82269 (688390), страница 3

Файл №688390 82269 (Современные тенденции развития и формирование ассортимента коньяка) 3 страница82269 (688390) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

При этом львиную долю в общем объеме импорта занимают коньяки производства стран СНГ, о которых и пойдет речь далее. В то же время хочется отметить, что доля Франции в 2007 году, хотя и незначительно, но снизилась. Тем не менее, эта страна по-прежнему сохраняет лидирующее положение по поставкам коньяка в денежном выражении, тогда как по показателям в натуральном выражении первое место сохраняет за собой Молдавия.

Общий объем поставок коньяка из СНГ в 2007 году составил порядка 86 млн $ в денежном выражении и более 18,5 млн литров - в натуральном. При этом устойчивой тенденцией импорта является значительный рост как физических, так и стоимостных показателей - примерно, на 23 и 31%, соответственно, по сравнению с аналогичными показателями 2006 года.

Основными странами СНГ, импортирующими свою продукцию на российский рынок, являются: Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

1.1.2 Экспорт

Экспорт коньяка в России — понятие, схожее по своей сути жанру абсурда. Как бы российские производители не радели за развитие коньячной отрасли, мы Западу с его столетними традициями изготовления коньяка — не конкуренты. Кроме того, все знакомы и с наболевшими проблемами отрасли, как то: низкие экономические предпосылки скорого процветания. Производство коньяка — достаточно затратная и трудоемкая отрасль, поскольку плодоносить виноградная лоза начинает на 5—6 год после посадки, а кроме того, сложные климатические условия, например, в 2007 г. погибло около 30 % урожая. В результате экспорт коньяка в России в 2007 году составил 0,8 млн дал. Это, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), на 65,5 % меньше, чем в 2006 году. Экспорт вина в России по сравнению с импортом настолько незначителен, что аналитики даже не берутся комментировать эти цифры.

Любопытен тот факт, что иностранцы стали проявлять ощутимый интерес к российским коньякам и бренди. Бесспорно, нельзя отрицать принятую в мире обязательную принадлежность коньяка к происхождению винограда в определенном регионе Франции, но Россия в силу исторически высокого интереса к напитку добилась неплохого результата в области производства бренди, особенно учитывая все большую популярность сырьевой основы в виде французских спиртов. Но, увы, отечественные производители, видимо, не верят, так сказать, своему счастью, то есть тому, что их продукт может хоть немного быть интересен иностранцам. Да и на внутреннем российском рынке после изгнания молдавских и грузинских коньяков, доля которых составляла почти половину из числа всех импортных коньяков в РФ, ситуация настолько экономически интересна отечественным производителям, что они начали активно штурмовать исключительно российский “алкогольный Олимп”. Такие российские производители как “КиН”, “Альянс-1982”, “Исток”, ТД "МВЗ" , “СПИ РВВК”— на экспорт не претендуют.

Россия продолжает оставаться страной неиспользованных возможностей для экспорта алкогольной продукции.

Причины этого:

  • практически полное отсутствие российских брендов, способных конкурировать с западными аналогами;

  • огромный собственный рынок потребления крепкого алкоголя и надежда отечественных производителей в будущем захватить с помощью государства долю рынка нелегального крепкого алкоголя;

  • недостаток денежных средств у абсолютного большинства российских компаний для серьезного выхода на западные рынки и рынки ближнего зарубежья;

  • развитый рынок собственного качественного коньяка в зарубежных странах

Отечественным игрокам стоит честно проработать десятки лет, чтобы создать “историю марок”, которая является главным активом и преимуществом зарубежных производителей.





1.1.3 Производство

Так же, как и винный, российский рынок коньяка зависит от поставок импортных материалов. С одной стороны, это объясняется простой физической нехваткой сырья, а с другой – тем, что ряд российских заводов производят коньяк с добавлением импортных, преимущественно французских, коньячных спиртов. Так, производство отечественного коньяка из российских и импортных спиртов в 2006–2008 годах выросло с 26 до 64 млн литров, то есть в 2,5 раза. При этом российский рынок коньяка за этот период увеличился на 56%.

В связи с прекращением поставок коньяка из Грузии и Молдавии в 2006 году по сравнению с 2005-м на 33,2% вырос спрос на импортные коньячные спирты. При этом Армения увеличила объем поставок коньячных спиртов на 220%, а Азербайджан и Франция – соответственно на 76,8 и 17,2%.

Спад производства российского коньяка в 1996 году по отношению к 1990-му составил более 500% – с 59 до 6 млн литров. Однако усилиями российских производителей в 2006 году объем производства был восстановлен и выведен на уровень 1990 года. Так, уже в январе–апреле 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 и 2007 года, производство этой продукции увеличилось на 58%. В будущем отечественный рынок коньяка ожидает стабильный рост – не менее чем на 10% ежегодно.

ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКИХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Калининградский рынок коньяков развивается и растет со стремительной скоростью. На такое развитие влияют многие факторы, одним из которых является улучшение уровня жизни населения и его социально-культурного развития, а также особое географическое положение Калининграда. Калининградцы в последние годы стали более разборчивы в выборе алкогольной продукции, что и привлекло их внимание к коньячному сегменту.

Коньяк это утонченный напиток, требующий соответствующего качества. Следовательно, расширение потребительской аудитории и повышение конкурентоспособности продукции - одна из основных задач каждого производителя и его торгового дома. А определяющим и основным средством достижения этого является качество (именно поэтому устойчивые предпочтения имеют коньяки средние по стоимости, но стабильные по качеству), превратившиеся на уровне предприятия в главную производственную задачу. Эта задача решается на всех этапах разработки и создания продукции.

Хотя стоимость продукта может быть связана с потребительскими предпочтениями нельзя утверждать, что эти продукты будут больше потребляться, чем другие. Однако, по итогам последних исследований потребители не всегда выбирают дорогой продукт, если даже ему предоставят условия свободного выбора. Итак, предпочтения определяются свойствами продукта, которые не зависят от его цены.

Я провела опрос среди небольшой группы покупателей (20 человек) магазина «Виктория», задав им один вопрос: «на что Вы ориентируетесь при выборе коньяка?». Были получены следующие результаты:



Таблица 1 Факторы, влияющие на потребителей при выборе коньяка

Вариант ответа

Кол-во человек

Удельный вес, %

Ориентируюсь на советы друзей

5

25

Доверяю мнению продавца-консультанта

9

45

Доверяю проверенным маркам и брендам

5

25

Изучаю этикетку, ориентируясь на знания полученные из специальной литературы

1

5

Другой вариант

0

0

Итого:

20

100

Отсюда следует, что калининградские покупатели стали более разборчивы в выборе коньяка и делают ставку на качество.

Качество должно быть заложено в продукцию с самых первых этапов ее концептуальной разработки, с момента анализа требований потребителя к будущей продукции и до определения безопасности готового напитка.

Жёсткие стандарты, включающие в себя в том числе и систему контроля за возрастом коньяков, установлены Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков.

Потребители могут узнать о возрасте (и качестве) коньяка по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Все указанные в классификации сроки означают, что каждый из входящих в данный коньяк спиртов имеет срок выдержки не менее указанного. Срок выдержки считается с часа ночи 1 апреля, следующего за официальным прекращением перегонки вина данного урожая.

  • V.S.(Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;

  • V.O.(Very Old), Reserve — очень старый;

  • V.S.O.P.(Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;

  • V.V.S.O.P.(Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;

  • X.O.(Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.

Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро, которое считает, что невозможно контролировать процессы купажирования на сроки более 6 лет.

Следует отметить, что названия Extra, Napoleon, Grand Reserve означают не название (бренд) коньяка, а марку в классификации.

В России принята следующая классификация коньяков:

  • ординарные коньяки — выдержка не менее 3 — 5 лет; коньяки специальных наименований — выдержка не менее 4 лет, объемная доля спирта 40-42 %, содержание сахара не более 1,5 %;

  • марочные коньяки — выдержка не менее 6 лет, имеют собственные наименования, объемная доля спирта 40-57 %, содержание сахара не более 2,5 %:

  • КВ — коньяки выдержанные (не менее 6 лет);

  • КВВК -коньяки выдержанные высшего качества (не менее 8 лет);

  • КС и ОС — коньяки старые и очень старые (не менее 10-15 лет);

  • коллекционные коньяки — готовые марочные коньяки дополнительно выдерживают в дубовых бочках не менее 3 лет.

2.1 АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА

Портфель предлагаемых коньяков, бренди, вин и других алкогольных напитков должен быть составлен безукоризненно и отвечать самым высоким требованиям. В этом и заключается ассортиментная политика современных организаций.

К формированию ассортиментной политики руководство торговых предприятий Калининграда подходит с позиции универсальности. Работа осуществляется во всех ценовых диапазонах и со всеми категориями потребителей. Основу ассортимента составляют российские и зарубежные коньяки. Ассортиментный перечень коньяков варьируется от 10 до 30 наименований различных производителей. В ассортименте компаний присутствуют коньяки, отмеченные золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, полученными на международных выставках.

В ассортименте можно найти бренди и коньяки на любой вкус – от ординарных бренди, до коньяков ХО, которые отличаются характерным букетом и ароматов, который невозможно спутать с другими напитками.

Планируя ассортиментную политику, руководство компаний выдвигает достаточно жёсткие требования, связанные с выбором своих стратегических партнеров, тем самым, обеспечивая высокий уровень качества всех продуктов ассортимента и его постоянство в программной работе.

Также калининградские розничные сети постоянно внедряют новую продукцию на полки своих магазинов, предоставляя покупателям самостоятельно делать выбор в своих предпочтениях.

2.2 МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ

Торговые предприятия Калининграда и производители коньяка регулярно разрабатывает и реализует собственные маркетинговые программы, которые основаны на полученных исследованиях рынка, то есть симпатий и ожиданий потребителя. Отталкиваясь именно от этих параметров, компании скрупулезно формирует «лицо» торговых марок. Следуя заявленной миссии, в центре программы продвижения находится большая информационная работа. С этой целью в штате компаний постоянно находятся менеджеры по рекламе и методисты-технологи, которые постоянно повышают уровень знаний в сферах методики продаж и основ производства коньячной продукции, как для собственных сотрудников, так и для менеджеров и продавцов розничных сетей. Особое значение в информационной работе уделяется вопросам классификации коньяков и органолептической оценке. В процессе обучения слушатели в полной мере получают интересный материал о традициях и культуре потребления, а также знакомятся с новыми тенденциями развития коньячного рынка. Популяризация продукта проводится предприятиями и через средства массовой информации и непосредственно через розничные торговые сети.

Одним из важных аспектов в успешном продвижении торговых марок, считается удачное месторасположение и выделение продукции в торговой точке. Поэтому всем заинтересованным компаниям предлагается специально созданные удобные стеллажи, которые только украсят интерьер магазина. Помимо стеллажей разрабатываются и активно используется большое количество P.O.S.-материала. Поэтому продукция встает на торговые полки в нарядной, эксклюзивной коробке, которая делает продукцию более узнаваемой и незабываемой.

К любому празднику можно получить изысканный подарок с изюминкой, в виде бутылки вина, или коньяка в подарочной тематической упаковке.

Для более тесного контакта с потребителем в розничных сетях регулярно проводятся дегустации и консультации, способствующие повышению грамотности покупателей коньяков и других алкогольных напитков, а также конкурсы с вручением подарков для покупателей.

2.3 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ТЦ «ВИКТОРИЯ»

Супермаркеты «Виктория» — это современные торговые комплексы площадью от 2 500 до 4 000 кв. м, ассортимент каждого из них включает до 25 000 наименований продуктов питания и сопутствующих товаров от ведущих производителей, отвечающих самым высоким стандартам качества. Исследуемый мной магазин «Виктория» находится на улице Горького.

Таблица 2 Ассортимент коньяка в супермаркете «Виктория»

Наименование

Объем

Производитель

«Старый Кенигсберг»

0,25

0,375

0,5

0,7

Россия

«Российский»

0,25

0,5

Россия

«Инстербург»

0,25

0,5

Россия

«Трофейный» (фляга)

0,25

0,375

0,5

Россия

«Таманский полуостров»

0,5

Россия

«Московский»

0,5

0,35

Россия

«Старый город»

0,5

Россия

«Старейшина»

0,5

Россия

«Пять звезд»

0,25

0,375

0,5

Россия

«Вольбург»

0,5

0,35

Россия

«Командирский»

0,25

0,5

Россия

«Юбилейный аист»

0,5

Нижний Новгород

«Российский меценат»

0,5

Россия

«Otard»

0,7

1,0

Франция

«Rémy Martin»

1,0

Франция

«Сourvoisier»

0,5

0,7

1,0

Франция

«Hennessy»

0,5

0,7

1,0

2,0

Франция

«Martell»

0,5

0,7

1,0

2,0

Франция

Примечание: всего представлено 18 наименований коньяка российского, калининградского и французского производства.

2.4 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТВЛЕННЫЙ В АЛКОГОЛЬНОМ БУТИКЕ «ВАЙТНОУЕР ФИЛИПП»

Магазин «Вайтнауер Филипп» находится на улице Горького (ориентир магазин «Виктория»). Здесь представлены только самые лучшие и качественные алкогольные напитки. Несмотря на то, что не всем калининградцам придется по карману представленный здесь товар, магазин «Вайтнауер Филипп» не остается без покупателей. Если Вы хотите окунуться в настоящий дух Франции и насладиться великолепным коньяком, то посетите этот магазин. Широкий ассортимент представлен качественными коньяками в ценовом сегменте от 600 рублей и выше.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
576,37 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6689
Авторов
на СтудИзбе
290
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее