124933 (690204), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ориентировочный выход жидкого металла в конце продувки (
)
Принимаем, что за время продувки окисляется весь кремний, 80 % марганца, 90 % фосфора. Потери железа с отходящими газами, выбросами, со шлаком (в виде корольков) превышают количество железа, восстановленного из оксидов, окалины, загрязнений скрапа и других материалов на 3,5 – 4,5 %.
В расчете принимаем эти потери
= 3,5 %. Тогда
=
, кг (2.15)
где
,
и т.д. – количество примесей, вносимых металлошихтой, кг;
= 100 – [(3,24 – 0,09) + 0,72 + 0,8∙0,45 + 0,9∙0,04 + 3,5] = 92,23 кг
Ориентировочное количество шлака:
=
=
,
где
,
и т.д. – расход материалов;
,
и т.д. – содержание оксидов в материалах.
= 100∙[(2,14∙0,72 + 1,032∙0,45 + 2,061∙0,04) + 0,01∙(0,4∙94 + 0,63∙83,7 + +7,94∙95,5 + 0,13∙97,0)] / [100 – 20,78] =
= 100∙[2,09 + 0,01∙861,2] / 79,22 = 13,51 кг
Уточнение количества примесей в металле в конце продувки:
Содержание углерода в металле должно соответствовать нижнему пределу его в готовой стали.
Содержание марганца определяем из балансового уравнения распределения марганца между шлаком и металлом:
=
)]/
/
,% (2.17)
– константа равновесия реакции окисления марганца, определяемая из уравнения:
lg
= lg
=
,
где
Т =
+ 273 = 1614 + 273 = 1887 К,
lg
=
- 3,06 = 0,2415, отсюда
= 1,74
= [(79,28∙0,5 + 20,72∙0,25) + 0,775(0,63∙9,4)] / [92,23 + + 20,78∙1,74∙13,51∙0,775] = [44,82 + 4,59] / 470,8 = 0,104 %
Содержание фосфора:
=
, (2.18)
где
=
коэффициент распределения фосфора между металлом и шлаком, определяемый из табл.2.2
Табл. 2.2 Значения коэффициента распределения фосфора
| Основность шлака | Lp при содержании (%FeO)к | |||||
| 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 и более | |
| 3,0 | 57 | 64 | 73 | 82 | 91 | 100 |
| 3,2 | 64 | 71 | 80 | 89 | 98 | 107 |
| 3,4 | 71 | 78 | 87 | 96 | 105 | 114 |
| 3,6 | 77 | 85 | 94 | 103 | 112 | 120 |
При (%FeO)к = 13,86 %, и основности 3,4 :
Lp = 105
=
=
= 0,005 %
Содержание серы:
=
, % (2.19)
где
– коэффициент распределения серы металлом и шлаком, принимаемый по табл. 2.3.
Табл. 2.3 Значения коэффициента распределения серы
| Основность Вк | 3,0 | 3,2 | 3,4 | 3,6 |
| Коэффициент ηs | 7,2 | 7,8 | 8,3 | 8,7 |
При основности 3,4
= 8,3
=
=
= 0.025 %
Содержание кремния в металле в конце продувки принимаем равным нулю.
= 0.
Уточненный химический состав металла в конце продувки, %:
=
= 0,09 % ;
=
= 0,104 % ;
= 0 %;
=
= 0,005 % ;
=
= 0,025 % ;
Остается примесей в металле, кг:
Углерода –
=
∙
/100 (2.20)
= 0,09∙92,23/100 = 0,083 кг
Кремния = 0;
Марганца –
=
∙
/100 (2.21)
= 0,104∙92,23/100 = 0,096 кг
Фосфора –
=
∙
/100 (2.22)
= 0,005∙92,23/100 = 0,0046 кг
Серы –
=
∙
/100 (2.23)
= 0,025∙92,23/100 = 0,023 кг
Удаляется примесей, кг:
=
. (2.24)
=
. (2.25)
=
(2.26)
=
(2.27)
=
(2.28)
= 3,24 – 0,083 = 3,157 кг
= 0,72 - 0 = 0,72 кг
= 0,45 – 0,096 = 0,354 кг
= 0,04 - 0,0046 = 0,0354 кг
= 0,42 – 0,023 = 0,397 кг
Всего окисляется примесей, кг:
=
+
+
+
+
; (2.29)
= 3,157 + 0,354 + 0,72 + 0,0354 + 0,397 = 4,66 кг
Образуется оксидов, кг:
Принимаем, что 90 % углерода окисляется до СО и 10 % до
.
= 2,1∙
(2.30)
= 0,37∙
(2.31)
= 2,14∙
(2.32)
= 1,29∙
(2.33)
= 2,29∙
(2.34)
= 2,1∙ 3,157 = 6,63 кг
= 0,37∙ 3,157 = 1,17 кг
= 2,14∙0,72 = 1,54 кг
= 1,29∙0,354 = 0,46 кг
= 2,29∙0,0354 = 0,08 кг
Количество шлакообразующих оксидов (кроме оксидов железа и соединений, внесенных металлошихтой и другими материалами), кг:
=
+
. (2.35)
=
. (2.36)
=
+
(2.37)
=
. (2.38)
=
. (2.39)
=
+
. (2.40)
=
. (2.41)
=
+
. (2.42)
= 1,54 + 0,01(7,94∙1,5 + 0,4∙4,5 + 0,63∙54,5 + 0,3∙3,4 + 0,13∙68,0) = 2,119 кг
= 0,01(7,94∙0,8 + 0,4∙0,9 + 0.63∙8,6 + 0,3∙1,4 + 0,13∙24,0) = 0,157 кг
= 0,46 + 0,01(0,63∙9,4) = 0,519 кг
= 0,01(7,94∙90,0 + 0,4∙7,6 + 0,63∙7,5 + 0,3∙40,3 + 0,13∙3,0) = 7,348 кг
= 0,01(7,94∙3,0 + 0,63∙3,3 + 0,3∙52,8 + 0,13∙2,0) = 0,429 кг
= 0,08 + 0,01(0,63∙0,2 + 7,94∙0,1) = 0,089 кг
= 0,01(0,4∙81,0) = 0,324 кг
= 0,397 + 0,01(7,94∙0,1 + 0,63∙0,2) = 0,406 кг
Общее количество шлакообразующих, оксидов и соединений (кроме оксидов железа), кг:
=
+
+
+
+
+
+
+
.(2.43)
= 2,119 + 0,157 + 0,519 + 7,348 + 0,429 + 0,089 + 0,324 + 0,406 = 11,391 кг
Уточненное количество конечного шлака, кг:
=
(2.44)
=
= 14,379 кг
Табл. 2.4 Химический состав конечного шлака, %
| SiО2 | CaO | MgO | MnО | P2О5 | S | Fe2О3 | FeO | Al2O3 | CaF2 | Итого |
| 14,74 | 51,10 | 2,98 | 3,61 | 0,63 | 2,82 | 6.92 | 13.86 | 1,09 | 2,25 | 100,00 |
(%CaO) =
и т. д.
(%SiО2) =
= 14,74 %
(%CaO) =
= 51,10 %
(%MgO) =
= 2,98 %
(%MnO) =
= 3,61 %
(%P2О5) =
= 0,63 %
(%S) =
= 2,82 %
(%Al2O3) =
= 1,09 %
(%CaF2) =
= 2,25 %
Фактическая основность шлака по данным табл. 2.4
=
; (2.45)
= 51,10 / 14,74 = 3,47
Уточненный выход жидкого металла в конце продувки, кг
=
, (2.46)
где
=
+
количество железа, восстановленного из оксидов железа шихты;
= 0,007(0,3∙2,1 + 0,0065∙20,72∙3,0 + 0,012∙20,72∙69,0) + 0,0078(0,63∙16,3 + + 0,012∙20,72∙31,0) = 0,367 кг
=
количество железа, израсходованного на образование оксидов железа шлака;
= 0,007∙14,379∙6,92 + 0,0078∙14,379∙ 13,86 = 2,251 кг
Принимаем:
= 1,2кг – угар железа в дым;
= 0,8кг – потери железа с выбросами;
=
– потери железа в шлаке в виде корольков, кг
= 0,08∙14,379 = 1,15 кг
=
– количество оксидов железа в дыме, кг
= 1,43∙1,2 = 1,716 кг
= (100 + 0,367) – (4,66 + 2,251 + 1,2 + 0,8 + 1,15) = 90,31 кг
Расход кислорода, кг
, (2.47)
где k – степень усвоения кислорода ванной (принимаем 97 %);
n – чистота кислорода (принимаем 99,5 %);
=
, кг (2.48)
= 1,2∙3,157 + 0,27∙3,157 + 1,14∙ 0,72 + 0,29∙ 0,354 + 1,29∙0,0354 + +0,01∙14,379∙[0,429∙6,92 + 0,29∙13,86] + 0,429∙1,2 = 7,13 кг
=
+
=
, кг (2.49)
= 0,0043(0,3∙2,1 + 0,0065∙20,72∙3,0 + 0,012∙20,72∙69,0) + 0,0029(0,63∙16,3 + 0,012∙20,72∙31,0) + 0,0027∙7,94∙1,0 = 0,078 + 0,253 + 0,021 = 0,352 кг
Мдутья = (7,13 – 0,352) ∙ 10000 / (97∙99,5) = 7,023 кг
Расход кислорода , нм3
= Мдутья∙ 22,4/32 = 0,7 Мдутья .
= 0,7∙7,023 = 4,916 нм3
Определяем продолжительность продувки, мин
,
где
- интенсивность продувки, нм3/(т∙мин) - (задана).
=
= 14,9 мин.
Количество и состав конвертерных газов:
=
+
; кг (2.50)
=
∙22,4/44; нм3
= 1.17 + 0.01(7,94∙3,5 + 0,4∙6,0) = 1,472 кг
= 1,472∙22,4/44 = 0,749 нм3
=
, кг (2.51)
=
∙22,4/28; нм3
= 6,63 кг
= 6,63С22,4/28 = 5,304 нм3
=
; кг (2.52)
=
∙22,4/18; нм3
= 0,007(7,94∙1,0) = 0,056кг
= 0,056∙22,4/18 = 0,07 нм3
=
; кг (2.53)
=
∙22,4/2 ; нм3
= 0,003(7,94∙1,0) ∙ 2/18 = 0,003 кг
= 0,003∙22,4/2 = 0,034 нм3
= 0,005∙
; кг (2.54)
=
∙22,4/28; нм3
= 0,005∙7,023 = 0,035 кг
= 0,035∙22,4/28 = 0,028 нм3
= 0,003∙
; кг (2.55)
=
∙22,4/32; нм3
= 0,003∙7,023 = 0,021 кг
= 0,021∙22,4/32 = 0,015 нм3
=
+
+
+ ΣН2 +
+
., кг (2.56)
=
+
+
+
+
+
. нм3
= 6,63 + 1,472 + 0,056 + 0,003 + 0,035 + 0,021 = 8,217 кг
= 5,304 + 0,749 + 0,07 + 0,034 + 0,028 + 0,015 = 6,2 нм3















