122583 (689192), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Диазотирование метоксилидина.
Выход диазосоединения принимается равным 96,7%.
Молярные массы продуктов побочных превращений принимаются равными молярной массе диазосоединения.
Определение количества исходных веществ.
Конечный объем реакционной массы в процессе диазотирования равен 2900 л.
Коэффициент заполнения = 0,7.
Избыток нитрита натрия на производстве составляет: 1,1-1 = 0,1 кмоль (7 кг).
При добавлении нитрита натрия происходит образование азотистой кислоты
NaNO2 + HCl = HNO2 + NaCl ,
69 36,5 47 58,5
По окончании реакции диазотирования избыток азотистой кислоты разлагают, добавляя сульфаминовую кислоту :
HNO2 + H2NSO3H = N2 + H2SO4 + H2O.
В случае аварийной ситуации возможно разложение образующейся азотистой кислоты с выделением окислов азота.
Статьи прихода.
1. Метоксилидин в виде пасты с массовой долей 83%.
m ПАСТЫ = 121/ 0,83 = 145,8 кг
m ВОДЫ = 145,8-121 = 24,8 кг
2. Соляная кислота.
m 100% HCl = 36,5 2,52 = 92,0 кг
m 27,5% HCl = 92 / 0,275 = 334,5 кг
m ВОДЫ =334,5- 92,0 = 242,5 кг
3. Нитрит натрия.
m 100% NaNO2 = 69 1,1 = 75,9 кг
m Р-РА NaNO2 = 75,9 / 0,3 = 253,0 кг
m ВОДЫ = 253,0 - 75,9 = 177,1 кг
4. Сульфаминовая кислота.
m 100% К-ТЫ = 97 0,1 = 9,7 кг
m ТЕХН. К-ТЫ = 13,0 кг
m 10% Р-РА К-ТЫ = 13,0 / 0,1 = 130,0 кг
m ВОДЫ = 130,0-13,0 = 117,0 кг
5. Вода.
m’H2O = 2200 кг
m ВОДА ПРИХ = 24,8 + 242,5 + 177,1 + 117,0 + 2200 = 2761,4 кг
Статьи расхода.
1. Диазосоединение с выходом 96,75%.
m ДИАЗО = 168,5 1,0 0,967 = 163,0 кг
2. Примеси от реакции.
m ПР = 168,5 1,0 0,033 = 5,5 кг
3. Хлорид натрия.
m NaCl = 58,5 1,1 = 64,4 кг
4. Избыток соляной кислоты.
m 100% HCl = 36,5 [ 2,52 - ( 1,1 + 1,0 )] = 15,3 кг
5. Серная кислота.
m H2SO4 = 98 0,1 = 9,8 кг
6. Отходящие газы.
m N2 = 28 0,1 = 2,8 кг
7. Вода, образующаяся в ходе реакции диазотирования.
m H2O = 18 ( 2 1,0 + 0,1 ) = 37,8 кг
8. Вода по статьям расхода.
m ВОДА РАСХ = 2761,4 + 37,8 = 2799,2 кг
Приход | Масса | Кол-во | Расход | Масса | % | |||
кг | кмоль | кг | ||||||
Метоксилидин состава: 1. метоксилидин 2. вода Соляная кислота состава: 1. HCl 2. вода Нитрит натрия состава: 1. NaNO2. 2. вода Вода Сульфаминовая кислота состава: H2NSO3H Примеси Вода | 145,8 121,0 24,8 334,5 92,0 242,5 253,0 75,9 177,1 2200,0 130,0 9,7 3,3 117,0 | 1,00 2,52 1,10 0,1 | Раствор диазоксилола состава: диазоксилол NaCl Примеси органика Примеси сульфамин. HCl Вода Серная кислота Отходящие газы | 163,0 64,4 5,5 3,3 15,3 2799,2 9,8 2,8 | ||||
Итого | 3063,3 | Итого | 3063,3 |
Приготовление раствора смеси Р-соли и Шеффер соли.
Приход | Масса | Расход | Масса | |||||
кг | % | кг | % | |||||
Р-соль состава: сумма нафтолсульфокислот примеси серная кислота вода Соль Шеффера состава: сумма нафтолсульфокислот примеси вода Аммиак водный состава: аммиак вода Вода | 1117,6 285,0 27,9 55,9 748,8 125,0 50,0 11,3 63,7 280,0 70,0 210,0 2300,0 | 100,0 25,5 2,5 5,0 67,0 100,0 40,0 9,0 51,0 100,0 25,0 75,0 100,0 | Раствор смеси Р-соли и Шеффер соли состава: смесь Р-соли и Шеффер соли аммиак примеси вода | 3822,6 279,1 7,6 80,3 3455,6 | 100,0 7,3 6,2 2,1 90,4 | |||
Итого | 3822,6 | 100 | Итого | 3822,6 | 100 |
Получение и выделение готового красителя.
Приход | Масса | Расход | Масса | |||
кг | % | кг | % | |||
Раствор диазоксилола состава: диазоксилол NaCl Органические продукты разложения HCl вода Раствор смеси Р-соли и Шеффер соли состава: смесь Р-соли и Шеффер соли аммиак примеси вода Соль поваренная Асидол Вода | 2910,3 163,0 55,3 46,6 8,7 2636,7 2910,3 163,0 55,3 46,6 8,7 2636,7 1200,0 3,0 1900,0 | 100 5,6 1,9 1,6 0,3 90,6 100,0 7,3 6,2 2,1 90,4 100,0 100,0 100,0 | Суспензия готового красителя состава: паста готового красителя NH4Cl NaCl Р-соль Органические продукты разложения примеси вода | 9835,9 796,7 59,0 1308,2 19,7 49,1 29,5 7573,7 | 100,0 8,1 0,6 13,3 0,2 0,5 0,3 77,0 | |
Итого | 9835,9 | 100 | Итого | 9835,9 | 100 |
Фильтрация готового красителя.
Приход | Масса | Расход | Масса | ||||
кг | % | кг | % | ||||
Суспензия готового красителя состава: паста готового красителя NH4Cl NaCl Р-соль Органические продукты разложения примеси вода | 9835,9 796,7 59,0 1308,2 19,7 49,1 29,5 7573,7 | 100,0 8,1 0,6 13,3 0,2 0,5 0,3 77,0 | Паста готового красителя состава: готовый краситель NH4Cl NaCl Органические продукты разложения примеси вода Фильтрат состава: готовый краситель NH4Cl NaCl Р-соль Органические продукты разложения примеси вода | 2176,5 731,3 2,2 243,8 2,2 2,2 1194,8 7659,4 15,3 53,6 1011,0 15,3 46,0 23,0 6495,2 | 100,0 33,6 0,1 11,2 0,1 0,1 54,9 100,0 0,2 0,7 13,2 0,2 0,6 0,3 84,0 | ||
Итого | 9835,9 | 100 | Итого | 9835,9 | 100 |
6. Тепловой баланс стадии диазотирования