14509 (686201)

Файл №686201 14509 (Технология выращивания и хранения сельскохозяйственных культур)14509 (686201)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

План

Введение

1.Общая часть

1.1 Сведения о хозяйстве

1.2 Характеристика климатических и погодных условий

1.3 Урожайность сельскохозяйственных культур

1.4 Севообороты

1.5 Агрохимическая характеристика темно-серой лесной оподзоленной почвы

1.6 Заключение

2. Накопление и использование органических удобрений

2.1 Выход подстилочного навоза

2.2 Другие виду органических удобрений

2.3 Размещение органических удобрений в севообороте

2.4 Заключение

3. Определение норм удобрений под сельскохозяйственные культуры

3.1 Расчет норм удобрений на планируемую урожайность по общему

выносу питательных веществ

3.2 Потребность в удобрениях в севообороте для получения планируемой урожайности

4. План использования удобрений в севообороте

4.1 Обоснование и описание сроков, способов, доз и форм применения удобрений по культурам

4.2 План paспределения удобрений в севообороте (срок, способы, дозы внесения)

4.3 Годовой план применения удобрений в севообороте

4.4 Заключение

5. Оценка разработанной системы применения удобрений

5.1 Баланс питательных веществ

5.1.1 Bынос питательных веществ с урожаем

5.1.2 Примерный баланс питательных веществ в севообороте

5.2 Продуктивность севооборота

Пояснительная записка

Список используемой литературы

Введение

Агрономическая химия, или агрохимия, — наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использовании удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения плодородия почвы. Удобрения в зависимости от видов, доз, сроков и способов внесения, комбинаций и соотношений их и почвенно-климатических условий обладают неодинаковым действием и последействием. Они наиболее полно используются (и, следовательно, наиболее эффективны) культурами в севооборотах и в других агроценозах при определенном чередовании их, обусловленном структурой посевных площадей каждого хозяйства. Эти обстоятельства вызывают настоятельную необходимость перехода от удобрения отдельных культур к всесторонне обоснованным системам удобрения каждого севооборота (или другого агроценоза) в любом хозяйстве.

Система удобрения — это основанное на знаниях свойств и взаимоотношений растений, почвы и удобрений, агрономически и экономически наиболее эффективное и экологически безопасное применение удобрений при любой обеспеченности ими хозяйства в каждом севообороте и внесевооборотном участке (агроландшафте) с учетом конкретных климатических и экономических условий. Более подробное определение системы удобрения можно сформулировать так: система удобрения в севообороте (агроценозе) — всесторонне обоснованные виды, дозы, соотношения и способы применения удобрений (и мелиорантов), определенные с учетом биологических потребностей культур в питательных элементах при принятом чередовании их и фактическом плодородии почвы, для получения максимально возможных урожаев культур хорошего качества при имеющихся ресурсах с одновременным регулированием окультуренности почв в конкретных природно-климатических условиях.

Общую схему системы удобрения каждого севооборота (агроценоза) разрабатывают (и используют), как минимум, на полную ротацию севооборота (или более продолжительный период) на основании среднемноголетней (5—10 лет) обеспеченности хозяйств удобрениями и средневзвешенного (по результатам последнего агрохимического обследования) плодородия почв всех полей севооборота с указанием видов, доз, соотношений и общей обеспеченности (потребности) ими в кг/га действующих веществ, а также возможного баланса питательных элементов при ее реализации.

Дозы и соотношения удобрений (и мелиорантов) общей схемы системы удобрения ежегодно корректируются в годовых планах применения удобрения с учетом размещения культур по полям и плодородия почв этих полей, погодных условий и фактической обеспеченности удобрениями каждого севооборота (хозяйства) за год с указанием сроков и способов внесения конкретных форм их в кг/га или т/га физической массы.

На основании годового плана составляют календарный план приобретения (накопления) и применения удобрений (и мелиорантов) с указанием общих количеств конкретных видов их на всю удобряемую площадь каждого севооборота и всего хозяйства. Это позволяет правильно определить объемы складов и хранилищ для агрохимических средств, очередность приобретения количеств и видов их и лучше управлять всеми материально-техническими ресурсами предприятия.

При реализации годовых планов применения удобрений перед внесением скорректированных ранее доз азотных удобрений перед посевом (по результатам почвенной) и в подкормки культур (по результатам растительной диагностики) их еще раз корректируют.

Цель системы удобрения — ежегодно обеспечивать максимально возможную агрономическую и экономическую эффективность и экологическую безопасность имеющихся природно-экономических ресурсов (удобрений, мелиорантов, почв, культур, техники и т. д.) каждого хозяйства при любой обеспеченности ими.

Задачи системы удобрения в каждом агроценозе (хозяйстве) решаются при успешной разработке и реализации ее и заключаются в следующем:

- повышение продуктивности всех возделываемых культур и улучшение качества получаемой продукции с ростом удобренности посевов до оптимальных уровней;

- устранение различий (выравнивание) в плодородии отдельных полей каждого севооборота при любой обеспеченности удобрениями и (или) повышение плодородия почв всех полей до оптимального уровня при соответствующем росте обеспеченности посевов удобрениями;

- повышение оплаты единицы удобрений прибавками урожаев всех возделываемых культур, т. е. рост экономической эффективности применяемых удобрений при любой обеспеченности ими вплоть до максимальной;

- получение сертифицируемой продукции всех культур при постоянном контроле за изменением агрохимических показателей плодородия почв;

- повышение производительности труда всех работников, организационно-хозяйственной и управленческой деятельности специалистов и руководителей;

- постоянное выполнение всевозрастающих требований по охране окружающей среды от загрязнения средствами химизации земледелия.

Степень достижения указанных цели и задач системы удобрения существенно изменяется не только от биологических особенностей (природы) возделываемых культур, но и от почвенно-климатических и агротехнических условий, а также от количества (насыщенности) и качества (видов и форм) применяемых удобрений (и мелиорантов),т.е. от всего сложного комплекса факторов жизни и продуктивности возделываемых культур.

1. Общая часть

1.1 Сведения о хозяйстве

Колхоз "50 лет Октября" расположен в юго-западной части Болотнинского района. Хозяйство граничит на севере с колхозом "Большевик", на западе с ГЛФ, на востоке с совхозами «Витебский» и "Чебулинский", а на юге с колхозом "Советская Сибирь". Центральная усадьба колхоза, деревня Байкал расположена в 6О км от районного центра и железнодорожной станции г. Болотное. В хозяйстве созданы 3 бригады расположенные в 4 поселках: Байкал, Красное Озеро, Родионовка, Малиновка. Населенные пункты удалены до 5 км. от центральной усадьбы колхоза. По территории хозяйства проходят дороги местного и районного значения: грунтовая профилированная и полевые дороги. Основное направление хозяйства производство зерна и молочной продукций.

1.2 Характеристика климатических и погодных условий

Территория хозяйства расположена в умеренно-теплом, увлажненном агроклиматическом подрайоне. Климат резко континентальный с продолжи-тельной и суровой зимой, коротким жарким летом. Среднегодовое количество осадков 537 мм. Средние месячные и годовое количество осадков с поправками к наказаниям осадкомера (мм) Ст.Болотное

Месяцы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Осадки

31

23

26

28

42

59

72

63

49

49

55

40

Наибольшее количество осадков выпадает в летний период. Сумма осадков за период с температурной выше +10°С составляет 233 мм, сумма испаряемости за этот же период -400мм.

Гидротермический коэффициент равен 1,1 - 1,2, указывает на удовлетворительную обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой.

Среднегодовая температура воздуха - 0,2°С

Средние месячные и годовая температура воздуха.(°С)Ст.Болотное

Месяцы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Темпера-тура

-18,6

-16,7

-10,1

0,2

9,4

16,0

18,6

15,7

9,6

10

-10,1

-17,0

Средняя месячная температура самого холодного месяца января -18,6°С, самого теплого месяца июня +18,6°С.

Даты перехода средней суточной температуры воздуха через 0°С 14/IV-18/Х, продолжительность периода с температурой выше 0°С - 186 дней.

Даты перехода средней суточной температуры воздуха через +5°С 29/IV - 3/Х, продолжительность периода с температурой выше +5°С - 156 дней.

Даты перехода средней суточной температуры воздуха через +10°С - 18/V-13/IX, это период вегетации растений, продолжительность его 117 дней.

Сумма температур за вегетационный период (выше +10°С) равна 1860°.

Запасы продуктивной влаги в почве:

перед началом весенней вегетации: в слои 0-100 см - 233 мм

перед посевом озимых культур: в слои 0-100 см – 33 мм

На территории хозяйства преобладают юго-западные и западные ветры.

1.3 Урожайность сельскохозяйственных культур

Уровень деятельности хозяйства в значительной мере характеризуется урожайностью культур. Необходимо рассчитать планируемую урожайность на предстоящий год основных культур с учетом влагообеспеченности растений.

У = , где

У - величина возможного урожая, т/га

W – запас продуктивной влаги в метровом слое почвы весной, мм

Р – сумма осадков за вегетационный период культуры, мм

0,7...0,8 – коэффициент водопотребления культуры,

Кв – коэффициент использования осадков растениями,

S – сумма составных частей основной и побочной продукции,

Вс – стандартная влажность, %

Озимая рожь

У = = 0,9 т/га

Яровая пшеница

У = = 1,7 т/га

Кукуруза

У = = 81 т/га

Ячмень

У = = 1,7 т/га

1.4 Севообороты

Площадь полей севооборота составляет S = 1 250 га, каждое поле по S = 250 га.

Полевой севооборот: 1.Пар

2.Озимая рожь

3.Яровая пшеница

4.Кукуруза

5.Ячмень

1.5 Агрохимическая характеристика темно-серой лесной оподзоленной почвы

1.5.1 Агрохимическая характеристика почвы

Почва по содержанию гумуса удовлетворяет потребность культур, также по кислотности удовлетворяет развитие растений. Обеспеченность культур элементами питания: азотам (по Гамзикову) – очень низкая, потребность в удобрениях – очень сильная; фосфором (по Чирикову) – повышенная; калием(по Чирикову) – высокая.

Тип и разновидность почвы

Гумус,%

рН сол.

Содержание подвижных

элементов питания,мг/кг

темно-серая лесная оподзоленная

5,46

3,25

N

Р О

К О

10

150

160

1.6 Заключение

В период вегетации растений наблюдаются неблагоприятные явления погоды: засухи и суховеи, поздневесенние и раннеосенние заморозки.

Дефицит влаги в почве создает необходимость одного полива за вегетационный период при норме 500-1000 м воды на га.

Полное оттаивание почвы на пашнях заканчивается в среднем с 19 по 27 мая.

Снежный покров служит основным источником весеннего запаса влаги в почве, защищает озимые культуры от влияния низких температур, предохраняет почву от глубокого промерзания. Условна перезимовка озимых культур зависит от высоты снежного покрова и температуры воздуха, определяющих температуру почвы на глубине узла кущения.

Вымерзание озимых культур происходит в зимние месяцы при температуре ниже -20°С на глубине узла кущения и высоте снежного покрова менее 20 см. В зимние месяцы октябрь-январь снежный покров небольшой мощности и наблюдаются низкие температуры. В году с малоснежной зимой вероятно вымерзание озимых. Высота снежного покрова зависит от расположения по рельефу и от типа растительности. Поэтому необходимо создать условия нормальной перезимовки озимых культур: правильно размещать их по полям, соблюдать сроки сева и проводить снегозадержание.

Продолжительность периода от схода снежного покрова до наступлений спелости почв составляет в среднем 16-20 дней и наибольшая 59 дней.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,35 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6998
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}