25226 (686762), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Среднее содержание золота в жиле №1 – 35 г/т, жиле №2 – 27 г/т. Жила №1 отработана полностью, а жила №2 частично. Из первой добыто 30 кг, а второй – 77,5 кг золота. Дальнейшая эксплуатация жилы №2 прекращена в связи с резким падением содержания золота на глубине.
Жила Коряжная расположена в 1,8 км северо-восточнее Златоустовска. Разведана старательской артелью, прослежена с поверхности канавами на 120 м и на глубину 56 м – шурфами. Вмещающие породы – кристаллические сланцы афанасьевской свиты. Падение жилы на юг под углом 88о. Мощность её колеблется от 0,1 до 0,33 м, в среднем 0,27 м. В висячем боку жилы развит друзовый кварц с видимым золотом. Он содержит включения обломков вмещающих пород. В лежачем боку развит мелкозернистый молочно-белый кварц с редкими включениями пород без видимого золота. Среднее содержание золота в жиле 3,7 г/т. Жила эксплуатировалась старательской артелью, которая добыла 1,4 кг золота. Работы прекращены ввиду низкого содержания золота.
Жила Огородная находится в 3,5 км восточнее Златоустовска. Она открыта в 1941 г. Харгинским приисковым управлением. С этого времени до 1946 г. с небольшими перерывами верхняя часть жилы отрабатывается старателями. В 1946-47 гг. в висячем боку жилы была заложена вертикальная шахта и из неё пройдено два штрека – восточный и западный длиной 30 и 21 м соответственно. С 1946 по 1949 гг. жила отрабатывается артелью «Родина». Жила Огородная залегает среди кристаллических сланцев афанасьевской свиты, падающих на север под углом 30-35о. Падение жилы на юг под углом от 50 до 80о. По простиранию она прослежена на 600 м и по падению на 115 м
Рудное тело образовано серией кварцевых линз длиной 15-40 м каждая. Линзы с частыми раздувами (до 0,7 м) и пережимами (до 0,02 м). Средняя мощность жилы 0,4 м, смещения вдоль пострудных разрывов незначительные (2-3 м). Кварц трех генераций:
1. в лежачем боку жилы развит молочно-белый слабо обохренный кварц с включениями обломков вмещающих пород;
2. осевая часть представлена молочно-белым друзовым кварцем, слегка обохренным, с включениями мелких обломков пород и вкрапленностью видимого золота;
3. в висячем боку жилы кварц молочно белый среднезернистый, брекчиевидный, с рассеянной вкрапленностью арсенопирита. Видимое золото встречается редко.
Наиболее золотоносным является кварц второй генерации, в котором содержание золота по отдельным пробам достигает 470 г/т.
Среднее содержание золота по жиле 36 г/т. Золото крупное, хорошо амальгамируется. За годы эксплуатации (1941-49 гг.) из жилы добыто 382,4 кг золота. Жила выработана, перспектив увеличения запасов нет.
Жила Новая расположена на водоразделе ручьев Албына и Догалдына, в 1 км к юго-востоку от Златоустовска. Она состоит из трех обособленных кварцевых линз (восточная, средняя и западная), обнаруженных и прослеженных канавами в 1947 г. Харгинским поисковым управлением.
В 1948 г. по средней линзе была заложена шахта глубиной 29 м, а из неё пройдено два штрека: на запад длиной 73,4 м и на восток длиной 19,5 м. Из штреков пройдены восстающие. Из западного штрека пройден уклон глубиной до 30 м, а из него ещё два штрека на запад. Кроме того, жила пробурена несколькими скважинами. В процессе разведки установлено, что линза приурочена к одной рудной зоне ВЮВ (110о) простирания, падающей на юго-запад под углом 45о.
Вмещающие породы – кристаллические сланцы афанасьевской свиты. В линзе наблюдается чередование раздувов и пережимов. Суммарная длина рудного тела 450 м, разведанная глубина 70 м, глубже жила исчезла по широтному разрыву. Средняя мощность рудного тела 0,3 м.
Жила сложена кварцем трех генераций:
1. молочно-белый и брекчиевидный (с включениями обломков сланцев), с вкрапленностью антимонита, арсенопирита и видимого золота;
2. серый брекчиевидный кварц без видимого золота, но с арсенопиритом;
3. молочно-белый слабо обохренный кварц с редкими включениями обломков пород и также редкой вкрапленностью арсенопирита.
Максимальные содержания золота наблюдались в кварце первой генерации и достигали 230 г/т; в кварце второй генерации содержание золота колеблется от 24 до 15,8 г/т, а в кварце третьей генерации – от 2,7 до 4 г/т.
По рудному телу в процессе разведки и отработки отобрано 600 проб. Среднее содержание золота в жиле (по 600 пробам) 29,5 г/т.
В 1947 г. жилы отрабатывались старателями открытым разрезом, а после глубинной разведки в 1948 г. – государственной артелью «Родина». За время эксплуатации (1947-48 гг.) добыто 382,4 кг золота. Жила отработана до сброса. Сброшенная часть, несмотря на длительные поиски, не обнаружена.
Тишинская жильная зона
Жила Тишинская находится на правом борту ручья Догалдын, в 0,5 км к северо-западу от Златоустовска. В районе жилы кварц с видимым золотом был обнаружен И.А. Преображенским в 1925 г. В 1941 г. жила считалась бесперспективной (Болотников, 1941). Поисковые работы 1945 г. также закончились неудачей (Ждан, 1946). Лишь в 1948 г. группа старателей вскрыла канавами две жилы, дальнейшую разведку которых (канавы, штольни и скважины) проводит Харгинское приисковое управление. Жилы получили названия – Нижняя Тишинская и Верхняя Тишинская-Скориковская. Предполагается, что жила Тишинская является сброшенной частью жилы Тишинской-Скориковской. Амплитуда сброса порядка 100 м. В дальнейшем обе жилы именуются как одна жила Тишинская. С поверхности она прослежена на 300 м и на глубину на 200 м. Простирание жилы юго-восточное 115о, падение на юго-запад под углом 45о.
Вмещающие породы с поверхности – талыминские метапесчаники, а на глубине (60 м) – зеленокаменные породы эльгинской толщи.
Рудное тело вскрыто 5-ю горизонтами горных выработок и представлено серией кварцевых линз и прожилков, приуроченных к зоне дробления мощностью до 5 м. Формирование жилы происходило длительное время, рудоотложение чередовалось с тектоническими подвижками. В лежачем боку жилы развит молочно-белый брекчиевидный кварц, а в висячем – мелкозернистый серый кварц, содержащий лишь обломки вмещающих пород. Мощность рудного тела колеблется от 0,1 до 1,8 м, в среднем 0,7 м.
Содержание золота в зоне окисления глубиной до 50 м колеблется от 1,6 до 50 г/т, в среднем 11,4 г/т. Золото видимое, мелкое. Как обычно, в руде присутствуют пирит и арсенопирит, а в окисленной зоне лимонит и скородит. Жила эксплуатировалась с 1948 по 1955 гг. За это время добыто 593,2 кг золота. Разработка жилы прекращена в связи с низким содержанием золота на глубине.
Жила Звездная находится в 0,6 км к северо-западу от жилы Тишинской. Открыта она весной 1950 г. На западном склоне г. Звездной в делювии обнаружили обломки с видимым золотом. Летом этого года двумя канавами (№3 и №4) была вскрыта в коренном залегании. По простиранию она прослеживалась штольней длиной 44,4 м.
Падение жилы на юг под углом 45-50о, мощность колеблется от 0,05 до 0,35 м, в среднем 0,2 м. Рудное тело сложено ноздреватым мелкозернистым, редко брекчиевидным кварцем, участками обохренным. Содержание золота в руде (оно видимое) крайне неравномерное и колеблется в пределах следов до 28 г/т, в среднем непромышленное.
Верхнее-Жедринская жильная система
Жила Зазубринская (Верхнее-Жедринская, ранее Магистральная) расположена в 200 м юго-западнее жилы Новой. Впервые она была обнаружена ещё в 1905 г. Г.И. Звягиным. В 1909-1910 гг. жила разведывалась на глубину штольнями, уклонами и шахтами. По жиле пройдены «Лебедевская уклонка» (15 м), шахта (20 м), «Буньковская штольня», «Зазубринская уклонка» (50 м). Из последней пройдены штреки первого горизонта длиной 90 м и второго горизонта длиной 70 м. По простиранию Зазубринская жила изучена на 860 м и на глубину до 60 м. Падение жилы на ЮЮВ под углом 30-42º, средняя мощность 0,2 м. Вмещающие породы – зеленокаменные породы эльгинской толщи и альбит-слюдисто-кварцевые сланцы афанасьевской свиты. Жила сложена молочно-белым среднезернистым, слабо брекчированным кварцем, слабо обохренным и содержащим редкую вкрапленность пирита и арсенопирита. Жила эксплуатировалась до 1911 г. Амурской золотопромышленной кампанией; в 1925 г. – артелью «Дражрудфабрика», а в 1936-37 гг. Харгинским приисковым управлением. Всего добыто 23,3 кг золота. Среднее содержание золота в жиле (по 234 пробам) 17 г/т. До глубины 60 м и по простиранию на 90 м жила полностью отработана, а далее она ограничена сбросом. Сброшенная часть не установлена.
Средне-Жедринская жильная система.
Отрывочные данные имеются только по Средне-Жедринской жиле. Разведывалась в 1907 г. Н.Н. Звягиным канавами и штольней. Прослежена по простиранию на 43,5 м, на глубине 2,5 м выклинивается. Мощность жилы 35 см, падение под углом 40º на юг. Среднее содержание 10,5 г/т (Преображенский, 1925 г.). В 1915-17 гг. разведывалась бурением Унгерн-Штернбергом до глубин более 150 м. Результаты работ неизвестны.
На месторождении известно ещё несколько кварцевых жил, которые неоднократно разведывались и частично эксплуатировались старательскими бригадами и Харгинским приисковым управлением. По ним сохранились лишь краткие сведения, приведенные в таблице:
№№ п/п | Наименование рудных тел | Количество добытого золота в кг | Параметры рудных тел | Азимут падения и угол падения в град. | |||
По простиранию | По падению | Средняя мощность в м | Среднее содержание в г/т | ||||
1 | Магистральная жила | 1,4 | 200 | 7 | 0,20 | 25,0 | 204/70 |
2 | Динамитная жила | 0,3 | 60 | 5 | 0,20 | 15,0 | 185/72 |
3 | Дорожная жила | - | 120 | 4 | 0,20 | 15,0 | 183/60 |
4 | Казанская жила №1 | 0,6 | 50 | 3 | 0,85 | 6,3 | 260/80 |
5 | Казанская жила №2 | 0,5 | 150 | 4 | 1,80 | 6,0 | 186/86 |
6 | Жила №775 | 37,5 | 120 | 10 | 0,45 | 32,4 | 180/40 |
7 | Жила №3 | 0,5 | 75 | 3 | 0,05 | 45,0 | 186/78 |
8 | Васильевская жила | 2,5 | 200 | 24 | 0,25 | 22,0 | 190/57 |
9 | Высокая жила | 0,3 | 150 | 5 | 0,27 | 15,0 | 15/47 |
10 | Крутая жила | 0,5 | 62 | 20 | 0,30 | 20,4 | 180/80 |
Зоны прожилкового окварцевания
Прожилковые «оторочки» кварцевых жил