15252 (686506), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В данное племенное ядро вошли коровы, удой которых не ниже 5155 кг с жирностью молока не менее 3,85 %. В группу брака относятся коровы удой которых ниже 4385 кг за лактацию с жирностью молока 3,65 % и ниже.
Средняя продуктивность по племенному ядру составляет 5107,3 кг за лактацию, это больше среднего по стаду на 337,3 кг. Содержание жира в среднем по племенному ядру составляет 3,89 %, это на 0,14 % больше среднего по стаду. Средняя живая масса племенного ядра меньше средней по стаду на 3 кг и составляет 539 кг.
Эффект селекции получился положительным, по всем признакам, кроме живой массы, поскольку разница между средним по стаду и средним по племенному ядру получается отрицательной. Это не желательно.
Коров выделенных в племенное ядро следует скрещивать только с быками-производителями улучшателями, что бы улучшить продуктивный потенциал племенного ядра в общем и каждой коровы в отдельности. Следует вести селекцию, жестко подбирать пары и выбраковывать молодняк.
Заключение
Анализируемое стадо по своему составу молодое, но не совсем правильно сформировано.
Средняя продуктивность выше стандарта. Вариация признаков довольно большая. Это хорошо, потому, что чем больше изменчивость в стаде, тем более лучших по продуктивности и происхождению коров можно отобрать в племенное ядро. Коэффициент корреляции между удоями коров и жирностью молока отрицательный, это значит, что при увеличении удоя уменьшится процент содержания жира в молоке. А связь между удоями и живой массой коров положительная, то есть, при увеличении живой массы увеличивается и удой.
Быки-производители не являются полноценными улучшателями, следовательно их надо лучше подбирать и отбирать. Они в основном по одному признаку улучшают, а по другому нейтральны. Среди трёх оцененных быков двумя способами выявился лидер – Флинт. Он является улучшателем по одному признаку и улучшателем по другому, а так же у его дочерей в среднем самые большие удои по сравнению с дочерьми Голиафа и Шанса – двух других так же оцениваемых быков
В стаде найдено 3 маточных семейства. Средняя продуктивность семейства Пеструшки 4412 кг за 305 дней лактации с жирностью молока 3,75 %. Семейство Хохлатки надаивает в среднем 4527 кг молока за лактацию, при содержании жира 3,64 %. Семейство Малины имеет средний удой 5136 кг и жирность 3,8 %. Самое бесперспективное семейство, это семейство Хохлатки, так как её семейство даёт самый маленький удой.
Средние показатели продуктивности на много больше стандарта породы, потому, что стандарт устаревший, породы со временем усовершенствовались, а стандарт так и не пересчитали.
Для улучшения продуктивных качеств стада надо оценивать животных по селекционным признакам, отбирать лучших из лучших животных для воспроизводства стада и подбирать родительские пары так, что бы потомство от них имело максимальную родуктивность по комплексу хозяйственно полезных признаков. Все эти элементы вписываются в племенную работу. Она должна быть направлена на достижение намечаемых показателей.
При ведении племенной работы всё более широкое применение находят биотехнологические приёмы и современные вычислительные комплексы, позволяющие оптимизировать отдельные этапы программы так и систему племенной работы в целом.
Список литературы
-
Абрампальский Ф.Н., Абылкасымов Д.А. использование методов биометрии в генетике и зоотехнии. Учебное пособие. – Тверь, 2005.
-
Бологов А.Е. Отбор скота по технологическим признакам. М.:Россельхозиздат, 1980.
-
Борисенко Е.Я. Практикум по разведению сельскохозяйственных животных. М., Колос, 1972.
-
Всяких А.С. молочные породы скота Нечерноземья. Москва, Россельхозиздат, 1979.
-
Всяких А.С. Интенсификация молочного скотоводства Нечерноземья. Москва, Россельхозиздат, 1987.
-
Жеребровский Л.С. Селекционная работа в условиях интенсификации животноводства. Л.: Агропромиздат, 1987.
-
Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение с.-х. животных. – КолосС, 2005 .
-
Ларцева С.Х., Муксипов М.К. Практикум по генетике. – М.: Агропромиздат, 1985.
-
Эрнст Л.К. Биологические основы повышения жирномолочности коров. М: Россельхозиздат, 1977.
Размещено на Allbest.ru