25295 (686789), страница 2
Текст из файла (страница 2)
разработке месторождения, Эрг 57,5 млрд.р.
Себестоимость 1 т концентрата, Qк 2610 тыс.р.
Себестоимость 1 т металла, Qм 7396 тыс.р.
Себестоимость добычи 1 т. руды, Сд 180 тыс.р.
Себестоимость обогащения 1 т. руды, Со 70 тыс.р.
Минимальное содержание металла в руде, Сmin 1.43%
Годовая производительность обогатительной фабрики, Ао 220,3 тыс.т.
Годовая производительность металлургического цеха, Ам 92 тыс.т.
Оптимальные потери руды при разработке, n 2%
Оптимальные потери руды при разубоживании, р 10%
Годовая производительность закладочного комплекса, Азг 575 тыс.т.
Прибыль, получаемая из 1 т. руды, Пр' 458,84 тыс.р.
Прибыль, получаемая из 1 т. металла, Пр 12,604 млн.р.
Годовая прибыль горно-металлургического комбината, Прг 960 млрд.р.
1.5 Расчет площади земельного отвода.
Земельный отвод является главной частью горного отвода. Для определения земельного отвода находим Вг - проекцию месторождения на горизонтальную плоскость (рис. на стр. 9):
Вг1 = В1Cos1 = 287.94 Cos 10 = 283.57 м;
Вг2 = В2Cos2 = 359,26 Cos 8 = 355,76 м;
Вг3 = В3Cos3 = 240,49 Cos 12 = 235,23 м;
Вг = Вг1+ Вг2+ Вг3 = 283.57+355,76+235,23 = 874,56 м,
где: В – размер месторождения по падению, м., - угол залегания месторождения, град.
Определяем длины х1 и х2 :
х1 = Нн tg (90-) = 1000tg (90-75) = 267,9 м;
х2 = Нв tg (90-) = 850tg (90-75) = 227,8 м,
где: Нн , Нв – соответственно нижняя и верхняя границы оруденения месторождения, м., = 75- угол зоны сдвижения горных пород.
Площадь земельного отвода:
S = (x1 + L + x2)(x1 + Вг + x2) =
= (267,9 + 1100 + 227,8) (267,9 + 874,56 + 227,8) = 2186523,8 м² ,
где: L – размер месторождения по простиранию, м.
Вскрытие местоорждения.
-
Способ вскрытия вертикальным скиповым стволом в лежачем боку месторождения посредине линии простирания вне зоны сдвижения пород.
Расчет длин вскрывающих квершлагов.
Lвск=Н / tg ; м
Длина вскрывающего квершлага горизонта –850 м Lвск1=850 / tg75 =227,8 м
Длина вскрывающего квершлага горизонта –900 м. L900 = L850 + Вг1 = 227,8 + 283,5 = 511,3 м.
Длина вскрывающего квершлага горизонта –950 м. L950 = L900 + Вг2 = 511,3 + 355,76 = 867,06 м.
Длина вскрывающего квершлага горизонта –1010 м. L1010 = L950 + Вг3 = 867,06+235,23=1102,29
Длина скипового ствола.
Нсс = Нн + 40 = 1000 + 40 = 1040 м.
Расчет параметров подготовительных выработок.
Горизонт – 900 метров.
Панельная схема отработки. Панель делится на блоки по 110 метров исходя из эффективности электровозной откатки.
Длину откаточных квершлагов принимаем равной: Lот. к-ш = Вг1 = 283,5 м.
Длина откаточных штреков: Lш1 = L = 1100 м.
Общая протяженность откаточного горизонта: Lобщ. от. = 2Lш1 + 10Lот. к-ш = 2200 + 2835 = 5035 м.
Схема вентилляционно-закладочного горизонта подобна схеме откаточного горизонта, но без промежуточных квершлагов.
Lобщ. вз. = 2Lш1 + 2Lот. к-ш = 2200 + 567= 2767 м.
Общий коэффициент линейной подготовки для горизонта –900 метров:
Lл1 = (Lобщ. от. + Lобщ. вз.) / Б1 · 1000м = 7802 / 12,67*1000 = 0,6
Общий удельный объем подготовительных выработок для горизонта –900 метров:
Lv1 = (Lобщ. от.· Sот. + Lобщ. вз. · Sв) / Б1 · 1000м = 8,2 м3/1000т
где Sот. = 14 м² - площадь поперечного сечения выработок откаточного горизонта,
Sв. = 12 м² - площадь поперечного сечения выработок вентиляционного горизонта.
Горизонт – 950 метров.
Длину откаточных квершлагов принимаем равной: Lот. к-ш = Вг2 = 355,76 м.
Длина откаточных штреков: Lш2 = L = 1100 м.
Общая протяженность откаточного горизонта: Lобщ. от. = 2Lш2 + 10Lот. к-ш = 2200+3557,6=5757,6м
Общая протяженность вентиляционного горизонта: Lобщ. вз= 2Lш2+2Lот. к-ш = 2200+715,2=2915,2м
Общий коэффициент линейной подготовки для горизонта –950 метров:
Lл2 = (Lобщ. от. + Lобщ. вз.) / Б2 · 1000м = 0,274 м /1000т
Общий удельный объем подготовительных выработок для горизонта –950 метров:
Lv2 = (Lобщ. от.· Sот. + Lобщ. вз. · Sв) / Б2 · 1000м = 3,66 м³/1000т ,
где Sот. = 14 м² - площадь поперечного сечения выработок откаточного горизонта,
Sв. = 12 м² - площадь поперечного сечения выработок вентиляционного горизонта.
Горизонт – 1010 метров.
Длину откаточных квершлагов принимаем равной: Lот. к-ш = Вг3 = 235,23м.
Длина откаточных штреков: Lш3 = L = 1100 м.
Общая протяженность откаточного горизонта: Lобщ. от. = 2Lш3 + 10Lот. к-ш =2200+2352,3= 4552,3м
Общая протяженность вентиляционного горизонта: Lобщ. вз= 2Lш3+2Lот. к-ш =2200+470,4=2670,46
Общий коэффициент линейной подготовки для горизонта –1010 метров:
Lл3 = (Lобщ. от. + Lобщ. вз.) / Б3 · 1000м = 0,27 м /1000т
Общий удельный объем подготовительных выработок для горизонта –1010 метров:
Lv3 = (Lобщ. от.· Sот. + Lобщ. вз. · Sв) / Б3 · 1000м = 3,62 м³/1000т ,
где Sот. = 14 м² - площадь поперечного сечения выработок откаточного горизонта,
Sв. = 12 м² - площадь поперечного сечения выработок вентиляционного горизонта.
Расчет капитальных затрат и эксплуатационных годовых затрат.
Капитальные затраты на стоительтво скипового ствола:
Ксс = Нсс qсс = 1040 15 = 15,6 млрд.р.
Капитальные затраты на стоительтво вскрывающих квершлагов:
Ккв = 2 вск qкв = 4961,3 1,5
= 7,442 млрд.р.
Капитальные затраты на стоительтво капитальных рудоспусков:
Кк.руд. = Нобщ.к.р. qк.р. , руб.;
Нобщ.к.р.-общая высота капитальных рудоспусков ;
Нобщ.к.р.=2*( Lк.р.г.-900+Lк.р.г.-950+Lк.р.г.-1010 ) м.
Где Lк.р.г.=hy1 + hy2 + Hз – длина капитального рудоспуска горизонта.
hy1=50м. hy2=60м. Hз= 30м.
Lк.р.г.-900= 50+60+30 = 140 м.
Lк.р.г.-950= 60+30 = 90 м.
Lк.р.г.-1010= Нз=30 м.
Нобщ.к.р.= 2 (140+90+30) = 520 м.
Кк.руд.=520 1,2
106= 624 млн. руб.
Общие капитальные затраты:
Кобщ = К =15,6 + 7,442 + 0,624 = 23,666 млрд.р.
Удельные капитальные затраты:
Куд = =
= 10,29 тыс.р/ т
Годовые эксплуатационные затраты на поддержание скипового ствола:
Ссс = 0,01 Ксс = 0,01 15,6 = 156 млн.р.
Годовые эксплуатационные затраты на поддержание вскрывающих квершлагов:
Скв = 0,025 Ккв = 0,025 7442 = 186,05 млн.р.
Годовые эксплуатационные затраты на подъем руды скипами:
nn=200 руб. – стоимость подъема 1 т руды скипом .
Сп = =
= 4.784 млрд.р.
Годовые эксплуатационные затраты на электровозную откатку:
Сэ = =
= 0.86 млрд.р.
Общие эксплуатационные затраты на подготовительные выработки:
Спв = Lобщ.отк qкв = 15344.9 1,5 = 23.02 млрд.р.
Годовые эксплуатационные затраты на подготовительные выработки:
Сгпв = = 3.289 млрд.р.
Общие эксплуатационные затраты:
Собщ = Σ С = (156+186.05+4784) 106+0.86
109+3.289
109= 9.275 млрд.р.
Удельные эксплуатационные затраты:
Су = =
= 4032.61 руб/т
Приведенные затраты:
Пр = Су + Ку Е = 4032,61 + 10,29 103 0,14 = 2005,2 руб/т
где Е = 0,14 – коэффициент эффективности капитальных вложений.
-
Комбинированный способ вскрытия вертикальным скиповым стволом в лежачем боку месторождения посредине линии простирания вне зоны сдвижения пород и конвейерным наклонным стволом.
Угол наклона конвейерного ствола:
φ = arctg = arctg
= 5,8˚ ,
где: h = 100 м. – перепад высот конвейерного ствола,
Lгкс = Lвск3 + 0,5Вг3 = 867,06 + 117,615 = 984,7 м. – горизонтальная составляющая длины конвейерного ствола
Длина конвейерного ствола:
Lкс = 984,7/ Cos 5,8 = 989,8 м.
Расчет длин вскрывающих квершлагов.
Длина вскрывающего квершлага горизонта –900 м. Lвск1 = Lвск + Вт1 = 227,8 + 283,5 = 511,3 м.
Длина вскрывающего квершлага горизонта –950 м. Lвск2 = Lвск1 + Вг2 = 511,3 + 235,23 = 746,53м
Длина скипового ствола.
Нсс = 980 м.
Расчет технико-экономических показателей схемы подготовки откаточных и вентиляционных квершлагов.
Горизонт – 900 метров.
Д
лину откаточных квершлагов принимаем равной: Lот. к-ш = Вг1 = 283.5 м.
Длина откаточных штреков: Lш1 = L = 1100 м.
Общая протяженность откаточного горизонта: Lобщ. от. = 2Lш1 + 10Lот. к-ш = 2200 + 2835 = 5035 м.
Общая протяженность вентиляционного горизонта:
Lобщ. вз. = 2Lш1 + 2Lот. к-ш = 2200 + 567 = 2767 м.
Общий коэффициент линейной подготовки для горизонта –900 метров: