125646 (690621), страница 2
Текст из файла (страница 2)
aS5 = aЕ = 1,72 м/с2
Теперь рассчитаем модули сил инерции.
Звено 3 совершает вращательное движение.
FИ3 = m3 · aS3 = 22 · 1,15 = 25,3 H
MИ3 = JS3 · ε3 = 0,4 · 2,1 = 0,84 H · м
Звено 5 совершает поступательное движение.
FИ5 = m5 · aS5 = 26 · 1,72 = 44,72 Н
Сила инерции FИ3 приложена в центре масс S3 звена 3 и направлена противоположно ускорению аS3. Сила инерции FИ5 приложена в центре масс S5 звена 5 и направлена противоположно ускорению аS5. Момент сил инерции MИ3 по направлению противоположен угловому ускорению ε3.
6.2 Определение реакций в кинематической паре 4-5
| № | Что определяется | Каким уравнением | Для какого звена |
| 1. | | | 4, 5 |
| 2. | | | 4 |
| 3. | | | 5 |
| 4. | | | 4 (или 5) |
___ __ __ __ __ __
1.
μF = F / f = 1250 / 125 = 10 Н / мм
F40 = f40 · μF = 129,5 · 10 = 1295 H
F50 = f50 · μF = 25,5 · 10 = 255 H
___ __ __ __
2.
__ ___ ___
F43 = -F40
F43 = 1295 H
3.
, откуда
=0.
__ __
4.F45 = F43
F45 = 1295 H
6.3 Определение реакций в кинематической паре 3-2
| № | Что определяется | Каким уравнением | Для какого звена |
| 1. | | | 2,3 |
| 2. | | | 3 |
| 3. | | | 2 |
| 4. | | | 2 |
1.
,
=
=
= 477 Н
2.
.
F32 = f32 · μF = 75,8 · 10 = 758 H
F23 = -F32; F23 = 758 H
F30n = f30n · μF = 39,8 · 10 = 398 H
F30 = f30 · μF = 61,9 · 10 = 619 H
___ __ __
3.
F21 = -F23 = 758 H
4.
, откуда
=0.
6.4 Определение уравновешивающей силы на кривошипе 1
| № | Что определяется | Каким уравнением | Для какого звена |
| 1. | Fур | | 1 |
| 2. | | | 1 |
1.
,
=
= 703,9 Н
2.
F10 = f10 · μF = 140,4 · 10 = 1404 H
-
Определение уравновешивающей силы с помощью рычага Жуковского
План скоростей для рассматриваемого рабочего положения механизма поворачиваем на 90 в сторону, противоположную вращению кривошипа.
Находим на плане скоростей точку s3, одноимённую точке S3 на механизме.
; (рs3) =
=
= 55,8 мм
Все силы, действующие на звенья механизма, включая силы инерции и искомую уравновешивающую силу, переносим параллельно самим себе в одноимённые точки повёрнутого плана. Если на звено действует момент сил, то этот момент следует предварительно представить на звене механизма как пару сил, вычислив их величины:
FM3 =
=
= 1,63 H
Составим уравнение моментов всех сил относительно полюса повёрнутого плана скоростей:
=
=
= 698,5 Н
Полученную с помощью рычага Жуковского уравновешивающую силу сравниваем с силой, полученной в результате кинетостатического расчёта:
·100% = 0,7% < 5%
Список использованной литературы
-
Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. М., 1975г.
-
Петрова Т.М., Дмитриева Л.Н. Методические указания по теории механизмов и машин «Кинематический и силовой расчет механизма», М., МАМИ, 1990г.















