20614 (686582), страница 3

Файл №686582 20614 (Перехват самолетов, терпящих бедствие, самолетами спасательной службы) 3 страница20614 (686582) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

А. Порядок действий в первый период пеленгования.

Радиопеленгация и радиопривод являются основным средством для осуществления перехвата при больших расстояниях между самолетами или вспомогательным средством при небольших расстояниях, если между самолетами уже установлен контакт посредством радиолокационной системы опознавания или связных радиосредств на УКВ или дециметровых волнах. Передача пеленгов, снимаемых с радиокомпаса терпящего бедствие самолета, на спасательный самолет может осуществляться либо непосредственно на KB, УКВ и дециметровых волнах, либо через наземную связную радиостанцию, держащую связь с обоими самолетами.

Примечание. Если радиопередачи в процессе пеленгования ведутся на KB, то необходимо до начала пеленгования закончить передачу на этой частоте всех необходимых сведений и указаний самолету, терпящему бедствие, с тем чтобы освободить эту частоту исключительно для передачи радиопеленгов, снятых с радиокомпаса самолета, терпящего бедствие.

Б Указания самолету, терпящему бедствие.

Установить переключатель "Антенна-настройка" на радиокомпасе в положение "Настройка" и настроиться на частоту 514, 522, 532 или 1742 кгц.

Опознать приводной сигнал радиостанции спасательного самолета (серия тире длительностью 20 сек. или букв МО, чередующихся с позывными самолета). Сообщить спасательному самолету показание своего радиокомпаса?

3. Сообщить спасательному самолету, как только стрелка радиокомпаса начнет отклоняться от первоначального показания.

В. Обязанности радиста-оператора спасательного самолета.

По указанию пилота передает сигнал для привода самолета, терпящего бедствие.

Сообщает штурману своего самолета передаваемые ему на высокой частоте сообщения о показаниях радиокомпаса на самолете, терпящем бедствие.

Г. Обязанности штурман,/ спасательного самолета.

По полученным данным о показаниях радиокомпаса на самолете, терпящем бедствие, вычисляет истинный пеленг на него.

Рассчитывает курс перехвата (на встречных или пересекающихся курсах) и сообщает его командиру корабля.

Д. Перехват на встречных курсах.

Дать указание самолету, терпящему бедствие, настроить радиокомпас на радиостанцию спасательного самолета и лететь на нее как на приводную, регулярно сообщая свой магнитный курс.

Е. Перехват на пересекающихся курсах.

Курс спасательного самолета, осуществляющего перехват на пересекающихся курсах, определяется следующим образом: к полученному радиопеленгу на терпящий бедствие самолет прибавляется 45° в направлении движения самолета, терпящего бедствие.

Дать указание самолету, терпящему бедствие, выдерживать постоянный магнитный курс и сообщать спасательному самолету радиопеленг на него при изменении величины пеленга на 5°.

При получении сообщения об увеличении радиопеленга на 5° пилот спасательного самолета должен увеличить курс своего самолета на величину, в 2 раза большую величины изменения радиопеленга, т.е. на 10°.

При получении сообщения об уменьшении радиопеленга на 5° пилот спасательного самолета должен уменьшить курс своего самолета на величину, в 2 раза большую величины изменения радиопеленга, т.е. на 10°.

Ж. Регулирование выходной мощности перед am чпка.

Успех или неудача действий по осуществлению перехвата с помощью радиокомпаса зависит главным образом от правильности работы радиста спасательного самолета.

Он должен регулировать выходную мощность радиопередатчика таким образом, чтобы обеспечить максимальную дальность действия радиокомпаса терпящего бедствие самолета и не перегружать приемник радиокомпаса при снятии пеленгов на близких расстояниях во избежание неустойчивой работы индикатора радиокомпаса.

3. Определение местоположения самолета, терпящего бедствие.

Большинство гражданских и военных самолетов оборудованы двумя приемниками радиокомпаса, которые позволяют радионавигационным методом быстро определять местонахождение самолета. Во время перехвата с помощью радиокомпаса штурман спасательного самолета может определить местонахождение самолета, терпящего бедствие, если ему будет передан пеленг на известную радиостанцию, находящуюся в стороне от маршрута самолета, терпящего бедствие.

Перехват с использованием УКВ радиосредств

Перехват с использованием УКВ радиосредств может осуществляться по пеленгам или по приводу на радиостанцию терпящего бедствие самолета, работающую в режиме радиотелеграфа или радиотелефона.

А. Порядок действий при начале пеленгования.

Обычно пеленгование УКВ начинают после установления с самолетом, терпящим бедствие, радиотелефонной связи. Однако пеленгование и привод на этих частотах можно проводить и без предварительного установления радиотелефонной связи, если имеется возможность договориться о рабочей частоте и характере передаваемых сигналов по какому-либо другому каналу. Практически экипаж спасательного самолета может это осуществить посредством радиосвязи на KB или при помощи наземной радиостанции, поддерживающей связь; с терпящим бедствие самолетом до начала передач на средних волнах.

Так как для радиотелефонной связи требуется значительно большая мощность, чем для передачи приводного сигнала, то процедуру перехвата на УКВ следует начинать тогда, когда расстояние между самолетами не позволяет вести радиотелефонную связь на УКВ. Если по каким-либо причинам установление радиосвязи между спасательным и терпящим бедствие самолетами задерживается, то последний должен вести радиопередачи согласно указаниям, получаемым от наземной радиостанции, и передавать на аварийной частоте УКВ диапазона сигнал длительностью 30 сек. с минутным интервалом для осуществления привода на себя спасательного самолета.

Б. Указания самолету, терпящему бедствие.

Обычно аварийная частота 121,5 мгц используется для установления радиотелефонной связи, передачи важнейших данных и для осуществления перехвата. Если частота 121,5 мгц оказывается непригодной для осуществления радиопеленгации и привода, следует по взаимной договоренности изменить частоту. Необходимо помнить, что приводная приставка к самолетному приемнику рассчитана для приема на частоте 121,5 мгц, поэтому использование ее на других частотах не дает удовлетворительных результатов.

Примечание. Чтобы при переходе с одной частоты на другую радиотелефонная связь на УКВ между самолетами не была прервана, самолет, терпящий бедствие, должен вернуться к ведению радиосвязи на прежней частоте, если на новой частоте не удается установить связь в течение 30 сек.

В. Порядок настройки па привод.

При помощи ручки настройки установить на шкале требуемую частоту и повернуть ручку регулятора громкости в положение наибольшей громкости.

Услышав приводной сигнал, установить переключатель рода работ в положение "Привод", а переключатель типа сигналов (модулированный - смодулированный) - в положение, соответствующее типу получаемых сигналов. Установить нормальную громкость.

По прекращении приводных сигналов переключатель рода работ установить в положение "Радиосвязь" для ведения радиотелефонной связи.

Г. Радиопеленгация.

После установления радиотелефонной связи и обмена необходимыми данными пилот спасательного самолета просит пилота самолета, терпящего бедствие, передавать сигнал для пеленгования, нажимая кнопку микрофона в течение одной минуты (при передаче этого сигнала не следует говорить в микрофон или создавать какой-либо шум, так как это затрудняет радиопеленгацию). Развернув самолет влево, пилот спасательного самолета будет слышать сигнал Д, развернув вправо - сигнал У. Для того чтобы не спутать направление разворота, рекомендуется запомнить сигнал У в соединении с Пр-УПр, что будет означать У - правый.

Предостережение: сигналы, принимаемые во время разворота самолета с креном более 15°, являются ненадежными. Разворот необходимо производить по возможности с малыми углами крена и с большей угловой скоростью.

Д. Определение местонахождения самолета.

Установив самолет в такое положение, когда индикатор, указывает, что терпящий бедствие самолет находится "по курсу", пилот спасательного самолета, сомневаясь в том, где находится самолет, терпящий бедствие (впереди или сзади), должен произвести разворот вправо или влево. В зависимости от получения сигнала У или Д пилот определяет направление на самолет, терпящий бедствие, и соответственно разворачивает свой самолет "по курсу" так, чтобы он летел на источник принимаемых сигналов.

М. Точный выход на направление "по курсу".

Для определения ширины луча и нахождения его центра с целью получения более. точного пеленга необходимо развернуть самолет (вправо или влево) и лететь до прекращения слышимости сигнала, заметив показание гирокомпаса на границе слышимости сигнала У или Д. Затем развернуть самолет в обратную сторону и лететь до границы слышимости второго сигнала, также заметив показание гирокомпаса. После этого маневра самолет выводится на середину луча между сигналами Д и У.

Этот метод дает возможность точно выйти на направление "по курсу" в том случае, когда этот сигнал не может быть отмечен индикатором, хотя сигналы У и Д ясно слышны. Уменьшив громкость сигналов,. можно уменьшить ширину луча.

Ж. Полет по лучу.

После получения пеленга пилот спасательного самолета продолжает полет для перехвата на встречных или пересекающихся курсах. Если перехват осуществляется на встречных курсах, то пилот самолета, терпящего бедствие, по просьбе пилота спасательного самолета поворачивает самолет так, чтобы лететь строго навстречу спасательному самолету.

Примечание. Если терпящий бедствие самолет находится на прямом курсе к аэродрому назначения или к выбранному им месту вынужденной посадки, то давать указание об изменении курса не следует.

Для точного выдерживания спасательным самолетом курса на приводную станцию терпящего бедствие самолета последняя должна регулярно передавать сигнал длительностью 30 сек. с установленным интервалом 1-2 мин. Если при полете на приводную радиостанцию курс самолета меняется, то это указывает на наличие сноса, который необходимо учесть, сделав соответствующую поправку.'

3. Порядок встречи при перехвате.

Встреча самолетов при перехвате на встречных курсах по приводу на УКВ является очень ответственным моментом, так как оба самолета могут не заметить друг друга и будут продолжать полет в противоположных направлениях, хотя показания приборов останутся прежними.

Пилот спасательного самолета может обнаружить приближение момента встречи с терпящим бедствие самолетом по следующим признакам, характерным для радиосвязи на УКВ при близких расстояниях:

По мере сокращения дистанции между самолетами громкость приводных сигналов резко увеличивается.

Когда расстояние между самолетами сокращается до 1 км, большая мощность принимаемых сигналов перегружает станцию, что приводит к их искажению.

По море приближения самолетов друг к другу ширина луча приводной радиостанции уменьшается, вследствие чего пилоту спасательного самолета в последние минуты перед встречей приходится чаще производить повороты самолета для установления стрелки индикатора в положение "по курсу".

Определив, что самолеты находятся в непосредственной близости, пилот спасательного самолета должен выполнить следующее:

1. Передать просьбу самолету, терпящему бедствие, перейти на передачу непрерывного сигнала и внимательно наблюдать за появлением спасательного самолета.

2. Привлечь к наблюдению за воздухом весь экипаж своего самолета.

3. Если появилось сомнение относительно местонахождения самолета, терпящего бедствие, пилот спасательного самолета должен изменить курс на 15° и по выпадению сигнала У или Д определить сторону, в которой находится самолет, терпящий бедствие.

Примечание. Небольшие повороты самолета для исправления курса при выходе на приводную радиостанцию, * а также для определения стороны нахождения терпящего бедствие самолета необходимо производить с небольшим креном с "передачей ноги".

И. Порядок перехвата па пересекающихся курсах с использованием УКВ радиопривода.

В том случае, когда терпящий бедствие самолет держит курс на аэродром назначения или на запасной аэродром, осуществляется перехват на пересекающихся курсах. Для выдерживания постоянного магнитного пеленга на самолет, терпящий бедствие, необходимо:

После получения магнитного пеленга на самолет, терпящий бедствие, развернуть спасательный самолет на угол 45° от этого пеленга в направлении полета самолета, терпящего бедствие.

Выдерживать относительный пеленг 45°, регулярно проверяя пеленги на самолет, терпящий бедствие, с помощью радиоприводной связи на УКВ. По мере сближения самолетов проверку производить чаще.

Если проверка показала, что произошло увеличение магнитного пеленга, например с 236 до 246°, то курс спасательного самолета необходимо увеличить на величину, в 2 раза большую величины изменения между двумя последними пеленгами.

Если произошло уменьшение магнитного пеленга, например с 236 до 226°, то курс спасательного самолета необходимо уменьшить на величину, в 2 раза большую величины изменения между двумя последними пеленгами.

Как показал опыт, определение курса перехвата с помощью магнитного пеленга, определенного методом выхода в равносигнальную зону, обеспечивает сохранение линии постоянного магнитного пеленга.

Перехват с использованием приводных средств на дециметровых волнах (применяется только в военной авиации)

Перехват с использованием приводных средств на дециметровых волнах, так же как и перехват с использованием приводных средств на ультракоротких волнах, осуществляется приемом и пеленгацией модулированных и немодулированных сигналов, передаваемых радиостанцией самолета, терпящего бедствие. Различие между ними состоит в том, что при осуществлении привода на УКВ направление полета спасательного самолета определяется • в основном по сигйалам, принимаемым на слух, в то время как при осуществлении привода на дециметровой волне направление полета определяется по показаниям индикатора курса.

Частота.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
319,93 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6461
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее