подумать, что им с серьезным видом внушают чушь!

“Кинодебют” марсиан состоялся в 1953 году в фильме Джорджа Пала “Война миров”. Это был одни из первых фантастических фильмов, целиком построенный на спецэффектах. Может быть, сегодняшнему зрителю они покажутся примитивными, но в то время огромные летающие тарелки и механические лебеди-убийцы потрясали воображение зрителей. Кроме того, фильм вышел в самый разгар “холодной войны”, и простому американцу очень легко было поверить в возможность скорой войны - если не с Советским Союзом, то с марсианами.

После быстрого успеха “Войны миров” экраны американских кинотеатров заполонили фильмы о пришельцах из космоса. В основном, это была дешевая продукция, и каждый начинающий режиссер стремился снять “кино о марсианах”. Все эти работы были оценены по достоинству лишь в середине 90-х, когда режиссеры “серьезного кино” принялись черпать вдохновение в “киномусоре” тридцатилетней давности. Большим ценителем кинофантастики 50-х, к примеру, оказался английский рок-певец Дэвид Боуи. Его ролик “Hello Spaceboy” (“Привет, Звездный мальчик!”) смонтирован из фрагментов этих фильмов. Более того, Дэвид Боуи создал себе в семидесятых годах имидж легенду, о том, что он инопланетянин Зигги Стардаст (Зигги Звездная Пыль), некий звездный мальчик, вне возраста, вне пола, вне земного добра и зла, холодный андрагин. Он появлялся на сцене безбровый, с волосами морковного цвета, в сверкающем комбинезоне, в туфлях на очень высокой платформе. В 72 году Боуи записал пластинку The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. Еще раньше Боуи также обращается к другому оттенку космического мифа. В 69 году в песне Space Oddity речь шла о майоре Томе, который, не обращая внимание на приказы с Земли вернуться, направил свой корабль в открытый космос. Таким образом, в творчестве растиражированной массовой культурой миф об инопланетянах, о космических путешествиях превращается в миф о том, как скучно, безрадостно и неуютно тонко чувствующим натурам (Зигги, майор Том) в вульгарном и пошлом мире вокруг них. Боуи снабдил миф массовой культуры своим особым, граничащим с манерностью эстетизмом, превратил увлечение летающими тарелками из увлечения современных мещан в увлечение уставших от неромантичного течения жизни интеллектуалов. “Простые увлечения - последнее прибежище сложных натур”, - так говорил еще Оскар Уайльд, кстати, автор сказки о холодном и бессердечном мальчике, пришельце со звезды. Обращение к исследованию инопланетян для современной культуры в некоторой степени аналогично обращению к мистике, спиритизму, исследованию мира духов в эпоху декаданса (конец ХIX - начало XX века).

Помимо Боуи группа “Куин” ("Queen") записала целый альбом музыки к фильму “Флеш Гордон. Величайшее из приключений”, в котором традиционный миф несколько видоизменяется. Главный герой, олимпийский чемпион Флеш Гордон, находясь в Варшаве в 1939 году - город подвергается жестокой бомбежке гитлеровцев - заходит к своему другу, который, умирая, произносит имя некоего доктора Заркоффа. Флеш Гордон отправляется к нему и оказывается в одном самолете с красивой девушкой-журналисткой, которой заказано интервью с доктором. Неожиданно самолет попадает в метеоритный дождь, и разбивается, но Флеш и его новая подруга успевают спрыгнуть с парашютом и оказываются у пещеры, где находится тайная лаборатория Заркоффа. От попавшего в него метеорита живописно взрывается вулкан и лава затопляет лабораторию. Спасающиеся от раскаленной лавы герои успевают найти доктора и улетают на разработанном им секретном космическом корабле. Они выходят в открытый космос и в результате долетают до планеты Манго, траектория движения которой случайно пересеклась с земной орбитой, то есть Манго и Земля должны столкнуться. На планете существуют много рас: в том числе, раса первобытных людей и высокоорганизованная технически развитая раса, подчиняющаяся императору Мингу. К нему в плен и попадают Флеш, журналистка и доктор. В результате многих приключений они уничтожают армию Минга и попав в секретную залу изменяют орбиту Манго, спасая тем Землю от неминуемой гибели. Они герои, поскольку пожертвовали собой - ведь Манго все более удаляется от Земли и они никогда не смогут вернуться домой. В решающем поединке Флеш убивает двойника Минга, а сам злой император таинственно исчезает. Таким образом, в этом фильме миф об НЛО видоизменяется: не пришельцы приносят свой благой закон и знания на Землю, а наоборот Земляне избавляют другую планету от тирана. Образ Минга имеет ряд параллелей с Гитлером (вплоть до того, что сам Минг показывает находящемуся у него в плену Заркроффу кадры с речью Гитлера и говорит, что Гитлер - его тайный союзник на Земле). Таким образом, фантастический фильм наполняется еще и социальным значением.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
117,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее