13486 (685815), страница 7

Файл №685815 13486 (Виноградорство в П.К. им. Ленина Слободзейского района) 7 страница13486 (685815) страница 72016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Наблюдают за динамикой созревания в течение всего периода созревания винограда, причем в начале этого периода отбор средних проб и анализ сока осуществляют через каждые 3-4 дня, а в конце созревания (за 4-5 дней до сбора) – ежедневно.

Кусты для взятия проб определяют методом «сетки». Грозди срезают с разных мест куста – с верхней и нижней части его, с солнечной и теневой сторон. Общий вес гроздей средней пробы должен быть 3-5кг. Отобранную пробу принимают в лабораторию, для проведения химического анализа на сахаристость и кислотность сока. Сахаристость определяют рефрактометром, кислотность – методом титрования щелочью.

Виноград технических сортов собирают в сухую погоду. Не рекомендуется проводить сбор винограда в очень жаркую погоду, так как в этом случае брожение согретого сусла протекает быстро и качество вина ухудшается. Так же следует собирать виноград в холодную погоду, при которой процесс брожения замедляется, что отрицательно сказывается на качестве вина. Нельзя собирать виноград после дождя или по россе, так как в этом случае у него снижается сахаристость.

Сбор винограда на виноградниках проводят в ручную с помощью секатора или ножа. Средняя норма при таком способе уборке винограда - 300-400кг на одного рабочего за 1 рабочий день. Затраты денежных средств на проведение ручной уборки достигают 30% всех годовых затрат труда: по техническим сортам 20-30%, по столовым – 40%.

Приводимость труда при ручном сборе ягод зависит главным образом от сноровки и работоспособности сборщика, урожайность растений на участке и особенностей сорта (масса грозди, прочность гребненожки).

Во всех Виноградских хозяйствах страны уборку урожая осуществляют по трем основным технологическим схемам: 1- все операции выполняются в ручную; 2 – сбор и вынос винограда осуществляется в ручную, погрузку – механизированным способом; 3 – сбор винограда с куста проводится вручную, вывоз из междурядий и погрузку – механизированным способом.

Для сокращения расстояния по выносу собираемого урожая на межклеточную дорогу сбор винограда целесообразно начинать с центра ряда и двигаться в сторону дороги. В этом случае каждому сборщику выделяют полряда, и расстояние по выносу собираемого урожая сокращается вдвое. Производительность труда в этом случае в сравнении с организацией сбора урожая с начала рядов возрастает на 9,9%, а затраты труда на 1т. снижается на 26,7%.

В практике все шире стали применять организационно-технологические схемы с использованием тракторного агрегата АВН – 0,5, с помощью которого, успешно решаются вопросы механизации погрузки и вывоза собранного урожая из междурядий. При этом существует немало различных схем организации труда. Наиболее широко распространен подрядный метод уборки. Оптимальная организационная форма его – создание механизированного отряда, состоящего из 65-70 человек, за которым закрепляют агрегат АВН – 0,5 и 3 автомашины с восстановленными кузовами – лодочками.

Количество лодочек определяется объемом урожая и расстояние его перевозки. Сборщики работают звеньями по 4 человека, собирают виноград в ковши, установленные в междурядьях. При этом звено одновременно собирает урожай с двух рядов. Оптимальная норма 1 ковш на каждого сборщика, или 25т. на агрегат. При этой форме организации производительность труда сборщиков резко возрастает и достигает 800-1000кг винограда за смену.

Другой вариант организации труда – с применением тележки вингорадниковой саморазгружающейся ТВС – 2 грузоподъемностью 2т. Такой агрегат обслуживают 16 сборщиков, работающих одновременно на 4-х рядах, и один грузчик, который принимает заполненные ведра и высыпают их в тележку. Агрегат движется по среднему междурядью синхронно со сборщиками, делая необходимые остановки. Агрегатируется тележка с тракторами Т – 40М, МТ3 всех модификаций, Т – 54В. Использование и позволяет значительно (до30%) повысить производительность труда. Простой машин под погрузкой по сравнению с использованием в этом случае в 4-6раз.

При бестарной перевозке урожая применяются автосамосвал со специально обработанным кузовом или лодочно - контейнеры БКВ вместимостью 3т., которые устанавливают на автомашины. В связи с тем, что в агрегации и технологии уборки винограда столовых сортов имеются значительные различия, вопросы их уборки рассмотрены раздельно.

Столовые сорта винограда собирают при полной технической зрелости ягод. Зрелые ягоды приобретают характерную для данного сорта окраску, а химические показатели зрелости является прекращение накопления сахара и снижение кислотности. Собирать столовый виноград в недозрелом состоянии нельзя, так как срезанные грозди в лежке не дозревают и поэтому не пригодны к употреблению, не допустим также сбор столового винограда в перезревшем состоянии, так как в этом случае уменьшается устойчивость его при транспортировке и хранении.

Календарные сроки сбора винограда на одном и том же участке не всегда совпадают - это зависит, прежде всего от метеорологических условий данного года и применяемого агрокомплекса по уходу за насаждениями. Кроме того, в зависимости от высоты над уровнем моря экспозиции склонов, почвенных разностей и других условий, созревание винограда одних и тех же сортов на разных участках протекает неравномерно. В целях установления лучших сроков винограда за 2 недели до ориентированно момента уборки производят периодическое (через каждые 3-4 дня) определение сахара и кислоты в ягодах на каждом участке и по каждому сорту в отдельности. Поскольку ни все грозди на кустах созревают одновременно, то сбор столовых сортов винограда обычно производят выборочно в 3-4 приема, по мере созревания отдельных гроздей. Последующий сбор столового винограда производится через 10-15 дней после предыдущего, когда основная масса товарных гроздей достигает нормальной зрелости. Оставшиеся на кустах грозди столового винограда, не пригодные для упаковки, убирают в последнюю очередь и направляют на переработку.

Сбор столовых сортов винограда производят только в сухую погоду, влажный виноград быстро загнивает. Срезают грозди секаторами или ножницами с тупыми концами, держа гроздь за плодоножку двумя пальцами левой руки и не прикасаясь руками к ягода, чтобы не стереть с них восковой налет.

Сборщик осматривает каждую срезанную гроздь и осторожно укладывает ее в сборный ящик (или корзину), предварительно удалив с нее поврежденные и зеленые ягоды. Если в грозди имеется большое количество поврежденных ягод, то такие грозди укладывают в отдельный сборный ящик. Поэтому каждый сборщик должен иметь два сборных ящика: один - для полноценных гроздей и другой - для гроздей с значительным процентом поврежденных ягод.

Ящики для сбора столового винограда должны иметь емкость 8-10кг. Ежедневно после окончания работы сборную тару тщательно промывают и просушивают.

Наиболее прогрессивной формой организации труда и технологией сбора столовых сортов винограда является следующая. На участок предназначены для сбора винограда, до начала работы вывозят тару (ящики). Для этого на складе на поддон длиной 1060мм, шириной – 940 и высотой 140 рядов (по 6 в каждом) и доставляют на участок. Только это позволяет на 35-40% сократить время простоя транспортных средств в период погрузки и разгрузки. Один тракторист в период рабочей недели за 1 ч. успевает развести 600 ящиков, что обеспечивает первоначальной работой бригаду, состоящую из 24 человек. Внутри участка – ящики равномерно раскладывают в междурядьях, свободных от планируемой уборки винограда (между 2 и 3-м, 4 и 5-м, 6 и 7-м рядами). Количество раскладываемых ящиков должно соответствовать примерно величине урожая с ряда. Группа сборщиков, состоящая из четырех человек, занимает одновременно 2 смежных ряда, начиная работу от центра и двигаясь в сторону. По мере продвижения к межклеточной дороге рабочий перемещает свободную от упаковки тару с таким расчетом, чтобы в ряду осталось только ящики, заполненные виноградом. Их устанавливают в плотную к виноградному кусту, чтобы они не препятствовали движению трактора при вывозе собранного урожая. Ящики ставят на поддон, и тракторный агрегат вывозит их на дорогу. При правильной организации труда погрузка столового винограда пакетно-поддонным способом повышает производительность труда в 9 раз.

При транспортировке винограда в вагонах – рефрижераторах и авторефрижераторах температура в них должна быть 2-50С.

Таблица №11

План уборки урожая столовых и технических сортов.

№ п/п

Название сорта

Площадь S, га

урожайность ц/га

Сроки уборки

Ежедневный сбор кг

Необходимо ежедневно

С1 га

со всей S

начало

окончание

Рабочих

Тара, ящиков

Транспортных средств

Столовые сорта

1

Кодрянка

75

130

9750

10/08

19/08

300

325

9750

13

2

Ляна

75

130

9750

30/08

8/09

300

325

9750

13

3

Молдова

100

160

16000

19/09

3/10

300

355

10666

14

Технические сорта

4

Ильичевский черный ранний

75

120

9000

20/08

29/08

500

180

300

5

5

Овидиополь-ский

75

120

9000

9/09

18/09

500

180

300

5

6

Рубин таировский

90

170

15300

4/10

15/1

500

255

425

7

10. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАКЛАДКИ ВИНОГРАДНИКА, УХОД ЗА МОЛОДЫМИ И ПЛОДОНОСЯЩИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ

Таблица №11

№ п/п

Наименование работ

Ед.изм.

Объем работ

Норма выработки

Календарные сроки

Состав агрегата, марка

Трактора

с/х машина

1

2

3

4

5

6

7

8

Подготовка почв под закладку насаждений

1

Буртование и погрузка органических удобрений

Т

4800

140

I дек 04

Дт-75м

ЮМВ-6

ПЭА-1,0

ПЭ-0,85

2

Транспортировка органических удобрений с разбрасыванием

Га

85

0,36

I дек 04

МЗТ-80

Т-150

РОУ-5

РПТ-10

3

Смешивание минеральных удобрений

Т

212,5

175

I дек 04

МТЗ-80

ИСЦ-4

АМР-20

4

Транспортировка минеральных удобрений

Т

212,5

140

I дек 04

МТЗ-80

2-ПТС-4,0

РУМ-8

5

Разбрасывание минеральных удобрений

Га

212,5

21,3

I дек 04

МТЗ-80

Т-150

РУМ-8

КСА-3

6

Плантажная вспашка

Га

85

15,1

I дек 04

Т-130

Т-150

ППУ-50А

7

Выравнивание плантажа, 3-х кратно

Га

85

0,40

II дек 04

Дт-75м,

Т-130

БДТ-30

ПА-3,МВ-6

8

Культивация с боронованием в 2 следа

Га

100

67,8

По мере необход

Дт-75

КПС-4,0

БЗТС-1,0

Посадка винограда

1

Заготовки колышков для разбивки участка

Шт

196000

1300

III дек 03

вручную

2

Инструментальная разбивка участка на:

196

36

III дек 03

- кварталы

Га

100

2,5

III дек 03

Вручную

- клетки

Га

100

1,5

III дек 03

Вручную

-посадочные места

Га

85

1,5

III дек 03

Вручную

3

Вымочка саженцев

Тыс.шт.

193,6

20

I дек 04

Вручную

4

Обеззараживание саженцев

Тыс.шт.

193,6

25

I дек 04

Вручную

5

Парофенирование саженцев

Тыс.шт.

193,6

5,6

I дек 04

Вручную

6

Одевание чехликов (50%)

Тыс.шт.

96,8

0,6

I дек 04

Вручную

7

Транспортировка саженцев к месту посадки

Тыс.шт.

193,6

17,1

I дек 04

Т-25

1-ПТС-2,0

8

Временная прикопка саженцев на поле

Тыс.шт.

193,6

60

I дек 04

Вручную

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Обмакивание саженцев в болтушку с посадочной к месту посадки

Тыс.шт.

193,6

2,5

I дек 04

Вручную

10

Посадка виноградника с внесением удобрением в жидком виду:

- гидробурение посадочных мест

Тыс.шт.

193,6

4,03

II дек 04

Т-70В

ОВТ-1В,

ВМП-2А

- посадка саженцев

Тыс.шт.

193,6

4,03

II дек 04

Вручную

- уплотнение почвы у пяточных корней

Тыс.шт.

193,6

4,03

II дек 04

Вручную

- окучивание саженцев

Тыс.шт.

193,6

4,03

II дек 04

Вручную

Первый год вегетации

1

Культивация почвы после посадки

Га

85

6,2

II дек 04

Т-70В

ПРВМ-3,

5 ЗТС-1,0

2

Катаровка

Шт

193600

800

I-III дек 07

Вручную

3

Культивация и лункование междурядий

Га

85

2,9

II дек. 08

Т-70В

ПРВМ-3

ЛД-5

(3 секции)

4

Культивация и щелевание междурядий с боронованием, 3-х кратно

Га

255

5,3

По мере необх.

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

5

Рыхление в рядах, 3-х кратно

Га

51,9

0,10

III дек 03

в течен. вегетац.

Вручную

6

Опрыскивание ядохимикатов, 6-кратно

Га

204

60

В теч-е вегетац

Т-70В

ОН-400-5

ОЦТ-4

ОВТ-1В

7

Полив саженцев

Шт

193600

4030

По мере необх.

Т-70В

ОВТ-1В

ГБ -35/28

8

Запрессовка приштамбовых кольев

Тыс.шт

144,5

0,6

III дек 09

Т-70В

ВТ-2,2

9

Апробация

Га

85

1

III дек 09

вручную

10

Выкорчевка примесей (5%)

Шт

2700

75

III дек 09

вручную

11

Культивация с боронованием перед посевом трав

Га

21,3

4,9

I дек 10

Т-700

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

12

Посев полос залужение (каждое 4-е междур-е)

Га

21,3

4,9

I дек 10

Т-25А

СЗТ-3,6

СОН-2,8А

13

Прикапывание почвы после посева

Га

21,3

8,8

I дек 10

Т-25А

СКГ-2-1

14

Скашивание трав на дорогах, террасах и межкварт.дорогах

Га

20

5,8

В теч-е вегетац

Т-25А

КНФ-1,6

КРВ-1,6

Р72.10

15

Осенняя вспашка

Га

63,7

5,3

III дек 10

Т-70В

ПРВМ-3

0.72 08/1

1

2

3

4

5

6

7

8

16

Окучивание головок куста

Шт

1

800

III дек 10-I дек 11

вручную

Второй год вегетации

1

Ранневесеннее боронование

Га

37

6,2

I дек 03

Т-70В

БЗТС-1,0

2

Катаровка

Шт

1

400

III дек 05 – I дек 07

вручную

3

Обрезка кустов

Шт

40000

II дек 03

вручную

4

Сбор лозы после обрезки

Га

5

6

После обрезки

вручную

5

Ремонт виноградники (5%)

III дек 03

Т-25А

ЛНВ-1,5А

- вымочка саженцев

Тыс.шт

9,7

20

II дек 04

вручную

- подготовка саженцев к посадке

Тыс.шт

9,7

1,2

II дек 04

вручную

- парофинирование саженцев

Тыс.шт

9,7

5,6

II дек 04

вручную

- одевание чехликов

Тыс.шт

9,7

0,6

II дек 04

вручную

- обеззараживание саженцев

Тыс.шт

9,7

25

II дек 04

Т-70В

КЯУ-60

- бурение ямок для посадки

Шт

00

470

II дек 04

вручную

- обмакивание саженцев в болтушку с разноской

Шт

00

2,5

II дек 04

вручную

- посадка саженцев с уплотнением у пяточных корней

Шт

9700

300

II дек 04

вручную

- полив саженцев с подвозкой воды

Шт

700

920

II дек 04

МТЗ-80

ЗЖВ-1,8

6

Культивация и лункование междурядий

Га

63,7

2,9

I дек 05

Т-70В

ПРВМ-3

АД-5

7

Культивация и лункование междурядий с боронованием 4-х кратно

Га

255

5,3

II дек 05, I дек 06, I дек 07

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

8

Рыхление с прополкой в рядах

Га

51,9

0,1

II дек 05, I дек 06, I дек 07

вручную

9

Обломка земных побегов

- первая

- вторая

Шт

Шт

193600

193600

1000

1100

II дек 05

III дек 06

вручную

10

Пасынкование с одновременным прищипыванием

Шт

193600

400

II дек 06

вручную

11

Подвязка зеленых побегов, 2-х кратно

Шт

387200

940

II дек 06

вручную

12

Опрыскивание ядохимикатами, 6-ти кратно

Га

510

5,2

II –III дек 06

II-III дек 07

Т-70В

ОН-400-5

ОУМ 4

1

2

3

4

5

6

7

8

13

Скашивание травостоя полос залужение и на дорогах

Га

63,0

3,8

II дек 06

Т-25А

КНФ-1,6

КРВ-1,6

14

Апробация

Га

850

1,0

II дек 08

вручную

15

Инвентаризация

Га

85,50

2,0

III дек 08

вручную

16

Удаление примесей (5%)

Шт

9700

7,5

III дек 08

вручную

17

Осенняя вспашка

Га

64,0

4,0

II дек 10

Т-70В

ПРВМ-3

18

Окучивание головок куста

Шт

193600

800

II дек 10

вручную

Третий год вегетации

1

Ранневесеннее боронование

Га

637

6,2

II дек 03

Т-70В

БЗТС-1,0

2

Обрезка кустов

Шт

19360

540

II дек 03

вручную

3

Сухая подвязка лозы

Шт

19360

500

II дек 03

вручную

4

Глубокое полосное рыхление (чизеливание) междурядий с боронованием

Га

63,7

5,3

II дек 03

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

5

Катаровка

Шт

96800

400

III дек 03

вручную

6

Ремонт виноградников (5%) см. Выше

II дек 04

вручную

7

Культивация и лункование междурядий

Га

63,7

2,9

I дек 05

Т-70В

ПРВМ-3

ЛД-5

8

Культивация и щелевание с боронованием 4-х кратно

Га

255

5,3

II дек 05, I дек 06, -I дек 07

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

9

Рыхление с прополкой в рядах 3-х кратно

Га

51,9

0,10

II дек 05, I дек 06, -I дек 07

вручную

10

Обломка

- первая

-вторая

Шт

Шт

193600

122200

800

900

II дек 05

III дек 05

вручную

11

Подвязка зеленых побегов

- первая

- вторая

Шт

Шт

II дек 06

вручную

12

Пасынкование с прищипыванием

Шт

193600

400

II дек 06

вручную

13

Опрыскивание ядохимикатами, 6-ти кратно

Га

510

5,2

II дек 06

Т-70В

ОН-400-Т

ОУМ-4

14

Скашивание травостоя (полос залужения)

Га

10

0,16

III дек 08

Т-25А

КНФ-1,6

КРВ-1,6

15

Осенняя вспашка с окучиванием голов куста

Га

64,0

4,0

II дек 09, I дек 10

Т-70В

ПРВМ-3

БДВ-2,4

Четвертый год вегетации

1

Ранневесеннее боронование

га

53,7

6,2

II

Т-70В

БЗТС-1,0

1

2

3

4

5

6

7

8

2

Обрезка Кустов

Тыс.шт

200

II дек 03

вручную

3

Катаровка

Шт

610000

400

II дек 03

вручную

4

Сухая подвязка лозы

Тыс.шт

193,6

300

II дек 03

вручную

5

Глубокое полосное рыхление чизелевание междурядий сборонование

Га

63,7

5,3

III дек 03

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

6

Культивация с лункованием междурядий

Га

64

2,9

III дек 03

Т-70В

ПРВМ-3

ЛД-5

7

Культивация и щелевание междурядий с боронованием 3-х кратно

Га

192,0

5,3

II дек 04

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

8

Рыхление с прополкой в рядах, 3-кратно

Га

51,9

0,10

II дек 04

вручную

9

Обломка зеленых побегов

- первая

- вторая

Тыс.шт

193600

193600

800

900

II дек 04

вручную

10

Подвязка зеленых побегов

- первая

- вторая

Тыс.шт

122200

122000

900

850

II дек 04

III дек 04

вручную

11

Опрыскиванием ядохимикатами, 6-ти кратно

Га

510

5,2

II дек 05, I дек 06, I дек 07

Т-70В

ОН-400-5

ОУМ-4

12

Скашивание (полое) травостоя залуж-я и на дорогах

Га

63

5,8

II дек 05

Т-25А

КНФ-1,6

КРВ-1,6

13

Культивация с боронованием перед посевом трав

Га

21,3

6,2

II дек 06

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,6

14

Сбор винограда техн. сортов

Ц

3400

2,75

II-III дек 06

вручную

15

Сбор винограда столовых сортов

Ц

3825

3

II-III дек 06

II-III дек 07

вручную

16

Транспортировка винограда с погрузкой и разгрузкой

Т

478

13,3

II дек 06, III дек 07

МТЗ-80

ГАЗ-53А

2 ПТС-4,0

17

Осеняя вспашка

Га

Т-70В

ПРВМ-3

Плодоносящие виноградники

1

Обрезка кустов

- ручная

- механизированная

Шт

Шт

61100

96800

160

21100

II дек 03

III дек 03

Вручную

Т-70В

ПАВ-0,8

ЛЭС-20/10

2

Ремонт шпалеры 10%

Га

II дек 10

Т-70В

КЯУ-60

ЛРД-85А

3

Сухая подвязка лозы

Га

10

0,7

II дек 04

Вручную

4

Катаровка с удалением подвойной поросли 2 ряда

Шт

96800

300

II дек 06

Вручную

1

2

3

4

5

6

7

8

5

Глубокое полосное рыхление и внесение минеральных удобрений с боронованием

Га

85

4,1

II дек 03

Т-70В

ДТ-75М

ПРВМ-3

ПРВМ-140000

ПАВМ-53000

6

Внесение гербицидов клеточные 70% сложное 70% S

Га

85

5,2

II дек 04

Т-70В

Т-25А

МВУ-2

ОН-400-5

УРПВ-1

7

Культивация с заделкой гибридов

Га

64

6,0

II дек 04

Т-70В

Т-25А

БДВ-24

8

Культивация с щелванием междуряд.

Га

64

2,9

II дек 07

Т-70В

ПРВМ-3

ЛД-5

9

Культивация с лункованием междурядий с боронованием, 3-х кратно

Га

192,0

5,3

II дек 07

Вручную

10

Рыхление с прополкой в рядах

Га

1,7

0,10

II дек 07

Вручную

11

Обломка зеленых побегов

Шт

122200

500

II дек 07

Вручную

12

Подвязка зеленых побегов 250%

- первая

- вторая

Шт

Шт

II дек 05

I дек 07

Вручную

13

Чеканка (50% S)

- ручная

- механическая

Шт

Га

I дек 08

Т-70В

ЧВА-1

14

Опрыскивание ядохимикатами с заправкой опрыскивателей

Т

II дек 06

II дек 07

Т-70В

ОН-400-5

ОУМ-4

ОВТ-1В

15

Скашивание травостоя (полое) залужение и на дорогах 2-х кратно

Га

63

5,8

II дек 05

Т-25В

КНФ-1,6

КРП-1,6

16

Культивация с боронованием перед посевом полос залужения

Га

II-III дек 06

Т-70В

ПРВМ-3

БЗТС-1,0

17

Ремонт отводками (5%)

Шт

5705

470

II –III дек 06

Т-70В

КЯУ-60

18

Обновление плантажа с внесением органических удобрений на 85 лет

га

17

4,6

II дек 08

ДТ-75М

ПРВМ-3

ПРВМ-14000

19

Сбор винограда техн. Сортов

- ручной без выноски междур. (90%)

- механизиров. 10%

Ц

Га

6503

8,5

3,5

2,0

III дек 08

Вручную

Комбайны

СВК-ЗМ

Р 72.3.3

20

Транспортировка винограда техн. Сортов

Т

722,5

19,3

III дек 08

МТЗ-80

ГАЗ-53А

2ПТС-4,0

«лодочка»

БКВ-2,8

21

Сбор столовых сортов

- выборочный 20%

- массовый 20%

Ц

Ц

990

3800

2,0

4,0

III дек 08

Вручную

Вручную

1

2

3

4

5

6

7

8

22

Вывоз ящиков с виноградом из междурядий

Т

650,3

12,0

II дек 06-I дек 07

Т-25А

ПВСВ-0,5

23

Введение урожая

Т

474

8

III дек 08

Вручную

24

Осенняя вспашка

Га

47

5,3

III дек 09 –Vдек 10

Т-70В

ПРВМ-3

Р 72.08/1

Выводы и предложения

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,04 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее