141652 (685248), страница 13
Текст из файла (страница 13)
б) изменение баланса национального состава страны, когда в растущих городах большинство начинают составлять выходцы из метрополии; прямая ассимиляция, когда многие представители местной элиты вступают в смешанные браки, и их дети уже не относят себя к коренной национальности;
в) неоднородная занятость населения в экономике, когда коренное население оказывается занятой преимущественно в сельском хозяйстве и на работах, не требующих высокой квалификации.
Как видим, все предпосылки для возникновения фашизма имеют субъективный характер, преодоление всех этих явлений зависят от общей культуры общества, развитости демократических институтов, социально-экономического положения страны. Но национальной элитой все это трактуется как дискриминация и угроза существованию коренной нации. Это период возникновения национального самосознания, когда идеи о несправедливости такого положения, возникшие в духовной элите, проникают в общество.
Становление новой олигархии, злоупотребляющей властью, произошло в фашисткой Италии; это же произошло в фашисткой Германии, это произошло в государствах СНГ после краха государственности СССР. Но не этим вырождением вождей изначально протестного движения в злоупотребляющую властью новую олигархию характеризуется фашизм. Не грубым насилием и концлагерями, доносительством и тайными службами, пронизывающими всё общество и контролирующими всю его жизнь, характеризуется фашизм. Это и многие другое в случае установления фашистского режима — только инструменты решения им тех или иных проблем, с которыми он сталкивается при своём становлении и удержании власти над обществом.
Национализм это — осознание уникальности собственной культуры в сочетании с отрицанием уникальности и значимости для человечества иных национальных культур.
Нацизм — сознательное уничтожение иных культур и/либо народов, их создавших.
То есть национализм и нацизм могут существовать в обществе и при монархии, и при республике, и при рабовладельческом строе, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме.
В наши дни сразу по нескольким направлениям идет возрождение идеологии и практики фашизма, основанных на признании превосходства над другими какой-либо этнической группы, цивилизации или культуры, и реализации вытекающего из этого положения их права на уничтожение и подавление других людей, как представителей неполноценных этнических групп, культур и цивилизаций.
Безусловно, Израиль — еврейское национальное государство, чья цель – сохранение и развитие национального своеобразия еврейского народа. Как же можно говорить о таком уровне западного культурного влияния в Израиле, что молодые израильтяне даже утеряли связь с национальным самоощущением? В действительности, тут никакого парадокса нет. Еще русский философ-консерватор XIX века К.Н. Леонтьев заметил, что как только какой-нибудь малый народ заявит о создании национального государства для сохранения национальной самобытности, тут же на этой самобытности можно ставить крест. Через несколько десятилетий обретший «суверенитет» народ превратится в копию общеевропейского среднего класса, обуржуазится, переняв самые дурные привычки масс-культуры Запада. Не секрет, что евреи, приехавшие в Израиль из России, в отличие, например, от евреев из Европы и США и тем более от евреев, уже родившихся в Израиле, рассматриваются как граждане второго сорта. Им труднее получить хорошую работу, сделать государственную карьеру, зато попасть на оккупированные территории, где жизнь крайне опасна, – легче легкого. Бывшие профессора и доценты работают водопроводчиками и шоферами. Фашизм — не строй и не режим, как полагают обычно, он — состояние общества. Поэтому выйти из коллапса фашизации неимоверно трудно, почти невозможно.
На самом деле есть лишь один способ борьбы с фашизмом — вернуться к подлинно демократическим и правовым методам управления.
Список использованной литературы
-
Безымянский, Л. Нацизм без свастики / Л. Безымянский // Новое время.- 1986.- 36.- С.25-29
-
Беликов, С. Бритоголовая культура / С. Беликов // Литературная Россия.- 2001.- 4.-С.25
-
Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. – М., Изд-во «Машиностроение». 2003
-
Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.
-
Бланк, А.С. Старый и новый фашизм: Полит. социал. Очерк / А.С.Бланк.- М.: Политиздат, 1982.- 256 с.
-
Бланк, А.С. Неонацизм реваншизм / А.С.Бланк. М.: Прогресс, 1987. -230 с.
-
Бланк А.С. Из истории раннего фашизма: от этимологии к законному определению / А.С.Бланк // Российская юстиция. 2002.- 10 .- С.15 19.
-
Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
-
Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004
-
Верховский ,А. Национализм и ксенофобия в западном обществе / А. Верховский // Свободная мысль. 2009.- 5.-С.27.
-
Виновник расизм. // Правда.-1984. 15 ноября
-
Випперман Вольфганг Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 / Пер. с нем. А. И. Федорова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000
-
Вылазки неонацистов. // Известие. 1987. 16 марта
-
Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008
-
Галкин, А.А. Фашизм и неофашизм в Германии / А.А.Галкин М.: Наука 2008. 245 с.
-
Генри, Э. Современный фашизм: кому он нужен / Э. Генри // Знамя 1985, кн2.- С.212-228.
-
Генри, Э. Терроризм и неофашизм / Э. Генри // Мировая экономика и международная жизнь. 1981.- 11.- С 107-116.
-
Гершкович, И. Виртуальный фашизм / И. Гершкович // Новое время.- 2008. - 25. С.26-38.
-
Головин, П. Коричневая тень прошлого / П. Головин // Авиация и космонавтика.- 1984.- 7.- С. 10-11.
-
Градов, С. Кровавый рейд бритоголовых / С. Градов // Мегаполис экспресс. 2001.- 17.-С.25
-
Грачев, А. Хайдельризация Европы / А. Грачев // Новое время.- 2000. - 6.- С.25-27.
-
Гришин, П. Скинхеды нерпосто бреют головы. Теперь они депутаты: [Ультраправые организации в Германии] / П. Гришин // Эхо планеты.- 2004 - 40. С.18-20.
-
Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009
-
Димченко, В. Скины летят на юг / В. Димченко // Нева 1991. - 2. С.12-19.
-
Дорошенко, С. Необычный фашизм / С. Доршенко // Молодая гвардия .-2000. - 5-6. С.28-36.
-
Два Барбье. // Правда.- 1987.- 3 июля.
-
Жигалов, И.И. Неофашизм в Великобритании; истоки, особенности / И.И.Жигалов // Вопросы истории.- 1980. - 7. С.63-75.
-
Жигалов, И.И. Основной очаг британского неофашизма / И.И.Жигалов // Вопросы истории.- 1986. - 4. С.26-44.
-
История фашизма в Западной Европе. М.: Наука, 2007
-
Иванов, В. Идеология неофашизма суть, истоки, формы / В. Иванов //Политическое самообразование.- 1985. - 12. С. 60-66.
-
Ковалев, В. Что же такое фашизм: от этимологии к законному определению / В. Ковалев // Российская юстиция 2002. - 10. С.43-52.
-
Колосов, П. Черный след нацизма / П. Колосов // Новое время.- 1981. - 14. С.27-30.
-
Коретин, А. Черный интернационал / А. Коретин // Международная жизнь.-2007. - 3. С.155-157
-
Кононов, В.И. Новые правые в ФРГ: Некоторые особенности развития / В.И.Кононов // Вопросы философии.- 2008. 11. С.140-143.
-
Клешин, А. Скин движения: бритоголовые борются за чистоту городов. // Горизонт. 1992. - 1. С.12-15.
-
Казначеев, П. Бильярдные шары. Скинхеды новое поколения наций / П. Казначеев // Новое время. 2008. - 32. С.17-27.
-
Лопухов, Б. Неофашизм / Б. Лопухов // Рабочий класс и современный мир. 1986. - 1. С.23.
-
«Малая энциклопедия стран» /Под ред. Сиротенко Н.Г., Менделев В.А./ М.:изд-во «Торсинг», 2009 г.
-
Новик, Ф.И. Неонацизм в ФРГ: подъемы и поражения (1949-1974) / Ф.И.Новик.- М.: Политиздат.-1976. 350 с.
-
Неофашист и его опекуны. // Известия. 1986. 14 июня.
-
Неонацисты прибирают к рукам полицию. // Известие. 1986. 19 ноября.
-
Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.
-
Опитц, Р. Фашизм и неофашизм / Р. Опитц. М.: Прогресс, 2007. 280 с.
-
Пустогаров, В.В. Неофашизм и международная безопасность / В.В.Пустогаров. М.: Наука, 2009. 239 с.
-
Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001
-
Рябов, А.И. Современный фашизм и борьба с ним / А.И.Рябов // Слово лектора. 2000. - 12. С.22-25.
-
Сокольский, С. Еврофашизм поднимает голову / С. Сокольский // Мировая экономика и международные отношения. 2001. - 3. С.19.
-
Тоталитаризм в Европе ХХ века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М.: Памятники исторической мысли, 2006
-
Филатов, М.И. Неофашизм идеология и молодежь / М.И.Филатов // Свобода мысли. 2002. - 7. С.43- 49.
-
Черкасов, Ю. В . Германия : фашизм, неофашизм и молодежь / Ю.В.Черкасов. Томск.: Изд во Том. Ун-та, 2003. 177 с.
-
Шубина, М.В. Современные праворадикальные националистические партии в Европе / М.В.Шубина. М, 2006. 30 с.
1 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001
2 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001
3 История фашизма в Западной Европе. М.: Наука, 2007
4 Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008
5 Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004
6 Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004
7 Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008
8 Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009
9 Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009
10 Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.
11 Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.
12 Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
13 Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
14 Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
15 Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
16 Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.
17 Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. – М., Изд-во «Машиностроение». 2003
18 Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.
19 «Малая энциклопедия стран» /Под ред. Сиротенко Н.Г., Менделев В.А./ М.:изд-во «Торсинг», 2009 г.
20 Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.
21 Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.
22 Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.
23 Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.
24 Випперман Вольфганг Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 / Пер. с нем. А. И. Федорова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000