124074 (689801), страница 2
Текст из файла (страница 2)
мин
руб.
13924+436=14360руб.
Расчет стоимости заготовок полученных штамповкой выполняется по формуле [3]
(12)
где - базовая стоимость одной тонны заготовок,
=1202507 руб.;
- масса заготовки,
=12,216 кг;
- масса детали,
=7,63 кг;
- стоимость одной тонны отходов,
=100000 руб.;
- коэффициент, зависящий от класса точности ,
=1;
- коэффициент, зависящий от степени сложности ,
=1,13;
- коэффициент, зависящий от массы заготовки ,
=0,87;
- коэффициент, зависящий от марки материала,
=0,8;
- коэффициент, зависящий от объема выпуска,
=0,8.
Годовой экономический эффект рассчитываем по формуле [3]
, (13)
где - объём выпуска, шт.
=(14360-8784)*1500=8364000 руб.
5 Принятый маршрутный технологический процесс
В принятом технологическом процессе на всех операциях, требующих большой точности изготовления, базовыми поверхностями являются центровые отверстия. При этом технологические и конструкторские базы совпадают. Базы изменены лишь на тех операциях, где нет возможности использовать центровые отверстия, и вводятся дополнительные базовые поверхности там, где это необходимо (фрезерная).
Таблица 4.1 - Принятый технологический процесс
N Операции | Наименование и краткое содержание операции | Модель станка | Режущий инструмент, размеры, марка инструментального материала | Технологические базы |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
005 | Токарная с ЧПУ Установ 1: 1.Точить поверхности 1, 2, 3, 4 Снять фаску 5,6 Установ 2: 1.Точить поверхность1 Точить выточку 2 Снять фаску 3 | 16К20Ф4 | Резец проходной 16 Резец проходной упорный, резец проходной отогнутый | 1.Ø222; 2.Ø90 |
010 | Вертикально-протяжная 1.Протянуть шпоночный паз 1; | 7Б64 | Протяжка шпоночная Р6М5 | Ø90 |
015 | Вертикально-протяжная 1.Протянуть шпоночный паз 2; | 7Б64 | Протяжка шпоночная Р6М5 | Ø90,шпоночный паз 1 |
020 | Токарная 1.Точить поверхность Ø222 2.Снять фаску 1, 2. | 1A616 | Резец проходной 16 | Ø70 и шпоночный паз |
025 | Вертикально-сверлильная 1.Сверлить 4 отверстия Ø8 | 2Н118 | Сверло Р6М5 | Ø70 и шпоночный паз |
030 | Вертикально-зубофрезерная 1.Фрезеровать зубья колеса | 5В312 | Фреза червячная модульная | Ø70 и шпоночный паз |
035 | Слесарная 1.Снять заусенцы | Напильник | Ø70 и шпоночный паз | |
040 | Термическая 1.Закалка ТВЧ | |||
045 | Плоскошлифовальная 1.Шлифовать торец 1 | 2Н118 | Шлифовальный круг | Ø70 |
050 | Плоскошлифовальная 1.Шлифовать торец 2 | 2Н118 | Шлифовальный круг | Торец 1 |
055 | Зубошлифовальная 1. Шлифовать зубья колеса. | 5В833 | шлифовальный круг | Ø70 с упором в торец и шпоночный паз |
060 | Контрольная | Стол ОТК | ||
065 | Упаковочная |
Расчет необходимого количества операций проведем для поверхности Ø70 Н7 ( ).
Допуск заготовки согласно ГОСТ 7505-89 составляет 3,6 мм, т.е.
= 3600 мкм.
Допуск детали
= 0,03 мм = 30 мкм.
Необходимую величину уточнения определим по формуле [15]
(14)
С другой стороны, уточнение определяется как произведение уточнений, полученных при обработке поверхности на всех операциях(переходах) принятого техпроцесса:
, (15)
где - величина уточнения, полученного на i-ой операции (переходе);
n – количество принятых в техпроцессе операций (переходов).
Для обработки данной поверхности в маршрутном технологическом процессе предусмотрены следующие операции:
1.Черновое точение
2.Чистовое точение
3.Чистовое шлифование.
Промежуточные значения рассчитываются по формулам[15]
(15)
где
- допуски размеров, полученные при обработке детали на первой, второй и т.д. операциях.
1) Черновое точение
300мкм;
2) Чистовое точение
120мкм;
3) Чистовое шлифование
30мкм.
Тогда
;
2,5;
4.
Определяем общее уточнение для принятого маршрута обработки:
12*2,5*4=120
Полученное значение показывает, что при принятом маршруте точность обработки поверхности Ø70 Н7 обеспечивается, т.к.
, т.е.
120 = 120.
6 Расчёт припусков на обработку
6.1 Расчёт припусков на обработку поверхности Ø70 Н7
Заготовка вала получена штамповкой на кривошипном горячештамповочном прессе. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы):
1.Черновое точение
2.Чистовое точение
3 Обтачивание тонкое
При точении обработка ведется в трехкулачковом самоцентрирующемся патроне, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна нулю, т.е. =0.
Погрешность заготовки определяем по формуле [3].
, (16)
где – погрешность заготовки по смещению, мм;
– погрешность эксцентричности пробитого отверстия, мм;
Согласно ГОСТ 7505-89
= 0,8 мм.
1,5 мм.
Тогда = 1700 мкм.
Величина остаточных пространственных отклонений [3]
-
после чернового точения
=0,06*1700=102 мкм;
2) после чистового точения
=0,04*1700=68 мкм;
3) после точения тонкого =0,02*1700=34 мкм.
Выписываем параметры шероховатости и глубины дефектного слоя Т для всех операций:
1) заготовка
=150 мкм; Т=250 мкм;
2) точение черновое
=50 мкм; Т=50 мкм;
3) точение чистовое
=20 мкм; Т=25 мкм;
4) точение тонкое
=10 мкм; Т=20 мкм;
Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [3], предварительно заполнив расчётную таблицу 3.7.
, (17)
где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции;
- глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции;
- пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции.
Минимальные припуски
1) под черновое точение
=2*(150+250+1700)=2*2100 мкм;
2) под чистовое точение
=2*(50+50+102)=2*202 мкм;
3) под точение тонкое
=2*(10+20+34)=2*64 мкм.
Определяем расчетный размер путем последовательного вычитания расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с максимального размера:
=70,03мм;
=70,03-2*0,064=69,902 мм;
= 69,902-2*0,113=69,676 мм;
=69,676-2*0,202=69,272 мм
В графу записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на
данной операции.
Наименьшие предельные размеры определяем вычитанием допуска из наибольшего предельного размера:
=69,3-3,2=66,2 мм;
=69,7-0,3=69,4 мм;
=69,9-0,12=69,78 мм;
=70,03-0,03=70 мм;
Предельные значения припусков определяем как разность наименьших предельных размеров и
- как разность наибольших предельных размеров последующего и выполняемого переходов:
= 69,7-69,3=0,4 мм;
= 69,9-69,7=0,2 мм;
= 70,03-69,9=0,13 мм;
= 69,1-66,2=2,9 мм;
= 69,78-69,1=0,68 мм;
= 70-69,78=0,22 мм;
Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежу-
точные значения и записывая их внизу соответствующих граф: