123380 (689459), страница 8
Текст из файла (страница 8)
2.5 Расчёт освещения.
Параметры цеха: 42
28
12; расчётная высота подвеса светильников h р = 8 м; освещённость (E min = 30); коэффициент запаса К з = 1, 6; коэффициент отражений от потолка, стены ρ п = 50 %, ρ с = 30 %; тип светильников ДРЛ СЗ.
Определяем расчётную высоту светильника над рабочей поверхностью, принимая расстояние светильника от пола равным: H 0 = H – h р, где
H 0 – высота потолка над рабочей поверхностью;
H – высота помещения;
h р – высота рабочей поверхности.
H 0 = 12 – 8 = 4 м
Выбирая расстояние между светильником и потолком, называемое также свесом (h с), необходимо учитывать равномерность освещения потолка, т. к. при малых значениях h с, потолок освещается неравномерно.
В этом случае рекомендуется принимать отношение h с / H 0 = 0,2 – 0,25
h с / H 0 = 0,2 – 0,25
h с = H 0
0,25
h с = 4
0,25 = 1 м
h = H – (h с + h р), где
h – расстояние от светильника до рабочей поверхности.
h = 12 – (1 + 8) = 3 м
Определяем расстояние между светильниками, принимая оптимальное отношение L \ h = 1 – 0,9, тогда расстояние между светильниками:
По длине (42 м): L = 0,95
3 = 2,85 м
Расстояние до стен принимаем равным
L = 0,33
2,85 = 0,94 м
Проверка по длине: (2,85
14) + (0,94
2) = 41,78 м
По ширине (18 м): L = 0,95=
3 = 2,7 м
Расстояние до стен принимаем равным
L = 0,33
2,7 = 0,89 м
Проверка по ширине: (2,7
6) + (0,89
2) = 17,98 м
В соответствии с указанными размерами цеха и полученными расстояниями, размещаем светильники по цеху, устанавливая тем самым число светильников: N = 105 шт.
Выбираем норму освещённости для данного производства, считая, что в цехе обрабатываются детали с точностью до 1 мм, что соответствует величине нормальной освещённости 300 Лк и соответственно освещённости, создаваемой светильниками общего освещения, 30 Лк, что составляет 10 % от нормируемой освещённости.
Определяем показатель помещения: i =
, где
a – длина цеха
b – ширина цеха
i =
= 4,2
и находим коэффициент использования светового потока k и = 0,73 [7. 25. T 1.9], считая коэффициент отражения стен и потолка равным соответственно ρ п = 50 %, ρ с = 30 %.
Находим расчётный световой поток одной лампы:
F р =
, где
S – площадь машиностроительного цеха
F р =
= 622,7 Лм
Подбираем по [7. 6. T 1.1] Липкина, ближайшую по световому потоку лампу, мощностью P = 60 Вт, дающую световой поток F л = 620 Лм при напряжении U = 220 В.
Размеры лампы: диаметр 61 мм; длина 110 мм;
Тип лампы: НБ 220 – 60
Пересчитываем фактическую освещаемость при выбранной мощности лампы: Е = E н
F л / F р
E = 30
620 / 622,7 = 29,86 Лк, что соответствует общему освещению в 30 Лк с погрешностью 10 %
Определяем удельную мощность: ρ = N
P / S
ρ = 105
60 / 756 = 8,3 Вт / м2, что соответствует укрупнённым показателям для машиностроительных цехов
Светильники запитываем от щита освещения (ЩО).
Щиток освещения запитываем от распределительного шкафа ШР 6.
Список используемых источников
-
Зюзин А.Ф. Монтаж, эксплуатация т ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая школа, 1986.
-
Мовсеев Н. Справочник по монтажу электроустановок промышленных предприятий. – М.: Энергоиздат, 1982.
-
Бондаренко В. Л. Справочник прораба – электромонтажника. – К.: Будивельник, 1989.
-
Бондаренко В. Л. Справочник электромонтажника. – К.: Будивельник, 1976.
-
Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. – М.: Энергокомиздат, 1986.
-
Липкин Б. Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая школа, 1990.
-
Липкин Б. Ю. Электрооборудование промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая школа 1972.
















