83788 (688998), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Важно и то, что подобное финансирование может осуществляться и не за счет бюджетных средств. К примеру, в той же Великобритании идет ролик, призывающий следить за исправностью встроенного сигнала о пожаре. Дело в том, что большинство людей размещает это устройство на кухне, и когда сирена реагирует на пар от готовки и начинает завывать, взбешенные владельцы квартир порой выводят ее из строя и забывают сменить. Ролик, напоминающий о необходимости противопожарной безопасности, финансируется за счет производителей батареек для устройства либо самих устройств. При этом предложение о финансировании делается всем производителям.
Вариант - реклама может заказываться сторонней компанией. Как, например, в США: фирма -производитель косметики Avon финансировала создание и размещение роликов о раке груди. Схожая ситуация с распространением различных листовок - их можно разложить в ведомствах, но сомнительно, что кто-либо там их будет брать. Поэтому есть необходимость договориться о системе распространения с супермаркетами. Чтобы получать отклик на рекламу, заполнивших ту или иную листовку (80% рекламных посланий содержат электронный адрес либо телефон, то есть предоставляют возможность обратной связи) государство освобождает от одной из самых утомительных процедур - самостоятельного заполнения налоговой декларации.
Иными словами, если рассматривать сегодня Россию как продукт, который необходимо продать, задача состоит не столько в госфинансировании, сколько в создании координационного центра. Необходимо финансировать производство, а может быть, и размещение социальной рекламы, фактически заручившись предварительной поддержкой телеканалов в том, что компания, которая получит средства от государства, будет снимать ролики с участием либо с постоянной координацией со стороны телекомпаний, в эфире которых они будут размещаться. Тогда этот механизм будет жизнеспособным. Государство должно оплачивать эти заказы непосредственно деньгами, а не льготами или преференциями. Эти деньги должны поступать исполнителям заказа на основе открытого конкурса, условия которого известны всем желающим [6].
Заключение
В ходе работы удалось раскрыть основную цель: определить сущность социальной рекламы в России. Для чего были наиболее полно отражены следующие аспекты:
-
расшифровано понятие социальной рекламы (в том числе и с законодательной точки зрения);
-
поэтапно рассмотрено развитие и становление социальной рекламы;
-
выявлены основные средства и виды социальной рекламы;
-
охарактеризованы сходства и отличия социальной и коммерческой рекламы;
-
изучены проблемы отечественного рынка социальной рекламы;
-
произведен сравнительный анализ российской и американской социальной рекламы;
-
рассмотрены и проанализированы наиболее яркие и запоминающиеся рекламные кампании в области социального маркетинга;
-
отражены мнения ведущих экспертов России в области социальной рекламы.
Таким образом можно сделать следующие выводы:
Становление социальной рекламы было значительно заторможено и долгое время прикрыто политической рекламой в связи с особенностями исторического развития России. На сегодняшний момент невозможно дать окончательную оценку состоянию рынка социальной рекламы в России и его эффективности, т.к. существуют как позитивные, так и негативные моменты.
К сожалению, пока в России нет достаточного количества профессиональных кадров в области социальной рекламы, минимизированы расходы со стороны государства на проведение социальных проектов, практически отсутствует безвозмездная помощь в тиражировании и трансляции социальной рекламы в СМИ. Но все же основная проблема заключается в особенностях российского менталитета, в особенностях восприятия социальной рекламы. Россияне в отличие от европейцев серьезно не относятся к социальной рекламе, иногда и вовсе не замечая ее.
Среди позитивных моментов хотелось бы отметить все возрастающее внимание к социальным проблемам со стороны государства, создание форумов и конференций, посвященных решению проблем социальной рекламы в России, привлечение зарубежных специалистов и лучших рекламных агентств России. В целом так же стоит отметить, что объем социальной рекламы за последние два года вырос более чем в два раз.
Но говорить с уверенностью о дальнейшем перспективном развитии рынка социальной рекламы в России не может никто, даже эксперты и аналитики.
Список использованной литературы:
1. Андрусенко Л.И. Социальная реклама может быть предвыборной.// http://www.reklamodatel.ru/.
2. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют// http://www.socreklama.ru/.
3. Бузин В.Н., Бузина Т.С. Социальная реклама: быть или не быть?//Реклама. Теория и практика. - №1 – 2007г.
4. Вайнер В. Новый 2009-й – год развития социальной рекламы.// http://www.1soc.ru/.
5. Грубин О. Тенденции развития социальной рекламы в Соединенных Штатах Америки//http://www.socreklama.ru/.
6. Данилова В. Социальная реклама.// Рекламодатель. - №11 – 2008г.
7. Захаркин Д. Социальная реклама в России.// http://www.sostav.ru/.
8. Захарова М. Социальная реклама в России// http://www.socreklama.ru/.
9. Иконникова М. Социальная реклама на Западе и в России// http://www.socreklama.ru/.
10. Квашина Е. Социальная реклама в России. Особенности развития.// http://www.socreklama.ru/.
11. Кобалевский А. Российский и зарубежный опыт развития социальной рекламы// http://www.socreklama.ru/.
12. Кузнецов П. Часть пейзажа? Как оценивать эффективность социальной рекламы.// Маркетолог. - №1 – 2008г.
13. Курочкина Е. Что такое социальная реклама?// http://www.socreklama.ru/.
14. Кутыркина Л.В., Маричук Е.В. Национальный проект «Здоровье»: опыт оценки коммуникативной эффективности.// Реклама. Теория и практика. - №6 – 2007г.
15. Овчинникова С. Российский и зарубежный опыт развития социальной рекламы.// http://www.socreklama.ru/.
16. Соболева Е. Маленькие трагедии. Социальная реклама. // Рекламный мир - №3 – 2003г.
17. Николайшвили Г. Краткая история социальной рекламы.// http://www.socreklama.ru/.
18. Николайшвили Г. Социальная реклама как инструмент публичной политики.// http://www.socreklama.ru/.
19. Овчинникова С. Российский и зарубежный опыт развития социальной рекламы// http://www.socreklama.ru/.
20. Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика – Санкт-Петербург, 1999 г.
21. Федеральный Закон Российской Федерации № 108-ФЗ от 18.07.95 «О рекламе» статья 18.
22. Чебурашкина Е. Роль социальной рекламы в современном обществе. Анализ российского опыта. //Рекламодатель - №11 – 2008г.
23. Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия.// Маркетинг в России и за рубежом. - №5 – 2003г.
24. 10 лучших примеров социальной рекламы.// http://www.socreklama.ru/.
19
















