83730 (688972), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Общая численность безработных (в соответствии с методологией МОТ) на конец 2007 года составила 53,0 тыс. человек. Уровень общей безработицы, рассчитанный как отношение общей численности безработных к численности экономически активного населения, не превышал 1,9%.
Динамика уровня общей безработицы в 2006-2007 годах отражена на Диаграмме
Ключевой, наиболее острой проблемой рынка труда в Санкт-Петербурге с 2001 года остается дефицит кадров, который обусловлен как количественным превышением спроса над предложением рабочей силы, так и структурным несоответствием одного другому.
Превышение спроса на кадры над их предложением формируется, прежде всего, устойчивым ростом экономики на фоне демографического спада и может быть оценено в настоящее время в 86,5 тыс.человек, или 3,2 % к общей численности занятых на крупных, средних и малых предприятиях.
Дефицит кадров сегодня наблюдается по всем видам экономической деятельности и является серьезным сдерживающим фактором в развитии экономики города.5
Одним из сдерживающих факторов роста доходов населения в 2007 году стала инфляция, достигшая по итогам года 113,2%. В том числе цены на продовольственные товары возросли с начала 2007 года на 18,1%. В значительной степени увеличению цен на продукты питания способствовала общемировая тенденция роста цен на продовольствие.
Объем розничной торговли относительно 2006 года увеличился на 15,1% и составил 441,1 млрд. рублей. Прирост сети предприятий розничной торговли за 2007 год составил 1 078 объектов, в том числе было открыто порядка 90 крупных объектов торговли.
За январь – сентябрь 2007 года в Санкт-Петербурге населению было продано товаров на 313,7 млрд. рублей. Доля продовольственных товаров в обороте розничной торговли составила в городе 36%, в области – 50%. Около трети всех магазинов Санкт-Петербурга и пригородов работают по принципу самообслуживания.
На долю сетей в Санкт-Петербурге приходится около 45% рынка. В ближайшие полтора-два года доля сетей в Санкт-Петербурге может вырасти до 60%. Прогноз развития форматов розничной торговли, выглядит следующим образом: к 2010 году гипермаркеты займут долю в 30-40%, дискаунтеры – 30%, супермаркеты и независимые магазины – 10-15%, остальные форматы – 25-30%. Многие аналитики рынка предсказывают объединение сетевых ретейлеров, под угрозой прихода в Россию крупных западных сетей, в частности Wal-Mart. Аналитики считают, что через несколько лет около 80% рынка розничной торговли Санкт-Петербурга будут контролировать 3-5 крупных сетей.6
Социо-культурные факторы
Культурная среда включает социальные институты и другие силы, способствующие формированию и восприятию ценностей, вкусов и норм поведения в обществе. На принятие маркетинговых решений могут влиять некоторые особенности культурной среды. Например, такие как:
приверженность культурным ценностям
субкультура в рамках единой культуры.
отношение людей к самим себе.
отношение людей к другим людям.
отношение людей к обществу.
Считается, что впервые люди начали красить глаза вовсе не для красоты, а чтобы отогнать злых духов и уберечься от сглаза. Позже эта оригинальная традиция заинтересовала модниц, и уже во II тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте тени для век стали важным элементом декоративной косметики. В маленьких алебастровых коробочках и пенальчиках из тростника хранили тени: темные (черный сульфид) и светлые (белый карбонат свинца). Чтобы они меньше осыпались, прекрасные египтянки обязательно добавляли в них животный жир. Богатые египтянки использовали сурьму и уголь для подводки глаз, а порошки из минералов и даже драгоценных камней - в качестве теней для век.
С ходом истории менялось и отношение к макияжу. В средние века вплоть до 19-го века яркая декоративная косметика считалась атрибутом вызывающего поведения, недостойного добропорядочной особы. В 20 веке декоративной косметикой стали пользоваться почти все.7
Огромное влияние на пользование тенями для век на современном этапе влияет мода. В различные времена были модны различные образы, и соответственно им менялся и макияж глаз. Например, в начале 20 века был моден образ сама скромность, соответственно макияж глаз почти отсутствует, прозрачный вазелиновый блеск. А в 80-е годы 20 века господствовал стиль диско, при нем на глаза наносились яркие тени по всей области век с идеальной растушевкой, отсутствие четких контуров.
На современном этапе также присутствуют определенные модные веяния, модные оттенки теней для век в определенном сезоне. Но окончательное решение по пользованию тенями для век принимает конкретная женщина. Она выбирает тени для век под свой образ и одежду. Ее решение зависит во многом и от стиля жизни. Например, макияж глаз деловой женщины и девушки-студентки разительно отличается, еще более разительно отличие при сравнении с представительницами молодежных течений (готы, панки и т.п.).
В России нет при пользовании тенями для век определенных традиций, которые отличали бы ее от других стран.
Политико-правовые факторы
На маркетинговую деятельность сильное воздействие оказывает политическая среда. Под политической средой понимается, подразумевается законы, подзаконны, государственные учреждения и структуры, которые оказывают влияние и, или ограничивают деятельность фирм, компаний и отдельных лиц в данном обществе.
К ним относятся:
Конституция Российской Федерации от 12.12.93г.
Гражданский кодекс РФ.
Налоговый кодекс РФ.
«Закон о защите прав потребителей» от 30.12.01г. №196 – ФЗ.
ФЗ «О сертификации продукции и услуг».
ФЗ «О стандартизации».
ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», 2001г.
ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и торговых организаций».
ФЗ «О рекламе».
Федеральным законом от 24.07.2002 № 104-ФЗ введена в действие глава 26.2 Налогового кодекса РФ “Упрощенная система налогообложения”, что положительно сказалось в целом на предпринимательском климате города. Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется на добровольной основе.
Введение на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) вызвало негативную реакцию у предпринимательской общественности, так как его применение ведет к реальному увеличению финансовой нагрузки на субъекты малого предпринимательства.
Научно-технические факторы
Научно-техническая среда – это силы, способствующие созданию новых технологий, благодаря которым возникают новые товары и возможности.
Сегодня при производстве теней для век можно использовать различные современные технологии. Этих технологий огромное количество, значительная часть предназначена для контроля за эффективностью и переносимостью косметических ингредиентов. Например, благодаря созданной в лабораторных условиях "модели человеческой кожи" удается протестировать каждый новый компонент на его переносимость клетками человека, что позволяет избежать использования в формулах слишком агрессивных компонентов и создавать косметические формулы, которые прекрасно переносятся здоровой кожей.
На сегодняшний день акцент делается на производстве натуральной косметики. К ней главным образом относят минеральную косметику. Разработку минеральной косметики можно по праву считать открытием тысячелетия. Чистая минеральная косметика не содержит спирта, талька, отдушек, красителей, минеральных масел и консервантов. Зато в ней есть диоксид титана, нитрид бора, алмазная пудра, оксид цинка, оксид железа, алюмосиликаты. Эти вещества ухаживают за кожей, придавая ей более свежий и отдохнувший вид. Косметологи уверяют, что с минеральной косметикой можно даже спать. В качестве минеральных пигментов обычно используются оксиды цинка, железа, диоксид титана, а также различные слюды, измельченные в тонкую пудру. Такие красители предлагают мягкие, насыщенные тона, которые отлично подходят для благородного, естественного макияжа.8
Кроме того, в мире появляется множество новинок для нанесения макияжа. Так компания Matsushita, владельцем которой является Panasonic, подала патентную заявку на электронное устройство, в котором для нанесения макияжа на лицо используются не аппликаторы и прочие косметические инструменты, а ультрасовременная струйная технология.
В состав компактного устройства входит съемный картридж с резервуаром, который наполняют любым количеством или смесью жидкой косметики (например, тональной основой, румянами или тенями для век), которую можно нанести на лицо напылением. Процесс нанесения косметики регулируется с помощью предустановленных настроек, определяющих точный расход косметики и желаемый эффект.9
Природные факторы
Площадь нашего города составляет 606 кв. км. Санкт-Петербург расположен в самой восточной оконечности Финского залива в устье реки Невы, на 42-х островах ее дельты. Из крупнейших городов мира (с населением свыше 1 млн. человек) Санкт-Петербург является ближайшим к Северному полюсу, он находится на одной широте с северной частью Камчатки и южной частью Аляски.
Для Санкт-Петербурга характерна большая изменчивость продолжительности дня в течение года: от 5 часов 52 минут в день зимнего солнцестояния до 18 часов 53 минут в день летнего солнцестояния.
Географическое положение Санкт-Петербурга определяет его морской климат с умеренно-теплым влажным летом и продолжительной умеренно-холодной зимой.
Преобладают ветра западного, юго-западного и южного направлений. Метеорологические условия в пределах города неоднородны. Разница температур между центром и окраинами составляет 1,5-2°С, зимой может достигать 5-6 градусов.
Среднегодовое выпадение осадков составляет 550-600 мм. (наименьшее количество их приходится на март, а наибольшее – на август), однако из-за недостатка солнечных дней в городе наблюдается повышенная влажность воздуха..
Внутренние воды занимают около 10 % территории города. Всего в черте города протекает 40 рек, рукавов, протоков и каналов общей протяженностью 217,5 км. Длина морской береговой линии в пределах современной городской территории – около 35 км.
Характерным явлением для Санкт-Петербурга являются Невские наводнения. Опасным считается наводнение с подъемом воды над ординаром 250 см и более. 81 % случаев наводнений приходится на период с сентября по декабрь.
Природный фактор является наименее значимым среди всех перечисленных, т.к. он наименее влияет на предприятие, занимающееся производством и реализацией теней для век.
1.3 Анализ факторов маркетинговой микросреды фирмы
Микросреда - составляющая маркетинговой среды фирмы, представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры. К маркетинговой микросреде фирмы относятся: поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории.
Поставщики – это отдельные лица или организации, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг. Знание о них дает возможность использования соответствующих преимуществ – постоянного сотрудничества, устоявшейся ответственности друг перед другом, фактора репутации и т.д.
Маркетинговые посредники – это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. К ним относятся: торговые посредники, фирмы по организации товародвижения, финансово-кредитные учреждения, фирмы, оказывающие маркетинговые услуги (рекламные агентства и проч.).
Клиентами –лица, которые приобретают товар фирмы. Клиентами моей фирмы являются девушки и женщины, пользующиеся тенями для век.
Конкуренты – это отдельные лица или компании, работающие в одной сфере или занимающиеся такой же деятельностью, пытающиеся занять большую долю рынка. Понятно, что эта сфера “по определению” создает наибольшее количество проблем, поэтому постоянное отслеживание ситуации здесь позволяет быстро реагировать, отвечая на выпады и поддерживая собственную конкурентоспособность.
Основными конкурентами моей гипотетической фирмы являются: Мейбелин, Черный жемчуг, Пупа, Буржуа, Эйвон, Орифлейм, Роби Роуз.
Буржуа
Компания Bourjois, основанная в 1863 году Александром Наполеоном Буржуа, является одной из старейших французских косметических компаний. Господин Буржуа, вдохновленный такими актрисами, как его близкая подруга Сара Бернар, жаловавшаяся на то, что толстый, жирный слой театрального грима неприятен и губителен для кожи, решил посвятить себя созданию театральной косметики более высокого качества. Он исходил из принципа, что использование косметики должно приносить удовольствие и доставлять большую радость. Упаковка оригинального дизайна, в котором предпочтение отдается мягким, плавным, округлым формам, созданная Александром Наполеоном Буржуа в 19-м веке, сегодня стала символом компании Буржуа. Продолжая традиции, заложенные господином Буржуа, философией компании стало стремление быть на шаг впереди всех, разрабатыват, создавать и производить косметику, которая нравится всем девушкам.
Компания Bourjois один из старейших косметических брендов. Несмотря на это, марка всегда шагает в ногу со временем и остается настоящим французским экспертом в области красоты, цвета и модных тенденций. Неизменной философией бренда остается креативность, динамичность и яркость. Каждый продукт компании Bourjois уникален
Разнообразие цветов и оттенков - важнейший козырь торговой марки Буржуа. В линии представлено более 350 цветов. Компания Буржуа постоянно предлагает новые разнообразные цвета и эффекты для каждого времени года, в соответствии с модными тенденциями.











