13849 (685934), страница 4
Текст из файла (страница 4)
где У-урожайность, ц/га, W- производительность комбайнов, га/ч; tрс - время рейса, мин; С-грузоподъемность одного автомобиля, ц.
В свою очередь, производительность комбайна (W) определяют по следующей формуле (6):
, (6)
где Шз - ширина захвата жатки, м; V- скорость, км/ч; 0,1 - коэффициент перевода линейных мер в га.
При крупногрупповом методе уборки для разгрузки и транспортирования зерна часто используют автоприцепы и тракторные тележки, в которые по мере накопления ссыпается зерно из бункера комбайна.
При отвозке зерна от комбайнов в основном применяют два способа: комбайн - автомобиль - ток; комбайн - накопитель (мобильный или стационарный) - ток. В первом случае зерно от комбайна поступает в автомобиль и транспортируется на ток; во втором - зерно выгружают в прицепы (накопители). Наполненные прицепы оставляют на транспортной магистрали или на краю поля, а к трактору прицепляют порожние емкости. Автомобили, нагрузившись зерном от комбайнов, одновременно транспортируют и прицепы.
При крупногрупповом методе уборки урожая зерновых культур предпочтительна схема с использованием самоходных бункеров. Один такой бункер-накопитель может обслужить 3 комбайна. Применение этой схемы повышает производительность труда на 10-15% за счет сокращения простоев, уменьшает потребность в автомобилях, сокращает продолжительность уборки.
К сожалению, существующие методы и технология уборки не обеспечивают полной сохранности урожая. Наиболее эффективной мерой борьбы с потерями является применение новой технологии уборки, преимущество которой заключается в том, что трудоемкие операции по обмолоту, очистке, переработке незерновой части урожая проводят на стационаре с использованием средств автоматизации и электрификации. Это уменьшает зависимость технологического процесса от погодных условий и снижает потери зерна примерно в 2 раза, а затраты труда - на 40-45%. В последние годы обозначились три варианта новой технологии.
При первом зерновую массу скашивают, вывозят на край поля и там обмолачивают. По заключению специалистов ряда научных учреждений, применение этой технологии позволяет вдвое сократить потери зерна, уменьшить затраты труда в 1,7-2 раза, эксплуатационные издержки в 1,3-1,5 раза, металлоемкость - в 1,3 раза, расход топлива - на 15-20 %.
Второй вариант состоит в уборке зерновых культур с подсушиванием и обработкой зерновой массы на стационаре. В этом случае ее скашивают, измельчают и транспортируют на стационарный пункт, где подсушивают и обмолачивают с очисткой зерна. С пункта все компоненты биологического урожая доставляют к местам хранения.
Третий вариант применяют на уборке риса с обмолотом массы на стационаре. От двух предыдущих он отличается тем, что скошенную и измельченную массу на поддонах вывозят на разгрузочные дороги чеков, откуда стоговозами доставляют на стационарные установки для обмолота и очистки. В результате до минимума снижаются дробление и потери зерна.
Для уборки зернобобовых культур применяют жатки: ЖНТ-2,1 без мотовила, при нормальной работе комбайна на подборе за два, прохода делается один валок, производительность жатки до 1,7 га/ч, ее агрегатируют с трактором Т-25; ЖРБ-4,2П с мотовилом и стеблеподъемником, навешиваемая на зерноуборочный комбайн СК-5, ширина захвата - 4,2 м, производительность - до 2,1 га/ч. Скошенную массу укладывают в валок, который подбирается комбайном.
На уборке кукурузы используют самоходный комбайн КСКУ-6, который одновременно очищает початки от оберток, измельчает листостебельную массу и грузит в прицепленную тележку. Производительность 12 т/ч.
2.4 Организация производства картофеля
Картофель - сравнительно трудоемкая культура с ярко выраженной сезонностью производства, но с внедрением индустриальной технологии затраты труда значительно сокращаются. Эта технология включает следующие элементы:
-
размещение посадок в специализированных картофелеводческих севооборотах на сравнительно легких по механическому составу почвах;
-
использование высокопроизводительных машин на посадке и уборке урожая при поточном выполнении работ;
-
применение комплекса машин и системы обработки почвы, обеспечивающих ее рыхлое состояние до уборки урожая;
-
использование сортов, пригодных для механизированной уборки урожая;
-
внесение удобрений, сбалансированных по элементам питания, обеспечивающих получение высоких урожаев;
-
осуществление системы мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сорняков;
-
поточная механизированная уборка и послеуборочная подработка картофеля.
Основные формы организации труда при индустриальной технологии - специализированные картофелеводческие бригады и звенья, которые своими силами выполняют не менее 70% всех работ по производству картофеля и используют фонд рабочего времени на 90% в картофелеводстве.
Размещают картофель в полевых, картофельных и частично в кормовых севооборотах. Например, в значительной группе хозяйств Нечерноземной зоны принята такая схема севооборота: 1) чистый пар, 2) озимые зерновые, 3) картофель, 4) ячмень с подсевом трав, 5) травы, 6) травы, 7) озимые зерновые, 8) картофель, 9) яровые зерновые.
В производстве картофеля важное значение имеют правильное планирование трудовых процессов и эффективное использование техники. Для этого разрабатывают систему мероприятий по подготовке почвы, уходу за растениями и уборке урожая.
В основных зонах семенной картофель размещают в специальных хранилищах, буртах и траншеях. Для выемки его из буртов используют экскаваторы, из хранилищ - подъемные краны, монтируемые на тракторах класса 1,4 т, или транспортеры ленточного типа. Выгруженный картофель подсушивают и сортируют.
Для посадки используют картофелесажалки СН-4Б, СКМ-6, КСМ-4, КСМ-6, которые работают челночным способом. Поворот и загрузку бункеров производят вне поля, на поворотной полосе, где и делается разворот. Если выезда нет, отбивают поворотную полосу на краях поля шириной 10-2м, ее впоследствии также занимают картофелем. Применяемые картофелесажалки позволяют производить посадку рядовым способом - из расчета от 40 до 60 тыс. клубней на 1 га и получать высокую урожайность при меньших затратах.
На посадке применяют групповой метод работы агрегатов. При разбивке загонок делают точный расчет по ширине и длине рабочих ходов и предварительно определяют: расстояние (м) и время (ч) между загрузками; расход семенного материала (ц); норму высадки клубней (ц/га).
Существуют разные способы загрузки бункеров. Для картофеля, затаренного в мешки, используют загрузчик ЗКС-0,2 грузоподъемностью 200 кг, устанавливаемый на трактор МТЗ. Перед посадкой на краю поля расставляют мешки с картофелем в соответствии с объемом разовой заправки сажалки. Расстояние между загрузками машины (7):
, (7)
где L - длина пути до новой загрузки, м; Q-вместимость бункера, ц; f коэффициент использования запаса семян в бункерах картофелесажалки; N - норма высадки на 1 га, ц; Шз - ширина захвата агрегата, м.
Расход семенного материала при посадке определяют по формуле 8:
, (8)
где a - расстояние между клубнями, м; b- ширина междурядий, м; q - средняя масса одного клубня, г.
Значительных затрат труда требует уход за посадками. Он состоит в окучивании и подкормке. Для этих целей используют культиватор-окучник КОН-2,8 с трактором «Беларусь». Ширина захвата в данном случае соответствует ширине захвата картофелесажалки. Производительность - до 1,4 га/ч.
Трудоемкой операцией является уборка. При использовании картофелекопателей с ручной подборкой клубней затраты труда при урожайности 120-140 ц/га достигают 170-200 чел.-ч. На ручную сортировку требуется дополнительно 10-12 чел.-ч на 1 га.
Основные площади картофеля убирают комбайнами. В практике применяют как прямое комбайнирование, так и двухфазную и комбинированную уборку с применением универсальной машины-валкоукладчика УКВ-2. Комбайны позволяют значительно повысить производительность труда, тем самым сократить сроки работ, что особенно важно в неустойчивую осеннюю погоду.
Для уборки картофеля выделяют загонку, равную одно-двухсменной выработке комбайнов. Работу проводят обычно челночным способом. На практике получил признание комбайн «Дружба» ККУ-2, агрегатируемый с трактором ДТ-75. Он подкапывает два рядка, отделяет клубни от ботвы и почвы, очищает от сора, собирает картофель в бункер с последующей разгрузкой в транспортные средства. Широко используют и комбайны ККУ-2А, ККУ-2А-1, которые агрегатируют с тракторами МТЗ или ДТ-75 с ходоуменьшителем. Они убирают два рядка, ширина захвата 1,4 м, производительность до 0,4 га/ч. Для очистки картофеля от примесей на транспортер выделяют 4-6 человек, по 2-3 с каждой стороны, а для ручной подборки клубней после прохода комбайна 1-2 человека.
В связи со значительными достижениями в механизации уборки картофеля и с организацией в хозяйствах сортир. пунктов появилась возможность применять поточный метод.
Общий поток выглядит так:
-
комбайн собирает клубни в бункер, откуда их выгружают в транспортные средства (тележку, автомобиль) на ходу или с остановкой и картофель отвозят к сортировальному пункту, который находится у буртов или у картофелехранилищ;
-
клубни доочищают и сортируют по размеру на фракции на сортировальном пункте, откуда они поступают на ленточный транспортер, где их вручную очищают от поврежденных экземпляров и разных примесей;
-
очищенный картофель тем же транспортером подают в места хранения.
Для поточной уборки картофеля на площади 150 га рекомендуется следующий набор техники (табл. 1):
Таблица 1
Набор техники для поточной уборки картофеля
Техника | Количество, шт |
Картофелеуборочный комбайн | 2 |
Картофелесортировальный пункт КСП-15Б | 1 |
Тракторный саморазгружающийся прицеп | 4 |
Трактор ДТ-75М | 2 |
Трактор МТЗ или равного класса для транспортировки, прицепов | 4 |
Для выполнения всего объема уборочных работ при этом количестве техники требуется 9 механизаторов и 14-20 вспомогательных работников. При поточной уборке комбайны работают группами на одном поле на индивидуальных загонках.
Для раздельной уборки картофеля на такой же площади в зависимости от планового срока требуется следующая техника (табл.2):
Таблица 2
Набор техники для раздельной уборки картофеля
Техника | Количество, шт. |
Косилка-измельчитель роторная с бункером КИР-1,5Б | 1 |
Универсальный картофелокопатель-валкоукладчик УКВ-2 | 2-3 |
Картофелеуборочный комбайн ККУ-2 | 2-3 |
Картофелесортировальный пункт КСП-15Б | 1-2 |
Транспортер-подборщик картофеля ТПК-30 (приспособление к транспортеру-загрузчику ТЗК-30) | 1 |
Потребность в транспортных средствах определяют с учетом урожайности и дальности перевозки картофеля. Для буксировки картофелеуборочного комбайна используют трактор класса 3 т, а на легких почвах - класса 1,4 т.
Для выполнения намеченного объема работ при дневной производительности 10-12 га, или 180-200 т картофеля, требуется на всем потоке 11-12 механизаторов и 16-20 вспомогательных работников.
В картофелеводстве в основном применяют звеньевую форму организации труда на принципах внутрихозяйственного расчета.
На уборке картофеля, особенно в Нечерноземной зоне, некоторые хозяйства применяют уборочно-транспортные комплексы. Каждый такой комплекс состоит из 56 звеньев: подготовки полей; уборочно-транспортное; повторного подбора; технического обслуживания; послеуборочной доработки и закладки картофеля на хранение; культурно-бытового обслуживания.
Для уборки картофеля на площади 200-250 га рекомендуется иной состав и оснащенность уборочно-транспортного комплекса. Информация представлена в Приложении 1 курсовой работы.
-
Организация производства сахарной свеклы
Сахарная свекла - одна из важнейших технических культур. Ее основные компоненты в севооборотах - озимая пшеница, яровые зерновые, чистый пар и многолетние травы. В центрально-черноземных областях преобладают 7-10-польные севообороты, в восточных районах 7-8-польные с двумя полями сахарной свеклы.
В зависимости от условий свекловодство сочетается с зерновым хозяйством, молочно-мясным скотоводством, а также возделыванием картофеля. Такое сочетание обусловлено наличием в свекловичных севооборотах многолетних трав, зернофуражных и других хороших предшественников для ряда культур.