14043 (685996), страница 9
Текст из файла (страница 9)
На каждую партию отправляемых на убой животных выдают ветеринарное свидетельство (форма № 1) или справку с указанием:
- вида примененного противником БС;
- продолжительности и условий нахождения животных в очаге поражения;
- даты и виды ветеринарной обработки кожных покровов;
- даты и виды профилактических и лечебных обработок.
Утилизацию трупов животных производят на специальных предприятиях по переработке трупов на мясо - костную муку. При этом руководствуются действующими ветеринарно-санитарными и техническими требованиями к машинам и механизмам для массовой утилизации трупов животных и птиц.
В полевых условиях уничтожение трупов животных производят путем сжигания или закапывания в землю на глубину не менее 2-х метров в специально отведенных местах.
Ветеринарную обработку, осмотр и сортировку животных в очагах поражения БО проводят команды защиты животных и другие не военизированные формирования службы защиты животных и растений ГО (СЗЖР).
Для убоя пораженных животных могут быть использованы мощности имеющихся боенских предприятий. При их недостаточности и в соответствии с требованиями инструкций по борьбе с некоторыми особо опасными заразными болезнями убой пораженных животных организуют непосредственно в хозяйствах, силами и средствами СЗЖР. Для этой цели могут быть развернуты полевые мясопункты (ПМ-3-2 и ПМ-40) и убойные пункты переносные универсальные (УППУ).
В зависимости от очага поражения БО, вида примененного возбудителя и количества пораженных животных полевые мясопункты и убойные пункты развертывают или за границей очага, поражения или на его территории, в последнем случае площадку для их развертывания тщательно дезинфицируют.
Поступивших на убой животных независимо от вида примененного возбудителя подвергают тщательному предубойному обследованию. При этом особое внимание обращают: на температуру тела, состояние органов дыхания, пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой систем, видимых слизистых оболочек, наличие выделений из ротовой и носовой полостей, половых органов, молочных желез и глаз, определяют пальпацией состояние доступных лимфатических узлов (подчелюстные, коленной складки, поверхностные шейные, поверхностные паховые). При постановке диагноза учитывают результаты индикации БО и особенности течения заболеваний при аэрогенном заражении животных и на фоне возможных комбинированных поражений РВ и ОВ. В сомнительных случаях проводят дополнительные лабораторные исследования и ставят аллергические и серологические реакции.
Результаты предубойного осмотра и заключение о допуске животных на убой заносят в специальный журнал.
Убой животных, пораженных БО, производят с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, исключающих распространение возбудителей инфекционных болезней и вторичное инфицирование продуктов убоя. Персонал смены распределяют строго по рабочим местам. Каждый работник выполняет технологические операции только на закрепленном месте.
Порядок дальнейшей обработки и использования туш и органов определяют по результатам их ветеринарно-санитарной экспертизы. На каждую тушу, полутушу или четвертину мяса всех видов животных, прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу на мясокомбинатах и убойных пунктах, ставят клеймо установленной формы в соответствии с действующей инструкцией по клеймению мяса.
После переработки животных, пораженных БС, боенские предприятия и убойные пункты подвергают тщательной механической очистке и дезинфекции.
11. ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗА ТУШ И ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ, ПОРАЖЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов животных, пораженных БС, проводят в соответствии с действующими Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, но с обязательным исследованием всех доступных лимфоузлов.
Особое внимание обращают на состояние органов дыхания. Результаты послеубойного осмотра туш и органов заносят в специальный журнал.
При отсутствии клинических и патологоанатомических признаков заболевания животных туши и органы направляют на промпереработку, но с учетом карантинных ограничений.
При обнаружении заболеваний, при которых допускается убой животных на мясо, ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя проводят в соответствии с Правилами.
При установлении заболеваний, при которых убой животных на мясо запрещен, туши больных животных вместе с органами и шкурой, а все обезличенные продукты убоя других животных, смешанные с продуктами убоя больных (ноги, вымя, уши, кровь и др.), направляют для уничтожения при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных правил. Туши, имевшие по ходу технологического процесса непосредственный контакт с продуктами убоя больных животных, направляют на проварку, а внутренние органы - на техническую утилизацию или уничтожение.
В сомнительных случаях для уточнения диагноза пробы мяса и внутренних органов направляют для лабораторных исследований.
При подозрении на поверхностное заражение БС мяса и мясопродуктов в местах их хранения или при транспортировании отбирают пробы ( смывы и срезы из верхних слоев на площади около IO0 квадратных сантиметров) и направляют в ветеринарные лаборатории для установления факта заражения и вида возбудитель. Тушки птиц и кроликов направляют целиком.
При отрицательных результатах бактериологических (вирусологических) исследований мясо и мясопродукты выпускают в реализацию, но с учетом карантинных ограничений.
При положительных результатах лабораторного исследования мясо и мясопродукты подлежат обеззараживанию или уничтожению в зависимости от вида возбудителя, условий хранения и времени, прошедшего с момента заражения.
12. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПРОДУКТОВ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, ПОРАЖЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
Обеззараживанию подлежат мясо и мясопродукты, которые не могут быть выпущены в пищу без предварительной обработки. Основным способом обеззараживания, особенно в полевых условиях, является проваривание.
На боенских предприятиях и убойных пунктах, не имеющих специального оборудования для обеззараживания мяса и мясопродуктов, используют автоклавы, закрытые или открытые котлы или другие емкости, обеспечивающие варку мяса при температуре не ниже 10O градусов, и оборудуют отдельные камеры для временного хранения этих продуктов после проваривания.
Мясо и мясные продукты, подлежащие обеззараживанию проваркой, обрабатывают в следующем порядке:
- мясо разрубают на куски толщиной до 8 см весом не более 2 кг и варят в открытых котлах в течение 3 часов с момента закипания воды, а в закрытых котлах при давлении пара 0,5 МПа - в течение 2,5 часов. Мясо считается обеззараженным, если температура внутри куска не ниже 80 градусов, цвет свинины на разрезе становится бело-серым, а мясо других видов животных - серым без кровянистого оттенка; сок, стекающий с поверхности разреза куска вареного мяса, бесцветный, не кровянистый;
- туши птицы проваривают при температуре IO0 С не менее 1 часа. Тушки кур и уток можно обеззараживать также прожариванием при температуре жира 100 С не менее 30 минут;
- жир внутренний и шпик перетапливают, температуру вытопленного жира доводят до l0O С и выдерживают 20 минут.
На мясокомбинатах, оборудованных электрическими или газовыми печами, мясо, подлежащее обеззараживанию, разрешается направлять на изготовление мясных хлебов, вареных колбас или консервов.
Парное, охлажденное, мороженое или размороженное мясо при поверхностном заражении БС подлежит обеззараживанию проваркой кусками по 2-3 кг в закрытых котлах при давлении 0,5 МПа в течение 2,5 часов или в открытых котлах не менее 3 часов с момента закипания воды.
Проваренное мясо используют для производственной (вареные колбасы) или кулинарной переработки.
При соответствующих качественных показателях и наличии оборудования подлежащее обеззараживанию мясо может быть также направлено на выработку консервов с температурой стерилизации 100 С.
Мороженое мясо в течение 24 часов с момента заражения БС может быть обеззаражено погружением на 15 минут в кипящий 1 %-ный раствор соляной или уксусной кислот при соотношении раствора и мяса и 2,5:1 с последующим обмыванием водой. Подвергнутое такой обработке мясо направляют на технологическую переработку (на колбасы и консервы).
Подлежащее обеззараживанию мясо разрешается также использовать для изготовления мясных хлебов массой не более 2,5 кг в электрических или газовых печах при температуре не ниже I2O С в течение 2-2,5 часов.
Мороженое мясо, подозреваемое в поверхностном заражении токсином ботулизма, можно обеззараживать погружением в 3 %-ный раствор мононатриевой соли дихлоризоциануровой кислоты при l0O С на 15 минут с последующим погружением на 5 минут в 3 %-ный раствор гипосульфита. После обмывания теплой водой мясо реализуют в течение 5 суток в сети общественного питания или направляют в промпереработку.
Колбасы в натуральной и искусственной оболочках, подозреваемые в поверхностном заражении ботулиническим токсином, при отсутствии нарушений целостности оболочки могут быть обеззаражены погружением на 15 минут в 1%-ный раствор едкого натра при температуре 20 С с последующим погружением на 5 минут в 1 %-ный раствор соляной кислоты и обмыванием водой. Завершается обработка колбас обжаркой при IO0 С в течении 1часа.
Мясо и мясопродукты, упакованные в пакеты из полиэтиленовой полиэтленцеллофановой пленки, при поверхностном заражении БС погружают в 0,3 %-ный раствор трихлоризоциануровой кислоты на 90 минут, или в 10 %ный раствор перекиси водорода на 60 минут, или 3 %-ный раствор перекиси водорода на 1 %-ном растворе муравьиной кислоты на 60 минут (соотношение растворов и продуктов и 2,5:1, при температуре 18-20 С). После подсушивания пакетов продукты извлекают из них и направляют в реализацию.
При подозрении на поверхностное заражение токсином ботулизма, пакеты с мясом и мясопродуктами погружают в 0,3 %-ный раствор трихлоризоциануровой кислоты на 3О минут, или в 1 %-ный раствор едкого натра на 15 минут, или 3 %-ный раствор однохлористого йода на 2,5 %-ном растворе поваренной соли на 60 минут. После обеззараживания пакеты с продуктами переносят на 5-7 минут в раствор нейтрализатора (3 %-ный раствор гипосульфита или I %-ный раствор соляной кислоты).
Мясо и мясопродукты, упакованные в крафт-мешки, дощатые, фанерные или картонные ящики, а также мясные консервы и другие продукты в стеклянной или металлической упаковке обеззараживают следующим образом:
а) при поверхностном заражении вегетативными формами микробов -орошением одним из растворов из расчета 300 мл/м2 и экспозиции 30 минут: 1 %-ным осветленным раствором хлорной извести, 1%-ным раствором хлорамина Б, 0,5%-ным раствором ДТС ГК, 0,2 %-ным раствором сульфохлоронтина, 3 %-ным раствором перекиси водорода с 0,5 %-ным ПАВ (или погружением в один из растворов на 1 час).
б) при поверхностном заражении споровыми формами БС и токсином ботулизма - увлажнением поверхности тары из расчета 500 мл/м2 и экспозиции 1 час: растворами хлорных препаратов с содержанием активного хлора не менее 1%; 6 %-ным раствором перекиси водорода с 0,5% ПАВ (или погружением в один из растворов на 1 час.).
Обеззараживание мяса птиц, обсемененного БС, проводят варкой в воде разрубленных пополам тушек в течение 2,5 часов с момента закипания бульона, или автоклавированием при 120 С в течение 2 часов, или приготовлением консервов, стерилизованных при 120 С.
После проварки тушки реализуют как птицу вареную или используют для приготовления консервов.
Обеззараживание мяса птицы можно проводить жареньем в открытых котлах или на противнях, заполненных жиром (свиным или птичьим). Тушки, разрубленные пополам, раскладывают в котлы или противни так, чтобы они полностью были покрыты жиром. Жарку проводят в течение 1-1,5 часов с момента закипания жира при температуре I20 С.
В процессе обеззараживания крышку котла или противня следует держать закрытой.
Для обеззараживания пакетов из полимерных пленок с упакованным мясом птицы используют следующие растворы:
- 3 %-ный раствор однохлористого йода (препарат 74-Б) при экспозиции 2,5 часа;
- осветленный раствор ДТС ГК или хлорной извести (с содержанием активного хлора не менее 5%) при экспозиции 4,5 часа.















