124161 (689877), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Наружный диаметр:
D = 140 мм;
Ширина:
b = 26 мм;
Фаска:
r = 3 мм
Базовая динамическая грузоподъемность:
Сr = 57,0 кН;
Базовая статическая грузоподъемность:
Соr = 45,4 кН;
Время работы:
LH = 15000 ч.
Выбираем самую нагруженную опору:
RA = [(RГА)2+ (RbА)2]1/2
RB = [(RГB)2+ (RbB)2]1/2
RA = [200002 + 74192]1/2 = 21332 Н
RB = [200002 + 73752]1/2 = 21316 Н
Значит, самая нагруженная опора А.
FA/ Соr = 7219/45,4∙103 = 0,15 e = 0,32;
Так как FA/ RA = 7219/21322 = 0,36 > e = 0,32 X = 0,56; Y = 1,31
Произведем расчет нагрузки на подшипник:
Fэкв = (X∙V∙FR + Y∙FA) ∙ Kδ∙KT ,где
X – коэффициент восприятия радиальной нагрузки. X = 0,56
Y – коэффициент восприятия осевой нагрузки. Y = 1,31
V – коэффициент, учитывающий вращения кольца по отношению к нагрузке. V = 1.
Kδ – коэффициент безопасности. Kδ = 1,3
KT – температурный коэффициент. KT = 1.
Fэкв = (0,56 ∙1,31 ∙ 14794 + 1,31 ∙7219) ∙1,3∙1 =26402 Н
Определяем базовый расчет ресурса подшипника LH:
LH = 106∙[Cr/ Fэкв]3/60∙n1
n2 = n1/Uред = 505/5,6= 90 об/мин
LH = 106∙[57000/ 26402]3/60∙90 = 16352,2 ч.
Этот ресурс нас удовлетворяет, значит, оставляем этот подшипник.
7.Выбор шпонки.
Проверяем прочность шпоночного соединения под ведомым шкивом ременной передачи d = 50 мм
Берем шпонку призматическую:
Сталь 60
b = 16 мм – ширина шпонки
Lш = 45..180 мм.- рабочая длина
h = 10 мм – высота шпонки
t1 = 6 мм – глубина погружения в вал
t2 = 4,5 мм – высота выпирания шпонки.
Возьмем Lш = 60 мм
Проверим шпонку на смятие:
σсм = 2∙Т1/(h – t1)∙d∙Lш ≤ [σсм] = 100 МПа
σсм = 2∙270∙103/(10 – 6)∙50∙60 = 45 МПа <100 МПа
Проверяем прочность шпоночного соединения под колесом тихоходного вала
d = 87 мм.
Берем шпонку призматическую:
Сталь 60
b = 25 мм – ширина шпонки
Lш = 70..280 мм.- рабочая длина
h = 14 мм – высота шпонки
t1 = 9 мм – глубина погружения в вал
t2 = 5,4 мм – высота выпирания шпонки.
Возьмем Lш = 70 мм
Проверим шпонку на смятие:
σсм = 2∙Т1/(h – t1)∙d∙Lш ≤ [σсм] = 100 МПа
σсм = 2∙1500∙103/(14 – 9)∙87∙70 = 98 МПа <100 МПа
Проверяем прочность шпоночного соединения под полумуфтой тихоходного вала d = 71 мм.
Берем шпонку призматическую:
Сталь 60
b = 20 мм – ширина шпонки
Lш = 50..220 мм.- рабочая длина
h = 12 мм – высота шпонки
t1 = 7,5 мм – глубина погружения в вал
t2 = 4,9 мм – высота выпирания шпонки.
Возьмем Lш = 100 мм
Проверим шпонку на смятие:
σсм = 2∙Т1/(h – t1)∙d∙Lш ≤ [σсм] = 100 МПа
σсм = 2∙1500∙103/(12 – 7,5)∙71∙100 = 93,8 МПа <100 МПа
Выбранные нами шпонки проверены на смятие. Все они удовлетворяют нас.
Результирующая таблица выбранных шпонок:
| Шпонка | b | h | L | t1 | t2 |
| Под колесом | 25 | 14 | 70 | 9 | 5,4 |
| Под муфтой | 20 | 12 | 100 | 7,5 | 4,9 |
| Под рем.пер. | 16 | 10 | 60 | 6 | 4,5 |
12. Список литературы:
1. Чернилевский Д.В.
Курсовое проектирование деталей машин и механизмов: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1980 г.
2. Дунаев П.Ф., Леликов О.П.
Конструирование узлов и деталей машин. Учебное пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1985 г.
3. Иванов М.И.
Детали машин: Учеб. Для студентов высших технических учебных заведений. – 5-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 1991 г.
100>100>100>














