66323 (687549), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В соответствии с таблицей 8 построим несколько диаграмм и проанализируем их.
Из построенной диаграммы (рисунок 1) видно, что большинство покупателей приобретают сахарные кондитерские изделия один раз в неделю -47%, а каждый день приобретают -33%, что свидетельствует о том, что данная продукция для многих покупателей является неотъемлемой частью в их питании.
Рисунок 1 – Частота приобретения сахарных кондитерских изделий в магазине «Мане»
При выборе производителя покупатели отдают предпочтение отечественному – 60%, что говорит о более лучшем качестве и доступности цены сахарных кондитерских изделий именно отечественного производства (рисунок 2).
Рисунок 2 – Предпочтения в выборе производителя сахарных кондитерских изделий
По результату опроса покупателей 80% считает, что ассортимент сахарных кондитерских изделий в магазине широкий, 20% опрашиваемых считаю, что ассортимент необходимо расширить.
Что же касается качества приобретаемых сахарных кондитерских изделий, то 86% покупателей считают, что они высокого качества и 14% - низкого качества.
Для 33% покупателей главным показателем качества является пищевая ценность, для 27% - состав, для 20% - вкус, запах, цвет, а для 13% и 7% - внешний вид и другие показатели соответственно. С одной стороны большинство опрашиваемых покупателей удовлетворены и ассортиментом и качеством, но наличие 20 % и 14% покупателей, которых не устраивает ассортимент и качество соответственно говорит о том, что магазину необходимо обратить внимание на эти показатели и усовершенствовать их.
Большим спросом у покупателей пользуются фасованные сахарные изделия – 60%, это обусловлено удобством и более привлекательным внешним видом фасованных изделий и более длительными сроками хранения, весовые изделия покупает 40% покупателей, которые объясняют это тем, что у весовых изделий более низкая цена.
На рисунке 3 отражён спрос на определённые виды изделий, наибольшим спросом из числа опрашиваемых пользуется халва (26%), фруктово-ягодные изделия (20%) и шоколад (20%).
Рисунок 3 – Предпочтения в выборе определённых видов сахарных кондитерских изделий
На вопрос что могло бы быть стимулом для большего потребления сахарных кондитерских изделий 40% покупателей ответили – снижение цены, 33% - повышение качества и 27% - рекламные акции.
Таким образом, в целом, ассортимент сахарных кондитерских изделий предлагаемый в магазине «Мане» достаточно широк, постоянно обновляется и удовлетворяет запросы большинства покупателей. Реализуемые изделия хорошего качества, соответствующие нормативным документам.
Приложение А
(справочное)
Производство кондитерских изделий по видам
Рисунок А.1- Диаграмма по производству кондитерских изделий по видам
Приложение Б
(справочное)
Содержание пищевых веществ и энергии в сахарных кондитерских изделиях
Таблица Б.1 – Энергетическая ценность и пищевые вещества
Приложение В
(справочное)
Анкета по изучению предпочтений потребителей сахарных кондитерских изделий в магазине «Мане»
-
Укажите Ваш пол:
-
мужской;
-
женский.
-
Ваш возраст:
-
до 18;
-
от 18 до 25;
-
от 25 до 35;
-
от 35 до 55;
-
55 и выше.
-
Каков уровень дохода в Вашей семье?
-
низкий;
-
средний;
-
высокий;
-
Как часто Вы приобретаете сахарные кондитерские изделия в данном магазине?
-
каждый день;
-
1 раз в неделю;
-
1 раз в месяц;
-
по праздникам;
-
не приобретаю.
-
Выберите характеристику ассортимента сахарных кондитерских изделий в магазине «Мане»?
-
широкий ассортимент;
-
требующий расширения.
-
На Ваш взгляд сахарные кондитерские изделия купленные в данном магазине соответствуют:
-
высокому качеству;
-
низкому качеству.
-
Продукции, какого производителя Вы отдаёте предпочтение при покупке сахарных кондитерских изделий в данном магазине?
-
отечественного;
-
ближнего зарубежья;
-
дальнего зарубежья.
-
В каком виде вы предпочитаете приобретать сахарные кондитерские изделия в магазине «Мане»?
-
весовые;
-
фасованные.
-
Что из перечисленного Вы покупаете чаще в магазине «Мане»?
-
фруктово-ягодные изделия (мармеладо-пастильные изделия);
-
карамель;
-
шоколад;
-
конфеты;
-
ирис;
-
драже;
-
халва;
-
сахаристые восточные сладости.
-
Как Вы считаете, какой главный показатель качества сахарных кондитерских изделий?
-
пищевая ценность;
-
состав;
-
вкус, запах, цвет;
-
внешний вид;
-
другое.
-
Что из перечисленного могло стать для Вас стимулом для большего потребления сахарных кондитерских изделий?
-
снижение цены;
-
повышение качества;
-
рекламные акции;
-
другое.
















