147700 (692020), страница 2
Текст из файла (страница 2)
n3 – коэффициент корректирования;
L2 = 11200; n3 = 12;
Lкр = 11200*12 = 134400 км.
2.1.4 Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте
Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте определяется по формуле:
dто и тр = dнто и тр * К4(ср), дн/1000 км [1, стр.155]
где К4(ср) – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации.
Так как у нас пробег с начала эксплуатации 242000 км, а пробег для ВАЗ-21102 до КР равен 180000, то доля пробега с начала эксплуатации будет составлять 242000/180000 = 1,34. Тогда К4(ср) = 1,4
dто и тр = 0,3 * 1,4 = 0,42 дн/1000 км
2.1.5 Корректирование удельной трудоемкости ТО-1
Корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта определяется по формуле:
tто-1 = tнто-1 * К1 * К2* К3* К4* К5, чел-ч/1000 км [1, стр.135]
где К1 = 1,2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории эксплуатации
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава
К3 = 1,1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий
К4 = 1,6 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации
К5 = 0,95 – коэффициент корректирования трудоемкости
tто-1 = 2,3*1,2*1,0*1,1*1,6*0,95 = 4,6 чел-ч/1000 км
По результатам произведенных расчетов составим таблицу корректирование пробега автомобилей до ТО-1, ТО-2 и КР для автотранспортного предприятия (таксопарка).
Таблица 2 - Корректирование пробега до ТО-1, ТО-2 и КР
Пробег | Обозначение | Значение пробега в км | ||
Нормативное корректирование | Корректирование по кратности | Принятое для расчета | ||
До То-1 | L1 | 2880 | 400*7 | 2800 |
До ТО-2 | L2 | 11520 | 2800*4 | 11200 |
До КР | Lкр | 129600 | 11200*12 | 134400 |
2.1.6 Расчет количества ТО на 1 автомобиль за цикл
Количество ТО-2 находится по формуле:
N2 = Lкр/L2-Nк, [1, стр. 136]
где Lкр – значение пробега до КР;
L2 – нормативная периодичность ТО-2;
Nк – количество КР за цикл;
Lкр = 134400 км; L2 = 11200 км; Nк = 1;
N2 = 134400/11200-1 = 11.
Количество ТО-1 находится по формуле:
N1 = Lкр/L1-Nк-N2, [1, стр. 136]
где Lкр – значение пробега до КР;
L1 – нормативная периодичность ТО-1;
Nк – количество КР за цикл;
N2 – количество ТО-2 на 1 автомобиль;
Lкр = 134400 км; L1 = 2800 км; Nк = 1; N2 = 11;
N1 = 134400/2800-1-11 = 36.
Количество ЕО находится по формуле:
Nео = Lкр/Lсс, [1, стр. 137]
где Lкр – значение пробега до КР;
Lсс – среднесуточный пробег автомобиля;
Lкр = 134400 км; Lсс = 400 км;
Nео = 134400/400 = 336
2.1.7 Коэффициент технической готовности
Коэффициент технической готовности по каждому автомобилю на предприятии определяется по цикловому пробегу:
αт = Дэ/(Дэ + Дто и тр + Дкр), [1, стр.137]
где Дэ - дни эксплуатации за цикловой пробег:
Дэ = Lкр/ Lсс,дн [1, стр.137]
где Lкр = 134400 км – расчетная величина, скорректированная норма межремонтного пробега
Lсс = 400 км – среднесуточный пробег
Дэ = 134400/400 = 336 дн
дни простоя в ТО и ТР за цикловой пробег:
Дто и тр = Lкр * dто и тр /1000, дн [1, стр.137]
где dто и тр = 0,42 – расчетная величина
Дто и тр = 134400*0,42/1000 = 57 дн
дни простоя в КР:
Дкр = dкр + dтранс, дн [1, стр.138]
где dкр = 18 дн – исходный норматив
dтранс = 0,15* d кр,дн – дни транспортировки [1, стр.138]
dтранс = 0,15*18 = 3 дн
Дкр = 18 + 3 = 21 дн
αт = 336 /(336 + 57 + 21) = 0,81
2.1.8 Коэффициент использования автомобилей
Коэффициент использования автомобилей определяется по формуле:
αи = Дрг*Ки* αт /365 [1, стр.138]
где Дрг – количество рабочих дней в году
αт – коэффициент технической готовности
Ки = 0,93 – коэффициент системы использования технически исправных автомобилей по организационным причинам
αи = 253*0,93*0,81 / 365 = 0,52
2.1.9 Годовой пробег
Годовой пробег, определяется по формуле:
∑Lг = 365*Аи*lсс*αи, км [1, стр.140]
где Аи = 210 – списочное количество автомобилей АТП, шт
lсс = 400 км – среднесуточный пробег
αи – коэффициент использования автомобилей
∑Lг = 365*210*400*0,52 = 15943200 км
Коэффициент перехода от цикла к году находим по формуле:
г = Lг/Lкр, [1, стр. 140]
где Lг = ∑Lг/ Аи – годовой пробег автомобиля;
Lкр – значение пробега до КР;
Lг = 15943200/210 = 75920 км; Lкр = 134400 км;
г = 75920/134400 = 0,56
Годовая производственная программа определяется по формуле:
Nг = Lг/Lкр; [1, стр. 147]
Nг = 15943200/134400 = 119
Сменная программа рассчитывается по формуле:
Nсм = Nг/Дрг * Сcм * г [1, стр. 147]
где Сcм = 1 – односменный режим работы;
Nсм = 119/253*1*0,56 = 1,36 (принимаем Nсм = 2)
2.1.10 Общая годовая трудоемкость ТО-1
Годовой объём работ (время, которое нужно затратить производственным рабочим для выполнения годовой производственной программы) представляет собой годовую трудоёмкость ремонта изделий в человеко-часах.
∑Тто-1 = tто-1*∑Lг/1000, чел-ч [1, стр.140]
где tто-1 = 4,6 чел-ч – скорректированная удельная трудоемкость;
∑Тто-1 = 4,6 * 15943200/1000 = 73338,7 чел-ч
2.2 Расчет универсальных постов ТО-1
Такт поста определяется по формуле:
τ = (tто-1*60/Рп) + tпер., [1, стр. 164]
где tто-1 – трудоемкость работ по ТО-1;
Рп – среднее количество рабочих, одновременно работающих на посту;
tпер – время передвижения автомобиля при установки его на посту;
tто-1 = 4,6; Рп = 2; tпер = 2;
τ = (4,6*60/2)+2 = 140;
Зная режим работы зоны и суточную производственную программу, определяется ритм производства:
Rто-1 = Тсн*С*60/Nс то-1, [1, стр. 165]
где Тсн – кратность рабочей смены зоны ТО-1;
С – количество смен работы зоны ТО-1;
Nс то-1 – суточная производственная программа зоны ТО-1;
Тсн = 7; с = 1; Nс то-1 = 17;
Rтр = 7*1*60/2 = 210
Количество универсальных постов для выполнения ТР определяется по формуле:
Хто-2 = Rто-1 /τ [1, стр. 165]
где τ – такт поста зоны ТО-1;
Rтр – ритм производства зоны ТО-1;
τ = 140; Rто-2 = 210;
Хто-1 = 210/140 = 1,5 (принимаем 2 поста).
2.3 Расчет численности производственных рабочих
Количество исполнителей технологически необходимых и фактически являющихся на работу в зону ТО-1 рассчитывается по формуле:
Рт = ∑Тто-1 /Фм, чел [1, стр.158]
где ∑Тто-1 – годовая трудоемкость работ по зоне ТО-1;
Фм = 1860 – годовой фонд времени.
с – распределение людей, одновременно работающих на постах.
с = 8, [1, табл.27]
Рт = 73338,7/1860*5 = 4,92 чел (принимаем 5 автослесарей)
2.4 Выбор и обоснование метода организации технологического процесса
Выбор метода организации технологического процесса определяется по сменной (суточной) программе Nс то-1 = 2, что меньше рекомендованной при поточном методе (Nс то-1 = 6 – 8) обслуживаний, поэтому в данном случае должен быть применен либо метод тупиковых специализированных постов, либо метод универсальных постов. Метод универсальных постов приводит к частым переходам рабочих определенных специальностей между постами, к передвижению с места на место с оборудованием и приспособлениями. Чтобы этого избежать, приходиться большинство постов оснащать целым набором технологического оборудования, заведомо зная, что потребность в нем будет возникать лишь эпизодически.
Метод специализированных постов создает возможность для более широкой механизации работ, способствует повышению трудовой и технологической дисциплины, снижается потребность в однотипном оборудовании, повышается качество ремонта и производительность труда. Таким образом выбираем метод тупиковых специализированных постов.
2.5 Распределение рабочих по постам специальности, квалификации и рабочим местам
Таблица 3 – Распределение по постам
Виды работ ТО | Распределение трудоемкости % | Количество исполнителей | |
Расчетное | Принятое | ||
Заправочно-смазочные Очистительные Регулировочные Шинные, крепежные Диагностические Электромеханические По системе питания | 36 14 18 10 10 6 6 | 1,8 0 0,9 0 0,5 0 0,3 | 2 1 1 1 |
Таблица 4 – Распределение рабочих по специальностям, квалификации и рабочим местам
№ поста | № рабочего места | Число исполнителей | Специальность | Квалификация | Обслуживаемые узлы |
1 | 1 | 1 | Слесарь-авторемонтник смазчик-заправщик | 5 разряд | Сцепление, КПП, привод колес, тормозная система |
2 | 1 | Слесарь-авторемонтник | 4 разряд | Рулевое управление, передняя и задняя подвеска | |
3 | 1 | Слесарь-авторемонтник | 4 разряд | Шины и ступицы | |
2 | 4 | 1 | Слесарь-авторемонтник | 4 разряд | Диагностика и регулировка автомобиля. |
5 | 1 | Слесарь-авто-электрик | 5 разряд | Электро-оборудование и система питания. |
2.6 Подбор технологического оборудования
В данном проекте предусмотрена организация ТО-1 на тупиковых постах специализированными звеньями рабочих, в зоне ТО-1 выполняются сопутствующие работы текущего ремонта.
Таблица 5—Перечень технологического оборудования
№ | Наименование оборудования | Кол- во | Габаритные размеры, м | Площадь м2 |
1 | Аптечка | 1 | 0,2*0,25 | 0,05 |
2 | Маслораздаточный бак | 1 | 0,5*0,5 | 0,25 |
3 | Передвижной пост слесаря авторемонтника | 1 | 0,75*0,75 | 0,28 |
4 | Воздухораздаточная колонка | 1 | 0,4*0,5 | 0,20 |
5 | Установка для отсоса отработавших газов | 1 | 0,5*0,2 | 0,1 |
6 | Решётка деревянная под ноги | 2 | Не стандарт | - |
7 | Комплект для проверки параметров тормозов | 1 | 1*0,5 | 0,5 |
8 | Урна для отходов | 1 | 0,25*0,25 | 0,063 |
9 | Ларь для обтирочных материалов | 1 | 0,25*0,25 | 0,063 |
10 | Верстак слесарный | 2 | 1,4*0,8 | 2,4 |
11 | Пост электрика-системщика | 1 | 1,0*0,7 | 0,7 |
12 | Шкаф для приборов и приспособлений | 2 | 1*0,5 | 1,0 |
13 | Ящик для инструмента | 1 | 0,6*0,42 | 0,504 |
14 | Тележка для транспортировки аккумуляторных батарей | 1 | 0,47*0,47 | 0,221 |
15 | Пожарный щит и ящик с песком | 2 | 0,4*0,5 | 0,4 |
16 | Бак для тормозной жидкости | 1 | 0,85*0,5 | 0,425 |
17 | Гидравлический передвижной подъемник | 1 | 1,26*0,666 | 0,839 |
18 | Компрессор для подкачки шин | 1 | 1*0,5 | 0,5 |
19 | Тележка для транспортировки колёс | 1 | 1*0,7 | 0,7 |
20 | Осмотровая канава | 2 | 5*1,1 | 11 |
21 | Стеллаж-вертушка | 1 | 0,75*0,75 | 0,56 |
22 | Кран-балка | 1 | ||
23 | Электрогайковерт канавный | 1 | ||
24 | Стол монтажный | 1 | 1,5*0,9 | 1,35 |
Итого: | 11,159 |
2.7 Расчет площади зоны ТО-1
Площадь зоны определяется по формуле: