14730 (686281), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Таблица 7. Урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га
| Культура | Фактическая | Планируемая |
| Яровая пшеница | 18,9 | 20,0 |
| Ячмень | 16,0 | 17,5 |
| Овес | 14,8 | 16,0 |
| Гречиха | 8,5 | 10,0 |
| Подсолнечник | 4,8 | 6,5 |
| Многолетние травы | 7,30 | 10,5 |
| Однолетние травы | 20,7 | 25,0 |
3.3 Разработка системы севооборотов
Разработку севооборотов надо начинать с определения основного направления хозяйства, его специализации, основных показателей организационно-хозяйственного плана.
В порядке подготовки к проектированию изучают климатические и почвенно-гидрологические условия хозяйства. Берут средние многолетние данные о количестве и распределении осадков, температурах и влажности воздуха, о времени наступления устойчивого снежного покрова и его мощности, о начале и продолжительности безморозного периода, характеристику ветров, промерзаемость почвы, запасы продуктивной влаги весной и перед посевом озимых, периодичность про явления неблагоприятных условий (засуха, суховеи, сильные ветры, заморозки и т.д.).
На все пахотные земли и другие сельскохозяйственные угодья составляется общий план землепользования с нанесением па нем границ всех земельных участков.
Намечаются меры по устранению чересполосицы, мелкоконтурности. Разрабатывается план мелиоративных и водохозяйственных мероприятий. Намечается система противоэрозионных мер.
На естественных кормовых угодьях проводят геоботаническое обследование, т.е. определяют состав растительности и ее продуктивность. Намечают меры по улучшению и лучшему использованию этих угодий.
В целом по хозяйству отмечают расположение (при необходимости намечают) хозяйственных центров, животноводческих ферм, существующих и проектируемых водоемов, дорог и т.д.
Располагая перечисленными выше материалами, можно приступить к составлению плана трансформации угодий (распашка, залужение, отвод под застройку, плодовые, лесонасаждения, дороги и т.д.). План трансформации сельскохозяйственных угодий определяет на перспективу площадь каждого из них, в т.ч. и пашни. Он позволяет приступить к составлению плана организации полевого хозяйства, т.е. к разработке структуры посевных площадей.
В основу структуры посевных площадей закладывается план производства сельскохозяйственной продукции.
Расчет начинается с определения потребности в кормах. По зоотехнически обоснованным нормам определяется общая потребность в к. ед. и по видам: в зернофураже, сочных и грубых кормах (по видам и половозрастным группам скота). От потребности минусуется покрытие за счет: покупных кормов (концентрированные корма, микродобавки, барда, шроты и др.); кормов, получаемых с естественных кормовых угодий и орошаемых земель; побочной продукции растениеводства (солома, полова, ботва сахарной свеклы); кормов, получаемых с занятых паров, поукосных посевов (рапс, донник). Остаток покажет, какое количество кормов должно производиться на пашне.
С учетом необходимости обеспечения баланса белка, аминокислот, витаминов в кормах рассчитывается набор и площадь полевых кормовых культур. При расчетах площадей берется среднегодовая, достигнутая за 5 лет (лучше 10 лет), урожайность + рост на прогрессивные технологии (15–20%).
В пределах каждой группы культур подбираются наиболее продуктивные и выгодные. Определив набор и площади кормовых культур, можно приступить к составлению прифермских кормовых севооборотов. В них в первую очередь необходимо размещать культуры для зеленого корма, сенажа, силоса. Фуражные и часть многолетних трав могут быть размещены в полевых зернопаровых севооборотах.
Если хозяйство планирует производство и заготовку овощей, технических культур, то составляются овощные, свекловичные и др. специальные и специализированные севообороты. Принцип расчета площадей тот же. Производство считается с учетом потребности в семенах будущего года.
На всю оставшуюся (основную) площадь составляются полевые севообороты, обеспечивающие производство основной товарной растениеводческой продукции: зерна сильных, ценных и твердых пшениц, фуражных, крупяных, масличных и др. культур.
Система севооборотов – совокупность принятых в хозяйстве севооборотов. Севообороты являются важнейшим звеном в получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Для введения севооборота необходимо площадь пашни разделить на приблизительно равные участки (поле). Каждая культура возвращается, то есть в определенной последовательности и согласно схем, высеваются на каждом из участков, проходя за все время чередования (ротацию) через все поле.
Севооборот способствует накоплению питательных веществ в почве, защита от ветровой и водной эрозии, предупреждения и развития болезней и вредителей, борьбе с сорняками. По широте разнообразия действия на почву и растения, севообороты не имеют равных по себе мероприятий.
На данный момент в хозяйстве севообороты не применяются.
В связи с изменением структуры посевных площадей, нужно изменить систему севооборотов. Разработка севооборотов начинается с определения основного направления хозяйства, его специализации, основных показателей организационно-хозяйственного плана.
В связи с развитием перспективы животноводческой отрасли в хозяйстве возникла необходимость увеличить площади под кормовые культуры, в том числе многолетними травами и увеличить посевы зерновых культур.
Севооборот №2
Общая площадь – 2180 га
Средний размер поля – 360 га Пар
2. ½ яр. пш. + ½ мн. травы
3. Мн. травы
4. Мн. травы
5. Яровая пшеница
6. Овес
Севооборот №1
Общая площадь – 1870 га
Средний размер поля – 310 га
1. Пар
2. Яровая пшеница
3. Однолетние травы
4. Ячмень
Севооборот №3
Общая площадь – 1700 га
Средний размер поля – 425 га
1. Яр. пшеница
2. Однол. травы
3. Гречиха
4. Овес
Севооборот №4
Общая площадь – 2160 га
Средний размер поля – 360 га
1. Пар
2. Яровая пшеница
3. Яровая пшеница
4. Однолетние травы
5. Подсолнечник
Севооборот №5
Общая площадь – 1440 га
Средний размер поля – 360 га
1. Яровая пшеница
2. Яровая пшеница
3. Однолетние травы
3. Ячмень
4. Подсолнечник
Освоение севооборотов, а также повышение культуры земледелия позволяют увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.
Главными же оценочными показателями почв служат урожайность, изменение её по годам и общая продуктивность севооборота. Устойчивое повышение этих показателей – свидетельство правильности проекта и его осуществления.
4. Экономическое обоснование результатов исследования
4.1 Экономическая оценка возделывания культур в СПК «Фрунзенский»
Под экономической эффективностью понимают изучение получения максимального количества необходимой продукции с каждого гектара земли, при наименьших затратах обусловленного и живого труда на производство единицы продукции. Различают виды экономической эффективности:
– народнохозяйственную эффективность или эффективность всего общественного производства;
– отраслевую эффективность, в данном случае эффективность сельского хозяйства;
– эффективность отдельных отраслей, культур.
Эффективность производства – это сложная экономическая категория. В ней отражается действие объективных экономических факторов и показывается одна из важных сторон общественного производства – результативность, которая выражается формой достижения цели производства. Экономическая оценка показывает конечный полученный эффект от применяемых средств производства и живого труда, то есть отдачу совокупных вложений.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства определяется внешними факторами, не зависящими от хозяйственной деятельности (ценообразование, налогообложение, инфляция и др.) и внутренними факторами (урожайность, продуктивность животных, себестоимость продукции и др.)
В сельском хозяйстве – это получение максимального количества продукции с каждого гектара земли, от каждой головы скота, при наименьших затратах труда и средств.
Эффективность использования земельных ресурсов определяется структурой посевных площадей. Она зависит от эффективности возделывания отдельных культур и их доли в структуре посевных площадей. Одним из путей повышения эффективности использования земель и увеличения производства сельскохозяйственной продукции является всесторонняя интенсификация сельскохозяйственного производства на базе минимализации, применение новых энергоресурсосберегающих технологий основанных на достижениях науки и техники, внедрение новых форм оплаты труда и т.д.
Критерием экономической оценки является полученный чистый доход, который определяется, как разница между стоимостью продукции и затратами на ее производство и сбыт.
Повышение экономической эффективности производства способствует тому, что продукция становится более конкурентоспособной на рынке, хозяйство получает дополнительные прибыли, которые можно направить на повышение заработной оплаты труда работникам, обновление машинно-тракторного парка и т.д.
Прибыль – это разница между выручкой от реализации и полной себестоимостью реализованной продукции.
Себестоимость – это затраты на производство продукции и оплату труда, выраженные в денежном выражении. Чем ниже себестоимость продукции, тем выше экономическая эффективность. Нами проведен экономический анализ возделываемых культур и полученные данные сведены в таблицу 8.
Таблица 8. Сравнительная экономическая эффективность производства зерна
| Показатели | 2007 | Проект | Результат |
пшеница овес ячмень гречиха | 2928 803 452 425 | 4200 730 250 250 | +1272 -73 -202 -175 |
| 2. Выход продукции с 1 га пашни, ц пшеница овес ячмень гречиха | 18,9 16,0 14,8 8,5 | 20,0 17,5 16,0 10,0 | +1,1 +1,5 +1,2 +1,5 |
| 3. Валовое производство, ц: пшеница овес ячмень гречиха | 55339,2 12848 6689,6 3612,5 | 8400 12775 4000 2500 | + 28660,8 – 73 – 2689,6 – 1112,5 |
| 4. Себестоимость валовой продукции, тыс. руб. пшеница овес ячмень гречиха | 9443,1 2850,3 1762,7 1296,3 | 14535,2 3327,8 1108,8 904,75 | + 5092,1 + 477,5 – 653,9 – 391,55 |
| 5. Цена за 1 ц продукции, руб. пшеница овес ячмень гречиха | 216 255 310 485 | 240 280 330 470 | +24 + 25 + 20 – 15 |
| 6. Стоимость валовой продукции, тыс. руб. пшеница овес ячмень гречиха | 11953,3 3276,2 2073,8 1752 | 20160 3577 1320 1175 | + 8206,7 + 300,8 – 753,8 – 577 |
| 7. Чистый доход пшеница овес ячмень гречиха | 2510,2 425,9 311,07 455,7 | 5644,8 429,24 211,2 270,25 | + 3134,6 + 3,34 – 99,87 – 185,45 |
| 8. Уровень рентабельности производства, % пшеница овес ячмень гречиха | 26,6 14,9 17,6 35,1 | 38,8 12,9 19,0 29,9 | + 12,2 – 2,0 + 1,4 – 5,2 |
Уровень рентабельности пшеницы составит 38,8%, т.е. на 12,2% больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, мы видим, что наиболее рентабельно в проектируемой структуре площадей среди зерновых культур является выращивание яровой пшеницы.
Таблица 9. Сравнительная экономическая оценка проективной и фактической структуры посевных площадей по кормовым культурам
| Однолетние травы (на сенаж) | Многолетние травы (на сено) | |||||
| Факт | Проект | Отклонение | Факт | Проект | Отклонение | |
| Площадь, га | 1344 | 1344 | - | 824 | 990 | -579 |
| Урожайность, ц/га | 20,7 | 25,0 | +4,3 | 7,3 | 10,5 | +0,2 |
| Валовое производство, т | 27820 | 3360,0 | +5780 | 601,52 | 10395 | |
| Содержание к.ед. в 1ц | 300 | 300 | 0 | 500 | 500 | 0 |
| Валовое производство в к.ед., ц | 8346240 | 10080000 | +1733760 | 3007600 | 5197500 | -388600 |
| Получено с 1 га к.ед., ц | 6210 | 7500 | +1290 | 3650 | 5250 | +1600 |
| Цена 1 т., руб. | 435 | 490 | +55 | 740 | 810 | +70 |
| Стоимость валовой продукции, тыс. руб. | 12101 | 16464 | +4363 | 4451,2 | 8420 | +3968,8 |
| Себестоимость валовой продукции, тыс. руб. | 10528 | 1382,97 | +3301,7 | 3650 | 6230,8 | +2580,8 |
| Чистый доход (+), убыток (–), тыс. руб. | 1573 | 263,43 | +1061,3 | 801,2 | 2189,2 | +1388 |
| Уровень рентабельности, % | 14,9 | 19,0 | +4,1 | 21,9 | 35,1 | +13,2 |
Самой эффективной культурой являются из всех возделываемых культур многолетние травы, уровень рентабельности составит 35,1%, т.е. на 13,2%. Таким образом, мы видим, что наиболее рентабельно в проектируемой структуре площадей среди кормовых культур являются многолетние травы.













