14483 (686183), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В настоящее время на каждого жителя нашей страны производится 21,9 кг белокочанной капусты, по физиологическим нормам питания, разработанным институтом питания Академии Медицинских наук, каждый человек должен употреблять 27,5 кг белокочанной капусты в год /9/.
Широкое распространение белокочанной капусты обусловлено ее высокими вкусовыми качествами. Ее употребляют в свежем виде, тушат, варят, сушат, замораживают и заквашивают. Капуста помогает при нарушениях пищеварения, болезней печени и селезенки./2/Весьма полезен сок свежей белокочанной капусты. С его помощью лечат гастриты, колиты и язвенную болезнь желудка. Помогает капустный сок еще при воспалении ротовой полости и горла. Используют капусту и в диетическом питании.
2.1.2. Зоны возделывания, посевные площади в стране и Республике Башкортостан, основные районы выращивания и конкуренты
Белокочанная капуста по республике Башкортостан занимает 500 га. Основные районы возделывания Уфимский, Стерлитамакский, Иглинский, Нуриманский, Туймазинский. В то же время урожаи по республике не высокие. Это приводит к недостатку ценного продукта питания, как для обеспечения населения, так и перерабатывающей промышленности. Отсутствие специализированной техники часто затрудняет своевременное и необходимое проведение отдельных элементов технологии выращивания капусты белокочанной /27/.
По валовому сбору продукции капуста среди овощных культур занимает первое место. Ее выращивают всюду- от южных до северных границ России.
2.1.3. Биологические особенности культуры
Все виды Капустные растения относятся к семейству Капустные - Brassicaceae. Родоначальник европейских культурных видов – дикая капуста Brassica silvestris Mill. Все виды капусты-двулетники, за исключением большинства сортов цветной и пекинской, которые дают семена в первый год жизни. Семейство крестоцветные относятся к отделу покрытосеменных растений, классу двудольных (Magnoliatea) и к порядку Capparales Hutehirson.Семейство содержит 375 родов и более 3200 видов. Род Brassica L. Содержит много видов, но в России распространены 9 дикорастущих и культурных видов. Brassica capitata (капуста кочанная) относится к средиземноморско - европейским видам капусты. Капуста кочанная имеет две формы: белокочанная и краснокочанная.
Листья у капусты размещаются на стебле в очередном порядке. Цветки с желтыми лепестками собраны в многоцветочную кисть. Плод - двугнездный стручок длиной 8-10 см. Семена мелкие, светло-коричневые, при смачивании не ослизняются. Стебель у кочанной капусты короткий. При окучивании он образует придаточные корни. Часть стебля, входящая в кочан, называется внутренней кочерыгой, ниже кочана - наружной кочерыгой. Кочан - верхняя часть стебля с плотно налегающими друг на друга сидячими листьями, в пазухах которых расположены почки /13, 14/.
Жизненный цикл капусты состоит из следующих этапов развития:
-прорастание семян и появление всходов;
-начальный рост розетки и корней;
-накопление листовой массы;
-образование кочана;
-образование соцветия;
-цветение;
-плодообразование и созревание семян.
Отношение к теплу
Капуста относится к группе холодостойких растений. Степень ее морозоустойчивости весьма различна в зависимости от вида, сорта и возраста растений.
Семена начинают прорастать при температуре 5-6 °С но возможно и при 1-2 °С. Оптимальным считается для прорастания 18-20 °С при котором семена прорастают на 3-4 день. Только что появившиеся всходы выдерживают заморозки до -2….-3 °С. С увеличением возраста устойчивость всходов к заморозкам возрастает и уже в фазе 1-2 настоящих листьев оно равно -3…-5 °С. Благоприятная температура для роста +15…+20 °С. Повышение температуры до 25 °С снижает интенсивность ассимиляции и уменьшает темпы накопления сухого вещества в растениях.
А.М. Алпатьев определил минимальную сумму активных температур и для скороспелых белокочанных сортов она ровна 1300-1400 °С. Температура выше 25 °С вызывает сильное снижение прироста и уменьшение их размеров, а также усиленное сбрасывание нижних листьев.
Капута отличается приспособленностью к различному световому режиму. Нередко одни и те же сорта ее выращивают в различных широтах. Однако капусту относят к растениям длинного дня, отличающимися на первых этапах развития повышенной требовательности к интенсивности света /4/.
Отношение к влаге
Капуста-культура весьма требовательная к влаге. Недостаток ее в почве затягивает вегетационный период, кочанообразование протекает медленно и обычно возрастает число растений, не образующих кочанов.
С увеличением урожайности суммарное водопотребление капусты растет, однако, в меньшей степени, чем урожайность. В условиях Подмосковья при урожайности 40 т/га суммарное водопотребление составляет 4000 м3, а на 1 т товарной продукции – 100 м3.
Расход воды на транспирацию взрослым растениям белокочанной капусты в летний период достигает 10 л в день. Оптимальной влажностью почвы считается 85-90 % НВ. Капуста отрицательно реагирует на избыточное увлажнение. На переувлажненных почвах (свыше 90% НВ) она не растет, листья синеют и быстро отмирают. При затоплении корни капусты начинают отмирать через 12ч. Коэффициент водопотребления 80-100 м3/т.
Интенсивность роста в значительной степени зависит от влажности воздуха. При относительной влажности воздуха 30…40% листья капусты теряют тургор и рост растений приостанавливается, при влажности 50…60% ростовые процессы возобновляются и достигают максимальной скорости при влажности 80…90% /3, 4, 9/.
Отношение к почве
Капуста хорошо растет на плодородных почвах. Она может произрастать и давать урожаи на различных почвенных разновидностей, за исключением очень легких песчаных, тяжелых глинистых. Высокие урожаи капуста дает на торфяных почвах. Хорошо произрастать на почвах с близким стоянием грунтовых вод, капуста не переносит заболоченных и кислых почв. При повышенной кислотности почвы (pH 5,5 и менее) высокие урожаи без известкования получить невозможно. Оптимальной для капусты является слабокислая реакция почвенного раствора pH 6,5-7 /9/.
Для формирования высокого урожая капусте требуется большое количество элементов питания. По выносу их она превосходит все другие овощные растения. В первый период роста капуста поглощает небольшое количество элементов питания. С началом интенсивного роста розетки листьев потребление их усиливается, а относительное содержание в тканях растений падает, поскольку с возрастом растений темп накопления органического вещества превосходит поступление элементов питания из почвы.
В начальный период молодые растения потребляют азота несколько больше, чем калия, но в дальнейшем и особенно в период формирования кочана, в сумме поглощенных питательных элементов на долю калия приходится около 48-55%, азота 36-37% и фосфора 14-16%. Вынос у белокочанной капусты составляет: N-4 кг/т, K2O-1,25 кг/т, P2O5-4,6 кг/т.
Следует учитывать высокое содержание кальция в капусте. Он входит в состав клеток, при его недостатки листья бедны хлорофиллом. Кальций также улучшает развитие корневой системы.
Динамика потребления питательных элементов капустой связана с ходом нарастания массы растения и формирования продуктивных органов, являющихся одновременно органами запаса питательных веществ. По подсчетам З.И. Журбитского, сорт белокочанной капусты Слава усваивает за 30 дней роста азота до 8,5%, фосфора 6,7%, калия 7,5% от общего содержания их в конечном урожае. Затем интенсивность потребление питательных веществ резко увеличивается, и максимум приходится на период, следующий за началом образования кочанов. Особенно быстро повышается темп усвоения азота, который усиленно поглощается растениями из почвы еще до начала образования кочанов. Калий в наибольшем количестве используется в период интенсивного нарастания кочанов. Большая потребность в фосфоре ощущается как при нарастании кочанов, так и в конце вегетации /5, 9,13/.
Удобрения влияют не только на величину урожая, но и на его качество, химический состав, лежкость кочанов, стеблеплодов, устойчивость растений к низким и высоким температурам, поражение болезнями. Так, азот способствует быстрому росту растений, буйному развитию листьев, вызывает одновременно рыхлость тканей, уменьшение плотности кочанов, содержание сухих веществ, сахаров, снижает устойчивость к заболеваниям и лежкость кочанов, стеблеплодов, тормозит рост корневой системы. Фосфор ускоряет развитие и созревание растений, способствует лучшему развитию корневой системы, повышает устойчивость к заболеваниям, пониженным температурам, способствует повышению содержания в продуктивных органах сахаров. Калий усиливает ростовые процессы, повышает холодо- и зимоустойчивость, устойчивость к заболеваниям /5, 42/.
Для нормального роста капусты наряду с основными элементами необходимы также микроэлементы – бор, молибден, медь, марганец и другие /9, 37/.
Световой режим
Капуста отличается приспособленностью к различному световому режиму. Нередко одни и те же сорта ее выращивают в различных широтах. Однако капусту относят к растениям длинного дня, отличающимся на первых этапах развития повышенной интенсивностью света. Отношение капусты к интенсивности света учитывают главным образом при выращивании рассады.
2.2 Обоснование выбора сорта, характеристика сорта
Сорта белокочанной капусты отличаются, в основном, разными сроками созревания продукции, размерами кочанов и характером использования. По длине вегетационного периода различают ранние (вегетационный период 50-120 дней), среднеспелые (90-170 дней) и позднеспелые (160-210 дней) сорта /4/.
При выборе сорта нужно, прежде всего, обратить внимание на назначение капусты: для получения ранней продукции и еды в свежем виде или для хранения и квашения. От этого будет зависеть, какой сорт предпочесть: ранний, средний или поздний /2/.
Раннеспелые сорта капусты кочанной (Июньская, Казачок, Малахит F1, Точка, Трансфер F1, Стахановка 1315 и др.) имеют небольшой, рыхлый кочан. Всё их преимущество в быстром получении зелени для салатов, гарниров, супов. Вегетационный период составляет 50-120 дней. Высаживают их как можно раньше весной. Урожайность небольшая, при перерастании кочаны склонны к растрескиванию. Урожай начинают убирать выборочно в июле. Не хранится и для засолки не годится, но имеет высокую стоимость на рынке (на лето 2007г. - 20-25 руб./кг) /8/.
Среднеспелые (Белорусская 455, Золотой гектар 1432, Надежда, СБ-3 F1, Сибирячка 60, Скороспелая, Слава 1305) и среднепоздние сорта капусты (Крауткайзер F1, Краутман F1, Лосиноостровская, Подарок, Русиновка, Урожайная, Финал) дают значительно больший урожай, кочаны большие. Это сорта универсального применения - их можно квасить или сохранять свежими довольно долго. Вегетационный период 90-170 дней.
Поздние сорта капусты (Амагер 611, Колобок F1, Крюмон F1, Лежкий F1, Харьковская зимняя, Экстра F1) формируют плотный кочан, имеют лучшие вкусовые и потребительские качества, используются для переработки или могут сохраняться свежей до следующего сезона. Созревают через 160-210 дней после появления всходов. Накапливают меньше всего нитратов /8, 20/.
Для возделывания в условиях Мишкинского района я выбрала сорт Июньский, который используют в продовольственных целях.
2.3Выбор предшественника и схема севооборота для проектируемой культуры
Выбор участка имеет решающее значение для получения высоких урожаев. Он должен быть подобран с учетом биологических особенностей и требований капусты к условиям произрастания. Лучшими предшественниками под капусту считают пласт и оборот пласта многолетних трав, смесь однолетних кормовых трав на силос и сидераты картофель, бобовые овощные культуры: фасоль, горох. На прежнее место в севообороте капусту желательно возвращать не раньше чем через 3…5 лет.
В севообороте капусту размещают первой или второй культурой, после внесения органических удобрений. Их применение под капусту в дозе 30…50 т/га.
Кислые почвы под капусту известкуют. Этот прием снижает опасность поражения капусты килой и способствует увеличению урожайности.
Севооборот овощной пятипольный:
1)Картофель
2)Капуста
3)Морковь
4)Свекла
5)Лук
-
Обоснование и разработка технологических приемов возделывания культуры
-
Выбор операций основной и предпосевной обработки почвы
Тщательная и своевременная обработка почвы способствует созданию для прорастания семян оптимальных условий по влажности, температуре и проницаемости кислорода.
Предпосевная обработка способствует созданию оптимальных условий для посева и прорастания семян.
Комплекс различных механических воздействий на почву включает основную вспашку, предпосевную и междурядные обработки. После уборки предшественника проводят лущение ЛДГ-5 на глубину 4-6 см.. После этих операций вносят органические удобрения. Далее проводят зяблевую вспашку ПЛН-8-35 на глубину 25-30 см. Ранней весной поле боронуют 3БЗТС-1,0 на глубину не менее 4 см. Затем вносят минеральные удобрения и проводят культивацию на глубину 8-10 см.
2.4.2 Расчет нормы удобрений на планируемую урожайность, обоснование сроков и способов внесения, расчет нормы внесения извести
По выносу питательных веществ из почвы капуста занимает первое место среди овощных культур. Ее потребность в питательных веществах зависит от возраста. Во время образования кочанов потребность в питании заметно увеличивается. Поздние сорта капусты основную часть питательных веществ берут из почвы в осенние месяцы.