125030 (690243), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Требования предъявляемые к клеевым материалам: должны быть устойчивы к действию воды и растворителей, применяемых в химчистках, должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья человека.
Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей одежды, кроме того они служат и в качестве отделочного материала.
К швейным ниткам в зависимости от их назначения предъявлены различные требования. Основными требованиями к швейным ниткам являются обеспечение удовлетворительных пошивочных свойств и обеспечение необходимой прочности и износостойкости швов в процессе эксплуатации.
В процессе производства одежды швейные нитки применены для выполнения различных технологических операций: стачивание деталей, выполнение отделочных строчек, подшивание низа, пришивание пуговиц, изготовление петель и т.п. Для обеспечения высокого качества и надежности ниточных соединений при изготовлении швейных изделий обеспечено рациональное использование швейных ниток.
Предложенная в данном проекте лента – это тканая полоска различной ширины, вырабатываемая на лентоткацких станках. Лента изготовлена репсовым видом переплетения.
Ленты отделочная выработана из вискозных комплексных нитей жаккардовым переплетением, с многоцветным рисунком. Применяется для украшения женской и детской одежды. требования к отделочным материалам зависят от их назначения. Качество лент определяют с учетом дефектов внешнего вида, физико-механических показателей и прочности окраски. На сорта ленты не делят. Дефекты внешнего вида превышающие стандартные нормы, должны быть вырезаны. К основным физико–механическим свойствам ленты относится ширина, поверхностная плотность, плотность нитей по основе и утку, а также прочность окраски к различным воздействиям.
Таблица 1- Характеристика материалов, основных видов машинных строчек, швейных ниток и игл
| Наименование материалов, входящих в пакет данной модели изделия | Артикул | ГОСТ,ОСТ,ТУ, ТО | Ширина с кромкой, см | Поверхностная плотность., г\м2 | Номинальная линейная плотность пряжи (текс. метрич. номер) | Плотность, кол-во нитей на 10 см. | Содержан. волокон, % | Розничная цена, руб. | Основные виды машинных строчек | Швейные нитки | Номер иглы | Количество стежков в1см.строчки | ||||||||||
| О | У | О | У | Волокнистый состав | Торговый номер или линейная плотность | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |||||||
| Вельвет | 831510 | 150 | 270 | 11,4×2 | 15,4 | 340 | 1130 | 230 | Стачивающие | П/э 22Л | 11текс x 2 | 90 | 3-5 | |||||||||
| Прокладочная | 935507 | 19204-73 | 150 | 77 | 0,8 | 0,7 | - | - | П/э-30 Вис-70 | 90 | - | П/э 22Л | 11текс x 2 | 90 | 3-5 | |||||||
| Подкладочная | 32494 | 140 | 104 | - | - | 512 | 270 | НВис13,3 НВис 16,6 | 130 | Стачивающие | П/э 22Л | 11текс x 2 | 90 | 3-4 | ||||||||
2.3 Технологические режимы влажно - тепловой обработки и параметры образования клеевых соединении.
Существенное влияние на качество изделий оказало влажно-тепловая обработка, поэтому следует обоснованно подходить к выбору режимов влажно-тепловой обработки, т.к. нарушение установленных параметров приводит к появлению таких дефектов, как ласы, пятна, опалы, тепловая усадка и др.
Режимы влажно-тепловой обработки выбираны с учетом волокнистого состава материалов применительно к использованию прессового и утюжильного оборудования. Режимы влажно-тепловой обработки приведены в таблице 2.
Таблица 2- Режимы влажно-тепловой обработки
| Наименование материалов, входящих в пакет | Температура прессования, С° | Усилие прессова-ния, кПа | Масса утюга, кг | Время обработки, с | Увлажнение, % к массе материала | |||
| пресса | утюга | Прессом | утюгом | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| Вельвет | 150 | 190 | 15-100 | 6-8 | 20 | 30 | 30 | |
| Подкладочная | 140 | 140 | 50 | 4-6 | 5 | 20 | 15-20 | |
| Прокладочная | 165 | 170 | 30-100 | 3-5 | 15-30 | 20 | 15-20 | |
Клеевой материал для изготовления заданного вида изделия выбран от ассортимента изделия, его назначения, условий эксплуатации, свойств используемых основных материалов, выбранной технологии и вида оборудования для склеивания, а также способов ухода за изделием. Совокупность этих факторов определяет показатели качества образующихся пакетов одежды.
Термопластические клеевые материалы, используемые при изготовлении одежды, применяются в виде прокладочных материалов, клеевой паутинки, клеевых нитей, пленок, порошков, паст. Эти материалы предназначены для придания деталям одежды требуемых физико-механических свойств. В данном курсовом проекте выбран клеевой материал: флизелин.
Параметры образования клеевого соединения представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Параметры образования клеевых соединений
| Клеевой материал | Клей | Режимы склеивания | ||
| Температура прессующей по- верхности , С° | Время прессова- ния, , сек | Давление, мПа | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Прокладочный материал –флизелин | ПА6/66 | 150-160 | 20-30 | 0,03-0,05 |
3. Разработка схемы последовательности сборки и обоснование степени готовности изделия к примерке
Конструктивное решение модели оказало существенное влияние на технологическую последовательность и эффективность методов обработки и изделия в целом.
Схему сборки изделия разработана с учетом фасонных и конструктивных особенностей выбранной модели. Особенностью процесса изготовления изделий по индивидуальным заказам является наличие примерки, что дало возможность обеспечить точную подгонку изделия по фигуре заказчика. Степень готовности изделия к примерке устанавлина в зависимости от вида изделия и услуг.
Степень готовности изделия к примерке может быть различной в зависимости от фигуры заказчика, вида изделия, свойств материалов, квалификации закройщика, числа примерок и т.д., но во всех случаях степень готовности должна быть рациональной, а время на повторное выполнение отдельных операций после проведения примерок - минимальным. Кроме того, изделие, подготовленное к примерке, должно дать заказчику полное представление о форме, размерах деталей и отделочных элементов. Вторая примерка рекомендована в том случае, когда изделие сложного фасона из материалов с малоизвестными технологическими свойствами или фигура заказчика имеет резкие отклонения от типовой. Повторную примерку проводят: главным образом для уточнения правильности вметывания рукавов в пройму и для уточнения длины изделия.
Схема последовательности сборки и степень готовности изделия к примерке заданного изделия, представлены в виде общей схемы (рис.2).
Начальная обработка спинки и полочки
Дублирование деталей
Прокладывание копировальных строчек
Соединение составных частей деталей и обработка фасонных особенностей
Обработка карманов
ВТО
Обработка бортов
Дублирование
нижнего
воротника
Обработка
нижнего
воротника
Обработка
рукавов
Сметывание и заметывание нижних срезов рукавов















