13508 (685822), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Для борьбы с болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головнёвыми заболеваниями) посевы обрабатывают: поликарбацином, 80%-й с.п., в дозе 4 кг/га, байлетоном, 25%-й с.п. – 0,5 кг/га. Против ржавчины можно использовать цинеб – 3…4 кг/га. Против мучнистой росы эффективны также обработки фундазолом 0,5…0,6 кг/га, топсином М – 1…1,2 кг/га. Если на растении отмечено поражение несколькими болезнями, лучше использовать байлетон, ТИЛТ и фундазол, как фунгициды широкого спектра действия. (Шкурпела, 1990)
Так как длительность защитного действия препаратов обычно не превышает 10…25 дней, при необходимости рекомендуются повторные обработки. Опрыскивание фунгицидами необходимо прекращать за 20 дней до уборки. (Шкурпела, 1990)
Для борьбы с вредителями (вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, трипсами, шведской и гессенской мухами) посевы обрабатывают: волатоном, 50%-й к.э., в дозе 1,5…2 л/га; карбофосом, 50%-й к.э. – 0,5…1,2, метатионом, 50%-й к.э. – 1 л/га (Гатаулина 1995)
Многие сорта яровой пшеницы склонны к полеганию, особенно на высоком азотном фоне и при выпадении обильных осадков в период колошения и налива зерна. Для предупреждения ущерба от полегания необходимо использовать ретарданты. (Шкурпела, 1990)
На яровой пшенице хорошие результаты даёт обработка посевов препаратом тур (хлорхолинхлорид) в дозе 2…3 кг д.в. на 1 га или 4…6 л/га. Применяют его в конце кущения – начале выхода в трубку. Возможна повторная обработка через 10…15 дней в случае появления явных признаков полегания после первой обработки в половинной дозе. Наилучшие результаты на яровой пшенице обеспечивает смесь тура с кампозаном (3+2 кг/га). (Шкурпела 1990)
Для повышения качества зерна по результатам листовой и тканевой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения – начало налива зерна посевы опрыскивают 30%-ным раствором (65 кг мочевины, растворенной в 150 л воды), доза расхода 200 л/га. (Гатаулина)
Уборка урожая
При выборе сроков и способов уборки яровой пшеницы учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию. Яровая пшеница мягкая сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому уборку надо завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при простое на корню у неё могут отламываться целые колосья. Яровую пшеницу убирают двумя способами: однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазным (раздельная уборка).
Двухфазную уборку применяют для высокостебельных неравномерно созревающих посевов и при значительной засоренности. Это даёт возможность начать уборочные работы на 4…5 дней раньше и получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости и при влажности зерна 36…40%, высоту среза устанавливают в пределах 15…25 см, с тем чтобы образовавшийся валок достаточно прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки ЖВН-6А, ЖНС-6–12, ЖВС-6.
Однофазную уборку применяют для низкорослых, изреженных хлебов, находящиеся в фазе полной спелости, а также в районах с повышенной влажностью в период уборки. Высота среза 10…15 см. Для уборки однофазным способом и подбора и обмолота валков используют комбайны СКД-5 «Сибиряк», СК-5М «Нива», «Дон-1500», «Енисей 1200Н».
Сразу после уборки зерно очищают, если необходимо, подсушивают до влажности 13…14%, сдают или засыпают на хранение. В ходе уборки или сразу после неё поля освобождают от соломы для обработки под следующие культуры. На уборке зерновых культур хорошо зарекомендовали себя уборочно-транспортные, которые включают звенья:
По подготовке полей к уборке, комбайново-транспортные, по техническому обслуживанию, уборке соломы и обработке почвы (Гатаулина 1995).
Характеристика прешественников
Наиболее ценные культуры размещают в севообороте по лучшим предшественникам. Предшественником называется сельскохозяйственная культура или пар, занимавшие поле в предыдущем году. (Заев 1972)
Многолетние травы
Многолетние травы (клевер, люцерна, эспарцет и смеси их со злаковыми) – основная часть севооборотов, особенно в районах достаточного увлажнения. Это прекрасные предшественники для большинства культур.
Многолетние бобовые травы через клубеньки на корнях усваивают азот воздуха, обогащают им почву и улучшают азотное питание последующих культур. Мощная корневая система их рыхлит глубокие слои почвы и подпочвы и извлекает из них элементы питания, труднодоступные другим растениям. Многолетние травы обогащают почву органическим веществом, улучшает её структуру, защищают от водной эрозии, очищают поля от сорняков, подавляют развитие патогенных микроорганизмов и уменьшают действие болезней растений. (Заев 1972)
Особенно большое положительное влияние на плодородие почвы многолетние бобовые травы оказывают при высокой урожайности. Поэтому, включая их в севообороты, необходимо, прежде всего, позаботиться о создании благоприятных условий для проявления ими максимальной продуктивности. (Бузмаков, 1978)
Клевер принято сеять в смеси с тимофеевкой. Основу высоких урожаев трав и воздействия на плодородие почвы составляет клевер. Тимофеевка играет вспомогательную роль. Клевер с тимофеевкой целесообразно высевать под покров различных культур. (Бузмаков, Наволоцкий 1978)
В увлажненных районах с подзолистыми почвами, серыми лесными землями многолетние травы являются прекрасными предшественниками яровой пшеницы. На опытном поле Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по семилетним данным, урожай пшеницы после клевера составил 20,2 ц/га, а после картофеля 17,6 ц/га. (Иванов, 1971)
Самые плодовитые яровые сорняки хорошо подавляются рано весной трогающимися в рост многолетними травами. Кроме того, многолетние травы убирают до обсеменения яровых сорняков, а частично под ними в почве происходит и потеря всхожести семян этих сорняков. Вследствие этого после многолетних трав поля меньше засорены яровыми сорняками и по этой причине являются хорошим местом для размещения яровых культур, страдающих от данных сорняков. Однако многолетние сорняки не могут подавляться многолетними травами, вследствие чего эти культуры не следует высевать на полях, сильно засоренных данными сорняками. (Заев 1972)
Пропашные
Менее засорёнными оказываются поля после пропашных культур, конечно, при соответствующем уходе за ними. Пропашные являются отличными предшественниками ещё и потому, что для получения высоких урожаев под них вносят повышенные дозы удобрений, оказывающих положительное влияние на последующие посевы. Кроме того, пропашные культуры при соответствующем уходе очищают почву не только от зачатков сорняков, но и от зачатков болезней и вредителей. (Заев 1972)
Основные пропашные культуры (кукуруза, картофель) при нормальной агротехнике хорошие предшественники ещё и потому, что е так сильно иссушают почву даже при высоких урожаях.
Бобовые
Хорошим предшественником для яровых являются бобовые растения. Будучи хорошо облиственными, они заглушают яровые сорняки и ослабляют рост остальных сорняков, а также хорошо сохраняют структуру почвы от разрушающего действия дождя. Главная же ценность бобовых растений заключается в том, что они обогащают почву азотом. (Заев 1972)
Пары
Чистый пар – поле, свободное в течение вегетационного периода от возделываемых растений. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимом по рыхлости или плотности состоянии и почва очищается от сорных растений.
Чистые пары в зависимости от сроков их обработки после уборки предшествующей культуры бывают черными или ранними. Основная обработка черного пара осуществляется летом или осенью вслед за уборкой предшественника, раннего пара – весной следующего года.
В настоящее время занятым паром считается пар, который занят растениями (кормовыми культурами), рано освобождающими поле для хорошей обработки почвы. (Бузмаков, Наволоцкий 1978)
Чистые пары
Положительное влияние чистого пара на урожай яровой пшеницы объясняется резким уменьшением засорённости поля многолетними сорняками и в значительной степени уменьшением в почве зачатков всех сорных растений. Пшеница, размещаемая по чистым парам, содержит, как правило, больше клейковины и протеина, чем при возделывании её по другим предшественникам. Особое значение чистого пара как предшественника яровой пшеницы в засушливые годы, т. к. он накапливает большое количество влаги. (Бузмаков, Наволоцкий 1978)
Зерновые культуры как предшественники
Наблюдается большая разница между культурами, входящими в эту группу, по ценности в качестве предшественников.
Озимые зерновые культуры служат хорошим предшественником для яровых зерновых. После озимых поля бывают меньше засорены яровыми сорняками.
Озимая рожь, особенно идущая по чистому пару, так же подавляет сорняки и поэтому может быть неплохим предшественником яровой пшеницы. (Заев 1972)
Повторные посевы яровой пшеницы и других зерновых культур в большинстве случаев снижают урожай по сравнению с посевом их после других предшественников (пропашные, бобовые). (Заев 1972)
Цели и задачи
Почвенные условия
Почвенный покров хозяйства представлен серыми лесными, болотными и пойменными почвами. Наибольшую площадь занимают серые лесные почвы, в основном, распаханные.
Болотные почвы занимают незначительную часть площади хозяйства и расположены в ложбинах, по днищам оврагов и в микропонижениях. Пойменные почвы залегают в долинах рек Акулинка, Рпень, Клязьма.
Почвы хозяйства ФГОУ СПО «Владимирский аграрный колледж» имеют следующую кислотность: почвы – 5,6 рН, содержание гумусового горизонта – 3,31, подвижных форм фосфора и калия – 21,7 и 17,8 соответственно.
Рельеф землепользования в целом представляет пологоволнистую равнину, расчлененную густой сетью оврагов и балок. Западнее и северо-западнее с Ново-Александрово рельеф более спокойный, склоны к оврагам пологие, много микропонижений, в которых сформировались глеевые почвы.
Северная часть территории хозяйства характеризуется каменистым рельефом.
В северо-восточной части землепользования протекает река Рпень – пойма ее не очень узкая, берега – высокие. Почва здесь в основном болотного ряда.
Многочисленные овраги хорошо дренируют территорию хозяйства, однако вместе с многочисленными промоинами способствуют усилению эрозийных процессов.
Почти вся территория хозяйства распахана. Лес сохранился небольшими участками северо-западнее с. Ново-Александрово и по оврагам. Преобладает орешник, дуб, береза. Травостой в лесах изрежен.
Поля хозяйства засорены осотом, молочаем. Дикой редькой, встречается хвощ. В травостое суходольных лугов преобладают клевера, злаки, лютик, ромашка. В пойме Клязьмы травостой плохой, сильно изрежен.
Метеорологические условия
Хозяйство расположено в первой агроклиматической зоне. Основные факторы, определяющие условия роста и развития сельскохозяйственных культур этой зоны представлены в приведенной ниже таблице, из которой видно, что климатические условия благоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур.
Таблица 3
| Показатели | 1-я зона |
| 1. Сумма температур выше 10оС | 1900о-2000о |
| 2. Длительность этого периода (активная вегетация растений) дн. | 128–132 |
| 3. Сумма температур выше 15оС | 1150о-131о |
| 4. Длительность этого периода, дн. | 71–77 |
| 5. Дата последнего заморозка, средняя самая последняя | 21/V, 25/V |
| 6. Продолжительность безморозного периода, дн. | 119–126 |
| 7. Сумма осадков за год, мм | 575 |
| 8. Сумма осадков за период с температурой выше 10оС | 260–290 |
| 9. Гидротермический коэффициент ГТК | 1,4 |
Сумма осадков х 10
ГТК = –
Сумма ТоС (уменьшенная в 10 раз)
Исходя из данных агроклиматических наблюдений (см. приложения) первая климатическая зона Владимирской области благоприятствует выращиванию яровой пшеницы.
По наблюдениям трёх лет можно сделать вывод, что погодные условия мало отличались в период июнь-июль. Лишь в 2001 в июле месяце весь месяц обеспеченность растений яровой пшеницы влагой было плохим. Наилучшие погодные условия для хорошего роста яровой пшеницы наблюдались в 2002 году, что несомненно сказалось на урожайности: в течение июня влажность была стабильной, то есть растения не испытывали дефицита влаги в тот период, когда они особенно в ней нуждаются, а в июле постепенно, в соответствии с потребностью, снижалась. В двух предыдущих же годах в этот период наблюдались значительные колебания выпадающих осадков.
Экспериментальная часть
Расчёт программируемой урожайности
При программировании урожая любой сельскохозяйственной культуры обычно определяют три уровня урожайности: 1) потенциальный урожай (ПУ) – по приходу фотосинтетически активной радиации; 2) действительно возможный урожай (ДВУ) – по биоклиматическим показателям и условиям влагообеспеченности; 3) урожай в производстве (УП) – уровень урожайности, получаемый в производстве.
Потенциальный урожай (ПУ) – это теоретически возможный максимальный урожай, который можно получить в идеальных метеорологических условиях (достаточно воды, тепла, света). Он зависит от прихода ФАР и потенциальной продуктивности культуры.
Действительно возможный урожай (ДВУ) – это максимальный, который может быть получен при реальных среднемноголетних климатических условиях.
Урожай в производстве (УП) – значительно ниже ДВУ. Причины этого – неудовлетворительный прогноз погоды, недостатки в агротехнике, наличие болезней, вредителей и сорняков в посевах.
Расчёт потенциальной возможности получения наивысшей урожайности, исходя из поступления фотосинтетически активной радиации. (ФАР)















